Правила форума
Регистрация

Вход


Планы на большую Абхазию-2011 (17-30 сентября)

Сообщение » 04 фев 2011, 01:41

Итак, пока просто наброски туристического велопохода по Абхазии осенью этого года.
Формат: классический полупроходимческий поход - кому понравилось в Банищанском лесу/Карыже/Мезмае - не разочаруется и в Абхазии :)
Одно отличие - поход в быстром темпе, чтобы уложиться в ~неделю отпуска + один отгул вместе с дорогой. Хотя как раз с этим у меня пока определенности нет.

Пробег по 50-60 км/день. Дороги на 80% асфальт.
Но будет один день в 30 км просто пешей проходимки по руслу рек и потом через горную гряду абсолютно без дорог по азимуту и уклону (перевал в 1600-1800 метров над уровнем моря будет там - где мы перевалим).

По карте наглядно видно что и как:
abhasia-2011.jpg
Маршрут похода по дням


При возможности снять квартиру на одну ночь на побережье (Пицунда/Новый Афон/Сухум) и отмыться - будем пользоваться. Ночевки везде кроме - в палатках.
Обратный путь Пицунда-Адлер можно электричкой (быстрей проходит таможню и приезжает на вокзал Адлера) в случае поджимания времени на поезд.

Время проведения, пока ориентировочно с 17 по 25 сентября.

Т.к. как такового моря там не предвидится (времени нет), и все достопримечательности (например пещеры в Новом Афоне) сильно галопом или вовсе мимо, то есть предложение растянуть его на полторы недели (~10 дней вместо 7): сделать спокойней темп, больше всего интересного посмотреть.

В принципе, можно его перенести на весну: например с 14 по 22 мая или ширше.
Но весной в море там не искупаться и скорей всего будут аналогичные Мезмаю проблемы - броды через полноводные горные реки (а реки там круче!). Придется тащить с собой веревку. Зато весна в горах - это красиво :)

Весна в горах:
Изображение

Типичная грунтовка:
Изображение
Изображение

Типичный асфальт:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Местами там сохранились мостики через небольшие речки:
Изображение
Изображение

Типичный водопад:
Изображение

Типичная стоянка в горах:
Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 04 фев 2011, 02:23

17-30 сентября
В любом случае буду пытаться взять отпуск именно в это время, даже если и Абхазия обломится, то всегда можно что-то придумать. На совсем крайний случай Пятигорск пока еще стоит.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 04 фев 2011, 08:52

Тоже склоняюсь к осени.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 04 фев 2011, 09:12

К осени +1, а конкретные числа будут там известны. Скорее всего конец августа-начало сентября. Но все же, я думаю, это не будет похоже на "галопом по Европе". Планировали снять жилье и каждый день выезжать осматривать достопримечательности. Если не получится Абхазия, то окрестности Геленджика тоже хороши ;) Кому интересно в контакте альбом отдых. Можете посмотреть)
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 04 фев 2011, 11:42

Я больше за май, но и осень вполне подойдет. Не принципиально.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 04 фев 2011, 11:44

akwa38 писал(а):Но будет один день в 30 км просто пешей проходимки по руслу рек и потом через горную гряду абсолютно без дорог по азимуту и уклону (перевал в 1600-1800 метров над уровнем моря будет там - где мы перевалим).


А там вообще кто-нибудь ходил до нас?
В смысле, с гружеными велосипедами.
А то может получиться как у нас с тобой над шайтан-мердвеном, но там мы хоть без баулов были.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 04 фев 2011, 13:07

Горы весной конечно ни с чем не сравняться..Осень - тоже компромисс :-):

А вот идея Аквы на счет
растянуть его на полторы недели (~10 дней вместо 7): сделать спокойней темп, больше всего интересного посмотреть.
- имеет смысл. Понятно, что это будет зависеть от располагаемого времени, но..Считаю, надо выжимать из путешествия максимум. Подход вроде: ничего, в следующий раз наверстаем - кажется мне неправильным.. :du_ma_et:
Торопись не спеша))
Аватара пользователя
Mencor
два колеса
 
Откуда: г. Курск, + К-Маркса-Никитская
Велосипед(ы): Trek 4500


Сообщение » 04 фев 2011, 20:34

apro писал(а):А то может получиться как у нас с тобой над шайтан-мердвеном, но там мы хоть без баулов были.

Именно так там и будет :)
но зато можно растянуть пешку на два дня :))

Mencor писал(а):Считаю, надо выжимать из путешествия максимум.

