Правила форума
Регистрация

Вход


12-13 июня. Выездной семинар КБП: учимся спать под кустом

Сообщение » 24 май 2010, 21:23

Уважаемые господа!
Приглашаем вас принять участие в выездном семинаре Клуба Бешеных Псов.
Тема семинара: Техника рандоннерского туризма
В программе семинара: тестирование снаряжения, оборудования, внешней среды и организмов на пригодность к полевым ночевкам на длительных (более суток) бреветах.
Участие бесплатное! :ya_hoo_oo:

Как известно, иногда бреветы выходят за пределы возможностей человеческого организма.
В таком случае организм надо куда-то положить, и дать ему возможность победить инстинкт самосохранения.
Лучше всего это делать во сне.
Вот только спать надо тоже без вреда для здоровья, как минимум, изолировав тушку от неблагоприятного воздействия флоры, фауны и синоптиков.
В классическом туризме для этого используется мобильное строение, именуемое палаткой.
Но только самый отъявленный рандоннер будет тащить на себе 2+ кг, которые еще и собрать надо.
Современные технологии продвинулись настолько, что для защиты можно обойтись 100-граммовым Bivouac sack, более известным как биви.
Изображение
Поэтому в период с 12 по 13 июня предлагается провести пробег-семинар-тестирование данных девайсов, в режиме мини-бревета с минимальной выкладкой - пенка (почки нам еще понадобятся), спальник (лето у нас северное) и биви (3 года выездов на эти праздники, и не разу без дождя). Палатки, горелки, котелки, КЛМН и прочее идет нафиг - только сухпай и общепит. У кого нет биви - полиэтилен, хоть тепличный, хоть упаковочным обматывайтесь - это дело личное.
Маршрут:
1 день: Курск-Свобода-Золотухино-Поныри-Верхний Любаж-Троицкое-Михайловка (~150 км), дальше, вероятно, магазин или кафе, осмотр карьера, и ночевка где-нибудь под уютным кустом, с использованием вышеуказанного снаряжения.
2 день: кусты - Линец - Фатеж - возвращаемся на шоссе Курск-Золотухино, и домой. От Линца 100 км, плюс сколько-то там от места ночевки. Опционально - поиск и вторая ночевка на водопаде под Золотухино.
Я собираюсь обойтись заплечником и консольным багажником со спальником и пенкой на шоссер.

Время подумать еще есть.
Но вообще все уже продумано, так что записывайтесь сразу :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 24 май 2010, 21:51

ээээх... :co_ol: заманчиво.. но у меня 12 июня "чемодан-вокзал-поезд"
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 24 май 2010, 22:20

Bad_Admin писал(а):Современные технологии продвинулись настолько, что для защиты можно обойтись 100-граммовым Bivouac sack, более известным как биви.

Чего ты сие чудо не разрекламировал, когда заказ на вигле собирал??? Это ж зимой можно дом не отапливать :ko_pi_lka: :co_ol:
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 24 май 2010, 22:22

Я с радостью, правда ни спальника ни биви нет. Спальник думаю найду, а вот биви... Никто себе заказывать ничего на http://www.wiggle.co.uk не собирается? Я бы на 12 фунтов поучаствовал :-): .
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 24 май 2010, 22:48

Их можно на ибее заказать, будет дешевле, чем с виггли с платной доставкой, тем более, их в наличии все равно нет.
Но из США, дойти не успеет - оттуда и раньше 3 недели шло. Но если интересует - обращайся, закажу, если несколько штук, то дешевле доставка.
http://cgi.ebay.com/NEW-AMK-Emergency-Bivvy-Survival-Emergency-Blanket-/160412583874?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item255955c7c2
могу сдать людей, у которых биви есть, и они ими ни разу не воспользовались - можно у них попробовать взять, а как придет, вернуть новые ;)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 24 май 2010, 22:56

Да чего меня сдавать. Я и сам признаюсь. На предложенный вариант согласен.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 24 май 2010, 23:08

Bad_Admin писал(а):...если интересует - обращайся, закажу, если несколько штук, то дешевле доставка.

Интересует. Мне 1. Может еще кто впишется.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 24 май 2010, 23:09

apro писал(а):На предложенный вариант согласен.

