Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.


Выбор шоссейного велосипеда (отдельная тема)

Сообщение » 27 ноя 2012, 20:59

Всем привет.

Присматриваюсь к карбоновым шоссейникам, помогите определиться пожалуйста!

Дано:
Рост - 188
Вес - сейчас 90, к сезону может быть вернусь к 78-80. (это я к вопросу о колесах)
денег - +/- 1000

гибрид мерида спидер остается для города и плохих дорог.

Задачи - поездки по области 50-200км, выезды на более долгие бреветы, катать буду не слишком часто, времени мало :(
так что больше для себя чем для рекордов и достижений.

вот что предложил товарищ Well:

http://www.wellbikes.com/?product=wilier-mortirolo
http://www.wellbikes.com/?product=%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80-111-2
http://www.wellbikes.com/?product=pinarello-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BC%D0%B0-fpx-magnesio-ak61
http://www.wellbikes.com/?product=%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B0%D1%81%D1%84%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82-sl2

пока склоняюсь к виллеру, может быть догма.

разъясните пожалуйста разницу, стоит ли сильно переплачивать?

Думаю, буду брать вел на долго, поменяю раньше только если сильно из него физически вырасту (в чем сильно сомневаюсь).
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 27 ноя 2012, 21:09

Забавный набор :)
Недорогой - это вилиер за 1000, а тем более мозер за 700. А не спеш за 2100.
В целом - если есть деньги, то спеш.
Нет - то пофиг, что вилиер, что мозер одного класса. Лично мне больше нравится шимано, поэтому я бы предпочел мозер. Даже с точки зрения бренда Франческо Мозер звучит не хуже :)
Кстати, реальное ЕТТ вилиера 570, или 575 (по разным данным), но никак не 560. И руль там под замену сразу - 400 мм, это вообще женский размер.
Колеса - пофиг, 90 кг это не вес, там ограничения начинаются от 100+.
Пинарелла, при всем уважении - на любителя. Даже, я бы сказал, на ценителя.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 27 ноя 2012, 21:14

Ну, догма и спеш только на тот случай, если они действительно в полтора-два раза быстрей и стоят своих денег :) планируемый бюджет именно +/- 1000
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 27 ноя 2012, 21:16

Я за Спеш, это же S-Works!
Но если подходить разумно, то мне не нравятся колеса Мозера и нравятся колеса Пинареллы, которые еще и некатаны. У Пинареллы рама действительно на любителя, я за более простой карбоновый монокок.
И при этом Виллер вполне достаточен для нашего уровня. Только руль уточнить, Well может его сразу там и сменить на что пошире.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 27 ноя 2012, 21:32

И спеш, и догма офигенны, и стоят своих денег. Но это другой уровень.
Вилиер и Мозер более утилитарны, ездят немногим хуже, а чем хуже, то можно отдельно поменять. Те же колеса или руль. Зато приложиться об асфальт 105-й ручкой, или тоже же велоче, гораздо менее обидно, я проверял :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 27 ноя 2012, 21:39

Самое смешное, что сегодня тоже задавался этим же вопросом, и на мой бюджет тоже подходит мозер и виллер, я правда про мозер доселе не слышал ни разу.
Еще вот здесь http://velo-sport.sumy.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=3132 тоже продают виллер и скотт, правда инфы никакой, надо звонить.
Ну раз кстати начали эту тему еще вопрос: в актив-спорте висит единственный шоссер Merida Ride lite, ростовка моя, цена 25 тысяч, что вы можете сказать про данный аппарат, стоит его брать, или лучше поискать б/у за эти же деньги, но более топовый?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 27 ноя 2012, 21:52

Piton357 писал(а):стоит его брать, или лучше поискать б/у за эти же деньги, но более топовый?

Странный вопрос :) Это уж тебе решать - новое, но алюминиевое, или б/у, но карбоновое.
Вилиер этот не моложе 2010 года (ну я говорил уже :)), про Мозера сказать не могу.
По сумской ссылке вилиер как у меня. Тоже 2011 год, только колеса разные, и ручки я опознать не могу. Но не 105 как у меня, как бы не кампа, а она в таком случае скорее всего 11 ск. Со всеми вытекающими. Может и срам, внешне похоже.
Про скотт не в курсе, в их модельном ряду не разбираюсь. Но, судя по косвенным признакам, начальный карбоновый уровень на 105-й шимане.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 27 ноя 2012, 21:59

