Правила форума
Регистрация

Вход


ОИ: 26.05.2012 Бревет 300 км "Курская дуга - Север" (ACP)

Сообщение » 26 апр 2012, 09:38

Бревет 300 км "Курская Дуга - Север"

Дата: 26 мая 2012 г.
Место проведения: г. Курск, площадь Перекальского (посмотреть на яндекс-картах)
Время начала: 06:00
Норматив: 20 часов
Контрольное время: 02:00 27.05.2012 г.
Маршрут: Курск-Свобода-Золотухино-Поныри-Верхний Любаж-Рышково-Конышевка-Льгов-Курск

Официальная информация и форма регистрации на сайте КБП
Описание маршрута, легенда
Список зарегистрированных участников
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 04 май 2012, 13:15

Добавил на сайт описание маршрута, и накидал предварительно легенду.
Персональная просьба Алексу проверить описание проезда через Конышевку и Льгов (через вокзал).
Как проезжать Поныри, напрочь не помню, но там вроде бы особых проблем нет.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 04 май 2012, 18:46

В целом все верно. Если не ошибаюсь, на первом нужном повороте во Льгове (на улицу Непиющего) тоже есть указатель на ж/д вокзал.
Из прочего: в Жигаево напротив церкви источник появился, только что там за вода, не знаю. Ну и колонка возле остановки (работоспособность не гарантирую :)).
И что за "желтое здание по правой стороне" на финише?
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 04 май 2012, 18:54

Ну ты там катаешься, посмотри, может какие приметы добавить, названия улиц (я из яндекса брал, про Непьющего там не было!). Я вот помню, что там на кольце какая-то стелла есть, что-то типа Льгов сколько-то лет. Чтобы как-то понагляднее было. А то в обратную сторону там как-то легко, по указателям на Конышевку проскакивается, а вот в обратную что-то мне кажется сложнее. Я с первого раза и не нашел дорогу вообще.
Желтое здание - остатки школы картинга из другого бревета :hi_hi_hi: Поправлю потом.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 04 май 2012, 19:47

Да, стела есть, Льгову 850 лет. Поворот на 40 лет Октября за кладбищем.
Непиющего, кстати, на Народной карте Яндекса есть. А вообще по части ориентиров OpenStreetMap пока рулит:
[osm]http://www.openstreetmap.org/?lat=51.6357&lon=35.27189&zoom=17[/osm]
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 09 май 2012, 13:07

Во время бревета, если не будет грязно, планирую посетить высшую точку Курской области (275 м). Около 3 км в сторону от маршрута по грунтовке:

Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 09 май 2012, 13:54

не планирую, но сделать это стОит. когда ты находишься там, сразу видно, почему нужно было ее держать. видна дорога и на поныри и на москву. да и другой такой точки в КО нет.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 10 май 2012, 22:40

Рассмотрел повнимательней указатели во Льгове, вот что вышло:
- через 1 км после въезда в город поворот направо на ул. Непиющего по указателю на Курск;
- в конце спуска на Т-образном перекрестке поворот налево;
- через 200 м поворот направо к мосту, далее до кольца;
- на кольце налево (указатель на ж.д. вокзал, стелы уже нет :ne_vi_del: );
- через 500 м после кольца за мостом на Y-образной развилке налево;
- еще через 500 м за кладбищем поворот направо на ул. 40 лет Октября к вокзалу;
- у автовокзала налево к переезду, далее до трассы Курск-Рыльск.
Осталось решить, что из этого стоит включить в легенду :du_ma_et: .
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 10 май 2012, 22:46

Ага, спасибо. Я потом что-нибудь из этого сделаю - в рамках комплексной подготовки рандоннера, со спецкурсом "взятие языка" :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 14 май 2012, 16:02

В связи с тем что 26 мая суббота, у меня рабочий день, хочу выехать в пятницу 25 мая. В связи с вышеизложенным прошу время кп1 и кп2 уточнить, что то я не смог его найти. Если со мной никто не соберется, тогда время старта, может немного смещу, скорее всего более раннего.(а может позднего как будильник наш проснется и кашу потребует).
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 14 май 2012, 16:11

Поныри 8:18-11:12
Льгов 12:36-20:52
Это при старте в 6 утра (куда уж раньше-то :))

Но это пока. Если вдруг появятся добровольцы с машиной, то будет еще один КП - в Линце. А то там участок в 130 км получается, где не то, что нормальной еды - воды питьевой не сходя с маршрута фиг наберешь.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 20 май 2012, 21:36