Тогда ближе к дате позвоню тебе! :co_ol:
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 24 май 2010, 23:27

Я тоже хочу такой!! Так что плюс один.
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 25 май 2010, 06:16

да не то слово хочу. Мне тоже такой нужен так что +1 на биви. в пленке замотанный я начивал, жить можно, но демаскирует зараза.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 25 май 2010, 07:30

Bad_Admin писал(а):Но если интересует - обращайся, закажу, если несколько штук, то дешевле доставка.

Тоже заинтересован! +1
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 25 май 2010, 08:15

stargazer писал(а):но демаскирует зараза.

А эта версия биви вообще ярко-оранжевая. Так что в плане маскировки биви не поможет.
И у этого продавца их всего 3 штуки, есть еще, но там дороже.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 май 2010, 08:22

Bad_Admin писал(а):И у этого продавца их всего 3 штуки

Kazak писал(а):Тоже заинтересован! +1

:nez-nayu: Ну ладно, пока будете спать, я уже финиширую :gim-nast:
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 25 май 2010, 08:35

Смотрю, оно сильно всех заинтересовало, меня тут и в личку спрашивают.
Поясняю. Именно это биви - просто мешок из фольги, покрытой полиэтиленом. Как дождик новогодний, только размером 213х91 см, изнутри серебристый, сверху ярко-оранжевый, размером с кулак в сложенном виде.
Соответственно, промокнуть он не может в принципе, но и дышать тоже. Сами можете представить, столько будет стоить такой кусок того же гортекса. А как в этом спать - хочу выяснить по ходу тестирования. По заявлению изготовителя, его задача - сохранять 90% тепла, выделяемого человеком, так что пригодится и при холодных ночевках даже в палатке.
У этого продавца их всего 3 штуки.
Более того, оно хоть и весит мало, но все же объем занимает, поэтому стоимость доставки после некоторого количества штук в одной посылке начинает увеличиваться.
Да и у меня и так уже идет несколько заказов больше чем на 10000 р., и перерыв между ними около недели.
Поэтому сейчас я закажу 3 штуки, для тех, кому это надо относительно срочно - AleXXXL, Kazak и stargazer.
А кому еще надо - то чуть позже, когда хотя бы часть заказов придет.
Или подождите более развернутого отзыва по итогам тестирования.

Заказать могу хоть сейчас, деньги отдадите потом.
Стоить будет $13.85*3+$14.86 доставка = $56,41, 18,8 на человека или примерно 600 рублей. На виггли стоил бы, с бесплатной доставкой и моей платиновой скидкой, примерно 510 р, так что разница не большая.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 май 2010, 08:54

Bad_Admin писал(а):Поэтому сейчас я закажу 3 штуки, для тех, кому это надо относительно срочно - AleXXXL, Kazak и stargazer. Заказать могу хоть сейчас, деньги отдадите потом.

ОКеюшки...
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 25 май 2010, 09:07

Bad_Admin писал(а):Заказать могу хоть сейчас

заказывай.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 25 май 2010, 10:44

Заказал 3 штуки. 596 рублей каждое, с доставкой.
Если stargazer не подтвердит участие, то останется одно в свободной продаже :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 26 май 2010, 06:01

Я те не подтвержу. Еще как подтвержу. Подтверждаю.

А что оранжевый, так любой цвет близкий к красному, ночью становится черным, а вот серый иногда начинает сиять как серебрянная монета.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 09 июн 2010, 22:47

+34 на субботу-воскресенье. Это радует, т.к. еще утром в прогнозе стояло +36 :sh_ok:
Пока в порядке бреда - может, все то же самое, но ночью? :du_ma_et:
Не жарко, под утро и первую половину дня можно будет поспать, а днем поесть где-нибудь в Железногорске, посмотреть карьер, искупаться, и выдвинуться в обратную сторону вечером, по такой же схеме.
С голоду не умрем, расположение ТНКшных заправок я изучил (они скоро будут мне должны за рекламу :hi_hi_hi:)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 09 июн 2010, 23:24

