Правила форума
Регистрация

Вход


Тамбов-Курск

Сообщение » 12 ноя 2014, 14:01

Вот думаю, Может весной приехать в Курск на велосипеде? До Курска 450 км, если вкручивать по 110 км в сутки, за четыре дня можно добраться. Впрочем, если заночевать в Воронеже, то за пять :) Заманчивая, прямо таки, перспектива. С другой стороны вкручивать по трассе на МТБ то еще удовольствие. Кто-нибудь имел опыт таких путешествий?
берись и делай!
Аватара пользователя
Тимофей
без колес
 
Откуда: Тамбов
Велосипед(ы): Merida Matts TFS XC 800-D (2010)


Сообщение » 12 ноя 2014, 14:06

Тимофей писал(а):Кто-нибудь имел опыт таких путешествий?

У нас есть КБП, там регулярно так путешествуют :-D: А вообще с нормальными асфальтовыми шинами 110 км в день для МТБ это даже как-то маловато по нашему рельефу.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 12 ноя 2014, 14:07

Тимофей писал(а):Вот думаю, Может весной приехать в Курск на велосипеде? До Курска 450 км, если вкручивать по 110 км в сутки, за четыре дня можно добраться. Впрочем, если заночевать в Воронеже, то за пять :) Заманчивая, прямо таки, перспектива. С другой стороны вкручивать по трассе на МТБ то еще удовольствие. Кто-нибудь имел опыт таких путешествий?

СтароВоронежская трасса еще ничего так, а вот от Воронежа до Курска она узкая и трафик сумасшедший. Сомнительное удовольствие дышать выхлопами автомобилей и подвергаться опасности быть сбитым.Ну а если таки надумаешь, могу поддержать. Главное время выкроить.
Последний раз редактировалось Sledge Hammer 12 ноя 2014, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 12 ноя 2014, 14:09

Sledge Hammer писал(а):Сомнительное удовольствие дышать выхлопами автомобилей и подвергаться опасности быть сбитым.

Только грунтами, только хардкор!
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 12 ноя 2014, 14:15

Piton357 писал(а):
Тимофей писал(а):Кто-нибудь имел опыт таких путешествий?

У нас есть КБП, там регулярно так путешествуют :-D: А вообще с нормальными асфальтовыми шинами 110 км в день для МТБ это даже как-то маловато по нашему рельефу.

Там 110 из расчета, что от Тамбова до Воронежа 220 и от Воронежа до Курска 220- итого 4 дня по 110 км.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 12 ноя 2014, 14:46

Лучше через Липецк-Елец-Щигры. Те же 450км, только по намного менее загруженным дорогам.
Тамбок-Липецк не ездил, но что-то мне подсказывает, что трафик меньше, чем на трассе Курск-Воронеж.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 12 ноя 2014, 15:11

Ну там два варианта прокладки маршрута:

Быстрый 471 км и Короткий эконом 456 км
Первый через Липецк-Тербуны - Касторное - Волово
Второй через Воронеж на прямую.
Первый подразумевает некий сусанинг и возможность растягивания на 5 дней, а второй более опасный, но зато без блужданий-строго по трассе.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 12 ноя 2014, 15:26

Sledge Hammer писал(а):Там 110 из расчета, что от Тамбова до Воронежа 220 и от Воронежа до Курска 220- итого 4 дня по 110 км.

Если не сильно загружен поклажей и в нормальной раскатке, то и 220 за день - реально. за 12-14 часов милое дело.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 12 ноя 2014, 15:36

Piton357 писал(а):
Sledge Hammer писал(а):Там 110 из расчета, что от Тамбова до Воронежа 220 и от Воронежа до Курска 220- итого 4 дня по 110 км.

Если не сильно загружен поклажей и в нормальной раскатке, то и 220 за день - реально. за 12-14 часов милое дело.

С коленом Тимофея такую нагрузку в день давать просто не реально.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 12 ноя 2014, 20:22

Тимофей писал(а):Вот думаю, Может весной приехать в Курск на велосипеде? До Курска 450 км, если вкручивать по 110 км в сутки, за четыре дня можно добраться. Впрочем, если заночевать в Воронеже, то за пять :) Заманчивая, прямо таки, перспектива. С другой стороны вкручивать по трассе на МТБ то еще удовольствие. Кто-нибудь имел опыт таких путешествий?

