Правила форума
Регистрация

Вход

Интересно?

Опрос закончился 28 май 2015, 11:23

По коням, браты!
8
62%
Нафиг надо...
1
8%
Я, пожалуй, поломаюсь немного
4
31%
 
Всего голосов : 13



Свободный марафон Курск-->Курчатов

Сообщение » 29 мар 2015, 11:23

Есть задумка:
Провести МТБ марафон - 40км по северному берегу Сейма. Пускай назову я его "МараКК"
ЦЕЛЬ - погонять-бухнуть, покайфовать - короче.
СТАРТ от шоссе М2 в Мокве, поскольку от туда начинается свободная зона без факторов мешающих гонке типа оживленных магистралей.
ФИНИШ - Площадь Николаева в Курчатове. Здесь можно безопасно в магазине спрятать самокаты и в кофейне по соседству бухнуть.
Ссылка на карту
3 призовых места угощаются на свой вкус за счет отставших, остальные угощают себя сами.

Гонка намечается не на конкретную дату, а период для выбора максимально комфортного и удобного дня с превосходной погодой.
Есть два варианта проведения:
1 - Маршрут гонщики выбирают сами (мне этот вариант самому не нравится, по-моему он дуратский, но не без достоинств)
2 - Гонщики едут по выбранному голосованием маршруту, все едут с ЖПС-навигаторами, для последующей проверки честности.
Все детали обсуждаются предложениями и голосованиями.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 29 мар 2015, 17:56

Идея интересная, я возможный участник. Я за п.1 "Маршрут гонщики выбирают сами", в случае Курск-Курчатов по грунту достаточно соблюдать правило (на fair play) не пересекать Сейм до подвесного моста в Дичне, например. А если " по выбранному голосованием маршруту, все едут с ЖПС-навигаторами" то это уже не свободный. Если уж хочется формальностей то можно сделать 2 КП (больше усложняет) и на них фотать велосипед. И дату проведения хотелось бы знать дня за 3 хотя бы.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 29 мар 2015, 18:00

И ни один Курск велосипедист не поедет. Как вообще по грунту добираться?
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 29 мар 2015, 18:06

ах да, для курских придется делать предпроезд рекомендуемого маршрута
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 29 мар 2015, 18:19

Как-как, вплавь конечно же. Вы не поверите, но там дорог - тьма тьмущая. Можно хоть каждую неделю по новому маршруту гонять.
Ненужно никаких КП. Старт общий, а на финише уже будет вестись отчет. Собрались и погнали, приехали-напились-наелись-обсудили.
Организация предпроезда тоже самое, что и организация гонки. Не знаю как решить это вопрос. Я местность знаю достаточно хорошо и даже не задумывался еще над этим.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 29 мар 2015, 19:44

Лично мне тема интересна, обязательно поучаствую, если буду не в отъезде.

Дорога есть. Ездили там неоднократно.
В 2012 году был КК-марафон Льгов-Курск. Ехали по треку одной группой, по правому берегу Сейма, отстающих ждали (это было возможно, т.к. все были примерно одного уровня, ну кроме Панова, который потом вперед уехал уже перед Курском). М2 пересекали под мостом через Сейм и финишировали у магазина в Мокве (конечная 14-го автобуса).

Есть довольно большой асфальтовый (вернее бетонный) участок, проходящий мимо пейнтбольной базы и Липинского городища. Как его побъехать по грунту - не знаю, но наверняка можно. Но будет соблазн ехать именно по бетону. Еще один небольшой асфальтовый участок на правом берегу водохранилища (по верху). В других местах асфальта нет, ехать придется все равно по грунту (если не читерить совсем и не выезжать на трассу Курск-Курчатов, пересекая Сейм)

Что касается трассы, трека сейчас под рукой нет (потом найду - выложу), я бы предложил старт из Моквы по правому берегу, под мостом пересекаем М2, затем едем по возможности максимально близко к Сейму (болота огибаем), бетонку обходим параллельно слева (между бетонкой и Сеймом - надо разведывать местность), в Дичне через дачи забираемся на холмы (чтобы трасса была не слишком плоской, заодно будут колонки и источник), спускаемся к повороту на Макаровку и пересекаем Сейм по мосту, где сейчас идет строительство АЭС-2. В Курчатов въезжаем с запада, обогнув водохранилище. От Дични до Курчатова получается много асфальта (но не сплошной) и много населенки, но зато интересный рельеф.

