Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.


Оффтоп: выбор фотоаппарата

Сообщение » 24 сен 2013, 23:07

Просматриваю очередную 1000 фоток из путешествия, и понимаю, что это просто неуважение к достопримечательностям - во втором десятилетии третьего тысячелетия снимать на пятимегапиксельную мыльницу десятилетней давности. Нужно покупать нормальный фотоаппарат.
Зеркалки исключаются. Дело даже не в цене - два килограмма стекла и железа мне в поездках не нужны, а нигде больше я фотоаппаратом не пользуюсь.
Беззеркалки - дорого и не больно-то компактно.
Пока присматриваюсь к Nikon P7700. Это "мыльница", но продвинутая. Матрица, опять же, чуть больше совсем "мыльничной". Вот только в Курске их не встречал, а хотелось бы попробовать-потестить. Пишут, что фокусировка медленная, мне это не критично особо, т.к. фотографирую в основном здания/природу, но насколько медленная - хотелось бы оценить практически.
У кого-нибудь есть опыт использования?

Или какие-то другие альтернативы?
Требования - HDR, карты SD (для совместимости со смартфоном/планшетом - инстаграм), пристойный зум - ну как минимум 7x, яркий поворотный экран, должен помещаться в нарамную сумку 12х8х5 см, вес - чем меньше, тем лучше.
Вообще, нужен фотоаппарат, на котором можно получить пристойные фотографии репортажного качества (художествами не занимаюсь и не собираюсь заниматься, ибо не креативен ни разу), без последующей обработки. Т.е. RAW и последующее "вытягивание" и иная обработка не интересны - я не буду этим заниматься. Мне даже в инстаграмме всего трех фильтров хватает :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 24 сен 2013, 23:42

Сам пользуюсь Olympus PEN, беззеркалка. Очень доволен, на мыльницу обратно не хочется. Да, большеват объектив, в планах покупка "блинчика" без зума вместо стандартного объектива, благо не сильно дорого на ебей. Могу дать потестить.

Второй фотик в семье - аналог твоего, но сони, по характеристикам +/- похоже. Фотки нормальные, но основное приемущество - я его потерял с крыши машины на скорости около 70 км/ч и он выжил!

Еще раз повторюсь - после беззеркалки брать в руки мыльницу даже не хочется, хоть и фотограф я никудышный.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 25 сен 2013, 06:59

Sony NEX рекомендуют некоторые, но опыта эксплуатации нет.
А еще, судя по тестам, современные смартфоны (да, даже китайские) уже давно перешагнули уровень требований репортажной съемки.
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 25 сен 2013, 07:13

Самое правильное решение нынче купить современный телефон с хорошей камерой и не возить с собой дополнительный отдельный фотоаппарат-мыльницу.

Я в путешествия вожу зеркалку, но процентов 5-10 фоток в последнее время делаю на телефон (когда большой фотик лень доставать) и смотря потом на них дома при сборах в следующую поездку думаю, стоит ли тащить лишние 2кг веса? Реально таскаю фотик только ради красивых "художественных" фоток.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 25 сен 2013, 07:37

Sony nex-3 по цене тоже что и Nikon P7700 только на голову выше по качеству фото. Если взять с объективом 18 мм то компактность гарантирована, даже в карман джинсов влезет.
Фотать на телефон, можно, но телефон это телефон. Если так для себя, чисто для отчета пойдет, но не более. У меня зеркалка Nikon старая, сейчас прикупил Sony nex-3, вообщем нравится.
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Сообщение » 25 сен 2013, 08:07

А если учесть, что к годной телефонооптике прилагается софт типа FastBurstCam...
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 25 сен 2013, 09:39

Человек хочет 7-кратный зум, а вы ему беззеркалку с 18 мм советуете.
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 25 сен 2013, 10:10

У меня сейчас Panasonic TZ-1, пятимегапиксельная модель 2006 года, и телефон Samsung Galaxy Ace 2 2012 года, тоже с пятью мегапикселями. Могу сказать, что качество телефонной камеры за 6 лет все же не дотянулось до фотоаппарата. Это при том, что на телефон я делаю процентов 20 фоток в путешествии, а по жизни - практически 100%.
Нормальные камеры у нокий - исключаются по причине технологической (принципиальная неподдержка Windows Phone со стороны используемых приложений), айфоны - по религиозным, в моей жизни уже есть одна секта, и хватит :hi_hi_hi:
Galaxy Camera у меня ничего кроме смеха не вызывает. Как и люди, фотографирующие на планшеты.

