Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.


Сообщение » 31 окт 2012, 15:02

Приехала мне вот такая фара:
P7 Water Resistant SSC-P7 3-Mode 900~1200-Lumen White LED Bike Light with Battery Pack Set
Изображение
Кабель совместим с MJ-808, а вот кольцо линзы по диаметру такое, но по шагу резьбы не то. Корпус фары серый. В итоге не совсем удалась задумка - я хотел, чтоб был черный корпус и красный стопор линзы. Линза чуть толще, для установки линзы френеля пришлось поверх нее накладывать плоскую линзу от MJ.
Охлаждение диода выглядит нормально, не хуже, чем на MJ.
Хуже выглядит аккумулятор, который в этой версии без резиновой коробочки и сумочка не на 2 лентах, а на одной. Зато с подвеской для ремня, т.е. можно прицепить на поясной ремень акб и саму фару на налобное крепление. Шнур около метра + 30см у акб, не нужно использоваться удлинитель, который в таком случае был бы необходим на MJ.
Диод Р7. Свет чуть синее, похож на свет Сигмы у _GAB_. Ширина пучка аналогична MJ, яркость приблизительно соответствует. Т.е. ни о каких 1200 люменов речи нет, но 800-900 выдает.
Вывод: переплачивать за честный MJ-808 полторы цены на данный момент смысла не вижу.

Если у кого-то будет такая же на Р7 с черным корпусом, то я бы сменялся. Хочется, чтоб фара не выделялась из цветовой гаммы велосипеда.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 29 ноя 2012, 17:05

Новые фонари, на диоде Z7. Насколько новые, я, правда, не в курсе, но узнал только что :)
http://dx.com/l/flashlights-and-lasers/2012-04/flashlight-ssc-z7.aspx?utm_source=dx&utm_medium=cdn&utm_campaign=flashlights
Понять бы еще, чем они отличаются.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 29 ноя 2012, 18:13

Ushka писал(а):Приехала мне вот такая фара:
Свет чуть синее, похож на свет Сигмы у _GAB_.



А какая у него Сигма?
Аватара пользователя
фдулы
Матраснег
 
Откуда: Курск


Сообщение » 29 ноя 2012, 21:22

фдулы писал(а):Приехала мне вот такая фара: Свет чуть синее, похож на свет Сигмы у _GAB_. А какая у него Сигма?

PowerLED Evo
http://www.bike24.com/1.php?content=8;navigation=1;product=24564;page=1;menu=1000,5,66;mid=42
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 03 янв 2013, 18:36

посоветуйте фары из нормальные из тех что можно купить у нас в магазах... были простые китайские... проехался при нуле... рассыпались обе...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 03 янв 2013, 18:40

На цпнтральном рынке на против велотоваров есть ларечик, там продаются более менее нормальные фонари плюс универсальное крепление к ним.Сама катала с таким 3 месяца и до сих пор в отличном состоянии. Достаточно мощный светодиод дает более менее нормальный свет
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 03 янв 2013, 22:52

есть бюджетный вариант, который тем не менее светит - в активе по 400р. С линзой.
Главное - это прокладка между рулём и седлом.
Аватара пользователя
Pasha_55555
два колеса
 
Откуда: Дериглазово
Велосипед(ы): Stels 170+++, Merida HFS 905


Сообщение » 30 янв 2013, 07:52

Авророводы, посоветуйте батареечку для авроры. На дилэкстриме указывают неверные емкости, есть ли уже проверенные так сказать в бою?
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 30 янв 2013, 09:19

Ну дык, Паш, а что ты хотел? Маркетинг, однако. Надо ж сбывать продукцию, вот и пишут то, что приятнее на глаз. К примеру, в прошлом году покупал 5000 mah батарейки... 2 штуки... одна из которых вскоре сдохла, а вторая максимум на 2000 mah тянет. Теперь не пожадничал и заказал soshine, вроде как фирменные. Будем проверять.
Аватара пользователя
RedFox
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida TFS


Сообщение » 31 янв 2013, 12:34

кто подскажет, идет ли с этим фонариком батарейка в комплекте? На фото написано что нет, в описании что да, на новом диоде кстати
http://dx.com/p/ultrafire-wf-502b-ssc-z7-900lm-3-mode-white-flashlight-black-1-x-18650-177577
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 31 янв 2013, 13:02