В общем, проехался по кругу. Блин! Вторая половина убила нафиг! 150 км встречно-боковой и встречный нехилый ветерок, да большей частью открытые всем ветрам родные просторы. :wo)(ll: А когда по ветру ехал первую половину, ветерок был слааабенький, утренний. Короче, утюхался! Да еще с ливером какие-то непонятки :sad: видать, старая рана открылась :st_ruskiy:
Цифры получились такие:
Старт - 6:00
Поныри (переезд, 78 км) - 8:50
В.Любаж (118) - 10:15
Рышково (147) - 11:20
Конышевка (196) - 14:00
Льгов (218) - 15:35
Курск (ШК, 302) - 20:46

Итог - 14:46

По поводу проезда через Поныри. Сразу за ж/д переездом - развилка: правая дорога - в центр. Нам надо ехать по левой. По-моему, два прямых поворота на перекрестках: сначала направо, потом налево. Но запоминать это не обязательно, т.к. наша дорога - главная и единственная имеет осевую линию, которая хоть и покоцана порядком, но видна. Примерно метров через 300 - поворот налево, отмеченный указателем " <= Верхний Любаж ".
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 21 май 2012, 05:48

Алекс писал(а):Во время бревета, если не будет грязно, планирую посетить высшую точку Курской области (275 м). Около 3 км в сторону от маршрута по грунтовке:
Да, места в Понырях высокие. Еще от Золотухино начинаешь чувствовать, что практически постоянно идет набор высоты. А за Понырями ощущаешь себя иногда, как на горном плато, весь горизонт опускается куда-то вниз. Кстати, не знаю, какая там высшая точка, но примерно через 1-2 км от начала Фатежского района справа - впечатляющий по господству над местностью естественный курган с крестом на вершине. К нему ведет грунтовая дорожка, метров 250-300 всего. Так что кому неохото будет уходить от маршрута на 3 км, может и на нем отметиться :-):
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 21 май 2012, 09:21

А что там с дорогой от Верхнего Любажа? Сильно убито?
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 21 май 2012, 17:14

Сначала я даже засомневался, что это именно та дорога. При въезде с М2 огромная куча щебня и полная убитость производит впечатление, что это въезд на какой-то хоздвор. Короче, сбивает с толку резкий контраст с поныровской дорогой, которую только что покинул. Дальше, правда, дорога начинает прорисовываться. Много выбоин и трещин. Я еще тогда подумал, что в одиночку ехать еще можно, а вот в группе шоссейников хреновенько. Постоянно требуется пространство для маневра. Есть куски получше, есть похуже. Поматюкался в Троицком на начавшейся вдруг бетонке, памятной до боли убитости. Троицкое - это вообще "город контрастов": вдруг среди деревенских холупок возник мираж шикарного дворца. Обратите внимание - это как раз справа от танкодрома, по которому будете передвигаться. После Троицкого ту-тум ту-тум еще некоторое время побудет, потом сгладится.
Вообще-то мне этот маршрут понравился главным образом тем, что он, по меньшей мере, на две трети состоит из совершенно пустынных диких дорог, две трети из которых еще и отличного качества. Но проезды через населенку, в том числе Поныри, Льгов - это незабываемое впечатление. Особенно через Льгов.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 21 май 2012, 17:26

Дык, мы ж эту дорогу смотрели, когда 600-ку через нее пускать думали. Передумали :)
Ну а на 300 км можно и потерпеть. Хорошая тренировка перед ВОЛ будет - и асфальты разной убитости, и пустынные дороги. Правда, на севере все же леса, а тут голые продуваемые степи, что, скорее, к Волга-Дон ближе.
Кстати, потенциальным участникам ВОЛ предлагаю потренироваться еще и в езде группой. Поучиться ездить на колесе, посмотреть себе компанию по темпу (и темпераменту :hi_hi_hi:).
Гнать особо не будем, лично у меня цель та же, что и в прошлом году - 15 часов. Но если получится быстрее, я не буду отказываться :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 21 май 2012, 17:27

Bad_Admin писал(а):В Рышково магазин в 2 км направо (в противоположную сторону от маршрута). В Линце также магазин и колонка также в противоположной стороне от маршрута. Линец-Конышевка – пустынный участок, минимум населенки и воды.
Я вот на этом как раз слегка попал. Проехал мимо Линца с полбачком воды. На что надеялся - фиг знает. Но после поворота на Конышевку стало как-то грустно. Выручил колодец с правой стороны в одном из сел (блин, название забыл, может Саша знает). Это в низине, там еще водоемчик небольшой и колодец на берегу. Ведра в нем нет, но со стороны водоема - слив, к которому можно легко подобраться и набрать воды, а эстеты смогут и умыться.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 21 май 2012, 18:19

