Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.


Выбор заднего переключателя.

Сообщение » 28 июн 2011, 22:39

Езжу пока на старом (4 дня..уже старый:() переключателе.. Посоветуйте какой переклюк можно поставить вместо него если он всё таки окончательно умрет? Бюджет 1500.. Забыл. Переклюк на 8 скоростей.
Alex262
два колеса
 
Откуда: Солнцево
Велосипед(ы): Vodаn.


Сообщение » 28 июн 2011, 22:42

Такой же. И стараться не ловить камни.
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 28 июн 2011, 22:44

Alivio – группа оборудования среднего уровня, ориентированная на велосипедистов-любителей. Последняя ревизия (M410) датируется 2006 годом. Главное отличие от старшей группы Deore – трансмиссия на 24 передачи. Из новсшеств: обновленные в стиле старших групп манетки и системы как с обычными, так и с полыми шатунами. Задние переключатели – только с традиционной прямой пружиной – обзавелись большими роликами, как в младших группах. Кроме манеток типа Rapidire появились и EZ-Fire – очередной шаг вниз. Тормоза только ободные с картриджными или обычными колодками, а с 2007 и механические диски.

Acera/Altus – с этого года, две группы были официально объединены в силу малых различий. Оборудование для велосипедов начального уровня. По характеристикам до недавнего времени было вполне приличным. Начиная с этой группы и ниже – триггерные манетки EZ-fire Plus (упрощенная версия Rapidfire Plus) или вращающиеся ручки Revoshift (аналог SRAM Gripshift). Группа предназначена для велосипедов с 24 передачами. Ценовой диапазон велосипедов на этом оборудовании – $300-500.

Tourney – самый-самый низкий уровень оборудования для начинающих велосипедистов. Предназначена для велосипедов с 21 передачами. На мой взгляд, общаться с оборудованием этой группы имеет смысл лишь при крайне стесненном в средствах положении: качество его достаточно низко.

Это если брать оборудование в целом.Вообще если так,просто для покатушек по городу,конечно лучше всего брать Altus.
Аватара пользователя
Митя_Шлэк младший
два колеса
 
Откуда: Курск КЗТЗ


Сообщение » 28 июн 2011, 22:45

Лучшего не найду? Или не стоит. А про камни я теперь никогда не забуду.
Alex262
два колеса
 
Откуда: Солнцево
Велосипед(ы): Vodаn.


Сообщение » 28 июн 2011, 22:50

Глаза боятся, а ноги делают
Аватара пользователя
Alex100
Матраснег
 
Откуда: Курск Центр
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 400-D


Сообщение » 28 июн 2011, 22:51

Да ну Лёш,зачем ему Деор,это уже средний класс,а так,чтобы просто покататься,и аливии хватит.
Аватара пользователя
Митя_Шлэк младший
два колеса
 
Откуда: Курск КЗТЗ


Сообщение » 28 июн 2011, 22:53

Это если брать оборудование в целом.Вообще если так,просто для покатушек по городу,конечно лучше всего брать Altus.[/quote]
Я бы добавил 400р и купил на Bike24 Shimano Deore XT
http://www.bike24.net/1.php?content=8;navigation=1;menu=1000,2,111;product=6358;ID=c3c92e522cda9938238e99789a220f50
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 28 июн 2011, 22:55

Митя_Шлэк младший писал(а):Да ну Лёш,зачем ему Деор,это уже средний класс,а так,чтобы просто покататься,и аливии хватит.

Ну если просто кататься, то и аливии хватит
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 28 июн 2011, 22:59

Ок. Не буду заморачиваться и куплю аливию.. Кстати, я по городу не езжу.. Я всё больше по грунтовке со спусками и подъемами.. По асфальту слишком уж резина шипастая.Ок. Не буду заморачиваться и куплю аливию.. Кстати, я по городу не езжу.. Я всё больше по грунтовке со спусками и подъемами.. По асфальту слишком уж резина шипастая.
Alex262
два колеса
 
Откуда: Солнцево
Велосипед(ы): Vodаn.


Сообщение » 28 июн 2011, 23:06

А зачем покупать? Парень откатался неделю (или меньше?) и уже такая засада. Неужели все так печально?
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 28 июн 2011, 23:11

Добивает стук непонятный.. Вроде всё как было теперь. Разобрал, вычистил до песчинки, настроил.. А он всё равно стучит на 3-8. Пардон, за оффтоп. Но тем не менее я могу и не замечать чего то фатального в самом переклюке.
Alex262
два колеса
 
Откуда: Солнцево
Велосипед(ы): Vodаn.


Сообщение » 28 июн 2011, 23:14

Alex262 писал(а):Добивает стук непонятный.. Вроде всё как было теперь. Разобрал, вычистил до песчинки, настроил.. А он всё равно стучит на 3-8. Пардон, за оффтоп. Но тем не менее я могу и не замечать чего то фатального в самом переклюке.

