Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.


Выбор навигатора

Сообщение » 05 авг 2013, 12:29

Сабж.

Выбираю б/у навигатор из объявлений, имеющихся сейчас.
Цена одинакова - 3500.
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=1636583&hid=294661
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=982302&hid=294661

Посоветуйте?
Ника Скалли
 


Сообщение » 05 авг 2013, 12:59

По сути одинаковые. Использовали eTrex Vista (не такой как по ссылке - а с цветным дисплеем) -отличный аппарат. Спутники ловит даже в лесной чаще - в тайге не дал заблудиться. Тонул раз 5-ть - пофиг. Можно использовать обычные пальчиковые батарейки.
3500 очень вкусная цена. в 2009 первая моделька стоили тыщ 16 вроде :-):
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 05 авг 2013, 13:03

Я вот счастливо пропустил эту стадию навигаторов, с ч/б экраном как на eTrex Vista, или без карт памяти с 24 мб встроенной, как на eTrex Summit.
Это ж только залить предварительно сделанный трек, и идти по нему, или навигация на точку, без прокладки маршрута?
У меня сейчас Орегон 450, успешно обкатанный в Европе, и как жить без прокладки маршрута к нужной точке, ведения по маршруту, поиска магазинов/гостиниц или ж/д станции в городе - не представляю, честно говоря. Это и сейчас работает не то, чтобы без проблем, и бумажной карты не отменяет - у нас ее заменяла OSM под Oruxmap, предварительно закачанная Апро в телефон. А этими навигаторами я даже не представляю, как бы пользовался. Т.е. вообще не представляю, зачем такое надо. Ну разве что ч/б версия поддерживает современные карты (вроде бы да, но именно вроде бы!), тогда ее - без цветов можно пережить, а вот без карты смысл для меня вообще исчезает.

А посоветовать - Dakota 10
http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/dakota-10.html#.Uf9xXqzWHlc
Карт памяти нет, а в 850 мегабайт вся карта Европы, например, не поместится, но можно хоть по странам разделить и загрузить. Россия помещается вся.
Дороже на пару тысяч (за новый), но оно того стоит.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 05 авг 2013, 13:51

Bad_Admin писал(а):успешно обкатанный в Европе, и как жить без прокладки маршрута к нужной точке, ведения по маршруту, поиска магазинов/гостиниц или ж/д станции в городе - не представляю, честно говоря.


Нужен чисто походный навигатор, навигация по городам и гостиницам не интересует вообще. Про Европу молчу - были б деньги на Европу, были бы и на нормальный навигатор :))

Так что нужны подробные карты - но небольших областей, нужно ведение по треку, желателен альтиметр... Найти надо в течение недели-полутора. Взаймы взять не у кого... А денег мало ) Максимум 4,5 наскребу.
Ника Скалли
 


Сообщение » 05 авг 2013, 13:55

Россия помещается вся
в 850 мегабайт


не силён пока что в технических особенностях карт для гармина, но вот вчера сливал карты из Garmina eTrex. Точную модель не помню, но с цветным экраном и флешкой.
Вот вся карта России в 2-х файлах.

Изображение

Так что если подрезать и в 24 мегабайта влезет
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 05 авг 2013, 14:19

Да я тоже не силен, поэтому и брал более-менее современную модель, чтобы не разбираться в тонкостях :)
Но я имел в виду эту карту http://gis-lab.info/data/mp/
В чем разница - понятия не имею.

Ника Скалли писал(а):Так что нужны подробные карты - но небольших областей, нужно ведение по треку, желателен альтиметр... Найти надо в течение недели-полутора. Взаймы взять не у кого... А денег мало ) Максимум 4,5 наскребу.

Тогда, раз уж карты все равно нужны, имеет смысл начинать разбираться с поддерживаемых форматов карт. Если современные карты поддерживаются, то имеет смысл брать с картой памяти, если нет, и все равно предстоит что-то во что-то конвертировать, то может и в 24 Мб уложиться получится.

