Правила форума
Регистрация

Вход


Донской Рейд 2015

Сообщение » 24 фев 2015, 18:09

Веломарафон "Донской рейд" 2015
Сроки проведения: 16-23 августа 2015г. (Могут быть изменения с учетом пожеланий участников)

Изображение

Этот веломарафон созвучен супервеломарафону "ТрансВолга", прошедшему в 2013 году, так же проходит вдоль одной из больших русских рек европейской части России, вдоль реки Дон.
Сначала пара слов о собственно реке:
Исток реки Дон находится на Средне-русской возвышенности, в г. Новомосковске, далее река проходит примерно 1870 км по России и впадает в Азовское море.
В Дон впадает около 100 притоков.
Река Дон связана со многими историческими местами, историческими событиями и великими людьми.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%ED


Информация о марафоне:
Протяженность маршрута 2027
километров
Общий набор высоты 7500 метров

Лимит времени 7 дней 5 часов 24 минуты
Донской рейд стартует из г. Москвы (только с целью обеспечить удобство организации) и завершится вблизи в г. Таганроге, на берегу Азовского моря.
Трек веломарафона: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gwunphaieclmlxys
Часть 1: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=pfrshvrxnijgoahg
Часть 2: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=neoahwivzbdeztqh
Часть 3: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nyksitzirhhfcvgv
Часть 4: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xybbeeattubecryi
Часть 5: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=iqrtfzshgnhnbxsn
Часть 6: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ipdsgnkyfmlzudaq

Документы для загрузки:
Положение о Веломарафоне "Донской Рейд - 2015": https://yadi.sk/i/GVyDVxcSeqxHM
Легенда (может уточняться, просьба контролировать обновления) 23.02.2015: https://yadi.sk/i/xJSz1USoeryc7
Таблица окон КП (24.02.2015): https://yadi.sk/i/6gJrMJ0qi39FN

Обновление официальной информации здесь: http://megashosse.forumhub.ru/viewtopic.php?id=193
Приглашаем всех желающих принять участие в веломарафоне.
Последний раз редактировалось StariChok 22 июл 2015, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
StariChok
три колеса
 
Велосипед(ы): Kinesis


Сообщение » 25 май 2015, 23:19

Награды уже ждут победителей и участников веломарафона

Изображение
Аватара пользователя
StariChok
три колеса
 
Велосипед(ы): Kinesis


Сообщение » 21 июл 2015, 15:54

Зарегистрированные заявки на участие:
1. Пономарев Алексей, 1962 г.р., Россия, Москва, клуб "МегаШоссе"
2. Емельянов Павел, 1976 г.р., Россия, Липецк
Аватара пользователя
StariChok
три колеса
 
Велосипед(ы): Kinesis


Сообщение » 30 авг 2015, 12:44

Немного о философии марафона, зачем это вообще нужно.
В России проводится некоторое количество мероприятий, именуемых "бреветы" по правилам французской Audax Club Parisien. Наиболее популярны заезды на 200 километров, чуть менее популярны дистанции 300км. Далее сложность растет, число участников падает. Бреветы на дистанции более 600км проводятся очень редко, в основном это удел отдельных энтузиастов. Однако, раз в 4 года во Франции проводится бревет Париж-Брест-Париж протяженностью 1250 км, на который стремятся попасть многие российские бреветчики. Как выразился один из участников такого бревета в 2015 году, "ПБП это такая покатушка с макаронами под соусом болоньез, по отличным дорогам, где на КП тебя встречают, кормят и водят в душ. Можно ехать в лимит и не париться. Дедушки едут и девушки едут. Все едут". Т.е. протяженность трассы компенсируется высоким уровнем сервиса и легкой трассой. При этом для всех бреветов подчеркивается их неспортивная сущность, поскольку целью является прохождение в заданный лимит, а не занятие призовых мест (хотя потом меряние временем прохождения все же происходит).
В то же время, в мире довольно много именно спортивных веломарафонов на сверхдальние дистанции, проводимым по своим правилам, отличным от правил ACP, такие марафоны проводятся в США, Австралии, наиболее известным из них является RAAM https://en.wikipedia.org/wiki/Race_Across_America . Это действительно жесткие спортивные состязания, проходящие по реальным, не всегда идеальным дорогам, с серьезным рельефом, участками с малонаселенкой без кафешек на каждом километре. В RAAM даже мечтать финишировать может редкий велоспортсмен, настолько высоки требования и сложны условия его прохождения. И тут возникает вопрос, а почему бы не проводить аналогичные спортивные состязания в России, с нашими просторами, с нашей необыкновенной природой. Да, дороги у нас окажутся "посложнее", чем в США, но ведь когда все участники в равных условиях, когда всем придется преодолевать одинаковые "спецучастки", одинаковый рельеф, это только добавит интригу в соревнование, повысит требования к подготовке участников и техники, но не уменьшит соревновательный эффект.
В 2013 году был проведен веломарафон "ТрансВолга", в котором приняло участие 4 человека. Результат победителя оказался поразительным, Вадим Водолага прошел 3545км за 9 дней 17:49. Это был "пробный шар", показавший, что в России можно проложить интересные маршруты протяженностью в несколько тысяч километров, пригодные для проведения супервеломарафонов. Донской Рейд -это еще один маршрут, который вполне может быть использован для проведения супермарафонов (хотя теперь можно сказать, что для этого стоит в него внести некоторые изменения, но об этом позже). Эти марафоны не являются чем-то новым, необыкновенным для России, ведь начало было положено известными веломарафонцами, проложившими маршруты от северных до южных морей, проехавших Россию с востока до запада. Стоит помнить о подвижниках веломарафонского движения, Сергее Баранове, Вадиме Водолаге, Алексее Болдыреве.
Итак, далее перехожу к собственно Донскому Рейду 2015.

http://megashosse.forumhub.ru/viewtopic.php?id=193#p614
Аватара пользователя
StariChok
три колеса
 
Велосипед(ы): Kinesis


Вернуться к началу