Правила форума
Регистрация

Вход


Карыж-2013 (1..3 + 4 мая)

Сообщение » 20 янв 2013, 22:25

Традиционный майских поход в Карыж на этот год будет иметь формат 3+1 день.

Три дня входят в "обязательную" программу и включают собственно Карыжский лес, Меловые горы у Лещиновки, Рыльск с пиццерией, живописные Капыстичи и последующий сусанинг грунтами в Льгов.
Из Льгова все желающие попасть домой пораньше уезжают на ЖД-транспорте: расписание несколько изменилось и теперь не нужно торопиться на дневной поезд - последний уходит в 18:20.
Те же, кто не желает трамбоваться в рельсовый автобус и не против провести на природе ещё один день - продолжают путь с нами ещё немного за Льгов, где и становятся лагерем в излучине Сейма, чтобы на следующий день неспешно доехать до Курчатова сквозь зеленые холмы около Макаровки, а после посещения ещё одной пиццерии "Венеция" - матрасно докатить до Курска своим ходом :)

Итак, маршрут похода:
karyj2013.gif
Желтым - треки прошлых лет


1 мая - 35 км, 20% грунта
ЖД станция Глушково (пос.им.Ленина) - Глушково - Званное - [Обед в карыжском лесу] - Карыж - Лещиновка
Стоянка наверху меловой горы не доезжая Лещиновки.

2 мая - 50 км, 10% грунта
Лещиновка - Дурово - Рыльск [обед в пиццерии "Венеция"] - Слободка - Асмолово - Капыстичи
Стоянка на берегу Сейма после Капыстичей.

3 мая - 65 км, 40% грунта
Капыстичи - Бупел - Луговое - Шустово - Коробкино - Кирпичный - Кудинцево - Льгов [поздний обед в пельменной] - Пригородная слободка - Городенск
Стоянка на берегу Сейма в излучине реки на юг от Городецка.

4 мая - 70 км, 10% грунта
Городенск - Борисовка - Макаровка - Курчатов [обед в пиццерии "Венеция"] - Курск
Душ и постель дома :)

 Для тех, кто уже не один год ходит с нами - перечислю основные отличия предстоящего маршрута от треков прошлых лет:
1. Мы не заезжаем на перекаты в районе Краснооктябрьского (с целью перейти там на другой берег - это нереально весной), но больше времени уделяем собственно Карыжскому лесу, где останавливаемся на полноценный обед с кашеварением.
2. Мы больше не ведёмся на советы всяких мужиков в спецовках МЧС в Лещиновке и второй день едем чисто по GPSу без излишнего пересечения сильнопересеченной местности :]
3. Чуть сокращаем время обеда в Рыльске (3,5 часа в прошлый год со всеми сборами - это был перебор :), но от Рыльска до Капыстичей добираемся не по магистральному асфальту, а по грунтовкам вдоль высокого берега Сейма. Там очень красиво (собственно берег всё время вьётся излучинами как в Капыстичах), но этот вариант только для хорошей погоды.
4. Очередной год пробуем поискать короткую дорогу от мостиков через Свапу на Льгов. Цель максимум - найти дорогу напрямую на Ревельский и Коробкино, цель минимум - найти прямую дорогу на Шустово без крюка через Комаровку, Гряды, Семеновку и Кашару. Эти дороги точно есть, но возможность по ним проехать будет сильно зависеть от уровня половодья в пойме Свапы.
5. Так или иначе, но попадаем во Льгов не через Конышевка/Марицу, а по асфальту (без горок) вдоль реки через Кудинцево-Шерекино.
6. Наш путь планово проходит через Льгов, а новое расписание позволяет не особо торопиться для людей, которые желают закончить поход на поезде.
7. Стоянку после Льгова устраиваем подальше чем в прошлый год (хотя соблазн встать под меловым обрывом велик, если там не будет занято место) в более живописном месте.
8. Из маленького участка грунтового сусанинга до Макаровки исключаем более чем суровый подъем по заросшему лесом оврагу :]
9. В случае плохой погоды/переедания роллов - уезжаем из Курчатова поездом.


Итого: 220 км за 4 дня по нарастающей - отличная вкатка в начало туристического сезона :)

Регистрация на участие по походе в календаре. Нам важно правильно оценить количество велосипедов для организации их транспортировки на точку старта.

