Правила форума
Регистрация

Вход


На машине в Норвегию (с велами). 13-30 июля. Ищутся желающие

Сообщение » 11 дек 2016, 10:38

Всем привет.
Пока без какой-то конкретики, по времени - весна/лето, (если выйдет)

Есть гипотетическое предложение затеять авантюру и поехать побомжевать в Европу на пару неделек на машине. Крайне бюджетно но весело.

Скептикам скажу сразу, что всё уже опробовано на себе. 2+ недели я как-то один жил в прокатной машине, проехав 5000 миль. Впечатлений - на всю жизнь. Да, есть, скажем так, особенности такого путешествия, куда без них.
Чего действительно не хватало - так это того, что кто-то рулил пока я спал.

Концепция такая:
1) 4 человека (желательно минимум 3 водителя)
2) нормальная машина, велики опционально (в Европе - удобно. 2шт на четверых - хватит + в багажник влезут, не на крыше везти)
3) набор интересных мест, которые хотелось бы посетить, весьма примерный маршрут.
4) Ночевки по желанию:
4а) в машине по дороге от одного места до другого (предпочтительно). экономится уйма времени. По ходу меняемся и отсыпаемся по очереди.
4б) кемпинги (палатку берем) - дешево и сердито, но теряется время.
4в) гостиницы - если уж совсем припечет и захочется комфорту.
резервируем все кемпинги/гостиницы строго по ходу движения, когда нужно. Это совсем не проблема. Пару лет назад подобным образом нашли хороший 4* отель в центре Берлина на 35 человек за 1000р на каждого. Искали час-два на букинге, пока туда ехали. Так что всё решаемо.
5) еда. По большей части с собой + бюджетно по месту. (По памяти в Европейских столицах хорошо поесть было по 50 евро на человека. Это не входит в понятие бюджетного отдыха).

Бюджет - крайне примерно 20000р на каждого.
6-8 тысяч км.
Главное - не разругаться по дороге )))

Хоть кому-то гипотетически такое интересно?
Последний раз редактировалось АндрейКА 15 апр 2017, 14:53, всего редактировалось 4 раз(а).
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 11 дек 2016, 11:25

Интересно! Но:
1. Меня 4.
2. Виз пока нет. Ни у кого.
3. Это лето уже распланировано.
Можно подумать про следующий год и попросить поделиться опытом тех, кто сделает это в этом году.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 11 дек 2016, 11:36

Вписывай меня!
Загран есть, палатка есть, вел есть. Передвигаться на машине, спать в ней опят еще с Америки)
Права есть, но опыта ноль, так что обращай на это акцент!!
Вопрос такой, а Шенген сейчас доп. к Визе не нужно делать, а?
Аватара пользователя
Nookie
два колеса
 
Откуда: Курск, Радищева 8
Велосипед(ы): Rock Machine Thunder custom


Сообщение » 11 дек 2016, 12:20

Очень интересно. А если лето, то когда?
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 11 дек 2016, 13:08

Хороший маршрут со северу: Курск-Брянск-Смоленск-Минск-Вильнюс-Гродно-Варшава-Прага-Дрезден-Берлин-Гамбург-Копенгаген-Осло-[радиальный выезд по фьордам]-Стокгольм-паром на Турку-Хельсинки-СанктПетербург-Москва-Курск
На круг будет 7к км. Нужна будет шенгенская виза. И очень быстро ехать :)
Но я пасс - не любитель автомобильных путешествий. Могу встретить вас в Норвегии следующей весной.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 11 дек 2016, 14:34

Теоретически интересно.
Загран есть, шенгена нет.
Есть неделя отпуска в конце июня, неделя в августе.
Машина, права, опыт есть.

