Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.


Выбор каретки (и, наверное, шатунов)

Сообщение » 04 ноя 2022, 23:24

Имеется вел на Тиагре
Стоит каретка FSA MegaExo BB-4000 BC 1,37"x24T
Шатуны FSA Omega Adventure MegaExo 175 mm (интернет говорит, что диаметр шпинделя 19 мм)

Хочу купить запасную каретку, но Ushka в один из моих к нему визитов говорил что-то типа (боюсь ошибиться в формулировках): "19 мм - мертворожденный стандарт". Я сам точно не понимаю почему так, но вроде там какие-то подшипники нестандартные. Отсюда вытекает необходимость брать новую каретку вместе с соответствующими ей шатунами.
Отсюда вопрос: что надо брать в таком случае?

Спасибо
Вложения
fsa-pedals-omega-175.jpg
FSA Omega Adventure MegaExo 175 mm
Аватара пользователя
jojn
два колеса
 
Откуда: Курск, Аллея подводников
Велосипед(ы): Kona Manomano (2011), Cannondale CAAD Optimo (2019)


Сообщение » 05 ноя 2022, 15:30

­Эти каретки совместимы практически только сами с собой, и сами по себе довольно дороги.
В "старые времена" эта каретка стоила 30+ евро, а за 50 уже можно было купить систему шимано приличного уровня, с кареткой в комплекте.
А вот сейчас всё не так очевидно. Шимано теперь не дешево и не просто, поэтому может быть так, что купить FSA будет проще и дешевле. Плюс есть вариант с переходником с 24 на 19 мм
Да и сама каретка вполне ремонтопригодна, мне как раз Андрей ее восстанавливал когда-то. Просто поменять подшипник там вроде бы не получится), но промыть и положить новую смазку реально.
Так что надо думать и считать, как выгоднее.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 05 ноя 2022, 17:17

От переходника попахивает колхозом, а хочется сделать сразу хорошо, и возможность есть. Поэтому главный вопрос: что купить?
Ведь, если я правильно понимаю, каретка - это втулка и 2 чашки с промподшипниками внутри. Подшипники при этом, в силу того, что ПРОМ, унифицированы и заменяемы в случае выхода из строя. А история с родной кареткой, как я понял, состоит в том, что там промы какие-то нестандартные и поэтому сложнозаменяемые. А мне хотелось бы поменьше проблем с этим в будущем
Аватара пользователя
jojn
два колеса
 
Откуда: Курск, Аллея подводников
Велосипед(ы): Kona Manomano (2011), Cannondale CAAD Optimo (2019)


Сообщение » 06 ноя 2022, 00:29

jojn писал(а):От переходника попахивает колхозом, а хочется сделать сразу хорошо, и возможность есть. Поэтому главный вопрос: что купить?

Если не устраивает переборка и переходники то купить
запасную каретку FSA
или
каретку+систему шимано.

Имел вел с такой кареткой, собирался при проблемах менять с системой. А проблемы все обещали очень быстро. В результате продал вел с 12000 пробега. В каретку не лазил
Den79
два колеса
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): Cannondale Supersix , Trek Checkpoint


Сообщение » 06 ноя 2022, 09:48

Den79 писал(а):собирался при проблемах менять с системой. А проблемы все обещали очень быстро. В результате продал вел с 12000 пробега. В каретку не лазил

Может и я беспокоюсь не по делу. Ладно, свожу к Ушке на ТО, а там будет видно
Аватара пользователя
jojn
два колеса
 
Откуда: Курск, Аллея подводников
Велосипед(ы): Kona Manomano (2011), Cannondale CAAD Optimo (2019)


Сообщение » 07 ноя 2022, 15:41

­FSA вообще затейники со своими стандартами. Лучше раз оказия случилась, то поменять на стандарт, где подшипники можно менять отдельно, например шимановский ВВ52 или камповская Ультра торк.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 07 ноя 2022, 17:13

­посмотри в стороны Sensah. есть у меня живые примеры на китайских компонентах. ничем не хуже шиманы.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 08 ноя 2022, 10:28

Piton357 писал(а):­FSA вообще затейники со своими стандартами. Лучше раз оказия случилась, то поменять на стандарт, где подшипники можно менять отдельно, например шимановский ВВ52 или камповская Ультра торк.
Спасибо
k_s писал(а):­посмотри в стороны Sensah. есть у меня живые примеры на китайских компонентах. ничем не хуже шиманы.
Гляну, что за заверь
Аватара пользователя
jojn
два колеса
 
Откуда: Курск, Аллея подводников
Велосипед(ы): Kona Manomano (2011), Cannondale CAAD Optimo (2019)


Сообщение » 09 ноя 2022, 16:42

jojn писал(а):Гляну, что за заверь

Такую можно посмотреть:
https://sl.aliexpress.ru/p?key=K5dHxUF
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 09 ноя 2022, 16:59

Alex писал(а):Такую можно посмотреть:
https://sl.aliexpress.ru/p?key=K5dHxUF
Соединение звезд между собой выглядит самобытно. Да и к оси тоже :-D:
Аватара пользователя
jojn
два колеса
 
Откуда: Курск, Аллея подводников
Велосипед(ы): Kona Manomano (2011), Cannondale CAAD Optimo (2019)


