Правила форума
Регистрация

Вход


Кругосветка! Нуждаюсь в помощи!

Сообщение » 21 ноя 2013, 22:28

Дорогие друзья! Веду неспешную подготовку к кругосветному путешествию на велосипеде, нуждаюсь в советах бывалых туристов. Буду благодарен за любую полезную информацию с вашей стороны!
Добро всегда побеждает зло, кто победил тот и добрый.
Аватара пользователя
Костян
BikePolo
 
Откуда: Курск, с/з
Велосипед(ы): "Бобер"(шоссер производства Fazan), polobike(переделка со стелса)


Сообщение » 21 ноя 2013, 22:59

ищи http://www.sura.ru/velo-2/index.html подобное и вычитывай-там вся мудрота
+надо немного денег и много упорства
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 21 ноя 2013, 23:05

На школьнике? Аццкий сотона!
Сделай вначале несколько десятков менее значимых походов с нарастающим километражом, там сам все поймешь. Иначе твой проект обречен на провал. Без вариантов.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 21 ноя 2013, 23:26

freez писал(а):+надо немного денег

Денег надо много. Я на рядовые 200км иногда трачу около 1к рублей. Понятно что можно значительно дешевле и потратить практически ничего, но нужно ли это?
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 22 ноя 2013, 00:24

Потратить практически ничего? Пол-миллиона, я думаю, не меньше, если на грани голодания и бомжевания. Для кого-то это немного, для кого-то - практически ничего... :-):
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 22 ноя 2013, 00:37

Неунывающий Командор писал(а):Потратить практически ничего? Пол-миллиона, я думаю, не меньше, если на грани голодания и бомжевания. Для кого-то это немного, для кого-то - практически ничего... :-):

Я имею ввиду на 200км можно обойтись парой бананов, йогуртом, да минералкой. Но это практически прогулка, а не путешествие.
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 22 ноя 2013, 01:01

Приветсвую Всех форумчан ! Я новенький на сайте . Здравствуйте :-): ! О кругосветке : 1 очень дорого .(тут пару - тройку стран проехать разоришься (питание ,ночлег ,визы, форс-мажор никто не отменял )). 2 Одному опасно . Нужно минимум два человека .МИНИМУМ . :sh_ok:
петров васечкин
три колеса
 
Велосипед(ы): хвз


Сообщение » 22 ноя 2013, 06:42

Как снег по весне сойдет, садись и едь. Нытье по поводу учебы, денег, семьи, не канает, вернешься года через два три, скажешь ездил покататься. Но прав был Неунывающий командор, надо бы наращивать километраж постепенно, поэтому ехать надо на восток. Доедешь до Самары, захочешь дальше? Да пожалуйста. Хоть до Владика. Нет? Сядешь на поезд и домой. Велосипед, конечно не школьник нужен, но думаю хорошо отремонтированный, подержаный вел, за 10-15 т.р. сойдет. Нет такого? Едь хоть на " десне". К "Такому", неспешно подготовиться, все равно не получится.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 22 ноя 2013, 09:37

http://vk.com/id8882294

Можешь в контакте чуваку написать. Он от Москвы уже до Лаоса доехал. Насколько мне известно, особо не готовился в спортивном отношении, купил вел, сдал квартиру и поехал... А вот визы, путеводители, языки - это конечно решается заранее.
Ника Скалли
 


Сообщение » 22 ноя 2013, 11:02

Товарищу из Тамбова напиши Саше Осипову, он недавно закончил кругосветку, в ближайшее время соберут все видеоматериалы и можно будет посмотреть. С первых этапов видео есть, в контакте поищи.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 22 ноя 2013, 11:27

Если заранее спланировать маршрут, можно с экономить на гостиницах https://www.airbnb.ru/
turist 057
Бешеный пёс
 
Откуда: Уездный город М
Велосипед(ы): Bianchi INFINITO


Сообщение » 22 ноя 2013, 11:27

Присоединюсь к предыдущим ораторам - чтобы планировать кругосветку, надо быть уже настолько опытным велотуристом, чтобы советы не просить на форуме, а раздавать их. А начинать с малого, постепенно повышая километраж и длительность.
Но если дело идет о Мечте, и о выборе - начинать к ней долгий путь прямо сейчас, или сразу отказаться от нее как неосуществимой - тогда вопрос наверное имеет смысл :)
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 22 ноя 2013, 13:00

