Правила форума
Регистрация

Вход


Карыж-2012 (6-9 мая)

Сообщение » 15 мар 2012, 21:46

Итак, в 2012 году политической волей судьбы нам выпадает аж четыре выходных дня в мае подряд, чем просто грех не воспользоваться велотуристу в начале сезона.

Идея: использоваться отведенное время на полную катушку, собрав лучшее, что было в прошлых походах на запад Курской области.
Это конечно красивый Карыжский лес, стоянка наверху над разливами на меловых горах, древний город Рыльск с той гостеприимной и щедрой на подарки велосипедистам пиццерией, памятниками и монастырем, красивейшие места в Капыстичах, легкое болотное проходимчество по окраинам громадного Банищанского леса, осмотр Льгова, выезд мимо старого Льговского Шляха с брусчаткой, ещё одна (третья) ночёвка на холме возле Дроняево (над морем, АЭС и Курчатовым), объезд моря с севера, посещение Липинского городища, спокойная дорога в Курск через Пименово, въезд в город со стороны Моквы.

Многие были с нами в походах разных лет в те места, но наверно ни разу у нас не хватало времени посмотреть всё полностью. В этот раз 4 дня праздников дают такой шанс!

Цель похода: активный отдых, посещение большого количества красивых природных объектов и исторических мест запада области (в неспешном темпе), тестирование снаряжения перед началом сезона, скатка участников перед серьезными походами, получение новичками практического опыта велотуризма в тепличных условиях родной области.

Маршрут похода: Красный/пурпурный - планируемый маршрут пути. Синие кружки - места стоянки. Желтым цветом - треки прошлых походов.
karij-2012.jpg
Маршрут похода Карыж-2012

6 мая (Вс), 50 км:
ЖД вокзал г.Курск => о.п.Гапоново - Краснооктябрьское - [плотина на р.Сейм] - Комаровка - им.Ленина (жд станция Глушково) - Глушково - Званное - Карыжский лес [обед] - Карыж - Самарка - Лещиновка (Меловые горы)

Заброска пригородным поездом на запад Курской области: 7:30 утра, ЖД вокзал г.Курска -> 10:38 о.п. Гапоново (8км от Коренево).
Выезд к селу Краснооктябрьское. Осмотр плотины и разливов Сейма весной. Грунтовка в сторону села Комаровка и далее асфальт до поселка им.Ленина (ст.Глушково), откуда через Кобылки асфальт Глушково-Званное-Карыж, заезд в Карыжский лес и обед там на берегу Сейма (помните как в прошлый год в том месте ребята пытались убить в реке кружкой водолаза?)
Асфальт Карыж-Самарка и далее традиционные скользкие колейные грунты вдоль реки под холмом к сгоревшей деревне Октябрь и далее на Лещиновку - к меловым горам и роднику
Ночёвка наверху на обрыве (аналогично прошлому году), утро и покрывало тумана внизу

7 мая (Пн), 55 км:
Лещиновка - Сухая - Рыльск [обед] - Конопляновка - Капыстичи

Грунтовая срезка через поля к Сухой, далее асфальтовые горки до Рыльска
Обед в "Венеции", взбирание на гору Ивана Рыльского, осмотр памятников, колеса обозрения, заезд в Монастырь (возможно купание в купелях)
Асфальт до Капыстичей
Стоянка на Сейме чуть восточней прошлогоднего места

8 мая (Вт), 70 км:
Капыстичи - Бупел - Луговое - Ревельский - Правобережный - Коробкино - Кирпичный - Холм - Красная Зоря - Кудинцево - Шерекино - Льгов [обед] - Пригородная Слобода - Городенск - Борисовка - Макаровка

Проходимческие грунты Капыстичи-Льгов (болота Банищанского леса, переправа по импровизированным мостикам через Свапу)
Льгов, осмотр исторической части города (нормально, а не как в прошлый раз за 90 секунд :), обед
Асфальт и немного грунта до Макаровки, стоянка на холме над огнями Курчатова и АЭС, отражающимися в большом зеркале водохранилища.

