Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.


Выбор колес

Сообщение » 05 дек 2009, 23:37

вроде бы есть возможность приобрести данные колёса :

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=68193
MavicCrossride Vbrake/08г(пара) - 4тыр
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

стоит ли ?
какие ещё решения могут быть за эту сумму, максимум 6к ?
fazan
BikePolo
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ Рекорд, поло Р-1


Сообщение » 06 дек 2009, 00:05

http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=15706 - 117ф, по-моему лучше новые, но правда под диск. Под ви-брейк подороже немного. Если уверен в состоянии, да еще и поторговавшийсь, то бери.
Колеса начального уровня, тяжеловаты правда.
За 6к особо не разгуляешься, если только самому собирать, можно что нибуть придумать, но принципиально от выше упомянутых отличаться не будут
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 06 дек 2009, 00:16

выглядит красиво и фирма крутая, но это б/у вибрейковые колеса, обода там если не совсем стерты, то скоро сотрутся. А поменять их насколько я себе представляю довольно заморочно, ибо там специальные спицы и специальная спицовка.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 06 дек 2009, 01:04

Передо мной тоже стоит проблема покупки колес на байк. Тоже думал о вилсете, но это "вещь в себе". Замена спиц в них вопрос чистого везения даже при стандартной втулке, не говоря уже о такой. Так что какой бы интересной цена не была, время, потерянное на поиски замены, может стоить больше, т.е даже если найдется в забугорном интернет-магазине нужная спица нужного размера, как минимум пара недель ожидания и спица по цене простого колеса гарантированы.

Так что я на чейне буду заказывать колеса со сборкой, на втулках Shimano XT 6-Bolt Disc, ободах Mavic XM317 под вибрейк на 32 спицы DT Champion. Выйдет примерно 5000 р. за пару новых колес, весом в районе 2 кг. Разница с кроссрайдами - предположительно 150, максимум 200 грамм с пары, это все можно отыграть на резине и кассете (если это вообще принципиально - мне не до такой степени :)). Зато все стандартное, в случае чего спицу на замену можно даже в Курске купить, а также безболезненно перейти на диски, если появится такое желание.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 06 дек 2009, 10:28

на тойже веломании читал отзывы по колёсам этим, многие теоретически рассуждали о не ремонтопригодности в условии россии.
но с другой стороны в условиях курска я даже конуса с осью не смог найти :)

кстати как шосеры решают проблему со спицами, на мой не опытный взгляд там тоже со спицовками/спицами не всё так просто ?
fazan
BikePolo
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ Рекорд, поло Р-1


Сообщение » 06 дек 2009, 12:16

У меня вилсет Shimano WH-R500, у него крепление спицы к втулке стандартное, сама спица классическая круглая, одинаковой толщины, поэтому проблема только в ее длине. Мне повезло, и нужная длина нашлась. В крайнем случае, за счет того, что в малоспицевых вилсетах длина спицы меньше, чем в обычном колесе, пришлось бы обрезать и перенарезать резьбу - предположительно, мне бы удалось найти, где это можно сделать.
А вот в случае хитрого крепления и аэродинамических спиц - не знаю, наверное, только ebay поможет, и то не факт, что получится найти спицы поштучно, а не упаковкой.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 06 дек 2009, 12:30

Я тоже всегда был стороником самосбора, по той же причине что приведена выше. Вот смотрю на спицы на своих шоссейных мавиках и что то с трудом представляю как их можно поломать. Такое ощущение что если в колесо что то попадет переработает как мясорубка :)

А вот такой выриант: втулки ХТ, обода ДТ4.2 (или аналог от мавик), спицы компетишион - по подсчетам где то 1900г
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 06 дек 2009, 13:01

Саш, DT 4.2 под вибрейки есть только белые, по спеццене аж 52 фунта, т.е. +30 фунтов на колесо, итого уже не 5, а 8 тыщ за пару колес :(, за 80 грамм разницы в весе.
Компетишины, в принципе, неплохой вариант, я про них думал - там всего 100-200 рублей разницы. Но как они поведут себя при нетипичной нагрузке в виде баула на багажнике и жесткой вилке?
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 06 дек 2009, 15:03

