Правила форума
Регистрация

Вход


Пробный велопоход с детьми. Коренная-Курск 02-03.08.14

Сообщение » 09 авг 2014, 22:58

Велопоход Коренная- Курск 02-03.08.2014

Итак, первый семейный велопоход с детьми. Хотелось и мечталось о нем давно. Но как это сделать? И вот мечты понемногу становятся реальностью: сначала покупка ранэбаута, потом раскатка-прикатка с целью попробовать свои силы, первые относительно дальние вылазки. Выясняется, что ездить можно, и мелкому путешественнику это тоже нравится :-): Есть только одна проблема: как везти вещи? Поначалу я возил на байке с ранэбаутом мелкого, а мама на своем суслике в велобауле - вещи. Для недолгих выездов нормально, а для автономки - маловато объема получается. Проблема решилась установкой багажника на ведущий байк и покупкой быстросъемных баулов Vaude: они сверху багажника не торчат и со штангой ранэбаута не конфликтуют. С креплением багажника на байк пришлось немного поизвращаться :kli_ny: Ну и дополнительно ребята из Стрелы путем сложных инженерных изысканий поставили-таки маленький багажник на сам ранэбаут (тоже полезный объем, вешали туда спальник). Спасибо, ребята, за помощь!
И вот, подождали подходящую погоду (без дождей и холодов, чтобы везти поменьше тряпок), и запланировали поход. Компанию нам составил дружный экипаж второго в Курске ранэбаута -Дима Folltor с Наташей и юной путешественницей Тоней. У нас в плане была заброска электричкой в Коренную, ночевка недалеко от родника в Никольском, и спокойная докатка своим ходом домой, а Дима с семьей ночевать не планировали, рассчитывая проехать маршрут одним днем.
Ситуацию осложняла страшная жара, стоявшая в эти дни, так что ездить днем было убийственно, это тоже надо было учитывать. :du_ma_et: Но мы все-таки решились!
Собравшись заранее, утром 2 августа выехали в сторону вокзала. Утром было даже прохладно, дороги относительно пустые. На Агромаше встретили десантников с флагами, наш флаг тоже был в тему :-): Они нам радостно махали, мы – им :co_ol: , поздравили их с днем ВДВ. До вокзала 19 км долетели за час. Было весело с ранэбаутом продираться в здание вокзала через многочисленные двери и рамку металлоискателя. У охранника и полиционеров глаза были круглые, а мы старательно делали вид, что ничего из ряда вон выходящего не происходит. Купили билеты (на себя и три велосипеда); чтобы не мотаться по переходам, с первой платформы по мосткам слева переехали на третью, а с третьей - справа на четвертую.
Фотографии в альбоме «Коренная пустынь_2.08.2014», автор verav2 на Яндекс.Фотках
Изображение
При посадке в электричку отстегнули ранэбаут и баулы от байка, и стали ждать Диму Folltor’a. Думали, что не успеет, но они показали чудеса скорости и скоростной посадки в отходящую электричку. Как сказал Дима, в электричку забежали не отстегивая ранэбаута :-): Спортсмены! :co_ol:
Народ в электричке к велонашествию отнесся с интересом, контролер даже, увидев наши билеты, просияла улыбкой и сказала «молодцы»! Видно, не ожидала от велосипедистов билетов. В Свободе выгрузились быстро,
Изображение
собрались и покатили в сторону Коренной по хорошему асфальту.
Не доезжая реки, свернули полями
Изображение
и выехали к мостику напротив купален и центрального источника.
Изображение
Изображение
Попили водички
Изображение,
сходили на источники справа,
Изображение
потом по асфальтовой дорожке, идущей параллельно реке, поехали влево, в сторону скита
Изображение
Изображение,
объехали все это и вышли к самому крайнему источнику слева. На подъеме в горку яблоня порадовала нас яблоками.
Солнце уже жарило вовсю, и дети вовсю просили речку. По дороге к речке на поле нашли замечательные катышки соломы, сложенные скирдой. Прям находка для фотографа :ya_hoo_oo: Мы никак не могли пройти мимо и, конечно, на них залезли.
Изображение
И дети тоже, при этом они очень смешно друг другу помогали.
Изображение
Пока фотались, голова от жары закипела. Срочно в речку!
Недалеко, чуть ниже по течению от последних купален, нашли пляжик с песчаным входом, там мы и расположились часа на полтора.