9 мая (Ср), 50 км:
Макаровка - Дроняево - Сорокина - Авдеева - Липинское городище [обед] - Ванино - Пименово - Хардиково - Жеребцово - Моква - Курск

Дорога вдоль по холмам над Курчатовсим водохранилищем на восток до дач, после чего грунтовки (мимо подвесного моста в Дичне) в сторону Липино
Осмотр древнего городища (Липинский курган), обед
Накатанный пусть домой через Ванино, Пименово и выезд на объездную напротив Моквы - неспешное возвращение в Курск

Основные изменения относительно прошлых лет:
Покидаем поезд раньше ст.Глушково (с её пограничниками) выйдя на о.п. Гапоново (через одна остановку после Коренево). Смотрим плотину на Сейме в районе села Краснооктябрьское, даем небольшую грунтовую разминку (4 км) до асфальта, по которому далее первый день проходит традиционно.
На второй день чуть срезаем грунтовками в полях дорогу до Сухой (избавляясь от одной лишней горочки по трассе) и опять же второй день далее как в прошлый год. Разве что встанем дальше от Капыстичей пройдя вдоль Сейма пару километров восточней в сторону села Бупел (там были более симпатишные места для стоянки).
На третий день мы не спешим во Льгов на поезд, а поэтому всеже пробуем найти дорогу южней прошлогоднего трека, чтобы срезать петлю через Марицу - напрямую попасть во Льгов. Во Льгове неспеша смотрим город и обедаем, не заезжая в вокзальную часть города (сорри, кто не видел башню Шамиля - не увидят её и в этот раз). От Льгова по асфальту (а не брусчатке Льговского Шляха) уходим на восток вдоль Сейма, забираемся там на горочку после Макаровки, где встаем на холме с видом на ночной Курчатов и АЭС в огнях.
В четвертый день (коего не было в предыдущих походах) мы объезжаем пруд-охладитель с севера и проезжая вдоль моста в Дичне (но не проходя по нему) выезжаем к Липинскому Городищу, где устраиваем обед на вершине кургана. Ну а дальше известная из различных однодневных покатушек дорога в Курск сквозь Ванино, Пименово и Мокву.

Поход традиционно ориентирован на новичков, поэтому средняя скорость и расстояния планируются из самых скромных представлений (наибольший дневной пробег - 70 км). Однако не представляется разумным участие в походе людей, которые не проехали до этого хотябы 50 км дистанцию за один день в сезоне 2012 года и/или не могут держать на асфальте крейсерскую скорость в районе 25 км/час. Чтобы опробовать свои силы я советую прокатится до Свободы или Курчатова по асфальту - что туда, что туда примерно 30 км в одну сторону от границы Курска.

Каждый участник помимо исправного велосипеда должен обязательно иметь с собой паспорт (Карыж - приграничная зона!), туристический коврик ("пенку"), спальник и место в палатке, договоренности по еде и её приготовлению (костровую посуду и инструмент или горелку), а так же необходимые лекарства и необходимый ремнабор (включая экзотический инструмент типа ключа на 15, если таковой необходим).

Снятие с маршрута: Для тех, кто не может провести вдали от дома все праздники подряд, а так же для эвакуации по причине критической поломки/болезни есть следующие варианты, связанные с завершением части маршрута используя железную дорогу.
Со стоянки первого дня выехав поздним утром через Лещиновку-Будки-Ржава-Глушково-им.Ленина (30 км) можно уехать в обед (отпр. 15:39) поездом в Курск.
Во второй день можно присоединиться к нам доехав к 10:27 поездом до ст.Коренево и докрутив оттуда без горочек по асфальту до Рыльска (30 км).
Либо уехать из Рыльска (в обед) по асфальту без горок во Льгов (40 км), откуда в 18:20 добраться поездом до Курска.
На третий день можно как приехать, так и уехать любым поездом в/из Льгова, благо их несколько на выбор.

Темы прошлогодних походов этой серии:
Сборы в поход Карыж-2010 и отчет после.
Сборы в Карыж-2011 - отчет и фотки участников в той же теме.

Событие в календаре: calendar.php?view=event&calEid=379 - пожалуйста, отмечайтесь заранее и указывайте общее снаряжение (например палатки, запасные камеры, казан), чтобы не везти лишнего.

