Правила форума
Регистрация

Вход

Куда хочется больше?

Проход через Лаго-Наки у подножья Фишта по заповеднику соблюдая его правила
2
22%
Повторение Мезмая в обход заповедника с вариациями (но обязательно лесовозная узкоколейка и Гуамское ущелье)
1
11%
Возродить поход Большая Абхазия по живописным и диким горам (Пицунда-Рица-Аватхара-Псху-Сухум) вместо Лаго-Наки
6
67%
 
Всего голосов : 9



Лаго-Наки 2014

Сообщение » 05 фев 2014, 12:07

Ещё не понятно, что будет на майских (будет ли ФК в связи с ситуацией на Украине), ещё не понятно будет ли традиционный Карыж или новый поход в Железногорск.
А я уже думаю про Фишт, Мезмай и Лаго-Наки :)

Просто видел Фишт пару недель назад с вершин Красной Поляны и меня до сих пор не отпускает :)

 Кстати, советую посмотреть отличный короткий ролик олимпиады от BBC - там Фишт и Кавказские горы зимой показаны в полной красе
Смотрите на полный экран в HD - очень красиво сделали :)

[youtube]4b9Ji7DvsjU[/youtube]

I am the dreadful menace.
The one whose will is done.
The haunting chill upon your neck.
I am the conundrum.I will summon armies.
Of wind and rain and snow.
I made the black cloud overhead.
The ice, like glass below.Not you, nor any other.
Can fathom what is nigh.
I will tell you when to jump.
And I’ll dictate how high.

The ones that came before you.
Stood strong and tall and brave.
But I stole those dreams away.
Those dreams could not be saved.

But now you stand before me.
Devoid of all dismay.
Could it be? Just maybe.
I’ll let you have your day.

Я страх твой леденящий,
Чья воля есть закон.
Из ужаса мой плащ и
Я тайной облачен.Со мной стихий угрозы,
И на твое чело
Низвергну дождь и грозы,
Под ноги — льда стекло.И невдомек вам, слабым,
Как глубока нора.
Мое прикажет слово
Как прыгать и когда.

До вас бывали крепкие,
Стояли на ногах;
Склонил их на колени я,
Разбил мечты их в прах

И вы, поднялись, дерзко,
Не опустили глаз.
Возможно, да, возможно,
Сегодня дам вам шанс.

В велопоходе на ЛагоНаки имеет смысл заглянуть в Гуамское ущелье - там не далеко. Поэтому начало похода очень напоминает наш поход Мезмай-2010.

На картинке ниже желтым - трек Мезмая, красным и фиолетовым - планируемый маршрут похода через Лаго-Наки и Фишт по дням:
Изображение
Напомню, что в походе в Мезмай мы проехали от Черниговского до Отдаленного в пассажирско-грузовом вагоне поезда живописной узкоколейки, поэтому трека в том месте нет.

Вёрнёмся к предстоящим планам (у нас 16 дней вместе с выходными с 6 по 21 сентября 2014 года):
1 день: Хадыженск-Апшеронск-Черниговское (60 км, асфальт без существенного набора высоты)
2 день: Черниговское-Армянский-Гуамка (15 км по суровым горным грунтам через перевал, большой набор высоты)
3 день: Гуамка-ущелье-Мезмай (8 км по ущелью вдоль узкоколейки, полупеший втыкательный день)
4 день: Мезмай-Медвежий угол (21 км горных грунтов, большой набор высоты)
5 день: Медвежий угол-приют Фишт (25 км по высокогорному плато Лаго-Наки, полупешая тропа)
6 день: Приют Фишт - Кордон Солох-Аул (35 км, грунты, броды через реку Шахе и её притоки, спуск с гор)
7 день: Солох-Аул - Дагомыс (36 км, асфальт, спуск), Сочи-Адлер, хостел, море :)
8 день: поезда без велов (в хостеле) на поезде в Красную поляну, катание на канатках и прочая культурная программа курорта Роза-Хутор
9 день: Выезд в Абхазию до Пицунды (~70 км до рыб.завода, где мы стояли с палатками на берегу моря)
10 день: море :)
11 день: Пицунда-НовыйАфон-Сухум (~90 км)
12 день: радиалочка на заброшенную ГЭС, осмотр Сухума и прочая культурная программа
13 день: Сухум-Пицунда, море :)
14 день: Пицунда-Адлер, поезд домой