Изображение
Там было очень тихо и спокойно. Пока отдыхали, востроглазые дети заметили на противоположном берегу в воды норку, она там прохаживалась по своим делам. Накупались, время приблизилось к обеду, пора было двигаться дальше. Тут как раз повалила толпа благочестивых паломников, отдельные благочестивые тетушки вслух ворчали по поводу наших велосипедов типа «понаехали тут». Очень по-христиански ::yaz-yk:
Набрали воды на крайнем источнике, взобрались в крутую горку и двинулись к центру поселка. Совершили набег на магазин, перекусили и отдохнули на летней площадке,
Изображение
дети успели излазить все на детской площадке. Потом, раз уж у нас такой неспешно-познавательный матрас, заехали в парк-музей - ставку Рокоссовского. Из интересного – пушки, танк. Были еще какие-то тётки в возрасте, эротично, как им казалось, висящие на танке.
Изображение
Жуткое зрелище :sh_ok: Дети тоже повисели.
Изображение
Изображение
Музей был закрыт на ремонт, в блиндаж пробраться детям не удалось.
После некоторых блужданий выкатились на трассу, и покатились к Тазово, притормаживая :-D: , со скоростью 45+. Свернули направо по дороге на Никольское, пересекли Тускарь. В планах было встать на ночевку на каком-нибудь уединенном пляжике и набрать воды из родника в Никольском. Как раз выше моста по течению был пляж, но еще при подъезде мы увидели штук 20 машин, этакий Вудсток, и поняли, что здесь мы на ночевку оставаться точно не будем. Предложение покупаться и поехать дальше на поиски места Дмитрий с семьей отвергли, решив найти место и там уж основательно покупаться, а потом – двигать домой.
Поехали по берегу вниз по течению в сторону Никольского, искать место. Время – около 17.00, жара страшная, а место все не находится :wo)(ll: . Берег, как назло, весь в камыше и заболочен, а пара мест, более – менее похожих на пляж, по закону Мерфи, естественно, на другом берегу. Перспективы найти стоянку не радужные, и еще искать неизвестно сколько :du_ma_et: . В этих условиях принимаем решение расстаться, нам так или иначе надо искать место стоянки, а Дмитрий с семьей решили вернуться и покупаться на пляже на другом берегу.
Попрощавшись и пожелав друг другу доброго пути, мы двинули. Солнце временами пряталось за дымкой, и жара, по ощущениям, снижалась на один-два градуса, но все равно пекло было адское. Грунтовка полузаросшая травой, едется с трудом, река – вот она рядом, но к воде не подойти - грязиШШа. В итоге минут через 40 такого движения по жаре мы уже объехали почти весь луг до Никольского, и конкретно убились. Свернули на полянку, ведущую к реке, в надежде найти спуск. Не тут-то было, опять камыш и ряска, только свиней купать. Чувствую, еще чуть-чуть – и у моих тепловой удар будет. В изнеможении мы повалились на траву, вылили в себя и на себя остатки воды (благо навигатор подсказывал, что родник близко), заели шоколадкой. Сил прибавилось, отчаяние отступило. (Фоток в этой части похода не было, как-то было не до фоток....)
Въехали в село Никольское, спустились к роднику. Здесь очень красиво и умиротворяющее, прохладно, и сход к воде хороший. И напились, и искупались. Вода в источнике очень вкусная. Пробыли здесь часа полтора, отдохнули и восстановились. Если б не нашествие народа, тут бы и разбили палатку :smu:sche_nie: . Решили набрать по максимуму воды, вернуться через мост и встать на пляже на другом берегу, или уже где попало. Вот тут-то и пригодилась 5-литровая баклажка, купленная в Коренной (до этих пор она болталась пустой). По бетонке быстро скатились из Никольского (ах, какие там красивые виды, жаль, уже не было сил останавливаться и фотографировать).
Изображение
Изображение
Изображение
Просвистели мимо церковь, золотые поля в закатном солнце, и вот мы уже снова за мостом. Первый пляж сразу около моста как место стоянки отвергли (голый берег, трасса рядом, движняк постоянный), поехали искать дальше. Двигались грунтовками вдоль берега вниз по течению Тускари, переехали пару балок, поднялись на насыпную грунтовую дамбу, увидели слева красивые заросшие тростником пруды с белым лебедем