пинарелла, конечно, неплохой вариант. Но на рост 188 етт 560мм и рулевой стакан 160мм (тем более шток вилки по макс. обрезан) будит маловато. Так конечно можно, но посадка очень уж спортивная.
Смотреть с етт 570-590мм и со стаканом 180+ мм
Рекомендую сразу просить поменять систему с шатуном 175мм (если стоит 172,5) и руль как минимум 420мм с-с. (опять, если меньше установлен).
Что касается спеша, то конечно в два раза быстрей не поедит, но это уже т.н. гоночный аппарат. Если есть возможность, то его. По крайней мере мыслей апгрейдить не будит возникать.
Последний раз редактировалось Alex 27 ноя 2012, 22:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 27 ноя 2012, 22:01

Alex писал(а):поменять систему с шатуном 175мм

Если что, у меня без дела такая сковородка имеется. Продаю в соседних темах.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 27 ноя 2012, 22:11

Bad_Admin писал(а):По сумской ссылке вилиер как у меня. Тоже 2011 год, только колеса разные, и ручки я опознать не могу. Но не 105 как у меня, как бы не кампа, а она в таком случае скорее всего 11 ск. Со всеми вытекающими. Может и срам, внешне похоже.

Завтра попробую связаться , да узнать что там к чему.
Bad_Admin писал(а):Странный вопрос :) Это уж тебе решать - новое, но алюминиевое, или б/у, но карбоновое.

Тут даже не в том дело что алю или карбон, эта тема несчерпаема, тем более мне сравнивать не с чем, ни на том ни на том я не катался. Просто меридовский шоссер берешь новый, кажется на тиагре и с карбоновой вилкой. ХЗ, что делать, но внутренний голос говорит. что лучше что-то карбоновое :-D: Кстати у Туриста 057 тоже неплохой вел в продаже, но наверное брать на ультегре - дюже круто?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 27 ноя 2012, 22:22

Если ты хочешь готовых решений, то да - лучше пусть б/у, но карбон. Ну купишь сейчас алюминий, и все равно будешь хотеть карбон - это у всех так, карбон все хотят, даже те, кто говорит, что не хочет.
А вот за вложенные деньги алюминий потом хрен продашь, на фоне демпинговых предложений со стороны Велла.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 27 ноя 2012, 23:00

Ды вот я че то тоже думаю так. Время еще есть, буду мониторить, мож че подвернется мне по вкусу и по карману.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 27 ноя 2012, 23:04

Посмотри еще на ХарьковТуристе. Там тоже периодически появляются достойные аппараты за нормальные деньги. А с доставкой если что помогу :-):
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 27 ноя 2012, 23:06

odinokaya_strannica писал(а):Посмотри еще на ХарьковТуристе. Там тоже периодически появляются достойные аппараты за нормальные деньги. А с доставкой если что помогу

Смотрю везде, пока что там ничего подходящего нету.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 28 ноя 2012, 18:54

По своему опыту дам совет: бери вел на Шимане. Я по незнанию купил на Кампе - с расходниками есть реальная проблема: заказывать только через Инет, переплачивать, да еще с совместимостью заморачиваться.
http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk обязательно посмотри и расскажи друзьям
Аватара пользователя
k60
два колеса
 
Велосипед(ы): WilierGranTurismo, MeridaCrossway


Сообщение » 28 ноя 2012, 20:44

k60 писал(а):Я по незнанию купил на Кампе - с расходниками есть реальная проблема: заказывать только через Инет

а если не секрет, где в Курске шимано из шоссейных групп продают?
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 28 ноя 2012, 20:47

Alex писал(а):а если не секрет, где в Курске шимано из шоссейных групп продают?

системы видел в стреле(тиагра была) в бананасе вроде чето типа цепи встречал, еще они же обещали кассету привезти(правда по какойто совсем дикой цене)
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 28 ноя 2012, 20:50

Alex писал(а):а если не секрет, где в Курске шимано из шоссейных групп продают?

Цепи-кассеты купить не большая проблема. Через инет, конечно, все равно дешевле, но если припрет, купить вполне реально. В отличие от кампы.
Но только зачем покупать в Курске, и какая проблема купить через интернет - не понимаю, честно говоря.
Тем более, что на обсуждаемых вариантах кампа 10-ка. Там расходники стоят адекватных денег, в отличие от 11.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 28 ноя 2012, 21:07

Bad_Admin писал(а):Но только зачем покупать в Курске, и какая проблема купить через интернет - не понимаю, честно говоря.