И самое главное - если с открыточным видом и телефон худо-бедно справится
Изображение

то с наиболее интересными условиями, т.е. наиболее сложными - я очень сомневаюсь, что получится что-то пристойное.
Изображение
Тут, конечно, зеркалка нужна, и продвинутая мыльница не сильно поможет, но все же шансы получить нормальный кадр отличны от нуля. Телефон тут даже цвета перепутал, не говоря уже о деталях.

Т.е. я не против телефона, и скорее очень даже за - но только в качестве дополнения к фотоаппарату.
Изображение
:hi_hi_hi:

Sony nex-3 - по цене не совсем то же самое, а на 3-4 т.р. дороже. И это логично, какой смысл опускать такую технику в сегмент "мыльниц"? Но поизучаю, спасибо. Хотя что-то мне подсказывает, что сменные объективы имеют свойство размножаться (я вот в глубине души широкого угла хочу :)), и это все равно закончится килограммами стекла и металла :)

Зум важен - я с велосипедом далеко не всегда имею возможность подойти к объекту съемки.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 сен 2013, 11:01

Bad_Admin писал(а):
Sony nex-3 - по цене не совсем то же самое, а на 3-4 т.р. дороже. И это логично, какой смысл опускать такую технику в сегмент "мыльниц"? Но поизучаю, спасибо. Хотя что-то мне подсказывает, что сменные объективы имеют свойство размножаться (я вот в глубине души широкого угла хочу :)), и это все равно закончится килограммами стекла и металла :)

Зум важен - я с велосипедом далеко не всегда имею возможность подойти к объекту съемки.


Могу сказать одно - направление в сторону беззеркалки - самое верное. нех - одно из самых. где купить дешево - club.foto.ru - объявлений вагон, можно не стесняясь торговаться.

По поводу надобности зума... ну не знаю - все дело вкуса. меня фиксы прельщают за бОльшую светосилу и безумно большую ГРИП=)

у меня знакомый продает NEX-5R kit за 15 тыр фактически новый... надо?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 25 сен 2013, 11:21

в качестве оффтопа в оффтопе :hi_hi_hi:
а что вы все nex да nex?
под него ж оптики нет.
лучше ж из 4/3 что-нибудь.
олимпус или люмикс какой.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 25 сен 2013, 11:27

iGi писал(а):под него ж оптики нет.
.

я надеюсь Вы сказали эт опо ошибке...
Объективов к нему вагон и маленькая телега... Старые минолты и иже с ними... переходники прочее на вкус...
Автору сюда http://club.foto.ru/forum/44/564587
а лучше сюда (тут только оригинал)
http://www.sony.ru/hub/kompaktnie-sistemnie-fotoapparati-nex/obektivy-nex
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 25 сен 2013, 11:28

Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 25 сен 2013, 11:58

вся оптика от сони плюс 2-3 сторонних.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 25 сен 2013, 12:11

Не акцентируйтесь на беззеркалках. Я, конечно, поизучаю, но шансы на то, что куплю, крайне малы.
С китовым объективом он больше, чем предельно допустимый размер, и влечет за собой полную замену способа транспортировки. А это еще плюс полкило на нарульную сумку (пристойную). А в перспективе - еще и доплата за вес при перевозке. Даже в максимально-минималистичном варианте я в одиночном походе не укладываюсь в 20+5 кг у жадных авиакомпаний, а дальше как повезет.
А с комплектом объективов - не уложусь однозначно. Не говоря уже о том, что потянет этот комплект на стоимость двухнедельного европейского тура эконом-класса.
Хотя, конечно, я еще поизучаю не столь очевидные плюсы :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 сен 2013, 12:35

может тогда в сторону TG-2 от Олика посмотреть..но зум меньше 7.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 25 сен 2013, 13:20

iGi писал(а):может тогда в сторону TG-2 от Олика посмотреть..но зум меньше 7.


Тогда уж проще сразу Go-Pro взять и не мучаться... и видео и фото...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 25 сен 2013, 13:24

k_s писал(а):Тогда уж проще сразу Go-Pro взять и не мучаться... и видео и фото...

