Правила форума
Регистрация

Вход


ЛагоНаки-2016 (отменено)

Сообщение » 06 дек 2015, 20:53

.



Поход отменён в указанные даты! :(



.
Предварительный план велопохода через зеленое плато Лаго-Наки в июне 2016 года.
Изображение
Ещё лежит снег, ночами холодно почти до нуля, но днём на солнце все +20, буйно цветут альпийские луга, а на снегу можно загорать.

Предварительные даты: 20-26 июня.
Это горный велопоход на одну неделю в европейском формате "только кредитная карта".
Палатки не берём, вкручиваем налегке и с комфортом, ночуем в хостелах и горных приютах, ужинаем в кафешках и ресторанчиках.

У каждого участника должны быть легкие пенка+спальник, а так же можно взять биви (на всякий случай).

Итак, самый долгий поезд западной России 360Ч "Калининград-Адлер" отправляется из Курска в 23:05 вечера пятницы, а ранним утром воскресенья в 5:11 прибывает в Туапсе.
Есть достаточно времени, чтобы съездить на море, попробовать ещё прохладную летнюю водичку, позавтракать и вернуться на ЖД вокзал.
09:26 из Туапсе уходит Ласточка "Адлер-Майкоп", которая приходит на конечную в 12:20.

Вс, 1 день похода:
Обед в Майкопе, городской парк, большая переливная дамба и пешеходные мостики через реку Белая к истоку которой мы будет забираться в горы.
45 км отличной дороги по относительно плоскому рельефу и мы прибываем в Хаджох (Каменномостский), где останавливаемся в мини-гостинице прямо на берегу Белой недалеко от Хаджохской теснины. Отмываемся с дороги, ужинаем, спим в уютных номерах.

Пн, 2 день похода:
Завтрак, оставляем велосипеды в отеле и идём на целый день гулять пешком по Хаджохской теснине, а из неё до горы Чёртов Палец. Крайне необычные и красивые места, которые могут поспорить по красоте с Гуамским Ущельем. Обедаем перекусом в дороге, ужинаем в ресторанчике, спим вторую ночь в отеле.

Вт, 3 день похода:
37 км сплошного подъема с набором высоты более 2 км. Очень вероятно, что тут мы схалявим и найдём грузовичок, который закинет нас по асфальтовой дороге наверх почти до плато ;)
А возможно не до самого верха, а до Азишских пещер.
Останавливаемся на ночь в горном отеле "Гостевой стан" прямо перед КПП заповедника. Аскетичный, но приятный отель с отличной кухней.
С вечера получаем пропуска в заповедник.

Ср, 4 день похода:
Ранний подъем, завтрак и выезд по грунтовке на плато Лаго-Наки. Уже во всю цветут альпийские луга, но ещё местами лежит снег.
Дорога колейная, грязная, но вокруг очень красиво :)
10 км горной грунтовки и мы в седле доезжаем до реки Армянка, на котором плоское плато кончается. Обед, откручиваем педали.
Ещё 9 км горной тропы выведут нас пешком с велосипедами через Гузерипльский и Армянский перевалы на приют Фишт.
Ночёвка в гостевом домике или в палатках приюта.

Чт, 5 день похода:
Ранний подъём, завтрак. Педали не прикручиваем.
Пеший переход в 7 км от Приюта Фишт через Белореченский перевал до летников перед пер.Черкесский.
Ранний обед, последний взгляд на заснеженные шапки и дикий спуск вниз.
12 км (первые 4-5 пешком, дальше в седле) вниз к приюту Бабук-Аул.
Ночёвка в гостевых домиках или палатках приюта.

Пт, 6 день похода:
50 км спуска к морю через Солох-Аул, где пробуем за обедом местный чай.
В конце похода нас встречаем уже тёплое море в конце июня :)
В 21:21 вечера отправляемся на поезде Адлер-Калининград, чтобы всю субботу проехать в пути, а ранним утром Вс прибыть в Курск.

Итого: 150 км на велосипеде по асфальтовым и грунтовым горным дорогам, а так же около 20 км пешком с велосипедом по горным тропам.
Вложения
k24_[800x534].jpg
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 06 дек 2015, 21:19

Финансовая сторона с одного человека:
1500 руб - плацкарт Курск-Туапсе
500 руб - Ласточка Туапсе-Майкоп
300 руб - обед в Майкопе
500 руб - ужин в Хаджохе
1500 руб - первая ночь в Хаджохе
1000 руб - на оплату входа в ущелье, канатку и проч.
500 руб - ужин в Хаджохе
1500 руб - вторая ночь в Хаджохе
1000 руб - заброска на машине на плато
500 руб - за посещение Азишской пещеры
500 руб - ужин на базе Оштен
2000 руб - ночь на базе Оштен
1200 руб - входной билет в заповедник (на три дня)
~0 руб - обед на р.Армянке
~0 руб - ужин на Приюте Фишт
250 руб - за ночь в домике на Приюте Фишт
~0 руб - обед на летниках
~0 руб - ужин на Приюте Бабук-Аул
250 руб - за ночь в домике на Приюте Бабук-Аул
500 руб - обед и экскурсию по музею чая в СолохАуле
500 руб - ужин в Дагомысе
1500 руб - плацкарт Сочи-Курск