Да, это в Жигаево как раз. И колонку рядом, запомнившуюся многим участникам основного заезда позапрошлогодней 600-ки, я проверил - работает. Вода там хорошая, а из источника я не пробовал. Так что если с КП в Линце не получится, имейте в виду.
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 21 май 2012, 18:25

Я в легенду информацию про колонку в Жигаево добавлю. И потом пригодится, еще на 600-ке этот участок будет.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 22 май 2012, 04:42

Только что обратил внимание на то, что про отметку в Понырях в легенде написано "чек из магазина". Дорога, что я описал, не заходит в центр и магазинов я там что-то не припомню. Но проезд через центр тоже возможен. Я когда несколько лет назад ехал в обратную сторону, то именно в центр и попал. Но вот вспоминается, что тогда перед Понырями было село Поныри-1, а нынче я в него не заезжал, сразу Поныри-2. Подозреваю, что в Ольховатке дорога в сторону Понырей раздваивается. Хотя... хз... В общем, можно или заехать в центр и там уже спросить направление (разница в расстоянии будет незначительна), или вернуться к переезду для верности и дальше по описанию. Или сделать условие отметки в Понырях помягче.

P.S. Может быть финиш все-таки у ШК сделать? Расстояния хватает. Место всем знакомое, спокойное и обжитое. Есть травка и кусты. В зависимости от времени суток и настроения сторожа опционально - туалет и умывание.
И место старта определить поконкретней. Например, площадка возле филармонии.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 22 май 2012, 07:11

Перед переездом есть 2 или 3 маленьких магазинчика. Правда с самого с ранья вряд ли будут работать. В конце апреля когда там были, работал один.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 22 май 2012, 07:17

Кстати, да... Раненько еще для магазинов. Уверен, что резвые проедут быстрее меня, а у меня - 8:50 в Понырях. И еще очень сомневаюсь в наличии кассовых аппаратов в маленьких магазинчиках.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 22 май 2012, 08:45

По карте расстояния и на этот маршрут не хватает, между прочим. Я специально по городу докручивал, чтобы вышло 300 (все равно не хватает, но уже в рамках погрешности измерений).
Посиделки после 300-ки мне кажутся маловероятными. А после 8-9 часов вечера так и внутрь школы вряд ли пустят. А у танка есть и заправка с магазином и туалетом, и кусты (кладбище :hi_hi_hi:). Ну и как-то символичнее, что ли.
Насчет Понырей - перед переездом магазины. И в самом поселке на повороте на В. Любаж вроде был. Но если не будут работать с утра, то, конечно, самоотметка.
Дорога там, на самом деле, одна, а Поныри 1 и Поныри 2 задевают ее краями. Может быть, просто знака не было.

Насчет старта - да, площадка перед филармонией.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 22 май 2012, 10:47

Bad_Admin писал(а):По карте расстояния и на этот маршрут не хватает, между прочим

У меня от дома до ШК 302.2 получилось. Не верить своему компу у меня оснований нет, проверен. Лишнего ничего не накручивал, никуда не сворачивал. От Перекальского, думаю, будет примерно столько же, возможно, что еще и чуть побольше в пределах 1 км. Но это так - к "между прочим" :st_ruskiy:
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 22 май 2012, 11:06

Xadgi писал(а):Не верить своему компу у меня оснований нет, проверен.

А вот у меня есть :) 600-ку кто мерял? А у меня почему-то на 10 км меньше получилось, а это уже значительно.
Ну и т.к. это не сильно принципиально, то финиш останется у танка. Тем более, что пока большинству зарегистрированных от танка домой ближе :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 22 май 2012, 11:20

Bad_Admin писал(а):600-ку кто мерял?
Я. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 22 май 2012, 11:34

Ну, во-первых, и комп уже не тот, и колеса другие, да и мерил, Олег говорит, что он )) А во-вторых, помнится, там со стартом-финишем какая-то путаница была. У нас это был поворот на ЦЧМИС. А у вас Тазово и Курск. Ну, что-то типа того... Если мне склероз не изменяет :st_ruskiy:
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 22 май 2012, 11:48

Xadgi писал(а):Если мне склероз не изменяет :st_ruskiy:

Не изменяет. После ваших замеров и поменяли место старта :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 22 май 2012, 16:23