Но я бы предложил более простой вариант - съездить в Самару кружком Курск-Воронеж-Самара-Казань-Владимир-Курск. за 5-6 дней. Визы не нужны, топливо дешевле, платников почти нет по пути. И питание намного дешевле.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 11 дек 2016, 18:38

Ок, если есть заинтересовавшиеся - буду думать вслух в этой теме, лишней информация всё равно не будет, может кому что пригодится, или наоборот, мне кто-то что-то подскажет.
Попутно допишу отчет о прошлом межевании в машине (уж 10 лет как дописать руки не доходят) чтоб было понятно, с чем придется столкнуться.

Конкретно у меня в этом году вопрос стоит чисто семейный, но начать готовиться всё равно стоит.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 11 дек 2016, 19:01

Предварительно интересно. Отпуск на начало июня. Загран есть, но просрочен. Шенгена нет. Водительское удостоверение есть.
На моей машине передвигаться на дальняки как раз экономично. Расход дизеля 5-6 литров на сотню километров. Есть пара крепов Thule Proride 591 на крышу для велосипедов.
Внутри вполне комфортно могут спать два взрослых человека, багажник раскладывается в ровный пол.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 18 мар 2017, 02:10

 старый вариант
Итак, пора обновить темку.

Сразу хочу уточнить несколько моментов
- На данным момент это "мысли в слух". Не факт что я поеду, не факт что именно так, но маршрут всё равно нужно прорабатывать, да и мало ли, может кому пригодится.
- Поездка планируется в конце Августа.
- Много не расписывал, могут быть неточности.
- Маршрут, конечно, будет прорабатываться, я например в Норвегии-Дании и Италии слабо ориентируюсь, даже что посмотреть не знаю, буду искать информацию.


Вариантов множество, но уже нужно что-то намечать, чтобы не стоять на месте. Иатк, желаемый маршрут.

Курск-Лахти-Тронхейм-Лестница троллей-Нюрбургринг-Трир-Люксимбург-Шамони Мон Блан-Сьён-Милан-Парма-Модена-Море-Стельвио.

1) Лахти, Финляндия. Там нет прям что-то сильно интересного, но я знаю хороший кемпинг с видом на трамплины, где можно переночевать :-): По пути можно заехать в Хельсинки, при желании.
Изображение

2) Тронхейм, Норвегия.
Изображение

3) Лестиница троллей, Норвегия. Живописный серпантин. У Кого затечет попа к тому моменту, может подняться на веле :hi_hi_hi:
Изображение
[youtube]u83f_GZiJiA[/youtube]

4) Нюрбургринг. Знаменитая гоночная трасса. Есть дни, когда пускают всех желающих.
Изображение

5) Трир. Старейший город в Германии. Можно посмотреть базилику Константина. Была построена еще до разделения церквей.
Изображение

и черные ворота, построенные римлянами.
Изображение
Последний раз редактировалось АндрейКА 12 апр 2017, 09:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 18 мар 2017, 02:18

 старый вариант
6) Люксимбург
Изображение

7) Шамони Мон Блан
Изображение

8) Сьён, Швейцария. Винный трекинг. Трекионг по горным тропинкам от одного винодельческого хозяйства к другому с дигустацией :-): (На самом деле чуть ли не ради этого вся поездка затевается :-D: )
Изображение
Последний раз редактировалось АндрейКА 12 апр 2017, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 18 мар 2017, 02:25

 старый вариант
9) Милан. Италия. Шоппинг. (Ну, надо и девчонкам домой что-то привезти)
Изображение

10) Парма. Конечно же Пармиджано!
Изображение

11) Модена. Музей Ферарри.
Изображение

12) Где-нибудь искупаться в море.
Изображение

13) Перевал Сильвио
Изображение

и домой :-):
Последний раз редактировалось АндрейКА 12 апр 2017, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 18 мар 2017, 02:26

У меня вышло 6500 км. Это без обратного пути домой, но там не долго, около суток.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 18 мар 2017, 09:00

Тоже отмечусь
Права + опыт
Загран, Латвийский шенген не проблема
Есть где остановится в Латвии на ночлег
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 18 мар 2017, 13:57

