Правила форума
Регистрация

Вход


В Калининград и может быть в Польшу

Сообщение » 31 мар 2016, 10:13

Имеется отпуск в мае. Дата, где-то с 14.05, варьируется.
Хотелось бы прокатится по теплой местности и посмотреть что-нибудь. При этом потратить как можно меньше средств. Хотел на Байкал рвануть, но в мае там холодновато (погода неустойчивая). Начал рассматривать Калининградскую область. Поезд ходит из Курска недорого. Рассмотрел карту, а рядом неплохая Европейская страна Польша (бывал там давно). Почему бы туда не заехать.
Визы нет, но оформить думаю не проблема.
Опыта в таких вело походах не имею.
Одному ехать не очень хочется, ищу попутчика.
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Сообщение » 31 мар 2016, 10:23

Вероятность крайне не высокая, но всёж спрошу. А по бюджету что? Порядок цен хотя бы.
Я про Калининград без Польши (по идеологическим причинам).
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 31 мар 2016, 10:37

Билеты можно посмотреть на сайте РЖД, а там по запросам, я думаю недорого получится особенно если жить дикарем.
Я все таки в Польшу больше планирую, там есть что посмотреть, там бюджет подороже будет.
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Сообщение » 31 мар 2016, 11:51

С визой могут быть заморочки (пальцы/перепальцы катать в Москве), до мая успеете?
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 31 мар 2016, 12:00

Виза в Воронеже делается 5-10 дней, но если не дадут по Калининрадской области можно покатать.
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Сообщение » 31 мар 2016, 12:55

По прошлогоднему опыту, в Калининграде лучше пешком. Город не такой большой, ноги не отваливаются. А выезды в другие города проще делать на автобусе/взять авто в аренду на несколько дней - расстояния до городов большие, а внутри них все достаточно компактно.
Мы снимали квартиру в Чкаловске. 20 минут на автобусе - и ты в центре. Там же станция электрички на Светлогорск.

Светлогорск + Зеленоградск + Балтийск закрыли одним днем, посмотрели все, что нас там интересовало.

По Европе, опять же, интереснее, когда день переезда чередуется с пешим днем осмотра достопримечательностей.
Конечно, все оцениваю с точки зрения получения максимального культурного и исторического познания местности.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 31 мар 2016, 13:19

Adept00X писал(а):С визой могут быть заморочки (пальцы/перепальцы катать в Москве), до мая успеете?

В Курске тоже уже катают.
Аватара пользователя
razer
два колеса
 
Велосипед(ы): EXP FORMAT 5342


Сообщение » 31 мар 2016, 13:24

Нет вроде не катают, нужны биометрические данные сдавать.
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Сообщение » 31 мар 2016, 13:36

Max1985 писал(а):Нет вроде не катают, нужны биометрические данные сдавать.

Че хочешь тебе прокатают
Аватара пользователя
razer
два колеса
 
Велосипед(ы): EXP FORMAT 5342


Сообщение » 31 мар 2016, 13:48

И ценник нормальный
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Сообщение » 31 мар 2016, 14:50

Не кормите барыг.
Ближайший ВЦ Польши в Москве. 35 евро виза, 19,5 евро сервисный сбор по курсу ЦБ ~ 4200 рублей. 1040 рублей доставка паспорта с визой (чтобы не ездить второй раз самому), ~ 1600 р. проезд в Москву и обратно на поездах. Более чем реально всё успеть за день, я лично одним днем ездил за итальянской визой.
Итого 6840 р., ну в Москве еще пожрать - 100 евро за всё. А эти просят 150. Полтинник евро лучше пропить, а еще лучше приурочить подачу визы к командировке/бесплатному транспорту в Москву - пропить можно будет еще больше. Лично я так собираюсь поступить в этом году :)

И есть еще проще! Приём биометрических данных для подачи на визу в Латвию
Адрес: г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 66-Б.
Абсолютно официально.
Скроить маршрут (для визы) так, чтобы большая часть поездки приходилась на Латвию (бронь гостиниц с последующей отменой), и вперед. Экономия на поездках в Москву и доставке паспорта. Причем вполне можно и в Трибалтику съездить, разница с Польшей не принципиальна.

ЗЫ. Я не интересуюсь, принципиально не посещаю страны, в которых нельзя ездить в такой майке :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 31 мар 2016, 15:45

Ближайший визовый центр Польши в Воронеже http://moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_information/moskwa_ru_a_87/ppwwrus/ http://www.vfsglobal.com/poland/russia/contact_us.html, так для информации.
А о политике отдельных государств долгая тема.
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Вернуться к началу