Это сообщение будет дополняться различными картами и подробностями по мере подготовки к походу.
Вложения
Карыж-2012.kmz
(233.5 Кб) Скачиваний: 156
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 15 мар 2012, 22:10

Попробовать что ли вас 8 мая догнать от Коренево вашим маршрутом?
Полосячим :)
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 15 мар 2012, 22:18

Оооуууу :kli_ny: асфальтовые горки до Рыльска+асфальт до Капыстичей - как вспомню.... :pooh:
Авот колесо обозрения демонтировали - так что оно теперь может стать легендой прошлогоднего велопохода :ar_ti_st:
Прошедшее забыто. Грядущее закрыто. Настоящее - даровано.
Аватара пользователя
Жууужа
два колеса
 
Откуда: Рыльский р-он
Велосипед(ы): Merida Matts 15V


Сообщение » 15 мар 2012, 22:34

а сколько нас в прошлом году было? боюсь во вконтакте анонсировать - набегут неотобьешься :st_ruskiy:
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 15 мар 2012, 22:46

На холмах в районе Дроняево негде встать - там везде населенка и распаханные поля.
Разве в месте, что отмечено стрелкой на третьем холме, но там я могу напутать с горизонталями. И вид оттуда такой классный не будет :(
Можно проехать дальше на восток за Дичню, там есть места, но это многовато для третьего дня, учитывая матрасную направленность похода.
Предлагаю встать на Льговском шляхе, как в позапрошлом году.
А с утра 9 числа восхититься видами с холмов.
Хотя так для четвертого дня многовато получается, учитывая что он крайний и надо закладывать фактически пол-дня. В позапрошлом году мы эти холмы чего-то не осилили :)
Вложения
dronyayevo.PNG
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 15 мар 2012, 23:28

Жууужа писал(а):Оооуууу :kli_ny:

Не пугай народ. Еще слишком рано, даже электричка не отправилась.

4 дня - прям новый масштаб для нас! Поздравляю всех, у кого есть возможность на все 4 дня выбраться.

Гонза, в контакте не надо!!! Или делить на мелкие группы со своими лидерами. Это не покатушка, где легко прокатить даже в ситуации "А кто все эти люди!? И что мне с ними всеми делать?"
В том году нас было 14(???) человек.

У меня идея дурацкая, но этим и прикольная. Приехать из Кисловодска седьмого мая в два ночи домой, помыться, переобуться из горного байка в туристический, который уже предварительно собран с баульчиком. Седьмого числа утром на вокзале захватить Апро и Белку, поехать вас догонять. Нам на троих как раз нужна 1 моя палатка + каждому по спальнику. Конечно, если Белка не с Антиком соберется. В этом случае нам еще просторнее.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 15 мар 2012, 23:35

+1, вконтакте не надо! а то соберутся 50 человек и не влезут в электричку.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 16 мар 2012, 07:30

akwa38 писал(а):Поход традиционно ориентирован на новичков

Хе хе, расскажи это кому-нибудь другому)
4 дня это уже не для новичков, кто соберется (из новых) надо большое внимание уделить своей поклаже и железному коню. Все приготовления описаны в темах прошлых походов.
Я ни в коем случае не против большой группы, но чем больше народу тем больше проблем, поломок, проколов. В этом случае действительно придется делиться на группы со старшинами.
За прошлые походы заметил распространенные проблемы новичков: большой баул или рюкзак (много ненужных вещей), слабо накаченные колеса, ненастроенный вел (переключатели, тормоза, смазать цепь!)
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 16 мар 2012, 08:16

Ushka писал(а):Седьмого числа утром на вокзале захватить Апро и Белку, поехать вас догонять
Отличная идея :co_ol: Пожалуй перед отъездом в Кисловодск я соберу все необходимое для Карыжа, чтобы если чо быть в полной боеготовности на безумные идеи. :-D: :-D: :-D:
Ударим велопробегом по бездорожью и разгильдяйству! )))
Аватара пользователя
belka
три колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): corratec


Сообщение » 16 мар 2012, 08:24

Карыж да, Карыж надо! :)

4 дня это, прямо, новый формат! До Курска уже точно можно добраться и без особых сложностей. На этот раз в Рыльске нас будут ждать в кафе, только, заранее, надо время сказать, приблизительное и количество людей.

По поводу анонсирования новости в контакте - лишнее, на форуме соберется не менее десяти человек.
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 16 мар 2012, 08:30

akwa38 писал(а):обед там на берегу Сейма (помните как в прошлый год в том месте ребята пытались убить в реке кружкой водолаза?)