батареи к нему нету , я использовал точно такой же, кстати советую его не заказывать, на посиделке 21 декабря "конец света в лесу" я включил фонарь и повесил его на ветку, через 20 минут свечения - свет начал синеть и тускнеть, я подумал аккум разрядился, следовательно выключил и в сумку его, на следующий день я зарядил аккум, включил фонарь,а свет по прежнему синий и тусклый(как будто это фонарик из "всё по 37")(мне кажется это из за мороза) а там кто его знает что с ним случилось, пришлось вот заказать такую фиговину http://dx.com/p/26-5mm-ssc-z7-t6-900lm-3-mode-drop-in-module-silver-174892 , а вот у друга фара тоже с д/экстрима на 900люм только с одним светодиодом, и держится уже 4й год(хотя он катает и по морозу и по дождю)
Беру двумя руками, сую между ногами…(ɓǝuиɔоvǝʚ)
Аватара пользователя
regentik
два колеса
 
Откуда: Курск, парковая
Велосипед(ы): mongoose tyax 29"


Сообщение » 10 апр 2013, 21:50

Товарищи, ни кто не в курсе, какие сейчас интересные тенденции из области фар? Интересуют варианты без лишних проводов и аккумуляторов. Т.е. что-то типа того, как у Bad_admin'а.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 10 апр 2013, 22:32

http://www.lezyne.com/en/products/led-lights/sport#!macro-drive-front
Ничего лишнего, зарядка от юсб. У меня микро драйв перед/зад. Зад только днем- слепит. Перед слегка слабоват, макро лучше.
Stas
три колеса
 
Откуда: Курск, жд
Велосипед(ы): Merida Crossway 100


Сообщение » 11 апр 2013, 06:54

300 люменов? Маловато.
das, выбор все тот же, Аврора на Р7.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 11 апр 2013, 16:26

Ushka писал(а):300 люменов? Маловато.

Да и дороговато как-то...
Ushka писал(а):выбор все тот же, Аврора на Р7.

Прогресс что-то медленно идет, я думал может уже современнее диоды появились.
Ну в общем-то ничего против не имею =)
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 11 апр 2013, 16:35

Диод XML-T6 вроде поновее.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 11 апр 2013, 20:11

Вообще сейчас лучше дождаться китайских фар на новом Cree XM-L2. Основная фишка нового поколения - меньше температурная деградация (эффективность lm/W очень сильно зависит от температуры кристалла) относительно прошлых диодов.

Для сравнения абсолютных значений эффективности разных поколений (все цифры для cool white):
SSC P7 55 lm/W
Cree XM-L T6 62 lm/W (280 lm @ 700мА при 25С и 252 lm при 85С)
Cree XM-L2 T6 105 lm/W (318 lm @ 700мА при 25С и 280 lm при 85С - ощутите разницу!)

Температура указана для кристалла! Без обдува при температуре корпуса мэджикшайна за 60C на подложке будет за 80С, а на кристалле как раз где-нить 85С ;)

Кстати, многие путаются в названиях (особо благодаря китайцам с Dx.com), поэтому небольшой ликбез, чтобы правильно выбирать диод:
Диоды P7 - это продукт от фирмы SEOUL SEMICONDUCTOR, которые пошли путём выращивания на одной подложке (под одной линзой) массива из нескольких диодов (и решения сопутствующих проблем теплоотвода в подложке).
Диоды XM-L T6 - это линейка кристаллов фирмы Cree, а T6 - маркировка серии Cool white со средним пиковым током (например U2 тоже cool white, но мощней по току и следовательно ярче)
Диоды XM-L2 T6 - это следующее поколение линейки однокристальных мощных диодов, опять же Сool white

Если написано Cree P7 - то хз что там внутри... скорей всего конечно SSC P7, но китайские продавцы просто могли написать популярное название не зная какой конкретно стоит диод, а стоять может что-нить маломощное совсем из других серий...

И ещё важный вопрос - это драйвер тока для диода.
То бишь электрическая схема (специфический DC-DC преобразователь с обратной связью по току), которая с высокой точностью обеспечивает постоянный ток на кристалле. Сопротивление кристалла диода меняется в широких пределах от температуры и чтобы его не спалить напряжение нужно так же быстро изменять контролируя протекающий через диод ток (очень быстро - например резко при включении холодного диода). Т.к. диапазон регулировки ШИМ очень велик, то выдержать приличный КПД в этой задаче чертовски сложно - по этой теме уже лет 20 пишут серьезные научные статьи с чистой математикой :)
Сейчас есть очень навороченные интегральные драйверы, которые обеспечивают КПД вплоть до 95% (при токе в 3-5А), но они относительно дороги (200-500 руб за микросхему + обвязка) и китайцы обычно собирают нечто своё (очень простое одноконтурное) с неизвестной эффективностью, да и слабым выходным током. Поэтому часто китайский фонарик с диодом "на 1200lm" отдает реально 600-900 lm, потому что драйвер не способен вытянуть больший ток, и/или половину этого тока сам рассеивает в тепло. Нужно отметить, что и именитые фирмы типа Sigma так же грешат использованием копеечных китайских преобразователей.