А телефон под андроидом проблему не решает? Oruxmap, загруженные заранее карты - раз навигация не нужна, достаточно ведения по треку - вариант же. Апро вон, приноровился даже на велосипеде на ходу из сумки телефон выхватывать! :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 05 авг 2013, 14:26

Bad_Admin писал(а):А телефон под андроидом проблему не решает?


У меня HTC, его нового с навигацией хватало на полдня, а теперь вовсе на час...
Ника Скалли
 


Сообщение » 11 авг 2013, 18:31

Откопала Дакоту 10 слегка б/у за 4500, годится )
Ника Скалли
 


Сообщение » 30 авг 2014, 11:08

Сын вчера привез garmin etrex 20. Нашел в Москве всего за без малого 7000 рублей.
Последний раз редактировалось Boroda 10 окт 2014, 05:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boroda
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Norco XFR 2


Сообщение » 30 авг 2014, 11:13

Кстати интересно как же на руль то его крепить? Ведь там и зацепиться незачто. Да и в комплекте не предусмотрено.
Аватара пользователя
Boroda
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Norco XFR 2


Сообщение » 30 авг 2014, 11:27

Поиск на ибее по запросу "garmin etrex bike mount" творит чудеса.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 30 авг 2014, 11:36

На велосипед он крепится стандартным держателем (у меня Oregon 450, но суть та же).
http://www.garmin.ru/aksessuary-dlja-turisticheskih-navigatorov-cat/velosipedniy-derzhatel-dlya-colorado-oregon.html (на руль 31,8 тоже встает без особых проблем).
А вот про компьютер не подскажу, т.к. не пользуюсь в непосредственной связке. Есть родная прога basecamp, но я ее использую только для того, чтобы в фотографии добавлять gps-теги, а остальными функциями и не интересовался.
Я обычно делают так. Рисую трек предстоящей поездки на bikemap.net (за счет выбора google/osm/рельеф можно получить больше информации), заливаю его в аппарат, чтобы видеть линию с запланированным маршрутом на экране. А в процессе езды прокладываю маршрут уже самим аппаратом, ориентируясь на загруженный трек. Так нагляднее получается, и удобней - маршрут длиной больше 50 км за раз на гармине и неудобно прокладывать - считается долго, быстрее получается, если разбить длинный маршрут на части. Прокладывая маршрут до следующего населенного пункта, например.
Хотя можно и по загруженному треку ехать, тоже будет вести по маршруту. Так даже удобнее, навигатор не рассчитывает маршрут, а просто ведет по нарисованной линии. Но из-за этого возникают некоторые проблемы с навигацией - игнорируются дорожные знаки, легко можно заехать на одностороннее движение, например.
Последний раз редактировалось Bad_Admin 30 авг 2014, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 30 авг 2014, 11:37

А вот и русская инструкция
Аватара пользователя
razer
два колеса
 
Велосипед(ы): EXP FORMAT 5342


Сообщение » 30 авг 2014, 12:38

У меня обычно более проходимческая специфика походов, поэтому для прокладки маршрутов пользую SasPlanet где можно пощёлкать хоткеями между разными спутниковыми снимками и картами типа викимапии, фотки с панорамио тут же посмотреть.
SAS.JPG

Автопрокладкой или чаще в ручную делаю треки маршрута.
Потом выгружаю полученные треки в KML и импортирую в BaseCamp, где по треку автоматически строится маршрут, который уже заливаю в прибор (Garmin Edge 800).
BaseCamp.JPG

На прибор так же заливаю (с использованием бубна) свежие карты-выгрузки из OSM.

Просто так езжу по знакомой местности, маршруты на приборе не строю. Делаю это только на походы и только на компе. На Гармине маршруты довольно долго и порой очень криво считаются, а карты OSM вообще не способствуют роутингу и навигации, т.к. самая частая ошибка новых пользователей - нет соединения линий (например двух дорог).