Надо найти волшебную арматурину, которую там оставили!
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 16 мар 2012, 11:08

Хоть бы на соревнования не сорваться в это время. Давно не катался в лесу)))
Насчет подготовки надо подумать заранее, я не обещаю, но могу просмотреть и подготовить велы тех, кто сам с этим не справляется. А подготовку вещей на контроль еще кому нибудь отдать, чтобы не было на прицепе дивана с холодильником, а только необходимый набор с учетом постоянной близости цивилизации
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 16 мар 2012, 15:09

Никаких вконтактов конечно! Мы в прошлый раз своей велокомпанией заняли целиком головной вагон поезда, а если привлечь вконтакт, то даже целиком выкупив поезд - не уедем :]
Да и Паша прав: и так будет много совсем новых людей, ни разу не ходивших в походы - будет напряжно бывалым участникам и организаторам.
4 дня - действительно большая длительность велопохода для полного в этой теме новичка. При этом традиционно много горок запада области. Однако матрасный темп, малые дневные дистанции (50 км/день) и просто хорошая компания с приятным общением и поддержкой в пути всегда помогают :)
Главное, чтобы новички не набрали баулы по 50 кг (а такие примеры не однократно были). Вообще опытного туриста в основном заметно по компактности, легкости и рациональности весьма скромной поклажи, отсутствию ненужных вещей. Хотя перед каждым походом я стараюсь внушить отказаться от лишних вещей крупными буквами в теме, но этот совет мало помогает людям, не имеющим своего походного опыта :(

Будет хорошо, если кроме оргов остальные опытные участники возьмут шефство над новичками не дав им погибнуть морально где-нить на подъемах :]

Арматурину нужно найти обязательно - я помню дерево, на которое мы её повесили :)
Может в лесу нас вдруг найдёт одичалая, грязная и злая корова Фазана :]

Кто помнит название пиццерии в Рыльске? Или хотяб примерно адрес на карте... я хочу найти их телефон и заранее (за день до похода) с ними созвониться, напомнить про толпу велосипедистов (я думаю они не забыли :) и пусть заранее готовят пиццы в подарок ;)

Ребята из Кисловодска - реально с корабля на бал :)
Но у вас же будет просто суточное ничего-неделанье в поезде: лень, сон, пиво и прочий как говорит Бэд-админ гедонизм. Самое то, отлежав все бока, выбраться наконец на воздух и вкрутить с нами. Как раз после гор и поезда у вас будет супер-компенсация и вы доедете до Рыльска от Курска в темпе Ртищева! ;))


Кстати от Лещиновки (меловых гор) до Рыльска планируется новая дорога, менее гористая.

Ну а ниже спутниковый снимок с наложенной поверх OSM-картой, на котором я обозначил потенциальные места стоянки третьего дня (над Курчатовым и АЭС) кружочками (чтобы высоко, лес не загораживал вид и при этом достаточно укромно/далеко от проезжающих мимо). Вообще напоминает планирование военной операции диверсантами с занятием ключевых высот для обзора местности ;)
Главное, чтобы нас служба охраны станции не запалила где-нить на склоне завидя костёр со стороны КПП. Или придется соблюдать светомаскировку и готовить на горелках :)
Красная линия - трек 2010 года.
Вложения
makarovka-dronyaevo.jpg
рельеф вокруг Макаровки и трек пути 2010 года
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 16 мар 2012, 15:35

Кто помнит название пиццерии в Рыльске


Буду в Рыльске на следующей неделе по работе. Возьму контакты.

Для себя обозначил один приоритет при компановки вещей - не брать бензопилу :-D: Хотя удобно :suicide: Плот можно если чё построить для переправы за часок :-):
Последний раз редактировалось dimafan 16 мар 2012, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 16 мар 2012, 15:38

если имеется ввиду Рыльская Закусочная недалеко от рынка, где пекут много разных пирожков и пицц, то (надеюсь память не подведет) находится
где-то тут:

Долгота: 34°41′9.34″E (34.685928)
Широта: 51°34′24.11″N (51.573365)

Координаты на яндексе.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 16 мар 2012, 15:39

нет. Называется она Венеция. Там 2 этажа.
Аватара пользователя
dimafan
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Чёрно-белый Corrado


Сообщение » 16 мар 2012, 15:41

Ну там такая характерная пиццерия с 4мя залами (зал на входе, основной зал с раздачей, роскошный зал на втором этаже и паб-подвальчик). Буквально напротив на улице универсам "Магнит".
Я просто не уверен - про одно и то же заведение мы говорим?
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 16 мар 2012, 15:46

действительно, мы про разные говорим. :-):
в той я не был.
тады не знаю :nez-nayu:
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 16 мар 2012, 15:50

Точно "Венеция"! Нашел на фотке:
Изображение
Только телефон на коробке не написан :(

dimafan писал(а):Буду в Рыльске на следующей неделе по работе. Возьму контакты.


