Правила форума
Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.

Сообщение » 14 июл 2017, 16:40

Время работы фонаря еще от аккумуляторов сильно зависит. Протестировал свои аккумуляторы на электронной нагрузке PEL-300,
Изображение
поддерживающей установленный ток в нагрузке. Установил ток, например 500 мА, и засек время до того как аккумулятор разрядится до минимального напряжения. Для 18650 это 2,4 В. Т.е. если аккумулятор разрядится за 1 час, то реальная емкость его 500 мАч, 2 часа – 1000 мАч, и т.д. В результате все аккумуляторы Ultrafire, на которых написано 3000 мАч, 4200 мАч, и даже 5000 мАч, не продержались и часа. Значит реальная их емкость не превышает 500 мАч. Подозревая что-то подобное, еще зимой прикупил на али аккумуляторы Samsung емкостью 2600 мАч. Результаты тестирования порадовали – под нагрузкой 500 мА аккумулятор продержался 5 часов 16 минут, т.е. это реальные 2600 мАч. Выйду на работу, измерю ток потребления S2+ и можно будет делать выводы о времени работы во всех режимах. Взял конфигурацию Т6 4С 7135×6. Максимальный режим показался избыточным, минимальный слабоват, средний в самый раз. Температура света оптимальна, очень понравилось.
Vovan
Бешеный пёс

Велосипед(ы): Boardman road comp

Сообщение » 14 июл 2017, 16:46

Vovan писал(а): Максимальный режим показался избыточным, минимальный слабоват, средний в самый раз.

Вот именно поэтому я и брал 7135×8, чтобы в минимальном режиме получить достаточно света. Средний режим для бреветов протяженностью 1-2 ночи нормально, но на 3-4 ночи надо везти уже слишком много аккумуляторов, на целую ночь одного аккумулятора 2600 мАч в таком режиме уже не хватает.
Художественной ценности не представляет.
Bad_Admin
старожил

Велосипед(ы): Colnago, Forward 1100

Сообщение » 23 ноя 2017, 14:49

Подскажите, какие аккумуляторы 18650 лучше взять из защищенных? Что бы более-менее честная емкость была =)
das
старожил

Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07

Сообщение » 23 ноя 2017, 15:21

Samsung ICR18650-26F
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
apro
Администратор

Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, Torpado Celeste T6000, самосбор на Gary Fisher Tarpon

Сообщение » 23 ноя 2017, 16:07

apro писал(а):Samsung ICR18650-26F

Спасибо!
Интересно, аккумуляторы сейчас из-за границы доставляют?..
das
старожил

Сообщение » 23 ноя 2017, 17:03

das писал(а):

Спасибо!
Интересно, аккумуляторы сейчас из-за границы доставляют?..

мне приезжали недавно с АлиЭкспресс
Stan
старожил

Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)

Сообщение » 23 ноя 2017, 20:35

Доставляют, это факт. но только пароходом, медленно и печально. Почти 50 дней ко мне ехали, хотя продаван на следующий день отправил.
magot
два колеса

Велосипед(ы): merida crosway 100. stels navigator 730, lorak fat se

Сообщение » 24 ноя 2017, 00:18

Стал владельцем именно таких недели две назад. Шли с ебея около месяца. 800 р. за пару. Измерение ёмкости и предэксплуатационную прокачку проводил коллега специальной приблудой. Сказал, что ёмкость чуток выше заявленной. Если надо, могу ссылку на товар дать
41001242522870
Pigmalion
два колеса

Велосипед(ы): "Мустанг" CX2.0 2014 Apex, Самосборчик туринг

Сообщение » 24 ноя 2017, 13:34

Pigmalion писал(а):Если надо, могу ссылку на товар дать

Дай пожалуйста, будь другом. А то их стали частенько подделывать, как пишут в инетах.
das
старожил

