Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.


Сообщение » 03 янв 2017, 18:13

фуллфейс лучше того что здесь показано. если уж думать о здоровье, то неплохо бы и защиту мотоциклетную натягивать. вдруг удар будет сильнее и китайский и оригинальный шлем не выдержит, а вот фуллфейс спасет 100%

И что за удар такой эти маркетологи тестят? человек падает/его сбивают он подлетает свечой вверх и бьется вертикально он угол бордюра? или ему на башку сверху прилетает кирпичом?
Аватара пользователя
ashtrayz
два колеса
 
Откуда: Курск, пр-т Победы
Велосипед(ы): Olympia


Сообщение » 03 янв 2017, 20:24

Тестируют там все правильно, согласно стандарту EN 1078, а именно падение на бордюрный камень.
Качество видео, конечно, так себе, но вроде как удар приходится на боковую поверхность, и совпадает с моим опытом.
Фотки доступны в оригинальном разрешении.
Падение набок об асфальт, удар пришелся в правую переднюю треть каски, скорость в районе 30 км/ч.
Изображение
Можно увидеть, что оболочка не разорвалась, визуально снаружи только вмятины и царапины.
Но внутренняя часть пошла трещинами, правая боковина от уха до лба, но не развалилась, как китайская в тесте.
Изображение

Голова в процессе почти не пострадала, отделалась потертостями. Т.е. каска с задачей справилась - приняла удар на себя и погасила его. Если бы кусок каски просто откололся, и передал удар дальше, всё сложилось бы иначе.

Мотоциклетная защита, безусловно, неплохо, т.к. по итогам падения "асфальтовая болезнь" доставила гораздо больше неприятностей, но мотоциклист при езде усилий не прилагает, и может хоть в шубе кататься. Из велосипедистов такое доступно только даунхильщикам, которые ей и пользуются. С фуллфейсами та же беда - даже если не рассматривать общую глупость этого предложения, соревнования, для которых предназначены эти шлемы, длятся минуты (в дерте на попытку дается 2 минуты, гонка BMX укладывается в минуту), и терморегуляцией в таком случае можно пренебречь. Что существенно отличается от 4-6 часов гонки на шоссе, где шансы сдохнуть от жары значительно выше, чем получить травму челюсти.

От китайских "копий" не отговариваю, но сам считаю, что лучше за сопоставимые деньги купить оригинальный шлем от известного производителя, пусть даже менее понтово выглядящий.

И это не говоря о том, что профессиональные каски за бешеные тыщи рассчитаны на профессионалов. Говорю как обладатель профессиональной каски Casco SPEEDairo. Каска практически "закрытого" типа (ради аэродинамики), но прекрасно вентилируется - на скоростях от 25 км/ч. А на меньшей скорости в три раза более дешевая любительская каска вентилируется гораздо лучше.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 03 янв 2017, 20:39

что оригинал пенопласт с пластиком сверху, что китай пенопласт с пластиком сверху. если цена одна,то можно конечно и оригинал, но смысла то нет никакого.
если конечно человеку дать в руки их оба, то он сам поймет, что разницы никакой.
но когда речь о здоровье народ то может больше бабла выложить, а вдруг лучше. вот и я думаю а вдруг?
для мотоциклов посмотрел. там китайские намного проще разлетаются чем оригиналы, но не всегда.
значит есть шанс , что оригинал иногда может быть лучше и в вело шлемах. имхо
Аватара пользователя
ashtrayz
два колеса
 
Откуда: Курск, пр-т Победы
Велосипед(ы): Olympia


Сообщение » 03 янв 2017, 21:03

Ну, я никого не уговариваю и не отговариваю, меня наличие шлема и его качество на других людях волнует только в контексте отмывания чужих мозгов с моей системы, не более того :nez-nayu:

Однако, исключительно ради истины - разница есть. В используемых материалах. Пенопласты бывают разные, пластики оболочки - тоже.
Или проще, оригинальный Aeon весит 190 грамм, китайский 222. В граммах немного, а в процентах - аж 17. За счет чего возникает разница в весе?
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 03 янв 2017, 21:33

китайскай прачнее :st_ruskiy: больше пенопласты натолкали)
Аватара пользователя
ashtrayz
два колеса
 
Откуда: Курск, пр-т Победы
Велосипед(ы): Olympia


Сообщение » 03 янв 2017, 22:56

В любом случае, кусок пенопласта лучше, чем бейсболка. Хотя сам только к будущему сезону заказал с али, и то супруга заставила)))).
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 04 янв 2017, 16:21

ashtrayz писал(а):что оригинал пенопласт с пластиком сверху, что китай пенопласт с пластиком сверху. если цена одна,то можно конечно и оригинал, но смысла то нет никакого.
......
для мотоциклов посмотрел. там китайские намного проще разлетаются чем оригиналы, но не всегда.
значит есть шанс , что оригинал иногда может быть лучше и в вело шлемах. имхо
Ну то есть тыкнуть в ссылку и посмотреть видео было невыносимо трудно ))) ?

Bad_Admin писал(а):Или проще, оригинальный Aeon весит 190 грамм, китайский 222. В граммах немного, а в процентах - аж 17. За счет чего возникает разница в весе?
У AirAttack разница в весе ещё больше, вроде.
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 04 янв 2017, 20:40

я ж посмотрел. лажа там какая то в видео этом
Аватара пользователя
ashtrayz
два колеса
 
Откуда: Курск, пр-т Победы
Велосипед(ы): Olympia


Сообщение » 05 янв 2017, 12:15

ashtrayz писал(а):я ж посмотрел. лажа там какая то в видео этом

Лажа - это безапелляционное мнение, не подкреплённое аргументами :hi_hi_hi: .

С видео в этом плане всё нормально.
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 05 янв 2017, 12:44

На видео и сами шлемы очень заметно отличаются. У aeon видимых различий не найти
Bad_Admin писал(а):оригинальный Aeon весит 190 грамм, китайский 222.

Моя копия весит ровно 200.
strava.com/athletes/binba
Аватара пользователя
binba
два колеса
 
Откуда: С/З
Велосипед(ы): Trek, Cannondale


Сообщение » 19 фев 2017, 23:24

Спеш протестировал поддельные шлемы.
 
Изображение
Изображение

Если коротко - внутри подделки нет ребер жесткости, что приводит к летальному исходу.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 20 фев 2017, 17:23

Мне кажется, что, ни дай Бог, при столкновении с машиной никакие рёбра жёсткости не помогут. А вот если на своей скорости 20-30 км/ч стукнуться, то и обычный пенопласт сыграет свою роль и поможет не сломать ум.Сам себе в этом году на али приобрёл (супруга настояла). :-):
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 20 фев 2017, 21:43

Technik писал(а):Сам себе в этом году на али приобрёл

А я только хотел написать, что из поста выше можно сделать вывод, что китай с али - полный хлам))).
А вообще чтобы убедиться насколько какой шлем прочный, каждую модель надо так же тестировать. И масса тут не показатель. Ибо конструкция вдесятеро важнее материала.
Technik писал(а):Мне кажется, что, ни дай Бог, при столкновении с машиной никакие рёбра жёсткости не помогут. А вот если на своей скорости 20-30 км/ч стукнуться, то и обычный пенопласт сыграет свою роль и поможет не сломать ум.