У gopro даже экрана нет. И качество снимков - я в упор не понимаю, чем там все так восторгаются.
Хотя именно после нее появилось тайное желание широкого угла :)
А видео мне нафиг не нужно, кино - это книга для тупых :)

TG-2 - интересно, но защищенность мне не очень нужна. Приятна, но фотографические качества все же важнее.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 сен 2013, 13:36

ну тогда любая беззеркалка и блин к ней... по размеру с пачку сигарет будет...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 25 сен 2013, 13:40

Может заинтересует PENTAX K-30 - пыле/влагозащищенный корпус , возможность питания от обычных пальчиковых батареек, туча настроек (сам в руках не держал)...
И вот обзор Соловьева http://www.youtube.com/watch?v=HCmfzvRYHvo и http://mobileimho.ru/photo/2013/07/16/pentax-k-30-hod-konem.html

Спасибо! Удачи! ;)
Аватара пользователя
Maybo
три колеса
 
Велосипед(ы): merida fireball pro/felt q200/cube curve pro


Сообщение » 25 сен 2013, 13:57

Bad_Admin писал(а):TG-2 - интересно, но защищенность мне не очень нужна. Приятна, но фотографические качества все же важнее.

тогда обрати внимание на Fujifilm x10
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 25 сен 2013, 14:11

Bad_Admin писал(а):Даже в максимально-минималистичном варианте я в одиночном походе не укладываюсь в 20+5 кг у жадных авиакомпаний, а дальше как повезет.
А с комплектом объективов - не уложусь однозначно.

Обычно у всех компаний допускается брать в кабиненбагаж сложную электронику..причем в практике никто эту электронику не вешает. Так что сумка с фото через плечо не учитывается :a_g_a:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 25 сен 2013, 14:38

uri_britva писал(а):Обычно у всех компаний допускается брать в кабиненбагаж сложную электронику..причем в практике никто эту электронику не вешает. Так что сумка с фото через плечо не учитывается :a_g_a:

У меня через плечо уже висит велосипед.
А три сумки при перевозках с пересадками - это уже жопа.
Т.е. реально, конечно, если припрет. Но я не до такой степени увлекаюсь фотографией, чтобы терпеть эти неудобства.
Это просто сейчас получилось сделать 2000 снимков за два месяца, вроде что-то понимать стал. Но теперь, скорее всего, до следующего лета фотоаппарат в руки не возьму, и забуду все. Так что эволюционировать до зеркалки, да и даже беззеркалки, я просто не успеваю :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 сен 2013, 14:40

плюс пентакса не совсем очевиден, если вы уронили то - да. а если фотик в грязи или под дождем - как сменить объектив не изговняв при этом задне стекло на объективе или матрицу(помятуя о его всезащищенности мы же зонтик забыли взять!)???
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 25 сен 2013, 21:14

Не нужно списывать телефоны со счетов. Они уже в плане высоких ISO годны для репортажно-отчётной съемки даже ночью.

Вот тебе живой пример: АПро в поле ночью (на недавнем просмотре звёзд, стебли травы на переднем плане).
Освещение только от экрана ноутбука - в полной темноте.

Изображение
http://img-fotki.yandex.ru/get/4904/9993037.80/0_a79c1_86afadf4_orig (86Кб - там очень злой шумодав, а чёрный отлично жмётся :)

Снимал с рук (получил один более-менее не размазанный снимок из десяти) на Galaxy S4. К сожалению телефон не пишет в exif значение ISO и выдержи - а было бы любопытно.
Фотка не более чем для отчёта, но согласитесь - современные телефоны уже догнали цифромыльницы прошлых лет. Так зачем возить что-то кроме телефона для отчётных фоток?
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 25 сен 2013, 21:30

Аватара пользователя
pvp
два колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0 Disc; Barracuda 1110


Сообщение » 25 сен 2013, 21:34

Леш, посмотри вот эти два аппарата
1. Sony DSC-RX100 Cyber-Shot - безумно дорогая хрень. Но. Размер с мыльницу (маленькую мыльницу. В 3D-фото есть сравнение с зажигалкой) и при этом дюймовый сенсор (этакая "плоская беззеркалка") + светосильная оптика (ну, насколько это возможно). Правда зум всего 3.6.
2. Sony DSC-HX50 Cyber-Shot - стоит почти в два раза дешевле. Но матрица уже "стандартная" для мыльниц (1/2.3). Зато есть 30-кратный зум. Имеет на корпусе отдельное колечко для установки компенсации экспозиции, что... на мой взгляд, весьма удобно.
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 25 сен 2013, 22:12

Про LUMIX DMC-GF3 что скажут фотофап...опытные пользователи?
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 25 сен 2013, 22:24

akwa38 писал(а):Не нужно списывать телефоны со счетов. Они уже в плане высоких ISO годны для репортажно-отчётной съемки даже ночью.