Да, подтверждаю....
по отзывам мавиковские велсеты... годами крутятся без единой поломанной спицы...
я потерял на бонтрагеровском шоссейном велсете... 4 спицы в этом сезоне... (24 спицы на колесе, заспицовано попарно). Спицы длинные... нашел в Орле китайские по 2 руб., пока живут...
С чейна привез комплект ДТ-х спиц с переменной длинной... собираюсь переспицывать на них.. как только следующая лопнет...
сейчас это не критично, тк. колеса уже тренировочные.... :D
INDIVIDUAL
два колеса
 
Откуда: Орел
Велосипед(ы): Trek Madone 4.5


Сообщение » 06 дек 2009, 17:14

тьфу, перепутал, не 4.2, а 4.1 - они намного крепче и дешевле. А компетишион очень крепкие спицы, попробуй поломай
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 06 дек 2009, 19:44

4.1 на чейне даже в каталоге нет. Да и вообще поискал, нигде нет.
А что, ХМ317 сильно плохо? просто на чейне не очень большой выбор, по сути, из известного мне только мавики и есть.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 06 дек 2009, 20:02

просто я из мавиков только 717-ые знаю. А так пожалуйста, и мавики ни чем не хуже.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 07 дек 2009, 11:06

Не так давно, после буквально поломки на Атоме заднего обода Мерком, как раз на 4.1 и революшинах да существующей втулке собрал заднее колесо:

Был закуплен на чейне неплохой обод DT Swiss XR 4.1 XC 32h Black и отличные спицы DT Swiss Revolution - Black 2mm-1.5mm. На их основе при старой втулке было собрано заднее колесо.


реальный (взвешанный) вес:
DT Swiss Revolution - Black 2mm-1.5mm, с нипелями, 32шт. - 155гр
DT Swiss XR 4.1 XC - 32h Black Presta - 425гр
FORMULA E36-2 CRMO AXLE + CASSETE BODY 32H - 395гр

Итого заднее колесо: 975 гр.

Обод обошелся в 30 фунтов, спицы - 19. Итого: ~2500 руб без учета втулки (она была старая с атома). На мой взгляд лучший обод под ви-брэйки при малом бюджете. Популярные спицы от DT в купе со стандартной спицовкой и распространенной длинной решают вопрос поиска замены спиц полностью. К тому же на чейне продается комплект из 36 спиц - 4 шт. остаются в запасе.

На два колеса выйдет больше чем на 5к руб (смотря на какие втулки не задушит жаба), но вес будет явно меньше 2кг :D

PS: на чейне и правда только дисковые 4.1 остались... - надо теперь смотреть на новую линейку ДТшных ободов
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 07 дек 2009, 11:51

DT REVS are SUPER LIGHTWEIGHT and are NOT SUITABLE for heavy use. XC racing only
Это смущает. Правда, не понятно, почему XC racing не heavy use.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 07 дек 2009, 14:34

Они конечно реально тоненько батированные и после классических ~2-3мм толстенных спиц (в сравнении - на переднем колесе) выглядят прямо скажем хрупко. Но в сочетании с хорошим ободом и нормальной протяжкой - послужат долго, если не прыгать дропы и не иметь карму товарища Мерка ;)

PS: в предстоящую весну - горы покажут! 8)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 07 дек 2009, 15:22

А я тут прикинул что-то куда-то...

Порывшись по интернетам и прочим каталогам, нашел такие веса компонентов:
втулки XT 756 под диск - зад 435 г, перед 244 г. Несложно заменить, что дисков еще нет, а вес под них уже добавился :(. Но это ладно, это так и задумываецца. Вес каталожный.
спицы компетишины 32 шт 262 мм - 190 грамм. вес с Weight Weenies.
обод мавик 317 - 440 грамм. вес каталожный.
Итого переднее колесо 874 г, заднее - 1065, суммарный вес - 1939 г без эксцентриков.

Примерно аналогичен DT 4.1 по весу и цене обод мавик 717, но стоит на 13 фунтов дороже 317-го, т.е. больше 1200 р. за 40 грамм. За спицы революшены придется доплатить еще примерно 8 фунтов за 50 грамм. Итого, за +/- 100 грамм - 34 фунта, 1600 р. По меркам цены грамма колеса, недорого, но все равно жалко. Кстати, получается, что экономия веса на спицах самая выгодная с точки зрения денег :).

В поисках смысла в "317+революшен вперед", "717+компетишен назад"...