Но за цену китайских фар вообще можно не особо заморачиваться диодом, драйвером, термопастой в корпусе и качеством литиевых банок (да, с ними тоже суровые косяки у китайцев ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 16 апр 2013, 20:47

На dx.com появились уже сами модули Cree XM-L2, ждём фар на них.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 16 апр 2013, 22:26

хм, может и успею дождаться... Андрей, держи в курсе, плз, а то я не всегда вспоминаю посмотреть что там как на счет фар
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 17 апр 2013, 07:19

akwa38 писал(а):ждём фар на них.

не оно?
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 17 апр 2013, 13:03

Написано, что оно. Но только обратите внимание, что он широкий - его закрепить может быть трудно.
Закажу наверно этот. Там и крепление сразу есть и рассеиватель пошире.
Кстати на ebay тоже есть...
термобелье всегда одевается под памперс... а под термобелье кладется стекловата.
Antoshka
без колес
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Gaint ocr2


Сообщение » 23 апр 2013, 22:24

Скажите, а другие фирмы-производители фонарей чем-то отличаются от Авроры?
Действительно, есть на новых кристаллах уже фонари, вот этот например http://dx.com/p/uniquefire-uf-t8-cree-xm-l2-b-two-500-1000lm-5-mode-white-flashlight-grey-1-x-18650-198786
Просто думаю, стоит ли брать другие бренды или лучше старую проверенную Аврору?
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 23 апр 2013, 23:15

У меня UltraFire (TH-T60). Характеристики те же, что у авроры, работает так же, болезни те же...
Думаю, что эти "...Файры" шлепаются в одном цехе. Возможно даже в одном цехе вместе с Авророй. На мой взгляд, понятие бренда тут весьма расплывчато. Возможно, "бренд Аврора" был использован немного раньше, чем другие, вот и "зарекомендовал" себя.
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 24 апр 2013, 06:42

Кстати, а для вышеуказанной фары (http://dx.com/p/uniquefire-uf-t8-cree-xm-l2-b-two-500-1000lm-5-mode-white-flashlight-grey-1-x-18650-198786) подойдет такое крепление на руль? http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.8274
По идее, корпуса там примерно одинаковые?
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 24 апр 2013, 13:25

По идее подойти должно, но впихивать будешь с усилием. Мой трастфайр поменьше в диаметре и впихивается достаточно туго. Этот же, судя по всему, чуть побольше в диаметре будет
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 08 май 2013, 23:00

Тут недавно вопрос задавали, какие 18650 лучше.
Я тут поискал (веломания и фонаревка.ру)
Сейчас (как и пару лет назад) считаются "народными" батареями вот эти - http://dx.com/p/trustfire-protected-18650-3-7v-true-2400mah-rechargeable-lithium-batteries-2-pack-20392
Реальная емкость в среднем 2200 (большинство других гораздо менее честны)
Синие TrustFire уже не котируются.

Есть вот такие, чуть подороже, но Sanyo - это бренд, качество выше, емкость должна более-менее соответствовать заявленной. Выбрал эти.
http://www.fasttech.com/products/1420/10001901/1143802-sanyo-ur18650f-18650-2600mah-protected-rechargeabl

Есть такие же на 2800 мАч за ту же цену, но есть нюанс. 2800 они дадут при наличии зарядника, выдающего 4.3V. С обычными зарядниками на 4.2 их емкость будет даже чуть меньше, чем у предыдущих.
http://www.fasttech.com/products/0/10001901/1143804-sanyo-ur18650zt-18650-2800mah-protected-rechargeab

Для любителей, чтобы было совсем дорого и круто -
http://www.fasttech.com/products/1420/10001980/1141104-panasonic-ncr18650b-protected-rechargeable-3400mah

Есть ли какие-то особые условия, при которых они выдадут реальные 3400 мАч, я не искал.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 09 май 2013, 14:50

А я сегодня линзу от своего фонаря потеряла... :angry: где -то между Курчатовом и Пенами. Раскрутилась видимо от тряски и брякнулась где-то. Искала, не нашла... Шозанипруха?!
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 16 май 2013, 23:58