Всему свое место и время. Я тоже по жизни чаще пользуюсь камерой в телефоне, которая всегда со мной. Но ее фоток для отчетов уровня велокурска, с, если повезет, тысячей просмотров - может быть, и достаточно.
Но с определенного уровня за качество фотографий становится стыдно.
И даже лично для себя - когда посмотришь на это вживую, а потом на то, что снял мыльницей или телефоном, поневоле задумаешься и о зеркалке, и о экранах Retina или ISP :)
Изображение
А с Мон Вонту я пейзажи даже показывать стесняюсь, потому что "это же позор" (с) известно кто.

Да и телефон у тебя не за 8000 рублей. Ты как обычно забыл о таких мелочах ;)

iGi писал(а):может тогда в сторону TG-2 от Олика посмотреть..но зум меньше 7.

Аппарат очень заинтересовал, но погонял сравнивалку
http://www.dpreview.com/previews/nikon-coolpix-p7700/4
и понял, что TG-2, конечно, крайне интересен, защищенность и GPS удобны, и за это можно простить хилый зум, но отсутствие поворотного экрана, фильтров (полярник очень нужен в горной дымке), и откровенный проигрыш в снимках все же заставляет предпочесть никон.
Там же можно посмотреть сравнение с Galaxy Camera - по идее, эталонным фотоаппаратом с функцией телефона :)

Спасибо за предлагаемые варианты, я все буду изучать, но не быстро :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 26 сен 2013, 07:27

А как тебе этот зверь? С зумом - порядок)) Canon PowerShot SX270 HS http://salon2116.ru/catalog/photocams/186501
— Моя девушка такая худая, что меня с ней в рестораны не пускают.
— Почему?
— Говорят, с велосипедом нельзя.
Аватара пользователя
RaussNIK
три колеса
 
Откуда: Пены - Курск, Парковая
Велосипед(ы): Stels Navigator 500 (2008), CUBE aim (2010)


Сообщение » 26 сен 2013, 08:21

Bad_Admin писал(а):Аппарат очень заинтересовал, но погонял сравнивалку
http://www.dpreview.com/previews/nikon-coolpix-p7700/4 ...
откровенный проигрыш в снимках все же заставляет предпочесть никон.

ну это разного класса фотики.
тогда надо сравнивать p7700 с Оликом XZ серии, Canon G cерии, Lumix LX/LF и соответствующих серий Сони, Гнусмаса и т.д.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 26 сен 2013, 09:47

Здравствуйте.

У меня долгое время был Панас TZ-5. Сейчас он всегда у меня в вело рюкзаке.
Есть и была возможность тестировать любые фотики.
Год снимал на Sony NEX-7. Сейчас остановился и надолго на Sony SLT-A99 (ФФ).

Вот что я скажу.
Если у Bad_Adminа сейчас Панас TZ-1, то покупка ЛЮБОЙ мыльницы принесёт одни расстройства и недоумения, так как в любой мыльнице на другом конце объектива установлена матрица размером с 4 спичечные головки.

МИНИМУМ, на что стоит обращать внимание, это действительно Nikon P7700. Там матрица размером с 6-8 спичечных головок. И, конечно же, большее количество функций, возможностей, новых технологий.

http://itcrumbs.ru/wp-content/uploads/2011/04/DC_SensorsSizes.png

Я понимаю, что фотик должен быть всегда с собой и его размер имеет значение.
Если бы мне нужно было качество и небольшой фотик в вело рюкзаке, то я стал бы выбирать из так называемых беззеркальных камер.
В них стоит большая матрица.
Sony NEX всех видов, Nikon 1 всех видов, Canon EOS M всех видов.

В случае покупки Nikon P7700 разница по сравнению с Панас TZ-1 будет, но не такая, которая может доставить радость соизмеримо вложенным средствам.