+1, готов к приключениям!
Ммм... желание есть, возможность, права и опыт вождения, а также загранпаспорт имеются! Визы нема, но если нацелиться то всё возможно! :men:
Аватара пользователя
Bofka
три колеса
 
Откуда: Курск, С.З.
Велосипед(ы): STELS Navigator 610 Disc (2014)


Сообщение » 18 мар 2017, 14:56

-1. Планы на походы в 2017 году изменились. Европа в планы не входит точно.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 04 апр 2017, 16:57

Ну что, прикидывал-прикидывал по дням маршрута, 2 недели всё-таки мало, нужно не меньше трех. Решили с женой разделить на две части 1) Скандинавия (Норвегия по большей части) и 2) Алко Тур по виноградникам и горам Европы (Ну, это на будущее).

Цена визы в Норвегию с дорогой в визовый центр стоит примерно столько, сколько виза в Прибалтику + паром. Итак, примерный маршрут:

1) Курск - Рига. Надеюсь, выйдет чуть погулять по городу перед погрузкой на паром.
Изображение

2) Паром Рига - Стокгольм. Есть два варианта (Baltic Star и Liverpool Express). Baltic star - весьма приличный круизный паром, Liverpool express - не то чтобы скотовозка :-): но 15 часов сидеть на скамейке не сильно хочется. Разница по памяти 10 и 18 тысяч рублей. Я за Baltic Star.
Изображение
Изображение

3) День на Стокгольм
Изображение

---- ночной переезд в Осло----

4) День на Осло
Изображение


5) Прекестулен
Изображение
Изображение
Изображение

6) Язык тролля
Изображение
Изображение

7) Rallarvegen - Сама известная вело дорожка, которая проходит по бывшей технологической дороге, использовавшейся при строительстве железной дороге до Флома. Кстати, и сама ЖД очень живописная, правда как вписать её в маршрут - загадка.

[youtube]oJhRK6A7fBs[/youtube]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

8) Дорога троллей (уже рассказывал про неё ранее)
Изображение

9) Дорога 17 / она же FV17 / она же Атлантическая туристическая дорога. Проложена по фъёрдам исключительно для туристических целей. Порядка 650 км, множество туннелей и паромов. Её проезжать только днём (ночью - жалко пропускать всё) да и судя по описаниям там можно зависнуть на долго.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

10) Национальный парк Sarek, Шведция
Изображение
Изображение
Изображение

11) NordKapp самая северная точка Норвегии (хотя на самом деле не самая :-): )
Изображение
http://www.gskenney.com/Norway%202007/7%20Nordkapp%20Midnight%20Sun%20postcard.jpg
Изображение

12) Дорога домой 2882 км, возможно заглянем куда-нибудь в Финляндии, но не уверен что хватит времени.
Последний раз редактировалось АндрейКА 04 апр 2017, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 04 апр 2017, 16:58

Желающие есть присоединиться? Хотелось бы найти пару человек (Можно и троих. Выйдет дешевле, но, наверно, не удобно).
Очень желательно, чтобы хотя бы один был с правами и опытом, одному мне столько рулить совсем не упёрлось :-):

Машина- Рено Лагуна, ездить на дальняк достаточно комфортно.
Изображение

Даты поездки: 13-30 июля
Расстояние ~8000 км.
Бюджет: На двоих нам с женой выходит не меньше 100'000, из них 60-70 только на бензин (так что экономика ставит под сомнение целесообразность данной затеи). Соответственно на большую компанию выйдет дешевле. Думаю, можно закладывать в бюджет 25000 на человека (бензин, паромы, туннели) + "каяки/прокатиться на лодке по фъёрдам" и прочие развлечения.
Почему так дорого? стоимость одного литра ~114 рублей (+ велы на крыше не способствуют уменьшению расхода).
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 05 апр 2017, 00:35

Оу...прекрасный план. Пункт 9 у меня уже давно стоит в категории "Мечта". Правда попутчик я не очень выгодный в плане разделения обязанностей водителя например. Так что, если только для красоты :smu:sche_nie:
Прошедшее забыто. Грядущее закрыто. Настоящее - даровано.
Аватара пользователя
Жууужа
два колеса
 
