Правила форума
Регистрация

Вход


Водный поход?!

Сообщение » 06 июл 2016, 14:59

Друзья, всем доброго дня!
вот какую тему хочу поднять. лето идет и очень хочется в водный поход.
может кто думает на эту тему? я бы матросом пошел.

маршрут - по свапе от дмитриевска до рыльска к примеру.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 06 июл 2016, 16:04

хороший маршрут, но в прошлом году там было 2 хороших обноса.
Аватара пользователя
magot
два колеса
 
Откуда: Курск, Заря
Велосипед(ы): merida crosway 100. stels 730 planeta , lorak fat se


Сообщение » 06 июл 2016, 16:16

никто замоочиться не хочет?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 06 июл 2016, 17:21

А что если на этих выходных, в случае если в Железногорск не поедем? Нужно срочно продумать маршрут и варианты доставки. Байдарка с 1 свободным местом есть.
Аватара пользователя
panzer
два колеса
 
Откуда: Курск, Центральный
Велосипед(ы): BeOne Karma


Сообщение » 06 июл 2016, 17:27

я на этих точно пас - уже планы.
а вот через неделю - две было бы супер
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 06 июл 2016, 17:49

Найти лодку - не проблема. Проблема довезти эту лодку до речки в точку А и увезти ее обратно из точки В. Плюс найти достаточно выходных (минимум 2, а желательно - 3 дня). Таскаться с лодкой и вещами по электричкам/автовокзалам и топать с ней до речки - удовольствие ниже среднего, а расценки грузового такси недешевые. Вот и получаются из больших походов в основном коллективные водные походы раза 2-3 в год на Великие Государственные праздники (где все скидываются в основном на бензин), либо ПВД-вылазки недалеко от дома.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 06 июл 2016, 18:26

Adept00X писал(а): Таскаться с лодкой и вещами по электричкам/автовокзалам и топать с ней до речки - удовольствие ниже среднего,
с моей лодкой можно и потаскаться если недалеко, вес ~20кг и упаковка из отдельных поклаж для шкуры и костей, при наличии экипажа из двух человек , позволяет пешие переходы. Вот собирать её вот это конечно мазохизм.
Аватара пользователя
panzer
два колеса
 
Откуда: Курск, Центральный
Велосипед(ы): BeOne Karma


Сообщение » 06 июл 2016, 18:27

если не считать проблему дат, то в принципе у меня есть знакомый с бортовым уазиком... договориться то можно.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 06 июл 2016, 20:40

k_s писал(а):знакомый с бортовым уазиком

Так это ж целый клад, если ему не лень мотаться дважды туда-сюда. У меня отпуск с 22.07., в промежутке до 29.07. можно что-нибудь водное замутить при хорошей погоде и организации логистики. С 30.07. мы уезжаем в Карелию на сплав на неделю. Кстати, кто-нибудь хочет за компанию? Места в группе должны быть, стоимость 5-дневного сплава 13000 р., не считая проезда. (извините за оффтоп).
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 06 июл 2016, 20:47

2- 3 экипажа мог бы и я забросить, но ведь мне тоже хочется на байде сходить, а с этим тогда будут проблемы. Круговых сплавов у нас пока не припомню.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 06 июл 2016, 20:58

т.е. на 23-24 можно начинать задумываться?
я бы взял на себя заброску и возврат назад. груза точно. людей - под вопросом.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 06 июл 2016, 21:36

В принципе можно. Но у меня нельзя на 100% исключить вероятность форсмажоров с работой в выходные. Но предварительно планировать можно.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 06 июл 2016, 21:52

k_s писал(а):т.е. на 23-24 можно начинать задумываться?
я бы взял на себя заброску и возврат назад. груза точно. людей - под вопросом.

