Правила форума
Регистрация

Вход


Курская Дуга-Юг.15.06.13. Моя первая четырехсотка.

Сообщение » 17 июн 2013, 22:19

Все складывалось не в мою пользу. Рваный график подготовки из-за дождей и служебных форс-мажоров. Очень тяжело прошла воскресная 200-км покатушка в Курск. Нарастало напряжение в семье – у домашних кончалось терпение. «Ты скоро спать с велосипедом будешь!»-злилась жена; «Умоляю, не едь, у тебя двое детей!»-кричала в трубку мама за пару дней до старта… Словно на смерть провожала… Множественные чуть ли не ежедневные проколы. Неприятность с Антоном не добавила оптимизма. И в довершение всего дежурство накануне старта выдалось в режиме нон-стоп аж до часу ночи.
Но уж такой я баран, что все эти «звоночки» только подогревали злобный азарт. Перед стартом не проспал, встал в 3:30. Практически ровно к 6:00 успел к «Европе» у «Полета». Огорчился, что Ио-Ваныч не с нами. Обрадовался, подумав, что Антон поедет. В 6:22 все тревоги остались на старте, а я уехал. Такое уж свойство у бреветов – приводить в порядок нервы и мысли.
Как всегда, экономить силы поначалу не очень получалось, и были элементы гонки за лидерами, в ходе которых велокомпы показывали довольно страшные цифры. Хоть разум и говорил, что ценой этому может быть сход с дистанции, но что поделаешь с честолюбивыми бесами. Но все оказалось не напрасно, ведь лидеров мы все-таки добрали, и сколотили состав основных групп, отдав воронежцам с Туристом Борисова, а себе забрав Алекса. Раскололись группы в Пристени, когда славные воронежцы, набрав в колонке водички, не сочли нужным нас подождать.
Ну и ладно. Поехали втроем. Как могли. Со средней 30,8 км/ч. И частыми длительными остановками. В Прохоровке кафе не работало, что огорчило наши с Алексом организмы, настроенные на обед. Так мы наверстали в Яковлево, зависнув на часок в чистеньком бистро. Настолько чистеньком и красивом, что возникли сомнения, пустят ли нас. Но на мой вопрос: «Вы кормите таких, как мы?» - нас накормили обедом из трех блюд, своими качествами напоминавшими домашние.
Пока мы предавались чревоугодию, нас обошли все. Потом мы их добрали где-то между Верхопеньем и Ивней. В Ивне тоже не стеснялись тратить время на отдых. И в какой-то деревне между Ивней и Ракитным на плескание в мощной ледяной струе из-под спасительной колонки. Жара стояла такая, что мозги плавились, а вдыхаемый даже через нос воздух высушивал дыхательные пути моментально. На колонке нас снова обошли. Потом мы их снова добрали.
Я к чему клоню. Ехалось, во всяком случае, мне, комфортно. Несмотря на ощутимые дистанции, жару и далеко не всегда попутный ветер, езда доставляла удовольствие, потому что была быстрой и не мучительной. Никаких «накрываний», полутрупных валяний на обочине, выхаркиваний сердца с легкими, никаких дефекаций… Только наслаждение. «К гедонизму скатываемся…» - сказал невозмутимый, как самурай, Алекс. «Ну и что?» - подумал я…
В Ракитном снова хорошо посидели с йогуртами и плюшками, сняв обувь. Там снова пропустили вперед всех. «Ну мы и лузеры» - сказал бесстрастный Алекс. «Да не совсем» - подумал я. Участок Ракитное-Белая, по-моему, был самым скоростным и позитивно окрашенным. Практически постоянный спуск, в основном попутный ветер. Поблекшие от слепящего солнца краски пейзажей постепенно приобрели сочность, бархатистость и многообразие и стали очень радовать глаз. Снова настигли ребят, кроме Sparvena, который вытворял чудеса на своем гибриде. Одно слово – воронежец…
Выбранная нами тактика езды без мучений привела нас к Судже, где меня ждал сюрприз – на КП оказались жена с сыном. А у меня оказалось достаточно сил, чтобы радоваться и уделять им внимание, а не валяться в кювете, как лидеры. Почти гармония…
Суровый Алекс назначил старт на 21:00, чтобы уложиться в 18 часов. Да, от честолюбивых бесов не так просто отделаться. Пробыв на уютном КП всего 40 минут, я успел отдохнуть, наесться (спасибо Админу с Олегом!!!), даже ни разу не присев, и покидал его без малейшего сожаления.
Последняя «сотня» (на самом деле 75) далась куда легче, чем на трехсотке. Даже горочки не замучили. Темп держали стабильно достойный, вновь догнали Крассера и Рому Benbariga. Остановились лишь 2 раза, да и то один из них я настоял, чтоб соратники одели светоотражайки («А то Админ оштрафует!»). Это было на вершине последней и самой роскошной горки, где мы почему-то в один голос говорили: «Ах, какая горочка! Как хорошо!!!»
Последняя остановка в Двориках – набрать воды. Все прочее прошло на одном дыхании, без всяких финишных мук.
Финиш в 00:02. На душе полнейшее счастье и гармония. 17 часов 40 минут. 400 километров. Еще год назад я о таком только мечтать мог.
Выпито около 5500 мл жидкости, из них 2000 Кока-Колы, 500 мл йогурта. Употреблено 2 пакета и 2000 мл раствора Регидрона. Съедено пол-сникерса (большого), 1 полный обед в кафе, 1 булочка, 0,5 апельсина, 3 банана, 1 «Доширак», 3 бутерброда «Рандоннерских летних» с чаем и кофе.
Хотелось бы всех поздравить с успешным бреветом. Все молодцы. Воронежцы и проехавшие с ними – безусловно, само собой молодцы. Sparven – респект отдельный – в одиночку на гибриде проехал быстрее нас. Krasser, Benbariga , RD3WAE – ехать в одиночку большого мужества и сил требует. Алекс – не бросил нас с Людмилой, хотя мог успешно с воронежцами потягаться. Людмила – не устану восхищаться силой и стойкостью девушки, заткнувшей за пояс многих мужиков. Бесспорно, молодцы Олег и Админ со своей заботой и вкусняками.
В целом почему-то четырехсотка мной пройдена легче, чем трехсотка. А самым тяжелым для меня был «Марьинский». Честолюбивые бесы нашептывают: «Едь шестисотку». Но нет. Очень уважаемые мной люди говорят, что для первого сезона и так много проехал. Сделаю паузу. Даст Бог, успею еще.
Спасибо всем.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 17 июн 2013, 22:41

Молодец, искренне рад за тебя! Очень надеюсь прокатиться с тобой вместе в пелотоне :-):
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 17 июн 2013, 23:04

Поздравляю всех прошедших 400-сотку, и тебя Саша отдельно. Хотел бы прокатиться с тобой в компании, но сманило другое мероприятие и теперь я тоже приобщился к водной стихии. :smu:sche_nie: Будут еще две двухсотки в этом сезоне и если звезды сложатся правильно - покатаемся.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 19 июн 2013, 06:26

Yo-Ваныч писал(а):... я тоже приобщился к водной стихии.

А поподробнее?
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 23 июн 2013, 11:39

Неунывающий Командор писал(а):А поподробнее?

http://vk.com/album140952205_000
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Вернуться к началу