Сообщение » 24 ноя 2017, 14:18

41001242522870
Pigmalion
два колеса

Велосипед(ы): "Мустанг" CX2.0 2014 Apex, Самосборчик туринг

Сообщение » 25 ноя 2017, 22:53

Я себе Panasoniс покупал. Ёмкость проверял, все 4 акка ~ 3200mAh. Доставка наземным транспортом около 45-50 дней.
Panasoniс NCR18650B
Есть самсунги.
Samsung ICR18650-26FM
lexaw12
Матраснег

Велосипед(ы): HAWK, Vitus

Сообщение » 09 дек 2017, 08:29

почитал тему и увидел что кое кто хвалит фонари конвой,я полностью их поддерживаю хорошие фонарики лично у меня их пара один для ближнего света другой дальний, если кого заинтересуют спрашивайте чем смогу помогу , да и не примите за рекламу но брать их лутьше у Саймона довольно знаменитая личность среде фонаревщиков, не жадный, и переделает фонарь под ваш вкус
Sapron
три колеса

Сообщение » 09 дек 2017, 11:42

Я стал сторонником динамовтуки и фары + иметь минимальный аварийный свет (колесо заклеить в темноте). Никаких зарядок, аккумов, проводов и пр.
Думаю, что за этим ближайшее будущее, так как на Чуйском тракте у крутых немцев на блатных кэнондэйлах (шоссейные велосипеды) был именно динамо свет+от него питание для гаджетов через коробочку.
Да и очень активно стал динамо свет появляться на свежих великах.
I.M.
Бешеный пёс

Велосипед(ы): Cannondale six 13

Сообщение » 09 дек 2017, 16:49

А я, наоборот, решил, что динамовтулка не нужна. Это для многодневных автономок актуально, на большинстве бреветов в России она избыточна.
Основной потребитель энергии - GPS-навигация и свет.
Со светом до 600 км включительно легко обойтись фонарем с 1 аккумулятором 18650 (с вечерним стартом - 2). На 1000-1200 надо уже 3-4 аккумулятора 18650, что тоже не большая проблема. В дрова упоротым стравочникам нужен еще повербанк или запасной аккумулятор, но у меня такой проблемы нет.
С навигацией немного сложнее. Для меня не проблема, т.к. навигатор на батарейках АА, которые можно забросить в бегдроп, купить по ходу, или вести с собой. Но даже если пользоваться навигатором с телефона, не так сложно найти возможность его подзарядить на длинных остановках в кафе, на заправках, или на КП. Тем более, что в России навигатор фактически не нужен, у нас слишком мало дорог.
Но главное, потребность в зарядке устройств в полевых условиях возникает лично у меня 1-2 раза не в каждый год. Всё остальное время динамовтулка со всеми приблудами, всякие провода-стабилизаторы просто бесполезный груз.
Ну или ставить колесо с такой втулкой только для мероприятий. Но получается довольно дорогое удовольствие для разового использования, покупать за полную стоимость нет смысла.

ЗЫ. Как ни странно, динамовтулки крайне актуальны в Европе именно потому, что там обширная дорожная сеть, а организаторы старательно избегают очевидных дорог, предпочитая петляние по проселкам. Без постоянно включенного навигатора там сложно, бумажные карты и легенды отнимают много времени (если они вообще есть). Да и с цивилизацией всё плохо. До Белоруссии, с бесплатным wi-fi и борщем с хотдогами на круглосуточных заправках, им очень далеко :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Bad_Admin
старожил

Велосипед(ы): Colnago, Forward 1100

Сообщение » 13 янв 2018, 11:32

Сдохла моя Sigma ligthster не светит лапма, но индикатор работает... Вообщем выбираю новую фару и выбор пал на два варианта: Sigma Sport Sportster LED https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=101420;menu=1400,1410,1411;mid%5B42%5D=1;pgc%5B13108%5D=13111и Сonvoy s2+ . Что посоветуете ? Было бы отлично, если у кого есть эта самая Sigma чтоб я ее затестил, конвой я уже затестил (спасибо apro!).
Старая сигма светила 20lux было достаточно более чем, светила широко и далеко .Аккумуляторных батареек хватало на несколько дней по 3-4ч. Новая же модель идет уже 40lux, что в два раза мощнее...
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Major
два колеса

Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D

Сообщение » 14 янв 2018, 14:24

Major, у меня тоже Lightster недавно накрылся.