Будешь брать контакты, расскажи про курское велодвижение и вообще ;)
Нас в этот раз будет человек 20 голодных велосипедистов за раз :]
В прошлый раз мы (14 человек) на час парализовали работу заведения создав некислую очередь к единственной рабочей микроволновке, съели у них чан солянки и большинство из остальных блюд под остаток %)
Но зато (и несмотря на тьму принесенной на ботинках грязи) они выдали нам по отъезду в подарок две пиццы, которые мы и ухомячили перед Капыстичами в лесу на перекусе.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 16 мар 2012, 16:23

Ни куда ехать не надо. Номер телефона пиццерии не нужен. Все контакты есть.

Мир оказался теснее, чем я думал :)
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 16 мар 2012, 20:52

Прям заинтриговали :wink: Уже проверяю наличие снаряжения)))
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 19 мар 2012, 06:47

В Рыльске, кому будет нужен свежий душ и зарядка мобильников, всячески поспособствую! Напомню, у меня там бабушка живет, так что можно будет использовать благо цивилизации.
Вэлкам!!! :-|-:
Хороший руль "левым" быть не может!
Аватара пользователя
meand007
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): на 4-х колесах...


Сообщение » 20 мар 2012, 09:06

а вот у меня нет туристического рюкзака - есть обычный небольшой рюкзак.... это сильно осложнит мне поход, если таки решусь на него?? палатки тоже нет, есть пенка :(
Пока мечтаем мы и буйствуем - есть нашей жизни оправданье! (с)
Аватара пользователя
HiJack
Матраснег
 
Откуда: Курск - Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0D


Сообщение » 20 мар 2012, 09:15

В палатку к кому-то подселишься. Спальник и пенку нужно свои. Рюкзак? Набей его на 5-10кг и проедь 50км. Если все нормально - то можно и с таким. Если нет - багажник и этот рюкзак на багажник.
Большой рюкзак - потенциальный источник проблем. Хочется его забить тяжелым и ненужным хламом.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 20 мар 2012, 11:02

HiJack писал(а):а вот у меня нет туристического рюкзака - есть обычный небольшой рюкзак.... это сильно осложнит мне поход
Еще как осложнит! :wo)(ll: :suicide:
Возьмииии меняяяяя :-|-:
viewtopic.php?f=4&t=3851
В отношениях с Бучневым Андрюшей
Аватара пользователя
Мираж-80
без колес
 


Сообщение » 20 мар 2012, 11:18

Мираж-80 писал(а): Еще как осложнит! :wo)(ll: :suicide:
Возьмииии меняяяяя :-|-:


Нашел в интернете такой -
http://novatour.ru/get.asp?id=B14
Надо будет посетить "Спорт-маркет" в Курске для начала.....
Пока мечтаем мы и буйствуем - есть нашей жизни оправданье! (с)
Аватара пользователя
HiJack
Матраснег
 
Откуда: Курск - Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0D


Сообщение » 20 мар 2012, 11:22

Хороший рюкзак! Я его знаю. А я-то подумал, что ты на велике в поход собрался :nez-nayu:
В отношениях с Бучневым Андрюшей
Аватара пользователя
Мираж-80
без колес
 


Сообщение » 20 мар 2012, 11:27

Мираж-80 писал(а):Хороший рюкзак! Я его знаю. А я-то подумал, что ты на велике в поход собрался :nez-nayu:


Вообще-то так и есть (теоретически).
А что, этот рюкзак не подойдет для вело-похода? Будут проблемы с вело-посадкой или распределением центра тяжести? :st_ruskiy:

P.S. Багажника у меня нет.
Пока мечтаем мы и буйствуем - есть нашей жизни оправданье! (с)
Аватара пользователя
HiJack
Матраснег
 
Откуда: Курск - Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0D


Сообщение » 20 мар 2012, 11:45

Да вы что, на северный полюс собираетесь???? Мое мнение, что оба ваших варианта рассчитаны на автоном от недели. Мы же будем постоянно около цивилизации, магазинов и колонок.
Реальный объем - 15-20л + пенка + палатка, которые можно снаружи рюкзака везти.
Еда - закупаться перед ночевкой на 2 приема, т.е. не много. Вода - 2л в флагодержателе, набирать перед ночевкой тоже.
В 40л рюкзака можно запихнуть воообще все что можно и даже много лишнего.

