Правила форума
Регистрация

Вход


Курск - Винницкая область

Сообщение » 01 янв 2013, 22:49

Курск - Винницкая область
Всем привет!
Не знаю, в тот ли раздел пишу, если что - поправьте.

Собрался весной прокатиться до бывшего родового поместья :-): в Винницкую область (Погребищенский район), Украина.
Примерный маршрут: Курск-Сумы-Киев-Белая церковь-Погребище-(и еще малек). Примерно выходит 700км.
А теперь вопросы:
1) Сколько нужно наездить км с начала года, чтоб не помереть на полпути?
2) За двое суток успею?
3) Какой маршрут лучше выбрать? Прежде всего интересует безопасность - слабое движение и широкие обочины (готов увеличить маршрут прилично ради этого до 30%).
4) Как на Украине с безопасностью велосипедистов (культура вождения и нравы аборигенов)?

Планируется "евро туризм" без палатки, запаса провианта и прочего.
Обратно - машина или поезд.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 01 янв 2013, 23:19

за 2 дня очень наврядли. если ты только мегалось...
планируй в день 100-150 км. самое оптимальное.
аборигены везде есть - лотерея.
все же с собой что то брать - ехать дикарем опасно - мало ли...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 01 янв 2013, 23:40

планируй в день 100-150 км. самое оптимальное.
Да маловато, я особо больше не ездил, но ~100 км я периодически до завтрака успевыал проехать на гибриде... А ехать собрался на шоеесре...

ехать дикарем опасно - мало ли...
если честно, то мне спать в кустах куда приятнее чем в гостиницах, тут скорее вопрос в защите от животных четвероногих и прямоходящих...
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 01 янв 2013, 23:42

Мне кажется, раз первая такая поездка, лучше опытного напарника взять)
Денис555
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Merida Speeder T1(2013)


Сообщение » 01 янв 2013, 23:45

Напрашиваешься? :-):

И много у нас желающих найдется ехать черт-знает-куда черт-знает-зачем?

Тем более планирую покороче маршруты покатать тут, по области сначала.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 01 янв 2013, 23:49

Не, я еще даже по области не катался.
А вот думаю в этой теме желающие сидят :-D: viewtopic.php?f=41&t=4639
Денис555
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Merida Speeder T1(2013)


Сообщение » 02 янв 2013, 00:10

700 км за двое суток - это задача для рандоннера на высоте формы, которую набирают к июню-июлю, если не ошибаюсь. Ты проедь пару бреветов, тогда и поймешь, что к чему. А по поводу отношения к велосипедистам на Украине полазь по Харьков-туристу, там полно отчетов велотуристической братии. А вообще, по-моему, не очень скромные цели ты ставишь для дебюта, тем более сольного.
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 02 янв 2013, 00:18

не очень скромные цели ты ставишь для дебюта
Возможно, не спорю. Конкретно велосипедом я раньше не заинмался серьезно, но в форме был приличной (легкая атлетика, марафоны ногами - из любимого), пока основная задача - в неё (форму) вернуться и не убить коленки.
По сроку - да, возможно и три дня, но хотелось бы пораньше вернуться.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 02 янв 2013, 00:36

200-230км в день на шоссере после раскатки вполне реально, но налегке. Рюкзак даже в 4кг сразу порежет комфортный пробег до 150км.
На участке до Сум разница в худшем асфальте и гривнах, остальное точно как у нас.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 02 янв 2013, 07:33

лучше через глухово, там трасса на киев как попка у ангела, гладенькая. За раз проехать можно конечно. ближе к июлю, если с марта начать. но удовольствия никакого. и уж точно на вел, сесть не захочется.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 02 янв 2013, 22:44