Изображение
Изображение
, и наконец выехали на достаточно накатанную пыльную грунтовку, ведущую к реке (стало быть, место наезженное, точно есть где искупаться). И точно – место нашлось. Правда, там уже стояла компания на трех машинах и с палатками, но нам уже терять было нечего, так что мы встали в сторонке, подальше от них. Побросали велосипеды, отмокли в речке. Пока поставили палатку, солнце уже село и подкрались сумерки. Успели набрать дровишек для костра до темноты, ужин готовили на горелке, а костер больше был для тепла, света и создания атмосферы походной романтики. Комары плотно насели (видимо, близость прудов сказывается). Итог сегодняшних блужданий – 54 км. Как там Дима с семейством, доехал ли?.. Довольно-таки устали (груженый байк с ранэбаутом по грунтам водить – то еще удовольствие :-): ), так что сил хватило поесть и доползти до палатки спать, фестивалить в ночи не стали. Предвидя завтрашнюю жару, хотелось встать пораньше и двинуть домой по холодку.
Проснулись в 8.30, как ни торопились, стартовали только в 11.00. При этом термометр на солнце уже показывал 42, в тени – больше 35. Так что двинуть по холодку не удалось :-D: . Ну чего тут поделаешь, решили не ждать вечера, а ехать, макаясь во все близлежащие водоемы. Все равно температура упадет не раньше 7 вечера :wo)(ll: . Через 2 км по грунтовочке вышли на трассу в районе Жерновца. Меня забеспокоило подозрительное биение в заднем колесе. Встав на остановке, осмотрел колесо и обнаружил приличное раздутие на покрышке.
Изображение
Камера цела, покрышка, возможно, скоро взорвется. Хорошо еще, изолента была с собой, перетянул покрышку в месте раздутия, накачал несильно, только бы ехать. Тронулись, катим по шоссе, сильно не гоню, все время прислушиваюсь к ощущениям и думаю – как поведет себя велосипед при взрыве покрышки, успею ли удержать руль? А ехать надо. И едем. По жаре катится очень тяжело. На колонках обливаемся водой, футболки тоже мочим – они высыхают через 15-20 мин., но хоть какое-то охлаждение дают. Делаем остановки через полчаса движения, поливаемся водой и снова едем. В Букреевке на остановке остановились подольше, пообедали. У проезжавшего водителя стрельнул изоленты, перемотался (старая протерлась). Поехали снова. Проезжая Щетинку, на Курское море поворачивать не стали, торопились домой. На подъезде к Курску искупались в каком-то грязном водоеме, только чтобы охладиться, и двинули дальше. Снова стрельнул изоленты, снова подмотал колесо. На Дубровинского в Радуге купил моток суровой монтерской изоленты – теперь уже был спокоен, до дома доедем. Проехали по ВЧК, искупались в Кривецком пруду и, не задерживаясь, двинули дальше. Литовскую объехали по Н. Луговой, а потом, поднялись на Сумскую горку до Заводской, задержались у ларька с фруктами, попить и погрызть фруктов. По Заводской пролетели быстро, потом просочились индейской тропой в секретную дырку в гаражах, и трясучей грунтовкой спустились к красному ж/д мосту. Тут уж мы были почти дома, поэтому зарулили на пляж, вытянули усталые, так сказать, члены, доели все припасы, накупались и отдохнули не спеша. В итоге домой вернулись часам к 6 вечера, второй день показал 42 км, а всего за 2 дня – 96.
Итоги: зачёт, с ребенком в велопоход ездить можно, с достаточной степенью автономности, но потихоньку, без сложного рельефа и большого дневного километража, ну и выбирать трассы пошире или с трафиком поменьше. Основная проблема – укромное место для ночевки и питьевая вода. Погода нам благоприятствовала. Если бы не жара, можно было бы ехать более неспешно, останавливаясь где хочется и фотографируя красоты природы, ехать было бы полегче и не пришлось бы макаться каждые полчаса. И готовиться к неожиданностям надо более основательно (вот изоленту с собой точно возить надо :grabli: ).
Спасибо Диме, Наташе и Тоне за веселую и дружную компанию! Поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста!
Последний раз редактировалось Adept00X 19 мар 2016, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 10 авг 2014, 16:48