Ты если сам неможеш понять че за стук, доедь до мастерской может отрегулируют.
Последний раз редактировалось Major 28 июн 2011, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 28 июн 2011, 23:14

Alex262 писал(а):вычистил до песчинки

может стоило все песчинки вычистить? :-D: а если серьезно-повозись еще с настройками, вчера у тебя еще цепь не перекидывалась, а сегодня тока стук остался)а купить такой же всегда успеешь
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 28 июн 2011, 23:23

А гарантию вообще дают в Спортмастере? К ним можно заехать на ТО? Заедь скажи, что все так и было, никто не узнает!
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 28 июн 2011, 23:28

На рамке и петухе небольшие царапины после того как я их выгнул, и разумеется после столкновения тоже.
Alex262
два колеса
 
Откуда: Солнцево
Велосипед(ы): Vodаn.


Сообщение » 28 июн 2011, 23:30

Скажи, что задел за веточку.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 04 июл 2011, 09:15

А стук случайно не такой,как-будто цепь норовит перескочить на 7ю звезду? Есть мнение,что может быть не отрегулирован ограничительный болт H.
Аватара пользователя
Sam
два колеса
 
Откуда: Курск,парковая
Велосипед(ы): Atom 4.0D, Merida road 880


Сообщение » 04 июл 2011, 11:20

Нее.. Не такой. С перескакиванием (ТТТ) проблем нет.. Наверное надо везти к мастеру всё таки..
Alex262
два колеса
 
Откуда: Солнцево
Велосипед(ы): Vodаn.


Сообщение » 22 окт 2016, 15:50

Ребят подскажите, что лучше взять из этого Shimano Acera RD-M360-SGS или Shimano Altus RD-M370-SGS?
TEX123
три колеса
 


Сообщение » 22 окт 2016, 16:00

Асера 8 скоростная, альтус 9 скоростной. Какой надо, такой и бери.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 22 окт 2016, 16:05

vovsick писал(а):Асера 8 скоростная, альтус 9 скоростной. Какой надо, такой и бери.

Я тебя прикальну, у меня будет 7 скоростей)))
TEX123
три колеса
 


Сообщение » 22 окт 2016, 16:10

Значит асера, она 7/8 скоростей.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 22 окт 2016, 16:17

А Altus по твоему не сможет работать с 7 звёздами?
TEX123
три колеса
 


Сообщение » 22 окт 2016, 17:40

и то, и то - говно переключатели начального уровня, и то, и то будет работать одинаково. Число скоростей в данном случае определятся манеткой.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 22 окт 2016, 17:56

Я за Shimano Altus RD-M370-SGS, у него ролики маленькие, на 11 зубов. Не люблю, как работают переключатели с большими роликами.
Подойдут под семерку оба.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 22 окт 2016, 20:32

В связи с тем что для 8-скоростной трансмиссии остались только низкоуровневые переключатели интересует вопрос - будут ли корректно работать с существующими 8- скоростными переключателями 9-ти скоростные аливио или деор?
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 22 окт 2016, 20:48

А ещё, чем длинная лапка переклюка отличается от обычной?
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 22 окт 2016, 20:54

Да, вполне. Можно сразу брать классику - ХТ 772, SGS для тройников, SG для двойников и тройников с маленькой кассетой. Лучшая кинематика и живучесть в сегменте до 10ск, совместимость со всеми шимановскими манетками 6-9ск. Конечно, желательно не использовать широченные цепи на 6 и 7ск, лучше катать цепи на 8 для 6-8 и 9 для 9ск.
Переключения четкие и жесткие, пистолетные из-за Shadow кинематики. Если же хочется плавности - нужно брать не Shadow переключатель.

Technik, длина лапки определяет "вместимость" (capacity) переключателя. Грубо говоря, тот объем разности звезд, который этот переключатель сможет натянуть. Обычно, длинная лапка нужна только для трех звезд спереди, и то не всегда. Средняя лапка жестче натягивает цепь и лучше переключает, но гарантировано ее хватает только для двойников и некоторых комбинаций тройников.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 22 окт 2016, 21:18

Yo-Ваныч писал(а):будут ли корректно работать с существующими 8- скоростными переключателями 9-ти скоростные аливио или деор?

И еще один момент нужно учитывать.
На некоторых переключателях (в частности, XT Shadow) нет крутилки натяжения троса.
И на некоторых старых манетках на 8 их тоже нет. Очевидно, что настраивать задний переключатель на такой комбинации крайне проблематично :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 22 окт 2016, 22:02

Bad_Admin писал(а):Очевидно, что настраивать задний переключатель на такой комбинации крайне проблематично :)

Согласен. Для таких случаев нужно еще докупать Cable Adjuster:
Изображение
Хотя я уже и забыл, когда встречал правые манетки без регулировки. Но зато периодически встречаются шоссейники, где без такого аджастера невозможно корректно настроить передний переключатель.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 23 окт 2016, 10:28

Ushka писал(а):Я за Shimano Altus RD-M370-SGS, у него ролики маленькие, на 11 зубов. Не люблю, как работают переключатели с большими роликами.
Подойдут под семерку оба.

Я как рас и с кланялся к этой модели, но сначала решил послушать что скажет народ!
TEX123
три колеса
 


Сообщение » 23 окт 2016, 20:06

Бери асреу или я спалю тебе дом!
Керамикспид, кстати, делают лапы с большими колесиками за космические деньги. Надо почитать, почему большие, что-то вдруг интересно стало...
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Вернуться к началу