даже добавлю чуть от себя.
я любитель авантюр.
в том году от нечего делать решил "завтра" смотаться в белгород - на слабо для себя так сказать. фигня вопрос. собрал рюкзачок - кеды, трусы, ветровка и хавка - киви, бананы, вода и шоколад. велик в профиле. резина полуслики швальбы. так вот что скажу. ехать абсолютно пустым как ни крути это ваще верх мастерства. учти простую вещь - спать в стогу и купаться в реке круто, но чистое нижнее белье желательно. опять же = а что если дождь? остановка автобусная или заправка? до нее еще недо будет допилить. так что дождивичек для переждать все же прихватить надо. обувь. едешь в контактах? будь готов к тому, что слез с велика и ходить то не очень удобно - либо контакты нужны соответствующие. минимум лекарств и зип тоже желателен - 700км не 160. в моем случае я от дома в жукова до знака белгород проехал почти за 9 часов. назад на электричке. хавка в столовых на трассе дорогая - как ни крути. покупать тушенку в ларьках опасно - да и полноценный обед нужен хотя бы раз в сутки.
в общем я думаю авантюра авантюрой - но подготовиться лучше посерьезнее...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 03 янв 2013, 11:21

Если поездка планируется не на один день и ночевать в полевых условиях не планируется, то все равно с собой нужно везти в обязательном порядке необходимое: зип для велосипеда, аптечка, одежда с учетом изменения погоды и обязательно необходимый запас питья и еды. Пить, особенно в жару жизненно необходимо. Те кто ездил- знают, как неожиданно наступает заголодание. Ехал, ехал и раз - энергия кончилась. Тут и поможет заначка. Путешествие - это не тренировка, когда накрутил на колеса сотню километров вокруг дома, принял душ и отдохнул на диване. Силы надо расходовать бережно, чтобы завтра и послезавтра не пожалеть, что ввязался в авантюру. Так что минимум тщательно продуманного багажа везти придется. На западной Украине желательно знание языка, а то на вопросы про направление будут посылать в другую сторону. Ну и конечно избегать конфликтных ситуаций.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 03 янв 2013, 13:36

На западной Украине желательно знание языка, а то на вопросы про направление будут посылать в другую сторону. Ну и конечно избегать конфликтных ситуаций.

ммм.... а это уже веселее! Прикинусь местным и возьму навигатор.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 03 янв 2013, 15:30

Географы :) Винницкая область к западной Украине не относится, но даже если бы относилась - к русскому языку там относятся наплевательски. В смысле, всем глубоко наплевать, на каком языке ты разговариваешь, важно - как и с кем. Но, думаю, даже в Курске вы не будете спрашивать дорогу у компании молодых людей с пивом и семками? :hi_hi_hi:
700 км за двое суток - реально. Но тяжело. Весной я бы даже не попытался. Еще и день короткий, и ночи прохладные.
Необходимая подготовка зависит от общефизической. Мне - не меньше 3000 км, а серьезному лыжнику/легкоатлету достаточно будет и 1000.
Я бы предложил для начала проехать бреветы 200 и 300, чтобы представить доступную скорость и нарастание усталости, ну а так же возможный суточный пробег. Ну и к седлу притереться надо :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 03 янв 2013, 15:46

Если я и был серьезным атлетом, то давно... Тем не менее за мышцы я не боюсь (куда они денутся), руки/спина в процессе укрепления... а вот суставы... есть ли смысл заранее лекарствами суставы укрепить? Или может быть есть ли набор упражнений.
Ну, бреветы - это понятное дело, да и со сроками всё в весну не уперлось, как из дома отпустят и с работы получится срулить, так и поеду, может даже к концу лета.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 03 янв 2013, 16:59

Bad_Admin писал(а):Географы :) Винницкая область к западной Украине не относится

Согласен, что Винница не Луцк, Ровно или Ивано-Франковск, но тема про направление западнее Киева актуальна. Знаю об этом из первых уст от ребят из этих регионов с которыми когда то служил в армии или на сборах. Говорят у них так принято. Сказывается партизанское прошлое. :ne_vi_del:
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 03 янв 2013, 17:12

Ну прямо вторая франция :hi_hi_hi:
Было опыт общения с тамошними аборигенами на английском :-):
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 03 янв 2013, 17:16

Значит, нам с neo во Львове и Ужгороде везло :)
А вот как раз во Франции было дело, когда на обращение на английском просто отворачивались.
Уж на Украине за язык волноваться... Да они там сами толком не знают, как по-украински разговаривать! :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Вернуться к началу