P.S. Немного рекламы. Приходите фотик покупать в Салон 2116. Цена приятно удивит. Могу сделать цену, как в http://www.pleer.ru (та, что серая цена, а не красная).

P.P.S. Это всё было ИМХО.
Аватара пользователя
фдулы
Матраснег
 
Откуда: Курск


Сообщение » 26 сен 2013, 15:30

Мои 5 копеек.
Nikon 1 - не вечатлил и стекла где?
Canon EOS M - стекол всего 1шт.
Sony NEX - стекол много и разных производителей. Тут упоминалось, что снимать в JPG, так вот Соня делает всех из своего диапазона.
Олимпус РЕИ - специфичны, для меня.
Панасы - только для видео.
Фудж - ЦЕНАААА!
Про мыльницы вообще не нужно говорить.

Итог: Соня НЕХ 3/5
6 хороша, но дорого
7 не нужна
Аватара пользователя
vmqw
три колеса
 
Откуда: Kursk, Parkovaya
Велосипед(ы): Stels Navigator 750


Сообщение » 26 сен 2013, 16:51

У меня есть 5 копеек живого сравнения божьего дара с яичницей.
Телефон SE Xperia (камера 5 мпх, режим авто) c зеркалкой Nikon D3100 (не авто)
 трафик!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сделала любопытства ради недавно. В общем не верю я в телефоны и в то, что из них достойное выжимается)
Liberate Vos
बाल्
Аватара пользователя
Baal
три колеса
 
Откуда: Курск, Победа (храм)
Велосипед(ы): VORTRIEB Custom


Сообщение » 26 сен 2013, 17:26

:wo)(ll: Хыы, ну сравнивать телефон с зеркалкой, пусть даже это и бюджетная зеркалка, это совсем некорректно...Зачем же вы так.
Надо контролировать, кому давать, а кому не давать. Почему мы вдруг решили, что каждый может иметь? (ц)
Аватара пользователя
Xen0BytE
Мегалось
 
Откуда: Курск, Парковая


Сообщение » 26 сен 2013, 18:42

Поизучал предложенные варианты (блин, уволят нахрен :))

По соньками.
NEX, конечно, очень круты. Но.
Китовый объектив поставленным задачам не соответствует. Либо брать второй (а это сразу нафиг, потому что переставлять объективы грязными руками на пыльной дороге есть фотографический экстремизм), либо один, но более универсальный.
А универсальный объектив - это 20+ т.р. и 500+ грамм веса. Итого - 30+ т.р. и 800+ грамм веса. Все это выходит далеко за пределы поставленных весо-размерных ограничений. А по цене так полноразмерная зеркалка Nikon D3100 с пристойным объективом 7х так даже и дешевле будет (22 т.р.) Причем всего на 200 грамм тяжелее, с гораздо более удобным доступом к настройкам, и ощущением "вещи" в руках, в то время как nex с нормальным объективом напоминает бородатый анекдот про "когда он встает - я падаю!"

RX-100. Компактна, но зума ж нет фактически. При этом, сравнение показывает, что по качеству фотографий она не так уж сильно и отличается от никона 7700. Матрица больше, но и мегапикселей на нее навешали. В результате, заметный выигрыш идет только от ISO 800 - а это не то, чем пользуешься чаще всего. Я, конечно, делаю ночные фотографии, но их не так много, и они не настолько важны, чтобы переплачивать за них 6-7 т.р.

HX-50 - ну это просто мыльница-ультразум. Мыльница у меня есть, 30х - это уже баловство.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 26 сен 2013, 19:16

Bad_Admin писал(а): Nikon D3100 с пристойным объективом 7х так даже и дешевле будет (22 т.р.) .

За эти деньги будет весьма убогое и тяжелое стекло. оно гарантированно будет пылесососом(без нормлаьной пылевлоаго защиты) и выдавать чудовищные шедевры на длинном конце (съемку в сумерках забыть сразу) оно вам надо?

Просто проблема в том, что чудес не бывает. все как всегда - вас могут обсужить:
1. быстро
2. качественно
3. не дорого

Только увы по 2 м пуктам. хотите хороших фото, рав, светосилу и еще что то - готовьтесь таскать килограммы.
хочется все то же самое но килограммов по меньше - готовьте кошелек.
хочется просто дешево - ну вы поняли чего лишаетесь...