Однозначно буду брать конвой. Встроенный аккумулятор в новой сигме - это уже провал.
enter.the.void
старожил

Велосипед(ы): фуджик

Сообщение » 14 янв 2018, 21:15

Major писал(а):Сдохла моя Sigma ligthster не светит лапма, но индикатор работает... Вообщем выбираю новую фару и выбор пал на два варианта: Sigma Sport Sportster LED https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=101420;menu=1400,1410,1411;mid%5B42%5D=1;pgc%5B13108%5D=13111и Сonvoy s2+ . Что посоветуете ? Было бы отлично, если у кого есть эта самая Sigma чтоб я ее затестил, конвой я уже затестил (спасибо apro!).
Старая сигма светила 20lux было достаточно более чем, светила широко и далеко .Аккумуляторных батареек хватало на несколько дней по 3-4ч. Новая же модель идет уже 40lux, что в два раза мощнее...

в ковой еще можно линзы поставить :-):
Sapron
три колеса

Сообщение » 14 июн 2018, 20:57

Всем привет. Собственно по теме: выбираю именно фару с рассеивателями (что бы свет был как полосой горизонтальной)
1. https://ru.aliexpress.com/item/Linkbest ... autifyAB=0
2.https://ru.aliexpress.com/item/Linkbest ... autifyAB=0
3.https://ru.aliexpress.com/item/Cmeilan- ... autifyAB=0
4.https://ru.aliexpress.com/item/Meilan-X ... autifyAB=0
Может кто лучшее соотношение цена качество посоветует или просто есть опыт использования подобных?
Главное - это прокладка между рулём и седлом.
Pasha_55555
два колеса

Велосипед(ы): Stels 170,

Сообщение » 14 июн 2018, 22:01

не вдаваясь в качество/цену - первые две сразу нет. магазы без рейтинга совсем. рисково.
magot
два колеса

Сообщение » 21 июн 2018, 19:38

Гайз, возможно ли где-то в городе купить крепление на руль под конвой?
enter.the.void
старожил

Велосипед(ы): фуджик

Сообщение » 21 июн 2018, 20:06

enter.the.void писал(а):Гайз, возможно ли где-то в городе купить крепление на руль под конвой?

если конвой небольшой, приезжай на Зарю, я тебе белую резиночку подарю. феникс е35 вполне нормально держит
magot
два колеса

Сообщение » 22 июн 2018, 00:05

Pasha_55555 писал(а):Может кто лучшее соотношение цена качество посоветует или просто есть опыт использования подобных?

За эти деньги можно сигму посмотреть как вариант в КМС ТЦ Покровский. Как я понял это маячки?
Движение есть жизнь, уменьшение же подвижности означает снижение жизненных процессов.
bicycle
два колеса

Велосипед(ы): Forward 1422, Format 1414

Сообщение » 22 июн 2018, 20:33

bicycle писал(а):
Pasha_55555 писал(а):Может кто лучшее соотношение цена качество посоветует или просто есть опыт использования подобных?

За эти деньги можно сигму посмотреть как вариант в КМС ТЦ Покровский. Как я понял это маячки?

да не это велофара. Кстати в итоге заказал вот такую https://www.youtube.com/watch?v=3Yy2eiITwwo. Фара в пути .
Главное - это прокладка между рулём и седлом.
Pasha_55555
два колеса

Велосипед(ы): Stels 170,

Сообщение » 22 июн 2018, 22:19

А я "народной" фарой пользуюсь, уже два года, и очень доволен. Была линза для горизонтального рассеивания, но она очень яркость "съедала".
Technik
два колеса

Велосипед(ы): Stels Navigator 210, Merida Big Nine 20 MD.