PS: если вы пользовались OruxMaps (а ещё на планшете или телефоне с хорошим экраном), то гарминовские навигаторы начинают вызывать отвращение %)
На маршруте я свой Garmin EDGE использую больше для записи трека, а в неочевидных местах всё равно лезу за телефоном, где набор разных карт и спутниковых снимков очень удобно листается без дебрей меню.
Orux_vs_GarminEDGE.jpg
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 30 авг 2014, 13:03

Андрей, а через SasPlanet можно в трек перенести информацию о POI? А то бывает нужно отметить на треке магазины-достопримечательности, но байкмап эту информацию в трек не сохраняет.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 30 авг 2014, 13:06

Да, все точки так же экспортируются (вместе с линиями) в KML и импортируются в BaseCamp как точки без проблем.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 27 июл 2020, 11:13

­Тут меня рекламка завлекает, зараза :st_ruskiy:
Прошу прощения за ссылку. Объясните, в чем прикол? Предлагают навигатор Garmin GPSMAP 64st за 2 тыр. Поискал, меньше чем за 20 и не подходи. Стоит вестись?
http://pompd.ru/?yclid=4288119067715335812
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 27 июл 2020, 13:20

Xadgi писал(а):­Тут меня рекламка завлекает, зараза :st_ruskiy:
Прошу прощения за ссылку. Объясните, в чем прикол? Предлагают навигатор Garmin GPSMAP 64st за 2 тыр. Поискал, меньше чем за 20 и не подходи. Стоит вестись?
http://pompd.ru/?yclid=4288119067715335812

Таких предложений масса.
Это и дорогие часы, и бинокли, и много чего ещё.
Предлагают доставить без предоплаты, оплата на почте при получении.
Но!
Без распаковки и проверки.
Как только просишь вложить в посылку опись вложений, чтобы на почте разрешили вскрыть и поверить до оплаты, тут же куча причин, почему они не могут этого сделать.
В результате там может оказаться всё что угодно
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 27 июл 2020, 13:46

­
Xadgi писал(а):Объясните, в чем прикол?

Прикол в кидалове. Если это не известный интернет-магазин, а тем более целый веб-сайт сделанный ради продажи одного товара, то это 100% кидалово. В посылке будет кусочек силикатного кирпича, эквивалентный весу.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 27 июл 2020, 16:17

­Выдохнул :hi_hi_hi: Спасибо! :nez-nayu:
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 27 июл 2020, 17:12

­Не советовал бы брать гармин сейчас никакой. У них сейчас на серверах орудует вирус шифровальщик.
Есть проблемы с навигацией у всех устройств и проблемы с работой приложений.
Сколько продлятся траблы неизвестно. и Неизвестно как оно потом будет
Пруфы:
https://techcrunch.com/2020/07/25/garmin-outage-ransomware-sources/
Elephmoon
без колес
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Merida Mission CX 300 SE


Сообщение » 27 июл 2020, 17:47

­Сегодня уже починили, сервисы снова работают, данные о прошлых покатушках не месте.
Но уже есть теория заговора, что под прикрытием вируса-шифровальщика персонализированные треки покатушек утекли с серверов Гармина и теперь в лучшем случае участятся кражи дорогих велосипедов (например по моей истории сырых сохранённых там треков легко понять, где у меня гараж), а в худшем начнутся аресты вело-активистов в масках BLM в США. Но это пока всё теории заговора :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 27 июл 2020, 17:50

akwa38 писал(а):­
Но уже есть теория заговора, что под прикрытием вируса-шифровальщика персонализированные треки покатушек утекли с серверов Гармина и теперь в лучшем случае участятся кражи дорогих велосипедов (например по моей истории сырых сохранённых там треков легко понять, где у меня гараж), а в худшем начнутся аресты вело-активистов в масках BLM в США. Но это пока всё теории заговора :)


вот я о том же. я как человек-параноик работающий в ИТ скидывал бы сейчас гармин а не покупал))
Elephmoon
без колес
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Merida Mission CX 300 SE


Сообщение » 27 июл 2020, 17:57

akwa38 писал(а):­Сегодня уже починили, сервисы снова работают, данные о прошлых покатушках не месте.