имхо заброс надо в пятницу вечером делать. иначе лосячить на маршруте придется. ну или все время идти, не сходя на сушу пофоткаться в красивых местах.
Аватара пользователя
magot
два колеса
 
Откуда: Курск, Заря
Велосипед(ы): merida crosway 100. stels 730 planeta , lorak fat se


Сообщение » 07 июл 2016, 10:41

При необходимости две двухместных байды с экипажами могу забросить/забрать при полной оплате топлива. Лишь бы это было без лишней потери времени в виде заездов куда-нибудь.
З.Ы. В грязь точно не заеду, резина не та. По сухой грунтовке можно и куда-нибудь поближе заехать.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 08 июл 2016, 22:22

Есть место в Таймени на Кереть, стапель 18,07 утром. Дней 5-7, по погоде и настроению. Не коммерция.
Последний раз редактировалось lakmus 13 июл 2016, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
lakmus
три колеса
 
Велосипед(ы): orbea


Сообщение » 08 июл 2016, 23:03

Благодаря Шаману сегодня вечером забросили на маршрут Свобода-Курск три лодки: капитаны Хоффман, Фазан и Гонзо.
Вечером субботы предлагаю эту компанию поддержать морально (а так же едой - они очень мало с собой взяли) где-то в районе Букреевки на стоянке, организовав выезд туда на велосипедах по факту получения координат места на реке.
Вложения
20160708_201054_stitch.jpg
20160708_205930_stitch.jpg
20160708_195234.jpg
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 09 июл 2016, 09:30

откуда сбор? от ТНК на выезде из города? или как?на шоссике доеду?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 09 июл 2016, 11:17

Пока не известно ни время, ни место (куда они встанут на стоянку). Так что поедем в индивидуальном порядке по GPS координатам вечером :)
Если будет инфа - я опубликую координаты здесь. Ориентировочный район: река от Букреевки до Щетинки. Время: от 7 вечера.
Не забудьте взять фару на обратную дорогу, или палатку на ночёвку.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 09 июл 2016, 20:07

Новостей от ребят пока нет, телефоны не доступны.
Я выдвигаюсь помаленьку в район Букреевки.
Стартую в 20:45 от Линии на Дубровинского. Куплю им курицу-гриль :)
А там выйдут на связь - найдемся.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 июл 2016, 02:22

Ребята встали на правом берегу недалеко от Букреевки. Но я не смог к ним пробиться.

В девять вечера, в полной туристической выкладке, я выехал на велосипеде от Линии на Дубровинского с курицей-гриль, двумя большими салатиками и несколькими баночками пива по направлению на Свободу с намерением заночевать с ребятами-байдарочниками на их месте стоянки. Связи с ними ещё не было и только за Букреевкой удалось созвониться и получить координаты места на реке - они только причалили и начинали разводить костёр.

Я чуть вернулся назад по трассе и наметив точку на Гармине поехал грунтовками за Букреевку. По азимуту от асфальта было меньше 3 км, грунтовки было хорошо накатаны и казалось что буквально 15 минут, да я буду на месте ещё до темноты. Однако карту теперь нужно перерисовывать и спутниковым снимкам даже этой весны уже нельзя верить - Курское водохранилище постепенно заполняют и под воду уходит множество бывших дорог и просто полей.
Среди высокой травы в свете фары всё чаще в колее дороги попадались длинные лужи, туман тянул с реки и конус светового пучка был теперь ясно виден в воздухе. Дорога портилась и раскисала, в какой-то момент путь мне преградила водная гладь метров 50 шириной. В ночи, в свете фары, сюрреалистично выглядит такой разлив посреди поля: издалека кажется, что впереди колея бесшовно исчезает и между нависающей над дорогой высокой травой закатан идеально чёрный, свежий асфальт.

Потупив в карту и спутниковые снимки разных лет на телефоне, сделав несколько развед-заходов по траве в рост и камышам в поисках обхода, решил штурмануть по бывшей дороге. По снимкам очевидно, что до разлива тут было вообще сухо и высоко, а сейчас наименее глубоко именно на дороге. Разувшись, я побрёл опираясь на велосипед, вода была довольно холодной, босыми ногами чувствовалась колея под водой. Окончательно стемнело, а свет фары причудливо отражался от поднятых волн и играл на камышах впереди. Глубина нарастала и пришлось подкатать велотрусы до нельзя, вода уже полностью покрыла колеса, велосипед то и дело соскальзывал под водой в глубокую колею и погружался больше, баулы-гермы держали воду, но она опасно подбиралась к палатке на багажнике. Было желание повернуть (правда не было понимания как собственно развернуться поперёк колеи под водой) но после трети пути дорога пошла вверх и я выбрался с другой стороны разлива. До реки оставалось всего 800 метров.