Добавлю немного и наших впечатлений, пожалуй :-): :

Как обычно, ни встать, ни собраться строго вовремя не получилось. Но это бы ничего, только вот не захотел откручиваться колпачок ниппеля на явно приспущенном детском колесе. Обидно, но пришлось возиться и все-таки устранять проблему - нельзя же так в долгий путь отправляться.
Время было явно упущено, и мы уже были готовы ехать потихоньку своим ходом примерно туда же, хотя бы до Никольского. Однако, справедливо решили изменить окружной маршрут и просто подняться по Ватутина пешком - дабы было и безопасно, и без ненужной траты сил на самом раннем этапе. Электричка в 8-18, стоим на Семеновской где-то в 7-50... "Ну что, может, попробуем успеть?" Попробовали и успели! :co_ol:
Итого до вокзала с Аэродромной 36 минут по велокомпу (это с пешим подъемом по Ватутина) + там минут за 12 и билеты купили, и загрузились. Пришлось через переходы, даже не думая об отстегивании ранэбаута - быстренько в вагон. Настроение сразу - отличное! Все-таки успели, как уже и не рассчитывали :ya_hoo_oo:

Дальше - Свобода (и свобода)! Добавлять к красочному рассказу Димы ничего особо и не буду. Да и тут лучше фотографии все расскажут... Поначалу нам был не очень привычен неспешный фотоматрас, но, глядя на ребенка, втянулись и прониклись (а то у нас даже с ранэбаутом все как-то матрас очень даже спешно-опаздывающий получался :smu:sche_nie: ). Все-таки самому мне так кататься - несколько скучновато будет, но с ребенком и прицепом, да по интересным местам - самое оно! :co_ol:
Речка - однозначно выручала весь день, без нее не справились бы никак.
...
По пути в Никольское при подъезде к первому же пляжу все были разной степени, но усталые :kli_ny: Вероятно, поэтому не было принято самое здравое решение - всем по-быстренькому вместе купаться, а потом уже расставаться. Нам самим оставаться прямо на пляже отдыхать и набираться сил, а Диме с Верой и Сашей отправляться на поиски места ночной стоянки и родника. Так что, к сожалению, расстались несколько раньше и лишили себя удовольствия еще раз понаблюдать за дружно играющимися в речке детьми (придется это еще как-нибудь исправить...). В итоге, вернулись мы на тот же людный пляж одни, искупались и... завалились спать (кроме девочки Тони, которая днем спать не любит ни в какую).

В начале седьмого выдвинулись по направлению к дому, и тут, на плановой дозаправке у магазина "Теремок" между Тазово-Жерновцом, Тоня стала хотеть спать. Напоили, накормили, на скамейке подремать уложили... выехали только в 7 вечера.
Ехать пришлось быстрее, чем планировалось и хотелось (привет, наш спешно-опаздывающий матрас! :grabli: ), так как ребенок явно хотел спать. Темп держали около 30. На подъезде к Букреевке почувствовал изменения в поведении ранэбаута, Тоня перестала отвечать на сигналы :s_o_s: - пришлось останавливаться и будить, поить, кормить, приводить в чувство любыми способами. Занималась этим Наташа, которая уже натерпелась страху (скорость-то нешуточная, если во сне свалиться с седла!), а я в это время нарвал свеженькой кукурузы в поле :smu:sche_nie:
Дальше снова около 30 км/ч до границ города, ну а потом пошли уже поспокойнее через новую дорогу на Победу и далее на с/з. Задача довезти ребенка до города была теперь выполнена, а накопленная за весь день усталость давала о себе знать.
Засветло были уже дома в полном составе и своим ходом! Общий километрах - где-то 72км получился.

Общие впечатления: очень понравилось, хотим еще!
Общий вывод: для ребенка однозначно важнее и приятнее не километры и скорость, а эмоции, впечатления, новые места, друзья и пр. На самом деле, для взрослых вообще-то тоже, но в суматохе дней мы об этом как-то забываем... :nez-nayu:
Аватара пользователя
Folltor
два колеса
 
Откуда: Курск, северо-запад
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Super (2011)


Вернуться к началу