От себя замечу. в прошлом я сапожник (владелец линейки Canon) сейчас увы нет. просто для семьи нужна была реально большая сумма - и весь мой набор бушным ушел за 150 по объявам в январе 2011 года. От себя могу заметить только одно - даже если ехал на рыбалку на велике - всегда фотосумку с собой. Я, честно говоря, совсем мало печатал фото, все что фоткал в рав - потом болванка и на полку. всегда можно достать и посмотреть...

Bad_Admin, вместо сравнения голых цЫфорок, настоятельно рекомендую определиться - что ты хочешь от фото. может выберешься с фдулы на осеннюю прогулку и он даст тебе пофоткать нормальной тушкой? поменяете стекла - посмотришь что по душе - фикс или зум, так ли нужен ширик или можно грамотно сшить панораму? в общем просто сравнивать характеристики в лоб, это все равно что жену выбирать на остановке по фигуре и личику и тут же с остановки в ЗАГС... как то так...

вместо пс.. вот фотка, правда на яндекс фотках, моя. ессно сильно пережата и так далее... но все же... прото туманное утро в деревне... с бодуна... ))) Canon EOS 5D + Canon EF 50/1.8
Изображение
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 26 сен 2013, 19:25

не удержусь...
Изображение
Изображение
По последней фотке. ноябрь. легкие заморозки. ночь. деревня. полнолуние. луна строго за домом - поэтому красивое и светлое небо за домом...

кто нить на телефоне нечто подобное может изобразить? не спора ради, а только для того, чтобы их из обсуждения выкинуть вообще...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 26 сен 2013, 19:59

Купи у меня соньку R1..недорого отдам
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 26 сен 2013, 20:27

Да у меня тут в соседнем кабинете есть и тушка нормальная, и профессиональный фотограф тут недалеко, для консультаций :)
Все они хором утверждают, что под мои потребности и возможности годится никон 7700. Но фактор религии в фото тоже присутствует, и, может быть, они просто не хотят видеть альтернативу. Хотя вот и фдулы говорит, что 7700 - это минимум, но на который стоит обращать внимание.
Свои требования я, думаю, сформулировал достаточно четко с самого начала. Требования сформулированы весьма немалым опытом.

Я знаю, что не буду менять объективы. На это просто нет ни времени, ни условий, ни желания. Одно поцарапанное при неизвестных обстоятельствах стекло объектива gopro уже было.
Я знаю, что буду доставать фотоаппарат в среднем раз в 10 минут, поэтому фотоаппарат, который нужно возить в рюкзаке не может рассматриваться как класс. Идеальное место для фотоаппарата - сумка на раме, т.е. он должен в нее влезать.
Я знаю, что зум мне нужен хотя бы потому, что повернуть колесико всяко проще и быстрее, чем подняться на два метра по лестнице, предварительно сняв с велосипеда все ценное - фонарь, велокомп, навигатор.
Мне нужен HDR, потому что процентов 30 фотографий делаются в городах вечером, с контрастами и тенями.
Мне нужен поворотный экран, потому что без него в маленьких европейских городках некоторые объекты можно хоть сколько-нибудь целиком сфотографировать только лежа.
И я знаю, что не буду обрабатывать фотографии - просто потому, что не сомневаюсь в том, что Апро все еще занимается "вытягиванием из рава" тех фотографий, которые я уже использовал в рассказе, который уже опубликован :)

Настойчиво рекомендуемые беззеркалки дают отличное качество, но под мои задачи это будет маленькая тушка с гигантским объективом, за очень приличную сумму - даже при том, что у меня есть возможность купить фотоаппарат в США или Канаде в период новогодних скидок (покупка абсолютно не срочная, мне теперь до следующего лета фотоаппарат не понадобится). Возможно, я когда-нибудь созрею до них, но сейчас - я вижу больше недостатков, чем достоинств.

Из того, что реально - RX100, TG-2. Это то, что худо-бедно может конкурировать с 7700 в заданных условиях. Но погонять их перед покупкой шансов у меня мало, поэтому приходится ориентироваться на тестовые картинки (а не только на цифры).
Еще изучу Fujifilm x10, может еще что забыл из предложенного.

ЗЫ. В порядке троллинга могли бы предложить RX1 :)
ЗЫ-2. А вот и тролли подтянулись :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 26 сен 2013, 20:46

уже упоминал xz-2 olympus.почитай про него тоже, в качестве замены 7700.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Вернуться к началу