Для новичков рекомендую прочитать краткую выжимку Как пойти в туристический велопоход с ВелоКурском и посмотреть отчёты о прошлогодних походах этой серии:
Карыж-2012
Карыж-2011
Карыж-2010 и ещё тема с отчетами после.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 11 мар 2013, 11:58

Вытяну сюда немного фоток из прошлых походов в Карыж, чтобы освежить воспоминания прошлых лет:

 Аккуратно, трафик внутри!
Дремучий карыжский лес:
Изображение

Будьте готовы встретить дождь стильно:
Изображение

Берег Сейма в сосновом лесу:
Изображение

Панорама обеда на широкой опушке:
Изображение

Типичный грунт:
Изображение

Панорама холмов (место стоянки - наверху левого холма):
Изображение

Под холмом:
Изображение

На холме:
Изображение

Тучи проходят мимо:
Изображение

Вечер у костра за глинтвейноварением:
Изображение

Вид утром из палатки:
Изображение

Лагерь на самом краю:
Изображение

Панорама от Лещиновки:
Изображение

Типичный грунт к Рыльску:
Изображение

Залы пиццерии Венеция в Рыльске:
Изображение

Выезжаем из Рыльска:
Изображение

Дарёная пицца на привале:
Изображение

Сейм в Капыстичах:
Изображение

Сфинксы:
Изображение

К месту стоянки:
Изображение

Утро у реки:
Изображение

Мостики через Свапу:
Изображение

Сусанинг в пойме:
Изображение

Стоянка под Льговом:
Изображение

По дороге на Курчатов:
Изображение

Виды от Макаровки:
Изображение

"Венеция" в Курчатове:
Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 11 мар 2013, 17:33

А правилом насчёт совершенолетия участвующих никак нельзя пренебреч ? :smu:sche_nie: ну очень уж хочу сходить в этот поход :sad:
Аватара пользователя
TIMON7
Матраснег
 
Откуда: Курск, парковая .
Велосипед(ы): Merida crossway 40-md


Сообщение » 11 мар 2013, 18:09

Нет, к сожалению взять не сможем.

Кстати, дополнительно напомню об обязательной необходимости взять с собой паспорта. В первый день мы будем передвигаться и ночевать на приграничной территории, где вообще по хорошему нужен для этого пропуск.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 мар 2013, 07:53

TIMON7 писал(а):А правилом насчёт совершенолетия участвующих никак нельзя пренебречь ? ну очень уж хочу сходить в этот поход

С родителем (родителями) - самый лучший выход. Согласись, никому не хочется садиться за решетку в неблагоприятном случае, а опыт такой у вас уже есть. Или подождать пару годиков.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 15 мар 2013, 13:38

Кто-то спрашивал спортивную карту карыжского леса - вот, свою сфоткал:
http://fotki.yandex.ru/users/noname30/view/687589/?page=0
(прошу прощения за натюрморт, по другому сфоткать не удавалось)
Эта карта 92года, так что могут быть изменения...
Вроде как этот лес отрисовывался заново году в 10-12, вроде как даже есть кадовские исходники, но это узнавать нужно.
Если нужно - выложу в более приглядном виде.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 15 мар 2013, 17:22

:hu_li:gan: Омммм!!!!!!!!!! Пропадай она, картошка! Я на 4 дня!!! :an)(gel:
Прошедшее забыто. Грядущее закрыто. Настоящее - даровано.
Аватара пользователя
Жууужа
два колеса
 
Откуда: Рыльский р-он
Велосипед(ы): Merida Matts 15V


Сообщение » 15 мар 2013, 17:59

Большое спасибо за карту! Общее представление о тропинках даёт.

Жужжа - наш человек! :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 16 мар 2013, 08:46

Судя по фоткам-красотища! :-):
The_Bullet_Dodger
без колес
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakar 2010


Сообщение » 26 мар 2013, 18:42

Еесли вдруг всё сложится, вы меня со старшей дочкой возьмете? (3 года)
В ней я абсолютно уверен, еще в прошлом году достаточно долго катались. (Стаж катания - 2 полных сезона)
Склад характера - авантюрный, должно ей понравиться.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 26 мар 2013, 20:23

Э... возьмём, но как-то это на мой взгляд сурово в такой пусть и матрасный поход, но с таким ребетёнком :)

PS: на конец апреля - начало мая обещают пик паводка. Карыж/Капыстичи затопит нафиг. Это будет (под)водный велопоход %)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 мар 2013, 20:52

akwa38 писал(а):PS: на конец апреля - начало мая обещают пик паводка. Карыж/Капыстичи затопит нафиг. Это будет (под)водный велопоход %)

Срочно запасаемся аквалангами :-D:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 27 мар 2013, 08:08

odinokaya_strannica писал(а):Срочно запасаемся аквалангами :-D:


вместо туфель - ласты!!!! :ps_ih:

честно, я пока не особо представляю,как спать на холодной, непрогретой, сырой земле....
все же надеюсь, что к маю прогреет все.... :du_ma_et:

кстати: не знаю, насколько можно доверять, но такие вот прогнозы
http://www.accuweather.com/ru/ru/kursk/293758/month/293758?monyr=5/01/2013
«Жизнь коротка, но какой ширины она будет — зависит только от человека»
Аватара пользователя
Данька
два колеса
 
Откуда: center
Велосипед(ы): Merida Matts


Сообщение » 27 мар 2013, 11:46

Прогнозам дальше недели вообще не стоит доверять
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 27 мар 2013, 11:53

Это вообще не прогноз, это исторические средние значения. Но ничего точнее наука пока, видимо, предложить не может.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 27 мар 2013, 12:00

apro писал(а):Это вообще не прогноз, это исторические средние значения. Но ничего точнее наука пока, видимо, предложить не может.


агась, но я надеюсь, что аномалии кончатся в марте. а май будет приятно-среднестатистический :-):
«Жизнь коротка, но какой ширины она будет — зависит только от человека»
Аватара пользователя
Данька
два колеса
 
Откуда: center
Велосипед(ы): Merida Matts


Сообщение » 09 апр 2013, 22:25

До Карыжского похода осталось всего три недели.
Асфальт в городе и окрестностях полностью очистился от снега и в большинстве своём сух, погода радует солнцем и теплом - нет повода, чтобы не кататься! :)
И кататься как можно чаще, выкатывая после зимнего застоя каждый раз дольше и дальше. Напомню, максимальная днёвная дистанция в предстоящем Карыжском походе не превысит 70 км, но проехать их после зимы много сложней, чем кажется в первый раз сев за педали.
До встреч на дорогах! ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 апр 2013, 19:48

А маршрут уже точно утвержден? Или может корректироваться? Просто мне нужно достаточно точно расчитать, откуда я смогу соскочить своим ходом.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 10 апр 2013, 20:53

Маршрут утвержден точно, но по ходу может быть скорректирован относительно половодья.
У меня знакомый не смог в конце прошлой недели проехать из Рыльска в Капыстичам по асфальту (а он там идет по насыпи) из-за разлива в районе Конопляновки.
Вода благо ужа начала спадать, но в пойме Сейма она стоять будет ещё долго. Тем конечно краше будут пейзажи :)

Под вопросом находятся два участка: собственно Карыжский лес и дорога вдоль реки до холмов (воды уже не будет, но грунт будет крайне суров) и Банищанский лес (точней устье Свапы - мы там можем просто не пройти в сторону Льгова). Если в первый день это ещё решаемо объездом по асфальту через Званное и Лещиновку, то на третий день отсутствие переправы грозит нам объездом в сторону Дмитрий-Льговского или обратной дорогой через Рыльск и Марьино в Курск, что прибавит день пути (собственно четвёртый день и так планируется, а пятый выходной даже есть в запасе).

PS: Вообще в такой разлив нужно идти на пять дней в Банищанский лес, причём на байдарках %)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 апр 2013, 21:32

Я понимаю, что сложно что-то планировать, но может хоть примерно можно ориентироваться на какое-то время прибытия на место стоянки 3го дня? Просто буду отчаливать на 3й день и хотелось бы посветлу добить эти 70км, но по трассе.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 10 апр 2013, 21:47

das писал(а):ориентироваться на какое-то время прибытия на место стоянки 3го дня?

На третий день во Льгов планируется добраться до 6 вечера (в 18:20 отправляется последний поезд).
Во Льгове мы однозначно будем закупаться на ужин (что обычно занимает не меньше часа %), а от центра города до места стоянки на реке 7 км ровного асфальта (~15 минут).
Так что имеет смысл стартовать сразу из Льгова: 75 км - это до Льговского поворота в Курске или 3 часа хода при 25 км/час. То бишь к девяти вечера (солнце зайдёт в 21:02) будешь дома.
Ну или посидеть с нами на стоянке часок за ужином и всё равно приехать ещё посветлу. Фару на всякий случай стоит взять.