На самом деле никогда не угадаешь, где та тонкая грань между ударом, который конкретно твой шлем выдержит, а какой нет. Всегда лучше иметь больший запас прочности.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 20 фев 2017, 22:16

На суд старейшин. http://s.aliexpress.com/MBbeM3MR
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 21 фев 2017, 10:05

Technik писал(а):Мне кажется, что, ни дай Бог, при столкновении с машиной никакие рёбра жёсткости не помогут. А вот если на своей скорости 20-30 км/ч стукнуться, то и обычный пенопласт сыграет свою роль и поможет не сломать ум

Как правило травмы головы случаются не от контакта с машиной, а от удара об асфальт, бордюр или еще чего при падении к которому может привести в том числе и контакт с машиной. Не дай Бог, конечно. Поэтому на мой взгляд, несколько сантиметров пенопласта могут сослужить немалую роль, да и выручали уже многих. Все остальные разговоры на 90% дизайн и реклама.
В черном шлеме наверное жарковато будет. Имхо.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 21 фев 2017, 12:52

Yo-Ваныч писал(а):В черном шлеме наверное жарковато будет. Имхо.

Не будет. У самого черный шлем. За 4 сезона ни разу не поймал себя на мысли, что жарко.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 21 фев 2017, 13:19

Piton357 писал(а):
Yo-Ваныч писал(а):В черном шлеме наверное жарковато будет. Имхо.

Не будет. У самого черный шлем. За 4 сезона ни разу не поймал себя на мысли, что жарко.

И не должно быть. Даже, если черная скорлупа и нагреется при остановке, пенопласт (ко всему прочему) - очень эффективный теплоизолятор, он не пропустит тепло к голове. Так что беспокоиться не стоит.
Аватара пользователя
SerB-64
два колеса
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Bianchi Infinito CV


Сообщение » 21 фев 2017, 21:31

Technik писал(а):Мне кажется, что, ни дай Бог, при столкновении с машиной никакие рёбра жёсткости не помогут. А вот если на своей скорости 20-30 км/ч стукнуться, то и обычный пенопласт сыграет свою роль и поможет не сломать ум.Сам себе в этом году на али приобрёл (супруга настояла). :-):

Нуну, расскажите мне про Али шлемы и их безопасность.
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 21 фев 2017, 21:33

Изображение
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 21 фев 2017, 22:45

виталь, картинка не приложилась...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 22 фев 2017, 01:21

k_s писал(а):виталь, картинка не приложилась...


 вот она. ВНИМАНИЕ! 18+ и большой объем
Изображение
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 15 ноя 2018, 11:34

Надобно к след сезону не спеша подобрать велошлем, а то на контактах всякое может быть. Тьфу тьфу конечно, хоть бы в деле и не пригодился.
Ценовая политика от 500 руб и до 5-6 К .

Какой брать?

Я так понимаю лучше взять фирменный Гиро или Альпина с дискаунта, но может есть и по дешевле хорошего качества?! Да и магазинах города они есть. А может Б/У? Застежки у них стандартные или где на каком как. Купишь а он потом спадать будет.
В общем хотелось бы узнать Ваше мнение!
Аватара пользователя
kostyan
два колеса
 
Откуда: Курск, Сев зап.
Велосипед(ы): Hartman


Сообщение » 15 ноя 2018, 11:42

Брать тот, который будет хорошо сидеть на голове.
Самое простое - съездить к apro и померить Giro: viewtopic.php?f=4&t=8447
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 15 ноя 2018, 11:53

Спасибо, видел эту темку, но пока за такую стоимость не рассматриваю.
Вот вариант есть: https://www.bike-discount.de/en/buy/alpina-thunder-mtb-helmet-428034
Просто хотелось бы узнать за меньшие деньги есть что то достойное?
Аватара пользователя
kostyan
два колеса
 
Откуда: Курск, Сев зап.
Велосипед(ы): Hartman


Сообщение » 15 ноя 2018, 12:32

kostyan писал(а):Просто хотелось бы узнать за меньшие деньги есть что то достойное?

Та же история, что с обувью и сёдлами. Может подойти вещь за 500р, а может за 10 тыс. И в разрыве между ними ничего. Для каждого нужен какой-то свой личный вариант.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 15 ноя 2018, 13:18

Шлем выбрать проще, чем обувь, т.к. размер шлема регулируется :)
Но в определенных (и разумных) пределах.