Всё выглядит отлично, кроме одной небольшой засады - Кавказского заповедника.
Плато Лаго-Наки и большая часть прилегающих территорий включены в состав заповедника. Чтобы пройти через територию нужно получить пропуска в пунктах выдачи пропусков и идти одним из строго определенных маршрутов. В теории можно согласовать с дирекцией собственный маршрут, но народ с веломании пишет только про негативный опыт в этом вопросе. Например, всем хорошо подходит маршрут №2 (бывший знаменитый 30тый туристический маршрут в СССР), но он хорош для пешеходной группы, а не для велосипедистов в силу особенностей тропы с каменюками. Его проходили суровые ребята-даунхильщики с веломании абсолютно без вещей за один день (заброска в 5 утра на поезде и такси прямо на плато, ночью снятие из Солох-Аула на такси домой) на двухподвесах, но во всех отчётах обычных велотуристы тащат на этой тропе велосипеды на себе. А изменить нитку маршрута выбрав более подходящие дороги на плато нельзя - в лучшем случае неприятный разговор с егеремя, в худшем - снятие с маршрута на егерьском УАЗике и административный штраф в дирекции заповедника.
Так же нужно заранее заплатить по 150 руб/день за пребывание в заповеднике, а например маршрут №2 рассчитан на 7 пешеходных дней - на столько тебе пропуск и выписывают (1к руб), даже если пройдешь его за 2 дня. Места стоянок строго определены и если встал в другом месте - егеря тащат тебя в дирекцию заповедника платить штраф. Егерей много (природоохранный отдел сейчас насчитывает 107 человек и есть доп.вакансии), судя по форумам встречаешь их по паре раз в день с проверкой документов, а в прошлом году заповедник даже закупил два БПЛА для контроля перемещения и стоянки групп с воздуха - не проскочишь :(
Группу могут просто не пустить в заповедник, потому что начался месячник учёта животных (а это обычно в конце лета или сентябре) или могут не пустить, потому что исчерпан лимит на количество прошедших по маршруту людей (это все же биосферный заповедник).

Меня как-то напрягают слишком жесткие в последние годы правила и отлов туристов нарушающих правила заповедника. С одной стороны хочется посмотреть на Фишт вблизи, с другой - с тропы не сойти :]
Но там ходят тысячи людей в год соблюдая правила и в целом ничего страшного.

Вот прямо в сомнениях после чтения различных отчётов... Может забить на проход по заповеднику и устроить что-нить типа маршрута Мезмая в его обход, посмотрев на Фишт издалека, зато вольно?
Как вариант - можно сократив маршрут по нашим горам (снова используя узкоколейку) полезть в горы Абхазии (от Рицы выше).
Или вообще вернуться к идеи проведения горного дикого похода сугубо по Абхазии - там живописней и нет никаких заповедников, но чуть стрёмно и медведи :)
Медведи вообще везде :]

В общем создал опрос для горняков, кто чего хочет больше? :)

PS: Напоминаю, что в свои горные велопоходы мы берём только людей, которые ходили с нами в походы раньше и/или в которых мы лично уверены.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 05 фев 2014, 13:25

Третий вариант выглядит более привлекательным, хотя фотографии Фишта, Лаго-Наки заворожили, но жёсткая привязка к маршруту/стоянкам, и т.п. + контроль со стороны напрягают.
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Сообщение » 05 фев 2014, 14:29

Первый вариант очень заманчив и конечно самый интересный и лично я бы рискнула. Но если выбирать между вторым или третьим я бы выбрала второй вариант :-): Но и третий вариант тоже хорош. Абхазия вообще очень красивая страна куда бы я с удовольствием съездила еще разок =)
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 05 фев 2014, 14:55

я была в Лаго-Наки, и это плато необычайной красоты.
могу сказать, что территория там очень каменистая, но без специальной подготовки туда не пойдешь. Кроме того, если учитывать опыт коллег
akwa38 писал(а):Чтобы пройти через територию нужно получить пропуска в пунктах выдачи пропусков но народ с веломании пишет только про негативный опыт в этом вопросе
, то, наверное, лучше не рисковать долгожданным отпуском и не портить впечатления.
В Абхазии не была, но читала про походы по горам, а еще слышала,что народ там вороватый, поэтому вопрос о безопасности вещей тоже нужно продумывать. хотя в горах вряд ли кто-то будет грабить палатку. А вот если проезжать по населенным пунктам, то нужно думать о хорошем замке (извините сразу же за ложку дегтя).
а формулирока второго варианта "с вариациями" мне тоже очень нравится)))))))) я сразу же вспоминаю, как мы искали выход из карыжа по полям. круто было бы проделать "вариации" по горам :-D:

хочу-хочу-хочу везде!!