Bad_Admin писал(а):посмотреть карьер

Эх. Там много мелких, острых камешков. Вот думаю - резина не помрет на шоссейнике?
А время выезда для меня не критично. Могу так, могу этак.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 10 июн 2010, 12:54

Видел в магазине Сплав у центрального рынка термоодеяло за 135 рублей. Судя по картинке и его маленькому упакованному объему сделано это из чего-то похожего на бивви, но просто одеялом, а не мешком. Купил там на пробу "теплоид", время работы 3 часа, стоимость 21 рубль. Вдруг ночью замерзну? :-):
А в Спорт-маркете купил самый легкий/дешевый спальный мешок за 750 рублей фирмы Nova Tour. Заявленный вес 900 гр., сам не взвешивал - нечем.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 10 июн 2010, 13:15

Значит, практически готовы :)
Осталось только решить - стартуем в субботу утром и едем днем по жаре, или стартуем вечером пятницы, едем ночью по прохладе, а спим утром-днем - тогда, теоретически, и спальник может не понадобиться. Хотя я все равно возьму, просто чтобы было, что тащить :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 10 июн 2010, 13:20

Днем и биви не понадобится!
P.S. Я рискую не успеть протестировать стартон, но если таки успею - то я не сторонник нарушения суточного ритма, а по жаре крутить - в этом даже есть свой особенный кайф, особенно если не спешить и пользоваться водоемами по дороге.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 10 июн 2010, 13:28

apro писал(а):есть свой особенный кайф

Плавали, знаем. В прошлом году в это же время Курск-Суджа-Глушково ехали. Мне не понравилось.
Ночная 200-ка была гораздо приятнее.
Но в целом я не настаиваю на ночной езде, т.к. теряется смысл мероприятия, заключающийся именно в ночном сне без палаток.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 10 июн 2010, 23:06

Если честно, я бы не спешил с таким энтузиазмом закупаться подобными мешками..Спать в нем будет отвратительно, ибо он не дышит, особенно просыпаться в жарком мокром изнутри спальнике. Вместе с тем он не спасет вас от клещей и пр. насекомых..И от дождя в нем тоже до конца не укроешься (нужно как-то дышать), а тем более если попадете под ливень.. :co_ol:

Если бы я увлекался бреветами, то искал бы другие компромиссы..От несильного дождя вас спасет либо непромокаемый спальник с маскиткой, либо, в качестве бюджетного варианта, я вижу вариации с непромокаемой легкой тканью + маскитка (например, вбивается вертикально два деревянных кола/палки, привязывается к ним вел, ткань перекидывается одной половиной через вел и крепится под прямым углом к велу, а другая натягивается под острым углом и крепится к земле, т.о. образуется ниша под спальник и скатный навес).

А так, если грамотно выбирать места ночевки и не бояться насекомых, то в хорошую погоду вам спальника и пенки выше крыши хватит..Но, спальник от росы сушить придется.. :men:

Мнение субъективное, так что вам самим решать, чем в итоге пожертвовать..Против "биви" в целом ничего против не имею, вещь полезная, но применим он все таки больше в других ситуациях и климатических условиях.. :nez-nayu:
Торопись не спеша))
Аватара пользователя
Mencor
два колеса
 
Откуда: г. Курск, + К-Маркса-Никитская
Велосипед(ы): Trek 4500


Сообщение » 10 июн 2010, 23:37

Идея с биви была использована известным рандоннером Сергеем Барановым в его прошлогодней Мурманск-Сочи 2009
Всё-таки, при старте в северной части ещё холодно и без палатки-спальника не обойтись. Но вместо палатки на этот раз я решил обойтись неким новым девайсом – биви. Т.е. это такая новомодная штука, пришедшая от капиталистов, которая герметично одевается на спальник, и в таком виде в нём можно спать под дождём не промокая. Выигрыш в весе и объёме налицо, особенно с моделью «Минималист». Тем более, что когда пойдут тёплые края, можно будет от спальника отказаться и ночевать в одной биви. Что я и сделал.