Сообщение » 09 ноя 2022, 19:12

­В этой ZRACE звёзды - алюминиевый моноблок. Крепление звёзд к шатуну - срамовский МТБ директ-маунт на 3 болта, на шоссе срам использует пауки на большее количество болтов.
В целом, за эту стоимость - огонь, если визуально нравится.
Либо что-то из ProWheel посмотреть.
Ну или взять Тиагру/105 и не париться.
Естественно, что всё под 24 ось.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 09 ноя 2022, 21:33

­Андрей, а какой из предложенных вариантов кареток соответствует каретке Shimano SM-BB71-41?
Я в этих стандартах беспорядка запутался уже.
https://aliexpress.ru/item/1005004208454923.html

Вообще по итогам покатушек по Кавказу подумываю про кроссовую систему 46-30 для бреветов и туризма, типа такой https://aliexpress.ru/item/1005004801335858.html.
46 со звездой кассеты 11 сравнимо с 50 на 12 по тяжелой передаче, зато по легким большой выбор получается.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 10 ноя 2022, 09:38

Ushka писал(а):Ну или взять Тиагру/105 и не париться
Какая разница между шимановскими BB-RS500 и SM-BB52? Это изобилие обозначений меня доконает...
Аватара пользователя
jojn
два колеса
 
Откуда: Курск, Аллея подводников
Велосипед(ы): Kona Manomano (2011), Cannondale CAAD Optimo (2019)


Сообщение » 10 ноя 2022, 10:29

jojn писал(а):Какая разница между шимановскими BB-RS500 и SM-BB52?

­Ну, тут просто ::) Первая шоссейная, вторая МТБшная. Они чуть-чуть визуально отличаются.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 10 ноя 2022, 13:55

Ushka писал(а):­Ну или взять Тиагру/105 и не париться.
Т.е. каретка BBR60 с системой от shimano 105 нормально установится и приживется с кассетой HG500 и переклюками FD и RD-4700 (Tiagra)?
Аватара пользователя
jojn
два колеса
 
Откуда: Курск, Аллея подводников
Велосипед(ы): Kona Manomano (2011), Cannondale CAAD Optimo (2019)


Сообщение » 10 ноя 2022, 19:14

­берите шимано, у китайцев тоже свои стандарты фиг их поймешь недавно менял каретку на системе PROWHEEL, думал шимановская каретка 52 встанет без проблем, а нет надо немного танцев с бубном, темболее сейчас заказать шимано из за бугра особых проблем не составляет ( не с али ), каретка ваша FSA BSA Mega Exo BB4000 выйдет чуть меньше 2500 рублей
Аватара пользователя
Sapron
два колеса
 
Откуда: Железногорск


Сообщение » 17 ноя 2022, 12:18

Bad_Admin писал(а):­Андрей, а какой из предложенных вариантов кареток соответствует каретке Shimano SM-BB71-41?
Я в этих стандартах беспорядка запутался уже.
https://aliexpress.ru/item/1005004208454923.html

­BB86 скорее всего понимается как Press fit под шимановский стандарт. Если в раме резьба - BSA.

jojn писал(а):Какая разница между шимановскими BB-RS500 и SM-BB52?

Шоссейные чашки и МТБ. На шоссет RS500 или R60 надо брать. Вторая более ресурсная.

jojn писал(а):Т.е. каретка BBR60 с системой от shimano 105 нормально установится и приживется с кассетой HG500 и переклюками FD и RD-4700 (Tiagra)?

Да, отличное сочетание.

Китайские системы - это в какой-то мере интересно. При их цене по износу звёзд можно без заморочек целиком менять всю систему на следующую.
По ресурсу есть вопросы. Для сравнения, у Тамковича Dura Ace пробежала 50+ и ещё побегает. Сколько выживут звёзды на китайской - лотерея, в которой есть шанс не проиграть.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 17 ноя 2022, 23:54

­
Ushka писал(а):BB86 скорее всего понимается как Press fit под шимановский стандарт. Если в раме резьба - BSA.

Спасибо.

Ushka писал(а):По ресурсу есть вопросы. Для сравнения, у Тамковича Dura Ace пробежала 50+ и ещё побегает. Сколько выживут звёзды на китайской - лотерея, в которой есть шанс не проиграть.

У меня система FSA омега (с осью 19 мм) пробегала 27,7 тысяч километров, на двух каретках, без каких-то заметных проблем. Поменял просто потому, что замена каретки и перспективная замена большой звезды обходились как новая система Shimano.
А затем система Shimano RS-565 пробегала еще 33 тысячи километров на Colnago, а после замены большой звезды еще 7,5 тысяч на Eastway. И продолжает ездить. За цену Дюрейс можно будет менять звезды столько раз, что еще неизвестно, чей ресурс больше - системы или меня :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 18 ноя 2022, 08:50

Ushka писал(а):На шоссет RS500 или R60 надо брать. Вторая более ресурсная.
В итоге взял систему Tiagra FC-4700 (как у стоковой FSA: 175 мм, 50-34t) и каретку BB-RS500
Аватара пользователя
jojn
два колеса
 
Откуда: Курск, Аллея подводников
Велосипед(ы): Kona Manomano (2011), Cannondale CAAD Optimo (2019)


Вернуться к началу