Прыгая и отбиваясь от комаров быстро отмыл ноги, нацепил штаны, ботинки и даже было проехал метров 200 по этой дороге дальше к реке, как упёрся в очередной разлив. Характер тут был более болотистый, а вода грязней и теплей. В болоте причудливо росли отдельные деревья. Потупил ещё в спутниковые снимки, разулся, разделся и пошёл. Глубина долго оставалась по колено и ощущение дороги внизу быстро пропало, начались скользкие непролазные камыши. С велосипедом неудобно и тяжело продираться - за тобой получается целая просека. Часто останавливался и стоя в воде доставал телефон с гуглевским снимком, чтобы не заблудиться ночью в камышах. Примерно на середине этого болота (по снимку) уровень воды стал подниматься и в какую сторону нужного мне направления я не тыкался - уровень стабильно и опасно полз вверх. Качество воды, флора и фауна не внушали оптимизма. Оставив застрявший велосипед стоять в камышах я сделал несколько заходов с телефоном и налобным фонарём, но так и не смог найти в этом болоте подходящего направления - вероятно оно плавно перетекало в речку.

Пришлось разворачиваться. До ребят я не дошёл менее 300 метров по азимуту.
Долго разворачивал велосипед, но назад из болота выбрался быстро, следуя своей же проломанной колее. Поваленный против шерсти камыш часто втыкался где-то внизу в воде в колёса, но я не выдергивая легко ломал его спицами толкая велосипед вперед. До проточного разлива дошел по дороге пешком не обуваясь, так же быстро прошел его, отмыв ноги в более-менее чистой воде.
С сожалением отзвонился ребятам - они остались без ночного пиршества и пива. Я быстро выбрался на асфальт, а там вкрутил на пустой дороге до города. За холм с огнями закатывался красивый большой месяц, а совсем рядом с Луной мерцал яркий Юпитер.

Поднялся на Перекальского и заголодал. У меня в баулах была целая курица и салатики, но есть их на Ленина было не особо удобно. Под горку по пустой автобусной полосе докатил до Макдональдса, где и устроился на улице с горячим куриным роллом и кофе. Было около 11 вечера субботы, мимо толпами гулял народ: не совсем летний вечер по температуре, но это не мешало девушкам надевать достаточно открытые вечерние платья вкупе с высоким каблуком. Наполовину с интересом, наполовину с отвращением проходящие люди обращали внимание на мой туристический вид и грязный велосипед с большими баулами и палаткой, с водорослями и болотной тиной на колёсах. Наверно думали, что я какой-нить бывалый турист-кругосветник, а я на самом деле и 40 км не проехал за вечер :)
Доев, шустро докрутил домой, оставил вел в гараже, отмылся в горячем душе и вот точу на ночь глядя салатики, втыкаю ещё раз в карту за компом и пишу этот короткий отчёт. Давно у меня не было таких отвязных ночных приключений на велосипеде. И давно я не был так близко к казалось бы доступной цели при полной невозможности обойти или пройти напрямик последние сотни метров.
Вложения
IMG_7749.jpg
Москва-Кривой Рог
IMG_7755.jpg
Месяц садиться за город
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 июл 2016, 09:47

Да, отвязные приключения получились. Вот только фото из болота не хватает:)
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 10 июл 2016, 10:35

Похоже те, кому предназначалась курица с гарниром не очень то хотели её, иначе вышли бы навстречу искать дорогу и приволокли тебя вместе с велосипедом на руках.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 10 июл 2016, 12:55

Андрей, классный рассказ! :co_ol:
Даже пожалел,что не был соучастником в этом приключении :nez-nayu:
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 10 июл 2016, 14:59

Да ребята бы сами не дошли: я на веле двигался со стороны Букреевки по левому берегу, а они стояли на противоположенном правом более высоком берегу со стороны Мешково.
Договорённость была в том, что я доеду до реки, а там они переправят меня с велосипедом на байдарке с берега на берег. Но левый берег Тускаря в тех местах теперь сплошное протяженное болото с камышом и стоящими в воде деревьями. До открытой воды основного русла были те же самые ~300 метров.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 июл 2016, 15:32

Тебе надо было видимо ехать асфальтом до Волобуево, потом прямиком через Мешковский мост, а затем вдоль берега уже. Правда как там сейчас, кто его знает, но лес и днем был дебрями. Зато да, берег там более высокий, есть вероятность, что там сухо, но слух ходил, что и там все затопило.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Вернуться к началу