Но все эти планы так или иначе зависят от времени и вообще прибытия во Льгов: с текущим разливом есть немалый шанс заплутать на заливных лугах в устье Свапы (причём по колено в холодной воде!) и гарантированно остаться на четвертый день. Это я сразу честно предупреждаю, чтобы потом не говорили, что такой у меня был коварный план ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 апр 2013, 22:07

Давайте я чуть попугаю фотками с любимого мной http://www.realbiker.ru
эх, вот был бы сейчас АПро, он бы радикально натащил с их походов многочисленных фоток велосипедистов с ватерлиний по пояс, но у нас будет максимум по колено:
Изображение
Изображение
и максимум 3 км :]

Будьте к этому морально готовы! ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 14 апр 2013, 20:35

места в палатках еще есть?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 14 апр 2013, 21:09

Есть у меня. Палатка такая http://trial-sport.ru/goods/51528/572151.html
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 16 апр 2013, 12:21

Предлагаю начать конкретизировать некоторые вопросы. По поводу заброски. Если будет как в прошлом году будет идеально! Юра ты как по этому поводу?
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 16 апр 2013, 13:15

юра в Анапе. при наличии чаевых всегда -за!
Аватара пользователя
sajuri
два колеса
 
Откуда: Курск, центр


Сообщение » 16 апр 2013, 18:51

Привет всем! :-):
Итак, друзья, обстоятельства начинают приобретать более или менее ясные очертания: Еду на два-три дня (1-2-3; 2-3), в связи с чем ищу место в палатке (за услуги повара :e-d-a: ) или палатку (и того кто её повезет за услуги повара :nez-nayu: )
Прошедшее забыто. Грядущее закрыто. Настоящее - даровано.
Аватара пользователя
Жууужа
два колеса
 
Откуда: Рыльский р-он
Велосипед(ы): Merida Matts 15V


Сообщение » 16 апр 2013, 19:04

Еду скорее всего на 2 дня т.к. 3-го мне в смену и поменяться скорее всего не получится :sad: В наличии имеется 4-х местная палатка, но отсутствует багажник. Могу дать палатку с условием ее транспортировки(если не куплю багажник), а если будет свободное место в другой палатке тоже не откажусь(только вот готовить я не люблю тут не прокатит :nez-nayu: , но могу обеспечить продуктами хозяина палатки :-): )
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 17 апр 2013, 00:05

Кто-нибудь может одолжить велоштаны? А то боюсь не успею купить, да и хотелось бы попробовать за одно перед покупкой.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 18 апр 2013, 18:18

В копыстичах где то где церковь древнее городище находится, можно поискать. типичная тарелочка на высооком берегу.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 23 апр 2013, 20:26

Насчет заброски что-то проясняется??? Или надежда только на РЖД? :-):
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 23 апр 2013, 22:29

Даже не обсуждалось еще
Аватара пользователя
sajuri
два колеса
 
Откуда: Курск, центр


Сообщение » 24 апр 2013, 06:55

Пора бы. Меньше недели остается. Аква, Юра, ау??
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 24 апр 2013, 09:43

отпишитесь желающие по загрузке в бус(желательно найти коню защиту для перевозки/тряпки/газеты)
прикинем по цене-количеству. возможность есть.было бы желание
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 24 апр 2013, 10:37

Начну. 2 вела + багаж.
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 24 апр 2013, 10:53

+1
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 24 апр 2013, 13:11

В какое ориентировочно время вы будете в Рыльской „Венеции”? Рассматриваю возможность подъехать, поздороваться, перекусить с вами.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 24 апр 2013, 13:19

2 велосипеда + багаж

Аква, отправь серию фото под спойлер - с телефона грузить долго и иногда дорого :-):
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 24 апр 2013, 16:05

Юр, если удастся поехать, то тоже 2 вела + багаж.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 24 апр 2013, 16:44

Shaman писал(а):отпишитесь желающие по загрузке в бус(желательно найти коню защиту для перевозки/тряпки/газеты)
прикинем по цене-количеству. возможность есть.было бы желание


Я предлагаю в теме не писать, а смотреть по событию в календаре. В случае, если едете не один - пожалуйста, укажите в доп. информации +1 (и ник второго участника при возможности). Так же там полезно указывать наличие свободных мест/палатки, и прочего снаряжения, чтобы излишне не засорять эту тему.

Я думаю прицеп нам всё равно понадобится аналогично по прошлому году: в прицеп трамбуем все велосипеды (перекладывая пенками/картоном и прочими баулами), а все люди едут электричкой налегке до ЖД станции Глушково.
Расчёт итоговой стоимости проведём прямо на месте (утром при погрузке) поделив все транспортные расходы на количество велосипедов по факту.
Пока предлагаю ориентироваться на цифру в 20 участников.

Юра, если нужна помощь в подготовке прицепа - мы тебе с удовольствием поможем :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Вернуться к началу