Однозначно не нужно брать шлемы, существующие в единственном размере, типа "Unisize (54-61 cm)". Единственное исключение - размер головы близок к максимальному для этого шлема, и у вас очень мало денег. В таком случае еще есть шансы, что этот шлем не будет выглядеть на голове как шляпка гриба.
Стоит рассматривать каски, имеющие несколько размеров. Причем, чем меньше размерный шаг касок, тем они дороже.
Тут начнутся сложности с пограничными размерами - если голова 56, то лучше сидеть будет шлем с условным размером 51-56, но никакого запаса даже под тонкую бандану, не говоря о балаклаве или шапке на весну/осень, уже не останется, и лучше брать, допустим, 55-60. Или поискать изготовителя с размером в диапазоне 54-58, но это может быть дороже.

А т.к. измерения - штука весьма относительная, без опыта эксплуатации и примерки, первую каску через интернет брать не стоит. Ну или хотя бы предварительно походить по магазинам, померить разные размеры, чтобы хоть примерно прикинуть. Желательно, конечно, учесть и возможность использования чего-нибудь под шлемом - ситуации бывают разные.

Кроме размера, стоит обратить внимание на наличие или отсутствие сетки от насекомых - лучше, когда она есть. Но если нет, можно самостоятельно приклеить изнутри.

Ну а про вентиляцию можно говорить только на основании опыта и условий эксплуатации. Из чего, кстати, следует, что не всегда стоит гнаться за дорогими профессиональными касками. У них хорошая аэродинамика, но форма рассчитана на профессиональные скорости, и если ехать слишком медленно, вентиляция просто не будет работать.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 15 ноя 2018, 13:39

В Декатлоне есть недорогие шлемы, можно примерить
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 15 ноя 2018, 14:58

Да видимо Лёха да, надо мерить. Единственное что не понял, с запасом брать нельзя? а как же в сентябре-октябре? шапку под одевать то надо полюбому. там же можно чуток ослабить?!
В Декатлон обяз заеду, ну и по остальным магазам.
Череп среднестатический - 57,0 см.

а вариант на который я прислал ссылку 57-62 см. выходит будет большой? Да, получается "кот в мешке" . надо мерить.


Ushka, да подойти то подойдет, вопрос из чего он будет. Дочке купили детский шлем по акции рублей за 300-400. я глянул там пенопласт и пластмасса хлюпенькая какай то. Но ей по стадиону ездить то пойдет.


Замечание модератора: Правила форума п 8. "Не рекомендуется писать в одной теме несколько сообщений подряд (т.е. не разделенных чужими сообщениями). Если ты написал что-то, а потом пришла новая мысль и захотелось поделиться и ей, отредактируй свое последнее сообщение (кнопка есть в правом верхнем углу) и допиши ее туда." Yo-Ваныч.
Аватара пользователя
kostyan
два колеса
 
Откуда: Курск, Сев зап.
Велосипед(ы): Hartman


Сообщение » 15 ноя 2018, 16:25

kostyan писал(а):Единственное что не понял, с запасом брать нельзя? а как же в сентябре-октябре? шапку под одевать то надо полюбому. там же можно чуток ослабить?!


С запасом брать нужно! Но без примерки сложно определить, какой запас нужен.
У меня две каски - Uvex Boss 55-60, и Casco SPEEDairo 54-58. Я считал, что у меня размер головы 56, но под каску 55-60 я могу свободно надеть теплую балаклаву, а под вторую - даже тонкая бандана залезает "с ухищрениями". Но при таком раскладе 57-62 было бы лишним.
Тебе нужно померить каску с размером 57-62, и убедиться, что твои измерения совпадают с измерениями изготовителей. Или брать каску с запасом и в меньшую сторону тоже, но тогда размерная сетка шлемов Alpina тебе не подойдет.