Итого не менее 20к руб.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 07 дек 2015, 12:11

Изображение
Живет хороший камрад в Хаджохе, с которым несколько раз ходили на Тхач, Бамбаки, Чертовы Ворота. Постараюсь узнать о недорогом и комфортабельном проживании возле Хаджохской теснины. Бонусом кроме теснины можно попасть на лютый спуск на катанке, под ногами метров 300. Сам не отважился, но люди орали кирпичами.
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 08 дек 2015, 01:54

Боже какая красота :cry_ing:
Аватара пользователя
lesitta
два колеса
 
Откуда: Курск - центр
Велосипед(ы): чёрный лес


Сообщение » 22 дек 2015, 16:45

Убейте меня, если я не попаду в этот поход :suicide:
Nagao
Матраснег
 
Откуда: kursk
Велосипед(ы): Cube LTD (2013)


Сообщение » 23 дек 2015, 10:34

Можете меня ругать, но...Аква, ты обленился. А где же палатки, где романтика? Это уже не велопоход, а велопутешествие получается! :ni_zia:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 23 дек 2015, 15:01

самый долгий поезд западной России 360Ч "Калининград-Адлер" отправляется из Курска в 23:05 вечера пятницы, а ранним утром воскресенья в 5:11 прибывает в Туапсе.

летом расписание меняется? потому как сейчас он выходит из Курска в 23:05 в субботу и в Туапсе будет только в понедельник
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 23 дек 2015, 20:07

Да, я обленился совсем и всерьез думаю, не сделать ли вообще пеший поход с заброской на плато на такси от Краснодара и отъезд из Солох Аула на такси в Дагомыс %)

А отсутствие палаток не означает отсутствие романтики ;)
Хотя с палатками как-то спокойней (в плане "можем заночевать где угодно").

Летнее расписание ещё не утверждено, поэтому хз как там получится с поездами и конечным планом по дням. По датам я пока больше склоняюсь к 18-26 июня (чтобы на праздниках, по иронии судьбы возможно тем же поездом) успеть съездить в Калининград.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 фев 2016, 14:29

Поход отменён в указанные даты. Я не смогу поехать из-за отсутствия отпуска в июне :(
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 03 фев 2016, 21:24

вырубают щас лагонаки...
Аватара пользователя
zevana
два колеса
 
Откуда: сха\д.верхняя медведица\питер\уездный город невель
Велосипед(ы): мотовело "ВИКТОРИЯ",жуткий самопал на стелсовской раме


Сообщение » 04 фев 2016, 10:22

Серьезно? Целое плато с альпийскими лугами вырубают?
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 11 фев 2016, 00:42

Аква, ты это... с людЯми давай помяХше!.. На вопросы смотри ширше!..
Может, даты сдвинем?..
А то мы с вами хотим!
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 11 фев 2016, 12:45

cansler писал(а):Может, даты сдвинем?..

Я потихоньку меняю место работы, поэтому ближайшие отпуска у меня возможны только где-то в сентябре...
А этот горный поход планировался чисто весенним: чтобы свежая зелёная трава, альпийские цветы и снег в горах. Осенью там мы уже были.
Так что наверно переносится на следующий год. Или организуйтесь сами - там реально всё просто с маршрутом ;)

Пока у меня в планах точно остаётся поход на вторые майские по Пслу на велах и надеюсь, на первых майских, традиционный водный поход от Псионика :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 29 фев 2016, 16:49

и никакой альтернативы не планируется?
Nagao
Матраснег
 
Откуда: kursk
Велосипед(ы): Cube LTD (2013)


Сообщение » 29 фев 2016, 17:08

Nagao писал(а):и никакой альтернативы не планируется?

Соберитесь компанией и проедьте/пройдите, в сезон там ничего сложного не будет (людей много, есть у кого спросить :-): ), тем более Аква расписал весь маршрут.
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Сообщение » 29 фев 2016, 23:59

Да, к сожалению в этом году кроме Майских я особо никуда наверно толком и не вырвусь. Но завсегда можно самоорганизоваться ;)

Нитка маршрута подробно по дням для желающих в KML/KMZ (GoogleEarth/SASPlanet):
Вложения
LagoNaki2016.kmz
(31.77 Кб) Скачиваний: 76
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Вернуться к началу