Да, согласен, что по Воронежской А144 лучше не ездить. Хотя ее подремонтировали, но она остается слишком узкой и опасной на бОльшем протяжении. Отчет: Воронеж 2013 (А-144.Дорога смерти) Думаю через Липецк и Елец будет оптимальнее. Из Липецка в Курск и обратно ездил freez, можно попросить поделиться опытом. Из собственного опыта предложу прочесть возвращение из Сталинградского похода.
Сколько километров делать в день зависит от нескольких факторов: важнейший - физическое состояние, то есть раскатанность. Погодные условия в виде дождя и встречного ветра намного уменьшают дневной пробег. В среднем стоит ориентироваться на 150 км в день для достаточно подготовленного велосипедиста.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 13 ноя 2014, 13:02

Спасибо, буду ориентироваться на Липецк. Сусаниг не страшен, важна безопасность. Мне и на машине-то не особо Воронежская трасса нравится, а на вело и подавно.
берись и делай!
Аватара пользователя
Тимофей
без колес
 
Откуда: Тамбов
Велосипед(ы): Merida Matts TFS XC 800-D (2010)


Сообщение » 13 ноя 2014, 14:44

Тимофей писал(а):Спасибо, буду ориентироваться на Липецк. Сусаниг не страшен, важна безопасность. Мне и на машине-то не особо Воронежская трасса нравится, а на вело и подавно.

Ты там не забудь заблаговременно маякнуть, я бы составил компанию!
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 13 ноя 2014, 15:02

Я тоже не против прокатиться :-D:
Последний раз редактировалось Night 13 ноя 2014, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Сообщение » 13 ноя 2014, 15:05

Night писал(а):Я тоже не против прокатиться :-D:

Тем более, что до Тамбова с велосипедами мы доедем бесплатно со знакомым на попутной машине для перевозки пластиковых окон.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 13 ноя 2014, 16:41

В Липецке можно задержаться на ночь у хороших людей, обещают баню!
берись и делай!
Аватара пользователя
Тимофей
без колес
 
Откуда: Тамбов
Велосипед(ы): Merida Matts TFS XC 800-D (2010)


Сообщение » 13 ноя 2014, 18:21

Я через Тербуны на машине неоднократно ездил. Нормальное покрытие. Трафик намного меньше.
...чтоб устать от усталости, а не от собственной старости...
Аватара пользователя
BucH
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Author Traction


Сообщение » 13 ноя 2014, 21:38

опять я все интересные темы прослоупочил

Тамбов-Грязи-не самая приятная дорога, но получше "Курск-Воронеж", это однозначно (вот уже подсказали, что неоднозначно, но все-таки). Если опасаешься трасс с трафиком более 1 авто в минуту-можно проложить по деревням, есть у нас любители кружить в тех краях. Грязи-Липецк-30км по дороге, близкой к идеальной-узкая обочина всего на участке 3км.
В Липецке по 4хдневному маршруту можно остановиться на ночлег, по "более реалистичному"2хдневному-на полдник.

Перескажу вкратце как мы ехали: Липецк-Хлевное. Всё банально-пили по прямой и будь аккуратен на ремонте дороги (а ее до следующей зимы, походу, будут латать) Если будешь поддерживать темп-к ночи доедешь до Вторых Тербунов . Это, считай, уже полдороги.Неприятных участков дороги-буквально 10км (ремонты, злой асфальт, щебень)
Дальше "вехи" следующие: Тербуны (через ж-д и налево, по знаку "Васильевка"), Волово (там нет кафе и дорога проходит как-то в обход), Кшенский (там главное не уехать на объездную) и Черемисиново (в столовой хорошо кормят, а в аптеке напротив-замечательный "Спасатель" и всяческие анальные анастетики). В районе Вишневки (10км до Щигров)-источник с ключевой водой неизвестной святости но идеальной температуры. Ну а от Щигров до Курска ехать уже несложно-рельефа после Тербунов практически нет.

http://maps.yandex.ru/-/CVvsaQL~

Дерзай, в общем!

ps: лично я слабо надеялся доковылять до Курска из Липецка одним днем. Однако ж...
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Вернуться к началу