Еще, настоятельно рекомендую покупать каску, к которой потом можно будет купить расходники - внутренние мягкие прокладки. Они не быстро, но изнашиваются. К какому-нибудь безымянному шлему потом замену не купить, т.е. в этом смысле лучше ориентироваться на известные бренды.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 15 ноя 2018, 17:29

Спасибо Алексей! Просветил. Буду обязательно примерять а там видно будет!
Аватара пользователя
kostyan
два колеса
 
Откуда: Курск, Сев зап.
Велосипед(ы): Hartman


Сообщение » 23 май 2019, 20:17

Приветствую, камрады.
Подскажите, есть ли реальные обладатели шлемов Giro с размером 59-63. Замерев свой чайник увидел цифру 63, пролистав БДшку увидел, что выбор в размерах 59-63 достаточно широкий, а вот в 61-65 уже крайне скудный. Хотелось бы в идеале примерять, чтоб понять подойдет или нет, ведь вроде головой похудеть нельзя )))) хочу вот такой https://www.bike-discount.de/en/buy/giro-foray-mips-road-bike-helmet-787815?varid=787821
Аватара пользователя
Роман Рыбалка46
два колеса
 
Откуда: Курск. Центр
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0


Сообщение » 24 май 2019, 10:01

У меня giro aeon. 59-63. До этого был шлем из триада 64 размер был. Джиро сидит норм на голове.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 24 май 2019, 10:04

k_s писал(а):У меня giro aeon. 59-63. До этого был шлем из триада 64 размер был. Джиро сидит норм на голове.

Так а размер думалки какой? И можно ли как то примерять твой? Думаю у джиро размерная сетка одинаковая
Аватара пользователя
Роман Рыбалка46
два колеса
 
Откуда: Курск. Центр
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0


Сообщение » 24 май 2019, 11:08

Мне TamkovichAV шлем Scott подогнал! Очень удобно сидит. Прочный, легкий. Доволен как слон! Выражаю благодарность и передаю привет )
Аватара пользователя
kostyan
два колеса
 
Откуда: Курск, Сев зап.
Велосипед(ы): Hartman


Сообщение » 19 дек 2021, 17:37

­Встал вопрос о покупке шлема к следующему велосезону. Проблема в том, что у меня голова 53-54, а это довольно маленький размер, и подобрать хоть что-то удобоваримое за приемлемую сумму, да чтобы на голове не смотрелось аки гриб после дождя, очень трудно. Может кто-то сталкивался с подобными муками выбора?
Аватара пользователя
Зиновьев Кирилл
три колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): Merida mission cx


Сообщение » 21 дек 2021, 12:43

­0 проблем. на любом сайте есть выбор по размеру и наличию. тебе к Stan
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 21 дек 2021, 14:05

Зиновьев Кирилл писал(а):Проблема в том, что у меня голова 53-54, а это довольно маленький размер, и подобрать хоть что-то удобоваримое за приемлемую сумму, да чтобы на голове не смотрелось аки гриб после дождя, очень трудно.

­Нужно смотреть модели с широким размерным рядом, S, M, L. В этом случае размер S будет, например, 51-55 см, и он будет выглядеть нормально.
Но среди дешевых моделей такое встречается редко, там чаще бывает два размера под широкий диапазон, допустим 52-57 и 56-60. А совсем дешевые могут иметь вообще один размер, "универсальный" 52-60 в таком случае нормально выглядеть будет только на голове от 58 см.
При этом нужно учитывать, что если голова 54, а каска 55, то надеть что-нибудь теплое под каску может быть проблематично.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 22 дек 2021, 00:48

При этом нужно учитывать, что если голова 54, а каска 55, то надеть что-нибудь теплое под каску может быть проблематично.[/quote]
Ну под холодную погоду у меня декатлоновский шлем. Как гриб выглядит, но зато можно и поддеть что-то. Но мне хочется что-то на лето.
Аватара пользователя
Зиновьев Кирилл
три колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): Merida mission cx


Вернуться к началу