Правила форума
Регистрация

Вход


Туристическая снаряга

Сообщение » 04 янв 2016, 12:27

всем доброго дня!
пока есть некоторое время передохнуть и подумать о великом вспомнил о том. что давно хотел.
а хочется в наступившем и далее годах покатать в походы.
собственно вопрос - что должно быть в снаряге?
багажник\штаны\паталка есть. штаны 50л. палатка летняя 2х местная - 2кг. что еще? пенки\спальники. может какие вещи должны быть маст хэв? где сейчас распродажи может можно что то прикупить?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 04 янв 2016, 13:58

Можно попробовать само надувающийся коврик для уменьшения места скарба, я себе взял вот такой(правда купил его второй раз, первый вернул в магазин как брак).Для жесткача у меня есть пенка в чехле. По желанию можно взять чайник, но можно и без него обойтись котелком. Так же ты сам можешь выбрать материал посуды, будь то алюминий, нержавейка или титан. Я себе купил вот такой котелок и его хватает более чем и в него в аккурат влазит газовый балон. Титановая посуда крайне дорога и в весе выигрыш по сравнению с алю не значительный, но иногда балую себя новой покупкой титановой посудки :). Кстати при покупке посуды, лучше учитывать возможность, например засунуть в котелок газовый баллон, а в чайник кружку и так далее, чтобы уменьшить пространство в баулах. Кружку я себе купил вот такую.Так же очень рекомендую вот такую миску, легкая и удобная! Раньше я думал как же они запихивают все в 70 литровые баулы, а щас мне 48 литров за глаза и даже место остается на недельный автоном с трех разовой сменой одежды.
Так же можно взять какой нибудь легкий складной нож или мору, которую будет не жалко. Для поедания лучше всего подходит универсальная ложка-вилка. (материал опять же на выбор, будь то пластик, нержа или титан, я себе купил вот такую). Горелку опять же можно выбрать посмотрев обзоры и определиться для себя какой тип горелки именно тебе подходит по эстетическим соображения, ТТХ или цене. Например есть люто дорогие "JetBoil" и аналоги. Я себе купил вот такую горелку "Emit" Track.
Спальников так же великое множество в зависимости от веса и температурных лимитов, от сюда и цена на них в сильном разбросе.
Так же перевел все электрооборудование на батареи формфактора 18650. Взял корпус повербанки под два аккумулятора 18650, фонарь велосипеда питается из банки на 4 съемных аккумулятора 18650. Все взаимозаменяемо и при необходимости могу заряжать все что угодно, так как есть USB разъем.
Единственное что пока использую на AAA батарейках, это налобник Petzl Tikka XP, который показал себя великолепно! На пробу купил вот такой налобник на 18650, пока едет почтой, не понравится отдам ребенку.
Это конкретно то, что использую я, у других туристов снаряга может быть другой, много что я сам подсмотрел у товарищей в походах, от чего то отказался, но пока я снарягой полностью доволен.
Если есть вопросы отвечу, тема очень обширная и все сразу описать подробно не хочется, ты давай больше конкретики, чего нет и что хотел бы купить, а мы посоветуем, ну или обсудим, а то снаряга это очень емкое понятие.
Последний раз редактировалось Sledge Hammer 04 янв 2016, 15:05, всего редактировалось 5 раз(а).
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 04 янв 2016, 14:38

Следж Хаммер дал правильные ссылки, а я отвечу фотками: ниже вся необходимая снаряга и вещи двух человек наглядно для типичного горно-морского велопохода :)
Изображение

Из обязательного: велоштаны на багажник, палатка, коврики-пенки, спальники, газовая горелка + баллон + котелочек (готовим еду на палатку), кружка-ложка-миска-нож, налобный фонарик на ночёвки
Опционально: чехол для перевозки велосипеда в поезде (он же тент), надувная подушка, цивильная одежда для выхода в город, большое пляжное полотенце из микрофибры, power bank

Главное правило - минимально необходимый объем и вес вещей, особенно в горных походах :)

На море в отсутствии комаров и дождя можно спать вообще без палатки:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 05 янв 2016, 14:04

Супер! спасибо!
ушел изучать ассортимент.

они заказы через инет оформляют? карты скидочные у кого есть?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 05 янв 2016, 14:14

кстати по самонадувающимся коврикам. проблем не было? а то не хочется как нить обнаружить проблемы и спать на тряпочке.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 05 янв 2016, 14:30

По коврикам и не только можно почитать наши же отзывы: viewtopic.php?f=3&t=1750&start=280
Рекомендую просмотреть тему с первого сообщения - там много полезного с ссылками и мини-обзорами, реальными фотографиями и впечатлениями купивших разные вещи.