Фонарь Aurora AK-P7-4 Cree SSC-P7-C-SXO 5-Mode 900-Lumen LED Flashlight (1*18650)

проблемка вылезла с фонарём. От тряски и попадания в небольшие ямки самопроизвольно переключается режим работы. Было у кого такое?
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 17 май 2013, 00:05

было, только не на авроре, а на ultrafire тоже 900 лм. 5 режимов. раскручивал саму кнопку, поковырял, почистил-собрал и между пружиной и минусовым контактом аккума подкладываю небольшую шайбу. пока работает все хорошо.
Беру двумя руками, сую между ногами…(ɓǝuиɔоvǝʚ)
Аватара пользователя
regentik
два колеса
 
Откуда: Курск, парковая
Велосипед(ы): mongoose tyax 29"


Сообщение » 17 май 2013, 00:09

Известная проблема. Где-то тут описан способ лечения.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 17 май 2013, 09:47

Да, я подкладывал сложенное вдвое уплотнительное колечко от датчика температуры охлаждающей жидкости на Шкоде Фабии )
Ну в общем надо поэкспериментировать с резинками.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 17 май 2013, 10:35

.... может конечно и колхоз для кого-то ... :smu:sche_nie:

1)В магазине "все по 37" покупается вело фонарь , снимается крепление на руль, остальное в нем шлак.
2) В магазине "любой электротовары" покупается светодиодный фонарь ( у меня в стальном водонепронициаемом корпусе)
3) С помощью рук и клеящего состава собирается отличный СЪЕМНЫЙ велофонарь с отличным свечением

Цена вопроса - от 300 до 500 рублей
Аватара пользователя
Plastilin
три колеса
 
Откуда: Курск ВОЛОКНО
Велосипед(ы): GT 2.0


Сообщение » 17 май 2013, 11:01

когда ты увидишь свет наших фонарей(авроры, ultrafire и т.п), ты выкинешь свой фонарик!!!
Беру двумя руками, сую между ногами…(ɓǝuиɔоvǝʚ)
Аватара пользователя
regentik
два колеса
 
Откуда: Курск, парковая
Велосипед(ы): mongoose tyax 29"


Сообщение » 17 май 2013, 11:39

Ну, для кого какой фонарь является отличным.
В принципе, я долго ездил и с фонарем за 500 р из Стрелы и мне вполне хватало, до тех пор пока не увидел, как светит Аврора :)
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 17 май 2013, 11:53

принципе, если ночью быстро не гонять а у глаз видимость хорошая и бюджет не позволяет, то и подойдет обычный светодиод-так для обозначения велосипедиста.Главное Безопасность!
Беру двумя руками, сую между ногами…(ɓǝuиɔоvǝʚ)
Аватара пользователя
regentik
два колеса
 
Откуда: Курск, парковая
Велосипед(ы): mongoose tyax 29"


Сообщение » 17 май 2013, 12:45

Не знаю о чем вы говорите - но мой хенд мейд светит так, что видно все не напрягая глаза .... уверен ваши Авроры ничем не лучше ....

А вообще разговор в русле "у меня XTR , а ваш алтус какаха" )))) Я написал что за 300-500 рэ можно собрать ХОРОШИЙ фонарь !! ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Plastilin
три колеса
 
Откуда: Курск ВОЛОКНО
Велосипед(ы): GT 2.0


Сообщение » 17 май 2013, 13:09

У меня вообще ашан-фара за 100 р. Для алкорайда за пивом светит нормально. Для езды по неосвещенному шоссе со скоростью 30 и больше - все ямы - твои.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 17 май 2013, 13:11

Plastilin писал(а):мой хенд мейд светит

блин, ну вызовете его на дуэль фонарей, мож и правда хендмейд лучше)
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 17 май 2013, 13:29

neo писал(а):
Plastilin писал(а):мой хенд мейд светит

блин, ну вызовете его на дуэль фонарей, мож и правда хендмейд лучше)


Ок, я буду на стороне джедаев .... не лучше а дешевле, правильнее будет :men:
Аватара пользователя
Plastilin
три колеса
 
Откуда: Курск ВОЛОКНО
Велосипед(ы): GT 2.0


Сообщение » 17 май 2013, 13:34

Plastilin писал(а):Я написал что за 300-500 рэ можно собрать ХОРОШИЙ фонарь !!


А я не писал, что он плохой.
Я писал, что кому-то и его вполне достаточно, но МеджикШайн и Аврора светят ярче (и стоят дороже, что естественно).
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Вернуться к началу