Есть другой вариант, пересечь Сейм по подвесному мосту в Дичне и заехать в Курчатов с Востока. Но там я дальше не представляю местность, и километраж маловат получится.

Чуть позже нарисую варианты маршрута, как я их вижу.

Контроль трассы я бы предложил сделать в формате селфи на фоне однозначно идентифицируемых ориентиров (типа моста в Дичне или колонки), их достаточно будет трех-четырех, а каждый дальше уже выбирает путь, как хочет (оптимальный будет все равно один).
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 29 мар 2015, 20:28

Бетонку давно закатали в неплохой асфальт и этот асфальт прекрасно можно миновать грунтами.
Я предполагал именно через подвесной мост. Через него классно проезжать, грешно выбрасывать такую секцию. Хотя, в другой раз можно и без него...
Для селфи придется останавливаться. Мне кажется заморочки с контролем и не нужны вовсе. Весь кайф-то именно в поездке, не думаю, что кто-то будет жульничать.
Панова можно, вообще, не допускать, каждый раз его поить - это не дело. Или, хотя бы, привязывать ему одну ногу к раме, чтобы крутил в пол-силы :-D:
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 30 мар 2015, 08:58

я дорог в тех краях абсолютно не знаю, да и гпс у меня нет. Ездил один раз, упамянутый Апро.
Так что за призовое бухло с закусью не волнуйся))
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 30 мар 2015, 09:06

Подобная идея давно блуждала в моей голове, поэтому поддерживаю, если ехать не дадут, то хоть на финише отсекать буду.А можно в обратном направлении запустить, и финиш в Ольшаном.
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 30 мар 2015, 12:47

Моё мнение, что маршрут должен быть кольцевой, т.е. старт и финиш в одном месте. Маршрут "в одну сторону" создаёт дополнительные сложности организаторам и участникам. У кого нет ЖПС навигатора, того до гонки не допустят?
Аватара пользователя
Jones
два колеса
 
Откуда: Курчатов
Велосипед(ы): Corratec Dolomiti Tiagra, GT Transeo 3.0, CUBE ACID


Сообщение » 30 мар 2015, 15:22

Не. Кольца точно не будет. Поскольку местность мало кому знакома, то ЖПС, похоже, станет необохимостью, дабы знать куда ехать.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 30 мар 2015, 15:31

Нечто похожее по дистанции делалось в 2012 году: КК бревет Льгов-Курск 100км. [перенесен на 7 июля].
Там же полно карт и треков. Из наиболее интересных:
Курск-Дроняево-Курчатов-Курск
КК Бревет 100км, Льгов-Курск
Меня в этих маршрутах смущает бетонка/асфальт от Авдеева через Большое Долженково до Старково.
Кусок от Старково до газовой заправки на М2 напротив Моквы - вполне нормальный и интересный по рельефу.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 30 мар 2015, 16:04

vovsick писал(а):то ЖПС, похоже, станет необохимостью

Т.е те, у кого его нет должны будут ехать с кем либо вместе..., что исключает одиночный проезд тому, кто без такой техники.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 30 мар 2015, 16:46

Piton357 писал(а):vovsick писал(а):
то ЖПС, похоже, станет необохимостью

Т.е те, у кого его нет должны будут ехать с кем либо вместе

Не, ну почему? Остаются карта, компас, солнце, мох, пеньки, местные жители, полярная звезда :du_ma_et: как нибудь доберемся
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 30 мар 2015, 18:45

uri_britva писал(а):
Piton357 писал(а):vovsick писал(а):
то ЖПС, похоже, станет необохимостью

Т.е те, у кого его нет должны будут ехать с кем либо вместе

Не, ну почему? Остаются карта, компас, солнце, мох, пеньки, местные жители, полярная звезда :du_ma_et: как нибудь доберемся

Я на такое не подпишусь :sad:
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 30 мар 2015, 18:48

Speed46 писал(а):
uri_britva писал(а):
Piton357 писал(а):vovsick писал(а):
то ЖПС, похоже, станет необохимостью

Т.е те, у кого его нет должны будут ехать с кем либо вместе

Не, ну почему? Остаются карта, компас, солнце, мох, пеньки, местные жители, полярная звезда :du_ma_et: как нибудь доберемся

Я на такое не подпишусь :sad:

Стареешь, Виталя, стареешь... ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 30 мар 2015, 19:10

Stan писал(а):Стареешь, Виталя, стареешь... ::yaz-yk:

Да я там никада не ездил, а местные жители еще меня к границе подведут, на наф, там Нас не любят :-D:
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Вернуться к началу