Особых проблем нет, но если приспичит ;) Скажем порвалась цепь и срочно нужна замена. А Шимано для шоссеров было в стреле.
http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk обязательно посмотри и расскажи друзьям
Аватара пользователя
k60
два колеса
 
Велосипед(ы): WilierGranTurismo, MeridaCrossway


Сообщение » 28 ноя 2012, 22:59

вот сколько имею дело с велосипедом, ни разу ни приперло, хотя запасная цепь и кассета всегда лежали, на случай когда припрет. Сейчас запасами не занимаюсь, ограничелся несколькими пинами. Да и что то по-мойму особо желающих в одном из Курских магазинов покупать цепь ультегру 10-ку в два раза дороже интернет магазина нет.
k60 писал(а):Я по незнанию купил на Кампе

ну а то что у тебя 11-ть ск., с соответствующей ценой, это уж извини, не в названии дело.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 28 ноя 2012, 23:08

А на сколько долговечная рама пинареллы? А то начитался ужасов про магний...
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 29 ноя 2012, 07:11

На Харьков-туристе тоже жалуются, что тяжелее достать кампу. Правда из ее плюсов - вес и удобство(хотя это наверное субъективно). Еще иногда продают немного б/у расходники Шимано, но по нормальной цене, с кампой я такого не видел. А 11-ск - то жесть, не имея денег, заводить такой велосипед не стоит.
А на сколько долговечная рама пинареллы? А то начитался ужасов про магний...

А какие там ужасы? то что надо тщательно следить за ним и не кататься с большими нагрузками? это итак понятно. Для шоссера материал - самое то. В авиации уже лет 60 используют.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 29 ноя 2012, 08:34

Вроде как срок службы в несколько раз меньше чем у обычных, и гниют быстро.
Правда, вилка и задние перья карбоновые. Так что думаю, это не так критично, но всё же задумался об оставшемся ресурсе велосипеда.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 29 ноя 2012, 08:52

AndreyKA писал(а):Вроде как срок службы в несколько раз меньше чем у обычных, и гниют быстро.

Гнить будет, если будешь кататься по говнам и не мыть. А ресурс при спокойной езде будет такой же, быстрее тебе надоест и ты купишь другой.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 29 ноя 2012, 10:14

AndreyKA писал(а):Вроде как срок службы в несколько раз меньше чем у обычных, и гниют быстро.

У меня фоксовская вилка с магниевыми штанами, родом из 2003-2005 года. В итоге, керамическим бушингом протирает алюминиевые ноги, самим штанам хоть бы что. Зацарапаны, вечно в говнах, но живут себе спокойненько.
На раме материал тоньше, но все равно, морально устареет быстрее, чем ушатается.
Но если треснет, то магний вроде не варится вообще, в отличие от алюминия и тем более хромоля.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 29 ноя 2012, 10:33

Ushka писал(а):Но если треснет, то магний вроде не варится вообще, в отличие от алюминия и тем более хромоля.

Кто такое сказал? Варится так же, как и алюминий, в среде аргона. Пример - самолетостроение. Единственное - нужна подготовка перед сваркой и обработка после нее. И опять же, как тогда делают эти самые рамы, если он не варится вообще? :-):
Последний раз редактировалось Piton357 29 ноя 2012, 10:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 29 ноя 2012, 10:34

магний, алюминий, карбон ... все эти материалы страдают от времени больше чем сталь. есть мнения что время службы алюминиевой рамы около 5 лет. по фиксерским ресурсам частенько попадаются фотки сломанных стареньких алюминиевых рулей cinelli и прочее. причем ломаются на пустом месте. на велоскурске же тоже есть истории сломанных алюминиевых выносов, которым уже лет лет ?
магний так же "не варится" как и алюминий, но кого это останавливало заварить свою раму ?
i play......................0
bike polo..........._@/
to play..............\<
bike polo......(. )/(. ) ............. o
fazan
BikePolo
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ Рекорд, поло Р-1


Сообщение » 29 ноя 2012, 10:39

И там кстати не чистый магний, а сплав, что влияет на многие факторы: обработка, коррозионная стойкость, усталостная прочность и.т.д. Я думаю, что конструкторы велорам все это учитывают.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 04 дек 2012, 11:56

как-то так...
С карбоном пришлось повременить...
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 04 дек 2012, 12:47

Поздравляю, это тот самый, что тут продавали?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 04 дек 2012, 12:48

Спасибо.
Ага, он самый.
Теперь жду морозного сухого дня...
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 04 дек 2012, 20:02

ровных дорог и попутного ветра)
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Вернуться к началу