Откуда: Рыльский р-он
Велосипед(ы): Merida Matts 15V


Сообщение » 05 апр 2017, 12:24

Не переживай! Не умеешь водить - будешь машину мыть на каждой стоянке и еду готовить :-D:
Ну, шучу, конечно. Пока из водителей Я + Анютка (жена моя). Конечно можно и так обойтись, но тяжеловато (учитывая преимущественно ночные переезды).
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 05 апр 2017, 13:13

Итак, "вы спрашивали - мы отвечаем".
Так как многие спрашивают в личке (кто просто для интереса, кто на будущее, кто думает присоединиться) отвечаю тут, так как 1) не хочу повторяться 2)луче оставить полезную информацию на память, вдруг кому пригодится.

1) я на визы пойду документы подавать после 15 мая. Подаются в Курске, только что вышло у знакомых 9600 на двоих итого. Подавать документы нужно не ранее чем за 3 месяца и не позднее чем за три недели до отъезда.

2) Кому долго и скучно ехать перегоны по 1500 км, могу посоветовать алко-телепорт :hi_hi_hi: Надеюсь, объяснять не нужно? :-):

3) можно, конечно, самолетом и взять машину на прокат, но и так не дешевая поездка превратится прям в золотую. (машина от 30000 вольво в60 + самолет+ поезд до самолета + тот самый бензин). Конечно, можно рассмотреть, если уж прям многие этого захотят, но тут даже меня лично не цена смущает, а возня с поездом-самолетом итд. + Маршрут не вокруг скандинавии делать, а например, из Стокгольма до Стокгольма. Кстати, кому интересно, приценивался взять Теслу на прокат - 9000р в сутки. Но зато все паромы и туннели бесплатно (это за Норвегию)

4) по поводу поехать в винный алко-маршрут по югу европы в этом году, а скандинавию оставить на потом. Ну не знаю, я как бы уже на севера настроился. Да и хотелось, наверно закрыть вопрос со скандинавией и к ней больше не возвращаться в ближайшее время, чисто психологически. Но не исключаю варианта, что северные моря могут понравиться больше южных.

5) карту выложу позже, как нормально оформлю. Если кратко, то Курск-Рига-Стокгольм-Осло понятно, то далее до края Норвегии и на верх по берегу, почти до России, обратно по Финляндии через СПБ.

6) Итак, посмотреть есть много чего, а времени мало, да и оно "дорогое". В принципе, можно всё успеть, но, как мне кажется, придется искать компромиссы, что я явно вижу:

- можно выкинуть дневные прогулки по Осло и Стокгольму (что не хотелось бы).
- можно выкинуть прекестулен и язык троллей (что не хотелось бы)
- можно выкинуть нордкапп (Самая последняя точка + экономим тысячи две км. Это как один из запасных вариантов, если зависнем где-нибудь на долго.)
- переезды между достопримечательностями делаем преимущественно ночными (это вполне нормальный вариант если хотя бы три водителя. И так как все будут урабатываться днём, поверьте, будет всё равно где и в какой позе спать).

7) Конечо, фъёрды, каяки и прочее планируется. Есть основной план + определенное количество вариаций, будем решать по пути.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 05 апр 2017, 13:17

Детали маршрута и личные хотелки будут обговариваться совместно, когда (и если) наберется команда.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 05 апр 2017, 14:25

Еще один вариант это окончательно забить на Nordcapp и вместо него взять морские каяки и устроить тур по Лофотенским островам.
Изображение
Изображение
Изображение

Nordkapp это, наверно, больше галочка для себя, что там был.