Может не по теме и вообще, но что означают буковки "ОИ" в ваших названиях тем про бреветы?
Кроме Олимпийских Игр ничего мне не приходит...
ykurkin
три колеса
 
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): две штуки


Сообщение » 22 май 2012, 16:35

Официальная Информация
Типа за базар отвечаем и всякое такое :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 май 2012, 11:22

http://www.gismeteo.ru/city/legacy/5010/

"Весёлая" погодка ожедается...
Аватара пользователя
фдулы
Матраснег
 
Откуда: Курск


Сообщение » 25 май 2012, 11:29

Хорошая погода.
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 25 май 2012, 11:36

Обычная погода :ne_vi_del:
Классическая.
2010 год
Из 300 км 230 против ветра, дождь
2011 год
Было очень тяжело из-за мордодуя на последних 210 километрах. (с) Стас. Дождь на старте.
И даже на ночной 300-ке дождь был на старте.
Не вижу оснований изменять традиции.
Заодно и посмотрим, чья карма сильнее - БПшная или велодневная :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 май 2012, 11:42

А тут вроде ничего. :ne_vi_del:

http://rp5.ru/4731/ru
Аватара пользователя
meloman-8044
Матраснег
 


Сообщение » 25 май 2012, 17:05

Онлайн-регистрация закрыта.
До встречи на старте!
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 26 май 2012, 07:16

Проехал 25 мая. До золотухинского р-на упирался все время, потом стало полегче, то ли дороги поворачивали, то ли из за лесополос, успевал отдыхать. И ветер от северного до восточного по румбам мотает. От него в ушах гул постоянный.
Дотерпев до Понырей повернул. Ветер в спину! Лечу, . После поворота на Игино, в лесополосе, остановился у указателя. Шкурка банана лежит, не Хаджи ли проезжал?
Дорога везде кроме Троицкого приятная, есть еще пару убитых мест, но для байка, хрень. После Ст. Бузеца, пару роскошных пейзажей, фотик не взял, придется снова ехать. Жене позвонил, она отвечает: Эта сволочь еще пейзажами успевает любоваться.
После Рышково ветер тоже вроде попутный, но как то упираюсь. Плотненько пообедав домашним, еду дальше. Поворот в Линце, через 5 км на Конышевку, скромный указатель. И снова ветер чаще в спину. От Конышевки снова начались знакомые места. Хотя роскошные пруды начинающиеся прямо за поселком, удивили, не знал.
Перед Льговом, за 5 км, потух. Лег на остановке на лавочку, в прошлом году из Карыжа когда ехали, здесь же отдыхали.
Льгов проехал, повернул теперь точнехонько на ветер. Но он опять, больше северный. До Курчатова еле доехал, за 2,5 часа. Потом стало полегче. Ветер из за домов не достает, или стал тише.
В город въезжал на закате. Все болит. Жопы нет. Вопрос на хрена?

старт 5-10
кп 1 - 9-10
кп 2 - 16-50
финиш - 21-50
итого: 16-40
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 26 май 2012, 08:02

А километраж какой? А то Лёха в моём засомневался :st_ruskiy:
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 26 май 2012, 13:50

да хз. во льгове комп глюканул на ровном месте. А если вопрос как я понял в 2-3 км, ну пусть прибавит 2-3 (4-5 мин) в 20 часов я уложился и слава Богу.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 26 май 2012, 21:04

Крымская группировка БП и примкнувший Гуля обернулись.
Старт 6:13
Финиш 19:33
Общее 13:20.
Средняя движения 28, 7 км/ч. Сам в шоке.
За результат спасибо Антону. Если бы не он, фиг бы мы так проехали. Я в основном ехал вторым колесом, или вторым рядом, и к Курчатову был мертвым. А Антон все 300 км лидировал!
Если бы не мы, он бы 12 часов разменял однозначно.
Кстати, крупных гор на маршруте нет, а набор 1500 м откуда-то берется :nez-nayu:
Финишировали у Танка. Километраж получился разный - у кого 305, у кого и 301. В общем, не важно.
Удачи завтра Казакам :)

Алекс и Psionic еще едут (едут ли?). Отпишитесь как приедете!
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 26 май 2012, 21:28

Приехали.
Старт - 6.13
Поныри - 9.50
Льгов - 16.58
Финиш - 21.00
Итого: 14.47
По GPS у меня 308 км, из них примерно 7 до высоты 275 м и обратно.
Маршрут очень понравился, особенно участок Поныри - Верхний Любаж. И с погодой, можно сказать, повезло.
Psionic, спасибо за компанию!
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Вернуться к началу