В таком варианте у 108 грамм веса и размера с кулак альтернативы нет, даже с учетом очевидных недостатков.
Тем более, что и спальник не обязателен, все равно будет везтись относительно теплая одежда (те же рукава-чулки), в которых можно спать прямо в биви (на голое тело оно неприятно, проверено).
Ну а мы для того и едем, чтобы в спокойной обстановке протестировать это дело, и понять, как его лучше использовать.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 11 июн 2010, 07:46

В любом случае, на стадии тестирования запасайтесь теплой одеждой..Последние ночи, не смотря на жаркие дни, весьма свежие (спал за городом в спальнике), особенно под утро.. :ni_zia:

Ну, зато если замерзните - будет стимул вкрутить и согреться :-D:
Торопись не спеша))
Аватара пользователя
Mencor
два колеса
 
Откуда: г. Курск, + К-Маркса-Никитская
Велосипед(ы): Trek 4500


Сообщение » 11 июн 2010, 14:09

Ну что, раз состав примерно определился, то предлагаю в завтра 07.00 встретиться на Перекальского, у гастронома "Курск".
Кто-нибудь, возьмите фотоаппарат, что ли :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 11 июн 2010, 14:26

Меня не будет, хотя хочется очень... Буду отходить от дуатлонной травмы :smu:sche_nie:
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 11 июн 2010, 14:29

..а почему вы палатки индивидуальные протестить не хотите? это те, что как гробики в разложенном состоянии, атеми и нова-тур, вроде... и весят они грамм 500-600, кажется, и комфорта больше, чем в биви.. :du_ma_et:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 11 июн 2010, 14:36

uri_britva писал(а):..а почему вы палатки индивидуальные протестить не хотите?

Хотим. Давай, потестим.
Насколько мне известно, такие палатки стоят весьма недешево, и упаковываются явно не в карман.
Хотя подробно не интересовался.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 11 июн 2010, 14:38

uri_britva писал(а):это те, что как гробики в разложенном состоянии

Зачем местное население пугать? :hi_hi_hi:
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 11 июн 2010, 14:41

Kazak писал(а):Зачем местное население пугать?

..так оно вас и в биви испугается :sh_ok: ..и потом, как к вам в таком виде местные собаки отнесутся? :du_ma_et:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 11 июн 2010, 14:47

Сон предполагается на удалении от собак.
В общем, вот поедем и разберемся.
От комаров бы только что-нибудь придумать. Мазаться гадостью всякой не хочется. Москитной сетки нет.
Может, эти спиральки дымные взять? Если ветра не будет, то должно помочь, по идее :du_ma_et:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 11 июн 2010, 14:48

uri_britva писал(а):и потом, как к вам в таком виде местные собаки отнесутся? :du_ma_et:

:du_ma_et: Педигри стал ещё больше!?
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 11 июн 2010, 14:50

50/50 присоединюсь к вам...только спать в биви не буду. Возьму палатку нормальную, с которой в суджу на т/слет ездил ::yaz-yk:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 11 июн 2010, 14:54

uri_britva писал(а):Возьму палатку нормальную

Будешь нашим эвакуатором :hi_hi_hi: . Там места хватит?
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 11 июн 2010, 15:01

uri_britva писал(а):50/50 присоединюсь к вам...только спать в биви не буду. Возьму палатку нормальную, с которой в суджу на т/слет ездил ::yaz-yk:

Юра, а мы (ну как минимум я :smu:sche_nie:) на шоссерах :hi_hi_hi:
Ты эта... учитывай!
Я просто очень хочу увидеть это аэродинамическое чудовище, обвешанное палаткой, спальником и пенкой :-D:
Да и рейтинг мероприятия взлетит до небес! :sh_ok:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 11 июн 2010, 15:03

AleXXXL писал(а):Будешь нашим эвакуатором

это как?!! :sh_ok: выносить вас из зоны собачьих действий на палатке?? :du_ma_et: ..тогда уж лучше, приютом не пережившего семинар :-|-:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 11 июн 2010, 15:05

Bad_Admin писал(а):Я просто очень хочу увидеть это аэродинамическое чудовище, обвешанное палаткой, спальником и пенкой

я, это...кто помнит: в суджу ехал на подвесе и ничего не обвешивал...кроме себя: был 90-л. рюкзак :kli_ny:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Вернуться к началу