в вас нет даже капельки авантюризма.
Возвращались как то с турнира из Киева, увидели велотуриста, остановились, поговорили ... выяснили: Сам из Германии жил некоторое время в Китае и теперь решил поехать домой, на велосипеде. До этого на велосипеде особо не катался, и ехал он на сломаном трёх скоростном велосипедею, стал он односкоростным.
и ничо, норм, ехал же ...
а вы сразу неполучится, всё плохо, невозможно.
Костян, ищи отчеты и рассказы тех кто в этом уже поучаствовал, или в чем то похожем - читай. учи английски.
i play......................0
bike polo..........._@/
to play..............\<
bike polo......(. )/(. ) ............. o
fazan
BikePolo
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ Рекорд, поло Р-1


Сообщение » 22 ноя 2013, 13:03

Спасибо всем кто кинул ссылки и направил на нужных людей!
Не стоит отговаривать и говорить что я не смогу и в этом предприятии нет смысла, мне просто хочется ввязаться сразу во все тяжкие на своем Бобре!
Еще раз спасибо! Если еще кто-нибудь что-нибудь найдет, киньте сюда пожалуйста инфу! Спасибо!
Добро всегда побеждает зло, кто победил тот и добрый.
Аватара пользователя
Костян
BikePolo
 
Откуда: Курск, с/з
Велосипед(ы): "Бобер"(шоссер производства Fazan), polobike(переделка со стелса)


Сообщение » 22 ноя 2013, 13:05

fazan писал(а):в вас нет даже капельки авантюризма.
Возвращались как то с турнира из Киева, увидели велотуриста, остановились, поговорили ... выяснили: Сам из Германии жил некоторое время в Китае и теперь решил поехать домой, на велосипеде. До этого на велосипеде особо не катался, и ехал он на сломаном трёх скоростном велосипедею, стал он односкоростным.
и ничо, норм, ехал же ...
а вы сразу неполучится, всё плохо, невозможно.
Костян, ищи отчеты и рассказы тех кто в этом уже поучаствовал, или в чем то похожем - читай. учи английски.



Приободрил!!!
А с английским все ок, я как пьяный мастер. Стоит бухануть с иностранцем и мы на одной волне.
Добро всегда побеждает зло, кто победил тот и добрый.
Аватара пользователя
Костян
BikePolo
 
Откуда: Курск, с/з
Велосипед(ы): "Бобер"(шоссер производства Fazan), polobike(переделка со стелса)


Сообщение » 22 ноя 2013, 13:12

Поеду скорее всего один, сторонников нет. Денег с собой возьму около 20000 руб. А там посмотрим, много мест есть где берут на работу за жилье и кормежку плюс небольшая денежка. Только хардкор!
Добро всегда побеждает зло, кто победил тот и добрый.
Аватара пользователя
Костян
BikePolo
 
Откуда: Курск, с/з
Велосипед(ы): "Бобер"(шоссер производства Fazan), polobike(переделка со стелса)


Сообщение » 22 ноя 2013, 13:46

Езжай в сторону москвы, 20ки аккурат хватит до неё добраться с комфортом. А там совсем другая страна, слющай, как заграницу съездил!
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 22 ноя 2013, 13:53

Так ты в кругосветку собрался или гастарбайтером поработать? Тогда проще на поезде :-/
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 22 ноя 2013, 14:04

Хорошая мечта, хороший возраст для исполнения :co_ol: Но присоединюсь все же к той стороне, которая рекомендует поднабраться опыта. Запас времени огромный. Ведь мечтать можно и на Эверест подняться, имея за плечами только восхождения на Мирную. Но только шансов нет. Так и здесь. Потрать 2-3 месяца на путешествие хотя бы по маршруту: Курск-Ростов-Екатеринбург-Архангельск-Курск. Удовольствия получишь немеренно, а уж опыта и подавно!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 22 ноя 2013, 14:42

Костян писал(а):Дорогие друзья! Веду неспешную подготовку к кругосветному путешествию на велосипеде...

Мечта, конечно, хорошая. Но кажется мне, что подобные вещи осуществимы эдак лет под 50-60, когда достигнуты более нужные и реальные цели, есть какой-то реальный жизненный опыт. А так это смахивает на авантюру с непредсказуемыми последствиями.
Аватара пользователя
RedFox
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida TFS


Сообщение » 22 ноя 2013, 14:48

Любой более-менее интересующийся велотурист в России должен знать Игоря Ямангулова. Я с ним познакомился лично во время ПБП.
Насчет кругосветки - хз, но побывал он практически везде. Сейчас где-то в Южной Америке. Что особенно удивляет - он женат (отмазывайтесь дальше, подкаблучники).
Как и на что он путешествует - понятия не имею. Судя по рассказам - ему то в Кейптауне собирают деньги на обратную дорогу из Африки, то просто везет, что у сбившего его водителя в Перу была страховка - в каком-то неведомом бомж-режиме. и даже без телефона.
Информация периодически обновляется в этой теме
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=215164&t=215164&page=9 (последняя (пока) страница, читать лучше с первой).
Заодно и появится представление, что и как в таких путешествиях.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 22 ноя 2013, 14:54

Bad_Admin писал(а):Информация периодически обновляется в этой теме
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=215164&t=215164&page=9

Лёх, спасибо. Классный ресурс.
Аватара пользователя
RedFox
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida TFS


Сообщение » 22 ноя 2013, 14:56

RedFox писал(а):Мечта, конечно, хорошая. Но кажется мне, что подобные вещи осуществимы эдак лет под 50-60, когда достигнуты более нужные и реальные цели, есть какой-то реальный жизненный опыт. А так это смахивает на авантюру с непредсказуемыми последствиями.