Можно или сесть на паром Мoskenes - Bodø или ехать в объезд 666км 10 часов.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 05 апр 2017, 14:35

Почему именно Норвегия? Кроме природы - инфраструктура для дикого туризма (звучит интересно, правда? :-): ).
До этого был с Скандинавии, очень понравились кемпинги. За очень приемлемые деньги получаешь место под палатку/воду/душ/сауну. Даже местные предпочитают такой вид туризма. Плюс малое количество беженцев (мы про природу говорим естественно, не про Стокгольм).

Кроме того, действуют законы:
1) О свободе доступа к природным ресурсам (палатку можешь ставить где угодно, в 150 метрах от ближайшего здания, даже в национальных парках).
2) Проникновение в палатку приравнивается к проникновению в дом.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 05 апр 2017, 14:53

Я предварительно выскажу заинтересованность, но надо будет почитать поподробнее и согласовать моменты с отпуском.
Моя машина не факт что выдержит столь длительную поездку без капризов, но могу напроситься в качестве второго водителя. Две тулевские лыжи на крышу есть.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 05 апр 2017, 15:05

АндрейКА писал(а):За очень приемлемые деньги получаешь место под палатку/воду/душ/сауну.

А мне наоборот показались не очень приемлемыми. Норвегия вообще самая дорогая страна в Европе.
Место под палатку - 140-150 норвежских крон, это примерно 15 евро. Плюс плата за человека. Душ зачастую платный, 10 крон / 5 минут. Это в среднем в два раза дороже, чем в Италии/Франции. На компанию будет приемлемо, в одиночку - перебор.
Продукты и общепит дорогие, алкоголь - безумно дорогой :smu:sche_nie:
Я сам давно на Норвегию облизываюсь, но с моим бюджетом в 50 евро в день, к моему традиционному формату гостиница + ужин в общепите можно даже не присматриваться, нет шансов. И о бутылке вкусного и полезного алкоголя в день не стоит даже и мечтать.
В той же Португалии на 50 евро в день можно жить в трехзвездочных гостиницах с завтраком, ужинать стейками с графинчиком/бутылочкой легкого вина, перебиваясь днем кофе и хамоном :)
Так что только палатка, элементы бомж-трипа, с душем раз в несколько дней и самостоятельной готовкой. В условиях норвежского климата - практически экстрим :). Для велопохода еще и экипироваться надо, вложиться в хорошую непромокаемую обувь и одежду.
Но мне пока юг Европы не настолько надоел (да вообще не надоел, чо уж), чтобы стремиться на север ради тягот и лишений :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 05 апр 2017, 16:51

Однозначно бомж-туризм, без вариантов.

Вот первая часть маршрута. (4454 км)
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9A%D ... 991685!3e0

Дорога от Асп до Лёдинга на самом деле идет не так как на карте, а по FV17, лень рисовать было (много паромов и туннелей).

Вторая часть (если без Nordkapp) 3380км
https://www.google.ru/maps/dir/L%C3%B8d ... 091957!3e0
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 15 апр 2017, 14:49

В связи с тем, что мы будем два дня на разных берегах lysefjord-a с длинными подъездами к месту, появилась мысль бросить машину на ближней точке и обойти lysefjord пешком, благо опция такая существует, хоть и особо не рекламируется.
 карта
Изображение


А теперь вопрос людям знающим, сколько закладывать дней на 75 км по такой местности? (фотки троп и гор далее)
максимальная высота в тех местах 1200 метров, тропы (скорее всего) хорошо размечены.

 фотки
Lysjebotn, начало маршрута, по этому серпантину можно будет спуститься на веле! Паша Neo :wink:
Кстати, последняя часть спуска - спиральный туннель-серпантин (на фотке видно - дорога идёт-идёт и пропадает)
Изображение
Изображение
Изображение
По водопаду - это тоже тропа :-):
Изображение


Нашел описание маршрута на 6 дней, но это совсем для всех желающих + достаточно длинные радиальные ответвления от маршрута до кемпинговых домиков.

В принципе, можно будет прокатиться на автобусе или попутке от прекестолена до Forsand или Vindallen, минус 12 - 30 км в середине маршрута.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Вернуться к началу