Дисконтные карты Сплава (сама карточка не нужна, говоришь номер на кассе): viewtopic.php?p=130362#p130362
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 05 янв 2016, 16:22

Коврик не смотря на мои приключения я рекомендую, вещь отличная, если аккуратно обращаться. В моем же случае был просто брак и его любезно и оперативно забрали обратно. Фирма Сплав в случае данной рекламации повела себя на высшем уровне, как в общении, так и в скорости возврата средств на карту.
При покупке назови вот эти цифры 808265 и будет тебе 9% скидка.
И да заказы они оформляют, называешь артикул и они его привезут и более того сами тебе позвонят и скажут, что заказ прибыл.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 05 янв 2016, 16:45

Sledge Hammer писал(а): На пробу купил вот такой налобник на 18650, пока едет почтой.

Отпишись потом в теме про велосвет. Собирался тоже его заказать, чтоб болтался в суике на случай внезапно заставших сумерек, когда фару с собой не брал.
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 05 янв 2016, 17:08

metafig писал(а):
Sledge Hammer писал(а): На пробу купил вот такой налобник на 18650, пока едет почтой.

Отпишись потом в теме про велосвет. Собирался тоже его заказать, чтоб болтался в суике на случай внезапно заставших сумерек, когда фару с собой не брал.

Щас отпишусь. Как раз все получил и проверил и есть что сказать.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 05 янв 2016, 22:22

Sledge Hammer писал(а):
При покупке назови вот эти цифры 808265 и будет тебе 9% скидка.

В октябре покупал по этой карте, скидка была уже 11%
Аватара пользователя
Goborris
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0


Сообщение » 19 май 2016, 12:51

друзья!
вот хочу выбрать спальник... из простого. хороший пуховый не потяну... да и не так часто я в походы хожу.

https://trial-sport.ru/goods/51528/973453.html
https://trial-sport.ru/goods/51528/848696.html
https://trial-sport.ru/goods/51528/1072646.html
https://trial-sport.ru/goods/51528/968255.html

что взять из этого? наполнитель имеет заморачиваться? интуитивно - склоняюсь к тому, где наполнителя больше всего!
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 19 май 2016, 12:59

k_s писал(а):интуитивно - склоняюсь к тому, где наполнителя больше всего!

Дык они на разный диапазон температур. Если тебе только для лета, то бери попроще.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 19 май 2016, 13:06

Наполнитель по характеристикам разный же.
ИЗ Сплава ничего не смотрел?
Аватара пользователя
Goborris
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0


Сообщение » 19 май 2016, 13:07

Два микропака последних - одинаковые, просто разных годов.
Для лета нормально микропак 600 или маммут EMT Summer 195 по 600 граммов мешки, очень компактные. В ВелоПсле не замерзали ни в том ни в том.
Последний раз редактировалось metafig 19 май 2016, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 19 май 2016, 13:07

ИМХО, выбирай с максимально легким весом и при этом с наиболее привлекательными параметрами по температуре. Обычно очень теплые - они же и очень тяжелые и огромные по объему. Так что выбирай, в каких условиях ты будешь его возить. И смотри на год выпуска. Спальник, пролежавший в свернутом состоянии несколько лет, теряет часть свойств. Об этом тоже была тема.
В последнем байд-походе потестил вот такой спальник: http://alpindustria.ru/catalog/turisticheskoe-snaryajenie/spalniki/-9233/?id=242105#vkl
Брал по акции в сентябре 2015 за 5475 р.
Он легкий, очень теплый (реально в мае при +3 -+5 спал в одних трусах), отлично ужимается (что немаловажно). Очень им доволен. А весны год от года холоднее.
Последний раз редактировалось Adept00X 19 май 2016, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 19 май 2016, 13:08

Скажу только по спальнику фирмы Mammut. Купил и проверил в Псле этот спальник.
Пошив очень качественный. Сначала показался очень тесным, но то-ли я устал, то-ли он не мешал, но спал как младенец :)
Указанные тобой спальники более тяжелые и универсальные, я же искал именно лайтовый.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 19 май 2016, 13:13

Пользуюсь 900-ым микропаком, вес 800+ грамм, при +2 на улице в флиске и нательном комфортно
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Сообщение » 19 май 2016, 20:36

смотря где ты их использовать будешь, в маммут нордике я спал зимой в неотапливаемом домике в -10, одет был только в термобелье, было холодновато, но терпимо. имхо все эти спальники избыточны для походного сезона черноземья, но если планируются не сложные горы или холодные сезоны, то я бы взял нордик
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Вернуться к началу