в этой стране всё, что хочешь нужно успеть до 30-40..иначе никаких шансов вырваться уже не будет
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 22 ноя 2013, 15:30

Да ладно. Все зависит от тебя.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 22 ноя 2013, 15:36

freez писал(а):Езжай в сторону москвы, 20ки аккурат хватит до неё добраться с комфортом. А там совсем другая страна, слющай, как заграницу съездил!


адресом ошибся
Добро всегда побеждает зло, кто победил тот и добрый.
Аватара пользователя
Костян
BikePolo
 
Откуда: Курск, с/з
Велосипед(ы): "Бобер"(шоссер производства Fazan), polobike(переделка со стелса)


Сообщение » 22 ноя 2013, 15:38

RedFox писал(а):
Костян писал(а):Дорогие друзья! Веду неспешную подготовку к кругосветному путешествию на велосипеде...

Мечта, конечно, хорошая. Но кажется мне, что подобные вещи осуществимы эдак лет под 50-60, когда достигнуты более нужные и реальные цели, есть какой-то реальный жизненный опыт. А так это смахивает на авантюру с непредсказуемыми последствиями.


Это и есть авантюра с непредсказуемыми последствиями, и мне это нравится. Доживу до 50 лет состоюсь непонятно в чем и забуду про эту кругосветку, щас надо рвать.
Добро всегда побеждает зло, кто победил тот и добрый.
Аватара пользователя
Костян
BikePolo
 
Откуда: Курск, с/з
Велосипед(ы): "Бобер"(шоссер производства Fazan), polobike(переделка со стелса)


Сообщение » 22 ноя 2013, 15:43

Ну и насчет денег, выходя из дома, когда папа посылал меня за хлебом я просил у него деньги, на что он мне отвечал: "с деньгами и дурак купит".
Так же и тут, вокруг мира и дурак с деньгами объедет, а я хочу без них выехать.
И я по человечески прошу не стебать, всегда найдуться люди с дурацкими шутками и стебом, и печально то, что людей которые поддержат словом и советом гораздо меньше. :-):
Добро всегда побеждает зло, кто победил тот и добрый.
Аватара пользователя
Костян
BikePolo
 
Откуда: Курск, с/з
Велосипед(ы): "Бобер"(шоссер производства Fazan), polobike(переделка со стелса)


Сообщение » 22 ноя 2013, 16:10

За авантюру одобрямс, но если уверен в себе и готов к последствиям. Сам чудил в похожем возрасте - теперь есть о чем вспомнить, правда чуть сам тогда не убился два раза, и пару раз чуть не помогли (Это за месяц и в стране, где человеческая жизнь чего-то стоит). Уже который год правда не могу доделать отчет....

Только ты бы бюджет побольше подсобрал, ты меня извини, но 20000 - это смешно. Руки-ноги есть, времени еще пол года, всё в твоих руках.

Могу посоветовать почитать дневник известного мотопутешественника, как он из Владивостока в Питер к маме ехал через Китай, Индию, Пакистан, Афганистан (!) и прочие ***станы. Особенно посмотришь из каких ситуаций приходится выруливать. Всем остальным тоже советую почитать. (http://travel.drom.ru/9200/ это ссылка на первую из шести частей, ссылку на остальные найдете).

От себя могу посоветовать избегать нашего Зауралья и со Средней Азией поаккуратней.

Сам иногда подумываю о какой-нибудь авантюре, но уже годам к 50-60 скорее всего выйдет. Хотя один знакомый японец в небольшой авантюре поведал народную мудрость "Глупец не тот, кто в 20 лет лезет на Фудзияму, и не тот, кто лезет 75, а тот кто лезет туда в 75 во второй раз" :-):
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 22 ноя 2013, 16:16

Почитай еще форумы выживальщиков, желательно америкосовские - для укрепления языка.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 22 ноя 2013, 16:18

АндрейКА писал(а):За авантюру одобрямс, но если уверен в себе и готов к последствиям. Сам чудил в похожем возрасте - теперь есть о чем вспомнить, правда чуть сам тогда не убился два раза, и пару раз чуть не помогли (Это за месяц и в стране, где человеческая жизнь чего-то стоит). Уже который год правда не могу доделать отчет....

