.
Поход отменён в указанные даты! :(
.
Предварительный план велопохода через зеленое плато Лаго-Наки в июне 2016 года.
Ещё лежит снег, ночами холодно почти до нуля, но днём на солнце все +20, буйно цветут альпийские луга, а на снегу можно загорать.
Предварительные даты: 20-26 июня.
Это горный велопоход на одну неделю в европейском формате "только кредитная карта".
Палатки не берём, вкручиваем налегке и с комфортом, ночуем в хостелах и горных приютах, ужинаем в кафешках и ресторанчиках.
У каждого участника должны быть легкие пенка+спальник, а так же можно взять биви (на всякий случай).
Итак, самый долгий поезд западной России 360Ч "Калининград-Адлер" отправляется из Курска в 23:05 вечера пятницы, а ранним утром воскресенья в 5:11 прибывает в Туапсе.
Есть достаточно времени, чтобы съездить на море, попробовать ещё прохладную летнюю водичку, позавтракать и вернуться на ЖД вокзал.
09:26 из Туапсе уходит Ласточка "Адлер-Майкоп", которая приходит на конечную в 12:20.
Вс, 1 день похода:
Обед в Майкопе, городской парк, большая переливная дамба и пешеходные мостики через реку Белая к истоку которой мы будет забираться в горы.
45 км отличной дороги по относительно плоскому рельефу и мы прибываем в Хаджох (Каменномостский), где останавливаемся в мини-гостинице прямо на берегу Белой недалеко от Хаджохской теснины. Отмываемся с дороги, ужинаем, спим в уютных номерах.
Пн, 2 день похода:
Завтрак, оставляем велосипеды в отеле и идём на целый день гулять пешком по Хаджохской теснине, а из неё до горы Чёртов Палец. Крайне необычные и красивые места, которые могут поспорить по красоте с Гуамским Ущельем. Обедаем перекусом в дороге, ужинаем в ресторанчике, спим вторую ночь в отеле.
Вт, 3 день похода:
37 км сплошного подъема с набором высоты более 2 км. Очень вероятно, что тут мы схалявим и найдём грузовичок, который закинет нас по асфальтовой дороге наверх почти до плато ;)
А возможно не до самого верха, а до Азишских пещер.
Останавливаемся на ночь в горном отеле "Гостевой стан" прямо перед КПП заповедника. Аскетичный, но приятный отель с отличной кухней.
С вечера получаем пропуска в заповедник.
Ср, 4 день похода:
Ранний подъем, завтрак и выезд по грунтовке на плато Лаго-Наки. Уже во всю цветут альпийские луга, но ещё местами лежит снег.
Дорога колейная, грязная, но вокруг очень красиво :)
10 км горной грунтовки и мы в седле доезжаем до реки Армянка, на котором плоское плато кончается. Обед, откручиваем педали.
Ещё 9 км горной тропы выведут нас пешком с велосипедами через Гузерипльский и Армянский перевалы на приют Фишт.
Ночёвка в гостевом домике или в палатках приюта.
Чт, 5 день похода:
Ранний подъём, завтрак. Педали не прикручиваем.
Пеший переход в 7 км от Приюта Фишт через Белореченский перевал до летников перед пер.Черкесский.
Ранний обед, последний взгляд на заснеженные шапки и дикий спуск вниз.
12 км (первые 4-5 пешком, дальше в седле) вниз к приюту Бабук-Аул.
Ночёвка в гостевых домиках или палатках приюта.
Пт, 6 день похода:
50 км спуска к морю через Солох-Аул, где пробуем за обедом местный чай.
В конце похода нас встречаем уже тёплое море в конце июня :)
В 21:21 вечера отправляемся на поезде Адлер-Калининград, чтобы всю субботу проехать в пути, а ранним утром Вс прибыть в Курск.
Итого: 150 км на велосипеде по асфальтовым и грунтовым горным дорогам, а так же около 20 км пешком с велосипедом по горным тропам.