И что самое обидное, не дисковая втулка Shimano XT HB-M760 Front Hub весит approx. 150 gram. Т.е. всего лишь за счет отказа от возможности установки дисковых тормозов можно за те же деньги получить меньше граммов! :cry:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 07 дек 2009, 20:40

познавательно, жаль рассказ без картинок 8)
скоро про систему буду распрашивать ... (:
fazan
BikePolo
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ Рекорд, поло Р-1


Сообщение » 16 июл 2010, 12:40

Намедни добил задний обод, закусил колодками - добрая трещина, больше не боец
В связи с этим встал вопрос о покупке вилсета (обод+спицы+втулка) в сборе или по частям (что дешевле?)...шины стоят швальбы кояк 2.0, в основном по шоссе режусь.
И, я так понимаю, придется вписываться кому-то в заказ, нежели покупать в родимой деревне?
Просветите пожалуйста. За граммами не гоняюсь, пуленепробиваемый тоже не нужно...что-то среднее было бы самое оно
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 16 июл 2010, 13:02

На чейне интересные "бюджетные" колеса:
Brand-X Budget Alloy Quick Release MTB Wheelset ?17.86 за пару ~ 850р.
Brand-X Hubs On Rigida Sphinx MTB Wheelset ?35.73 за пару ~ 1700р.

Учитывая, что это чейн, и мега скидки ~70%, не должна же это быть лажа?
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 16 июл 2010, 13:05

А если из местных, то в триале вроде видел WTB SX24 обода. Сайт говорит, что 630р. должны стоить. Плюс переспицевать 350р примерно. А заодно и втулку бы поменять за одно - если обод сдох, то и втулка тоже где-то рядом возможно?
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 16 июл 2010, 15:15

dubtar писал(а):Brand-X Hubs On Rigida Sphinx MTB Wheelset ?35.73 за пару ~ 1700р.


Пишут, что хорошие обода, прочные, хотя и тяжеловаты
http://www.mtbr.com/cat/tires-and-wheels/rim/rigida/sphinx-19/PRD_415206_139crx.aspx

За 800 р пару я бы постремался покупать даже с такой скидкой. И на картинке обода похожи на одинарные, хотя сказать с уверенностью конечно нельзя. Настораживает отсутствие подробного описания
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 16 июл 2010, 15:37

Кстати не перепутайте Cassette и Screw On Freewheel :)
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 16 июл 2010, 16:06

Atom XC-300 по идее предполагает HG30, значит кассету.
А на чейне screw on freewheel я как-то ни разу и не видел. ни самих трещоток, ни втулок под них, только в колесах они заявлены кое-где, и то "Discontinued".
Европа! что с них взять :st_ruskiy:
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 16 июл 2010, 19:39

800р за оба вилсета? :sh_ok: этаж из чего они сделаны
я планировал тысячи на две хотя бы (втулка+обод+спицы)
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 18 июл 2010, 10:56

Обод DT Swiss XR 4.1 XC - 32h Black Presta 425гр (реальных) ~1,5к руб
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=5524

Выбирал хороший обод после эпического загиба мыслью оригинального обода WTB на Атоме ХС600 товарищем Мерком.
Переспицевал на этом ободе, старой формуловской втулке и новых ДТшных спицах - вышло здравое заднее колесо коим до сих пор доволен мой отец :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 янв 2011, 17:50

Прошу посоветовать нормальный обод за приемлемую цену,
под MTB-колесо 26’’ (32 спицы) с ободными V-brake.
Желательно, максимально устойчивый к износу.
Родной меридовский обод протерся, пройдя около 4000 км.
Что-нибудь у нас в магазинах сейчас имеется,
или только под заказ?

dubtar писал(а):А если из местных, то в триале вроде видел WTB SX24 обода. Сайт говорит, что 630р. должны стоить. Плюс переспицевать 350р примерно. А заодно и втулку бы поменять за одно - если обод сдох, то и втулка тоже где-то рядом возможно?


ЭТОТ обод имеете в виду? А он под вибрейки?