у знакомого часы ещё не очухались
Elephmoon
без колес
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Merida Mission CX 300 SE


Сообщение » 27 июл 2020, 18:59

­Туристические навигаторы гармин, такие как GPSMAP 64st, с интернетом и серверами компании связаны примерно никак, устройство полностью автономно. Руками загружаешь на устройство файлы с картами, руками выгружаешь трек куда хочешь. Или не выгружаешь. Маршрут прокладывается напрямую на устройстве, или на любом стороннем сервисе, откуда его также руками загружаешь в устройство.
Параноикам можно покупать спокойно. А часы - это проблема спортсменов, их не жалко :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 29 июл 2020, 11:20

Bad_Admin писал(а):­Туристические навигаторы гармин, такие как GPSMAP 64st, с интернетом и серверами компании связаны примерно никак, устройство полностью автономно. Руками загружаешь на устройство файлы с картами, руками выгружаешь трек куда хочешь. Или не выгружаешь. Маршрут прокладывается напрямую на устройстве, или на любом стороннем сервисе, откуда его также руками загружаешь в устройство.
Параноикам можно покупать спокойно. А часы - это проблема спортсменов, их не жалко :)

Собственно, велокомпы у Гармина так же автономны, как и навигаторы. Не считая отслеживания трека в прямом эфире, и ещё парочки подобных фенек (за которые надо платить Страве, да).
Так что спортсменам тоже пофиг.
Страдают только триатлеты и бегуны.

П.С. Да и в часах, емнип, можно выгружать треки вручную.
Вот если такое случится с Поларом или Суунто - вот тогда на выходе получится кирпич.

П.с. Но и тут не точно) У подпрапорщиков есть недокументированная и не существующая (официально) возможность стянуть трек тренировки на ПК.
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 29 июл 2020, 12:23

­У меня Garmin Edge 1030, у которого три опции, как выгрузить с него треки:
1. На борту есть WiFi, можно подключиться к WiFi сети (в том числе закрытой, введя пароль прямо на навигаторе, например к домашнему WiFi) и приёмник будет заливать треки напрямую на сервер connect.garmin.com
2. На борту есть Bluetooth, можно связать навигатор с телефоном и через приложение Garmin Connect выгружать треки на телефон, а с него уже на сервер (например по мобильному интернету)
3. На борту есть microUSB и возможность увидеть память навигатора как флэшку (где лежат файлы с треками в формате .fit), так же есть программа на комп Garmin Express, которая при подключении приёмника забирает оттуда треки и заливает их на сервер

С сервера connect.garmin.com можно настроить автоматическую выгрузку этих треков на Strava.
У меня так и сделано - когда я прихожу домой, то приёмник через домашний WiFi сам заливает треки и они автоматом попадают на Страву.

Если переживать за безопасность данных о перемещениях, то можно не пользоваться ни одним из способов автоматической заливки файлов на сервер, а скачивать файлы с приёмника непосредственно по USB в ручную копируя их с "диска" приёмника. Файлы сохраняются в формате FIT (бинарный формат с произвольным количеством полей), но его понимают сейчас все популярные конверторы (для преобразования в GPX/KML например).


При соединении с телефоном по Bluetooth появляется ряд полезных online фич: прогноз погоды онлайн на гармине (показывает направление и скорость ветра), возможность транслировать свои координаты (чтобы их видели другие участники гонки), возможность онлайн работы со Strava (через телефон) и всякие связанные фишки, типа показ участков на карте рядом и таблиц рекордов по ним и прочее. Я никаких онлайн фишки не пользую, поскольку не спортсмен, батарейку (на навигаторе и телефоне) сажает быстро, а навигатор нужен только в туристическом режиме.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Вернуться к началу