Багажник - вещь хорошая. Сильно облегчает жизнь. С рюкзаком проехать можно, но нужна привычка. А с багажником 10 минут опыта маневрирования только надо.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 20 мар 2012, 12:03

В общем, пока у меня в наличии такой рюкзак:
http://www.trial-sport.ru/goods/51528/519654.html
Пока мечтаем мы и буйствуем - есть нашей жизни оправданье! (с)
Аватара пользователя
HiJack
Матраснег
 
Откуда: Курск - Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0D


Сообщение » 20 мар 2012, 12:18

Пенку придумай как крепить снаружи.
Я б в такой рюкзак спокойно упаковал все необходимое, если в чужой палатке жить. Думаю, что другого и не нужно. Зеркалку только отдельно паковать, чтоб быстро доставать.
В теме за прошлый год Аква уже приводил список его вещей.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 20 мар 2012, 12:37

Да, зеркалку очень хотелось бы взять с собой (разумеется, без кофра).... Не вредна ли ей будет постоянная вибрация и встряски?
Пока мечтаем мы и буйствуем - есть нашей жизни оправданье! (с)
Аватара пользователя
HiJack
Матраснег
 
Откуда: Курск - Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0D


Сообщение » 20 мар 2012, 12:59

В рюкзаке среди мягкой одежды будет лежать отлично. Особенно на спине.
Я вот ищу кофр под зеркалку с одним большим объективом, чтоб повесить его спереди и притянуть к спине. Чтоб быстро можно было достать. Дождевой чехол обязателен. Вариант сумочки как у Аквы через плечо на грунтах меня не устраивает.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 21 мар 2012, 11:54

Народ, а какие условия для принятия новичков в поход?
akiro
без колес
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Merida CrossWay 300


Сообщение » 21 мар 2012, 12:04

Самое главное - наличие желания и хорошего настроения.
Дальше снаряга (рюкзак/баул), спальник, пенка, исправный велосипед.
Важен опыт покатушек на дистанции более 50км. 50км с грузом будут похожи на 70-80 налегке. Попробовать себя можно в покатушке на Волков Ключ в Журавлинку, например.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 21 мар 2012, 12:20

+ желательно уметь делать мелкий ремонт велосипеда самостоятельно - заклеить камеру, подрегулировать переклюк и подкрутить то, что открутилось.
+ ответственно подойти к данному мероприятию, продумать поклажу, инструменты и т.д.
Все ответы и советы есть в темах прошлых походов.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 21 мар 2012, 12:35

а места велосипедистам и их велосипедам хватит в электричке-то (при условии большого количества участников)???
Пока мечтаем мы и буйствуем - есть нашей жизни оправданье! (с)
Аватара пользователя
HiJack
Матраснег
 
Откуда: Курск - Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0D


Сообщение » 21 мар 2012, 12:38

Мне кажется не все поедут в первый день, есть лоси которые захотят доехать своим ходом, даже если и наберется много желающих, всегда можно что-то придумать.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 21 мар 2012, 13:26

akwa38 писал(а):Переправа через реку по разрушенной плотине

Если мне не изменяет память (в лице Бэд_админа), то мы там были и даже пили водку ночевали у этой "разрушенной плотины" в районе Краснооктябрьского. Только это не плотина и она не разрушена. Это специально устроенный подпор воды для мелиорации. И переправляться там с великами желательно с веревочной страховкой, иначе - снесет. Кто готов тащить 25 метров веревки диаметром 10 мм? :) К тому же, мокрой.
Если у камрада РК сохранились фотки с того места, то я выложу на днях. Сможете оценить масштаб на месте.

P.s. Фоток не будет.
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 21 мар 2012, 15:21

Насчет заброски я рассматриваю вариант заброситься на своей машине, если надумаю точно ехать будет еще места 3-6.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Вернуться к началу