Мой убитый обод :smu:sche_nie:
Вложения
Obod1.jpg
Obod2.jpg
Аватара пользователя
SPY
два колеса
 
Откуда: Бойцовка-Полтинник
Велосипед(ы): MERIDA 400-V (disc)


Сообщение » 03 янв 2011, 18:24

Не, этот под диск. Просто загляни в триал, что-то должно быть в наличии.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 04 янв 2011, 00:46

соглашусь с Пашей, если в наличии, то только в триале что-то видел.
а на заказ - ну вот из недорогих (и видимо хороших):
Mavic XM 317, 21 евро на байк24 ~ 900р (+доставка) или 19фунтов ~ 950р на чейне
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 16 янв 2011, 13:02

Вот думаю сменить вэлсет, такие варианты:
1. Sun Ringle Ryde 1.0 26" XC - 5 775 р.
Вес пишут 1934 г
Ничего вроде, только втулки непонятные, и спицы белые, а мне черные нра.

2. Shimano-Mavic MTB Disc Wheel Deore - XM317D black 6-Hole - 3 700 р. (+доставка)
Вес пишут 2140 г
Визуально оч нра, но на 200 г тяжелее, но на 2 тыщи дешевле и втулки проверенные.

Что скажете?

П.С. еще смотрел эти, очень хороши, но т.к. хожу в походы, боюсь не выдержит заднее колесо, маловато спиц.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 16 янв 2011, 13:53

А если на собрать из того что нравится тут?
Если вы никого не боитесь - значит вы самый страшный...
Аватара пользователя
stels
три колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): Merida HFS


Сообщение » 16 янв 2011, 14:38

Ну собрать я и сам могу, вариант похожий на второй будет стоить 110 ф, а на байке 24 готовый 75 получается...
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 16 янв 2011, 15:10

Кроссрайды дубовые, но с их ремонтопригодностью вопрос не очень оптимистичный в России. Я бы взял классику за такие деньги.
ИМХО, по втулкам из шиманы только ХТ. У деоров грязезщита похуже. А вот с промами за эти деньги я б не связывался, сомнительно получается.
А вот обода мавиковские вполне хороши.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 16 янв 2011, 15:20

Спасибо Андрюха, тоже так думаю, пойду тогда в Заказ на bike24 - 4
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 16 янв 2011, 17:42

neo писал(а):Ну собрать я и сам могу

Вариант с их сборкой получается дешевле, чем купить все по отдельности и потом собрать самому.
Если вы никого не боитесь - значит вы самый страшный...
Аватара пользователя
stels
три колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): Merida HFS


Сообщение » 30 июл 2011, 16:31

втулка со стороны кассеты треснула по диаметру. готов поменять колесо. тип моей езды зачастую с рюкзаком на багажнике долго, быстро по разной местности. торможу с выбором. может кто ещё чего подскажет?
Аватара пользователя
Plaha
три колеса
 
Откуда: Курск, с/з
Велосипед(ы): Форвард Апачи-816


Сообщение » 30 июл 2011, 17:57

neo писал(а):П.С. еще смотрел эти, очень хороши, но т.к. хожу в походы, боюсь не выдержит заднее колесо, маловато спиц.

кроссрайды очень надежные - за 2,5 сезона не было проблем, и сейчас никаких изменений в худшую сторону не замечал. Зимой возил их к механику в дупло, просто из интереса хотел провести профилактику -мех. вскрыл заднюю втулку и барабан, показал мне, что там все как новое и собрал обратно. Переднюю после этого мы даже не трогали. Сказал, что по его опыту, ходят они долго. Спицы там неубиваемые, рубят палки. 24 шт. но они прямые от втулки и баттированные. Бери, не пожалеешь! Мавик-это достойная контора :co_ol:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 30 июл 2011, 23:11

uri_britva писал(а): Бери, не пожалеешь! Мавик-это достойная контора

Такой совет да на полгода бы пораньше :hi_hi_hi:
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 19 ноя 2011, 19:32

Решил сменить свои SHIMANO RS20, на ...MAVIC Cosmic Elite
turist 057
Бешеный пёс
 
Откуда: Уездный город М
Велосипед(ы): Bianchi INFINITO


Сообщение » 19 ноя 2011, 19:55

Поподробнее пожалуйста. Уже приобрел, или только советуешься? Каковы планы для SHIMANO RS20, оставляешь про запас или на продажу? Спрашиваю как потенциальный покупатель.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 19 ноя 2011, 22:42

Выбираю, советуясь. SHIMANO RS20 буду продавать, т.к. 4 колеса нужны только автомобилю.
turist 057
Бешеный пёс
 
Откуда: Уездный город М
Велосипед(ы): Bianchi INFINITO


Вернуться к началу