итак, я за первый вариант в случае если удастся решить вопрос с заповедниками, в случае провала - третий вариант.
но, как это бывает в наших традиционных походах, "вариации" рулят! посмотрим, что же в итоге выйдет :wink:
«Жизнь коротка, но какой ширины она будет — зависит только от человека»
Аватара пользователя
Данька
два колеса
 
Откуда: center
Велосипед(ы): Merida Matts


Сообщение » 05 фев 2014, 16:02

Я дико извнияюсь за оффтоп, но все же не могу удержаться и не задать вопрос: какой нужен вел для спокойного (нормального, без особых страданий) прохождения маршрута?
Рама, вилка, обвес, колеса/покрышки. При условии что велосипедист вменяем :-):
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 06 фев 2014, 07:00

Афигеть, я один за Лаго-Наги!?)) но это не значит что я на Абхазию не согласен, куда все - туда и я.

Stan писал(а):Я дико извнияюсь за оффтоп, но все же не могу удержаться и не задать вопрос: какой нужен вел для спокойного (нормального, без особых страданий) прохождения маршрута?
Рама, вилка, обвес, колеса/покрышки. При условии что велосипедист вменяем

Любой КК или Гибрид (кроме шоссе) в исправном состянии, тормоза, трансмиссия, ну и запасные части по мелочи.
Смотри отчеты о предыдущих походах.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 06 фев 2014, 10:00

Небольшой полуоффтоп: можно ли в режиме подобного похода умудриться питаться 6 раз в день?
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 06 фев 2014, 16:30

Тоже дико извеняюсь за оффтоп, поскольку на кавказ попаду, видимо не скоро, но думаю в Архызе, Домбае, Приэльбрусье, горы даже чуток посимпатичнее будут, чего на абхазии зацикливаться, тем более в связи со все возрастающим тотальным контролем и препонами?
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 06 фев 2014, 17:18

Я за повторение Мезмайского похода (ну понятно, я-то в нем не был), но если Абхазия - то Абхазия.
Только там все равно 1-2 пеших дня не избежать.
Придется как-то решать с укладкой багажа - например брать 30-литровый рюкзак и на пешем участке перекладывать в него из баула наиболее тяжелые вещи. И откручивать одну педаль, чтобы за ногу не цеплялась
И ехать или на топталках, или брать с собой пешеходную обувь.

Stan писал(а):какой нужен вел для спокойного (нормального, без особых страданий) прохождения маршрута?


Задняя втулка не под трещетку, крепления на раме под багажник, двойные обода, и общая нормальная работа оборудования.
Merida 20V пойдет, только желательно резину пошире поставить (а влезет ли?) и спицевой ключ с собой не помешает.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 06 фев 2014, 21:03

Почитал ещё про нынешнее состояние мостов по дороге от Псху до Сухума, а так же про трагическую судьбу москвичей весной 2013 года... в общем ну нафиг :)
Безусловно в Мезмае-2010 было тоже достаточно мест убиться (особо в Гуамке если ехать в седле и во время последнего брода через Псезаупсе без верёвки), но как-то там поближе к цивилизации всё же (день-полтора пути).

Так что на осень остается два варианта: Лаго-Наки или повторение Мезмая с вариациями :]
Плато осенью не особо красиво (самая красота весной) и идти туда лучше пешим, поэтому можно устроить второй Мезмай с чуть другим маршрутом - посмотреть на то, что не видели.

Даешь Лаго-Наки отдельно весной на недельку в полуцивильном лёгком трекинговом темпе (поезд до Хадыженской, такси-УАЗик до плато, три дня и две ночи с палаткой внизу снежников с радиалками на ледники, такси с плато до ЖД и домой)?
Или весенний велопоход по плато тоже налегке и на недельку? В представленном маршруте хотябы частично дороги есть :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 15 июл 2014, 15:10

Поднимука я тему. А что же, пока точно неизвестно, что да как с походом? Уже пора задумываться о точных числах отпуска и бюджете :-):
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Вернуться к началу