Только ты бы бюджет побольше подсобрал, ты меня извини, но 20000 - это смешно. Руки-ноги есть, времени еще пол года, всё в твоих руках.

Могу посоветовать почитать дневник известного мотопутешественника, как он из Владивостока в Питер к маме ехал через Китай, Индию, Пакистан, Афганистан (!) и прочие ***станы. Особенно посмотришь из каких ситуаций приходится выруливать. Всем остальным тоже советую почитать. (http://travel.drom.ru/9200/ это ссылка на первую из шести частей, ссылку на остальные найдете).

От себя могу посоветовать избегать нашего Зауралья и со Средней Азией поаккуратней.

Сам иногда подумываю о какой-нибудь авантюре, но уже годам к 50-60 скорее всего выйдет. Хотя один знакомый японец в небольшой авантюре поведал народную мудрость "Глупец не тот, кто в 20 лет лезет на Фудзияму, и не тот, кто лезет 75, а тот кто лезет туда в 75 во второй раз" :-):


Спасибо! Я возьму с собой столько денег сколько успею собрать к выезду, даже если это будет 200 баксов. И это не смешно, это трудно.
Добро всегда побеждает зло, кто победил тот и добрый.
Аватара пользователя
Костян
BikePolo
 
Откуда: Курск, с/з
Велосипед(ы): "Бобер"(шоссер производства Fazan), polobike(переделка со стелса)


Сообщение » 22 ноя 2013, 17:42

Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 22 ноя 2013, 18:05

freez, огонь статейка)
Аватара пользователя
ashtrayz
два колеса
 
Откуда: Курск, пр-т Победы
Велосипед(ы): Olympia


Сообщение » 22 ноя 2013, 18:08

..много денег с собой не бери..все равно отнимут.. :st_ruskiy:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 22 ноя 2013, 20:12

Костян писал(а):Это и есть авантюра с непредсказуемыми последствиями, и мне это нравится.

Иногда подобные авантюры имеют самые печальные последствия.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 22 ноя 2013, 20:28

Не хочу пугать, но даже если без криминала - случай в прошлом году, когда японский велотурист попал в ДТП в Мурманской области. На родину вернулся грузом...
Аватара пользователя
RedFox
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida TFS


Сообщение » 22 ноя 2013, 22:12

Хватит парня пугать, это его выбор и его путь.
Еще совет: ищи спонсорства у операторов связи, будешь всегда на связи и денег на это тратить не придется, может еще и одежды своей подкинут.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 22 ноя 2013, 22:41

Насчет всех запугиваний конечно же спасибо. Волков боятся - в лес не ходить.

Юра а вот насчет связи отличная идея
Добро всегда побеждает зло, кто победил тот и добрый.
Аватара пользователя
Костян
BikePolo
 
Откуда: Курск, с/з
Велосипед(ы): "Бобер"(шоссер производства Fazan), polobike(переделка со стелса)


Сообщение » 22 ноя 2013, 23:35

Shaman писал(а):может еще и одежды своей подкинут.

Ага, маечку с логотипом. :hi_hi_hi: Бояться не стоит, а опасаться и быть готовым к различным опасностям и трудностям надо. Здоровый авантюризм - это половина успеха мероприятия. Если очень захотеть, то желания исполняются. Скептики и критики будут всегда. Готовь физуху, визы, зарабатывай деньги и прорабатывай маршрут. Опыт бывалых изучай - пригодится. Удачи!
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 22 ноя 2013, 23:55

Shaman писал(а):Хватит парня пугать, это его выбор и его путь.

Конечно, хватит! Вперед, Костян! Не забывай писать, чтоб мы могли наблюдать, как ты окажешся в жопе, а твоим родным это придется расхлебывать.
На мой взгляд, в данном случае имеет место полнейшее непонимание серьезности и опасности затеи. И абсолютная безответственность в отношенни себя и, что хуже, своих близких. Не имея никакого жизненного опыта, опыта походов, лишенный мало-мальского снаряжения, материальной базы, без поддержки и страховки - с таким подходом успеха не добиваются, а попадают в переделки с разной тяжести исходами. Ты знаешь, что все знаменитые экстремалы, отмороженные на первый взгляд на всю голову, на первое место в организации своих предприятий ставят безопасность? И это заслуживает уважения. А намерение пуститься в опаснейший путь, не попытавшись хоть как-то повысить вероятность благоприятного исхода, лично у меня не вызывает никакого одобрения.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 23 ноя 2013, 01:32

У него нет виз и денег на их получение. О какой кругосветке может быть речь? А поездить по странам СНГ ведя кочевой образ жизни реально.
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Вернуться к началу