Согласен. Если осенью - то две недели с дорогой. Чтобы и не море понежится и вообще запас по дням был.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 04 фев 2011, 22:37

http://dmitryslavin.livejournal.com/68796.html

Нас встречала егерь Ольга Валентиновна, сама себя величающая ЦеЦе, что означает Царица Цимурская. Первым делом она совершенно экспертно определила, что приехали мы не туда, Гумиста другая. На правильную Гумисту, хоть она всего лишь за хребтом в двух километрах нам не пройти. Тут не то место, где можно тупо лезть вверх в гору по азимуту. Звучит на слова убедительно, да и чисто внешне хребет выглядит внушительно. Нам либо ехать обратно (ехать не на чем, а пешком если - то сутки), либо не отчаиваться и идти в свое Псху, но не через Доу, а через Химсу.

Через ту самую Химсу, от которой отговаривал пару дней назад Арсений. Отговаривал следующими аргументами. Первый. Весь горный узел, связвающий верховья Восточной Гумисты, Чхалты и Бзыби заминирован. Там, за заснеженными перевалами, лежит Свободная Сванетия. Ей по барабану, что чисто территориально она находится в границах признанной Абхазии и официальной Грузии. Сваны не признают никого и сами себе хозяева. Именно оттуда вооруженные грузинами бандформирования совершали дерзские партизанские заходы в зависимую Абхазию. Основной целью было добраться до оставленных в панике бегства грузинских тайников в поспешно брошенных селах Ахалшени и Шрома. Ну а если повезет - можно и в Сухуми чего-нибудь пощипать. В общем абхазские войска не долго думая и от греха подальше заминировали наглухо весь горный узел. Год назад, под шумок южно-осетинского конфликта в Свободную Сванетию (абхазскую ее часть) вошли российские войска и вышибли оттуда все бандформирования. Но мины на перевалах так и остались. Второй аргумент - заброшенность тех мест. Охотники давно уже не там ходят, туристы тем более. Тропы заросли. Пихты растут в несколько обхватов толщиной, много поваленных деревьев - не пройти, не проползти. Людей никаких нет, только дикие звери. Случись что, неделю выходить к цивилизации. Третий аргумент климатический. Ледник Химса - самый близкий к Черному морю ледник Кавказа. Летом температура очень высокая и он активно испаряется. Горы закрыты густыми облаками, в пониже, в долинах идут бесконечные дожди, лес всегда мокрый и мрачно гниет в глухих ущельях. Стоит ли говорить, что при сообщении всех трех фактов о Химсе, Шанди лишь крякнул от удовольствия и засобирался в те края. Мы решили, что нам однозначно повезло, раз выпал шанс проверить себя и пройти через Химсу.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 04 фев 2011, 22:43

Читаю отчеты: учитывая, что трэкеры-пешеходники относительно налегке проходят 8 км за 8 часов ходьбы при 1,5 км подъеме (+ обед и отдых - в итоге за день), то имхо с велосипедами поход можно удлинять в два раза по времени без всяких сомнений :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 04 фев 2011, 22:58

akwa38 писал(а):трэкеры-пешеходники относительно налегке проходят 8 км за 8 часов ходьбы ... с велосипедами поход можно удлинять в два раза по времени без всяких сомнений

Дико извиняюсь за офтоп, но у нас уже как на "элитных" ресурсах, появляются мероприятия в стиле авторов :)
Вот это, несомненно, признак akwa-style :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 05 фев 2011, 00:09

Bad_Admin писал(а):Вот это, несомненно, признак akwa-style :)

Ну да, я люблю хорошо подготовленные проходимческие походы: чтобы при всей продуманности маршрута непременно была нотка авантюризма :hi_hi_hi:
А уж с велосипедами по горам попрыгать, речки вброд по переходить - так это вообще в удовольствие :-|-:
Поехали с нами! :wink:

По теме: однозначно поход на две недели и осенью, т.к. весной там совсем не пройти: до начала июня в Псху только вертолетами/самолетами можно попасть из Сухума - на лошадях/пешком дорога не проходима из-за высокого уровня воды в р.Гумиста и р.Бзыбь.

На перспективное чтение отчетов, трэки и карты: http://bardjur.fizteh.ru/maps/maps/notrh_apsny_500/tracks.html - исчерпывающий источник информации.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 05 фев 2011, 00:22

akwa38 писал(а):Поехали с нами! :wink:

Увы, но однозначно пас - в даты никак не укладываюсь. Отпуск вторая половина августа, если никто не займет, то возможна первая половина сентября. Да и не мое это - я люблю горы, но более асфальтированные и "дальнобойные", даже если в ущерб красоте.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 06 фев 2011, 01:02

akwa38 писал(а):... чтобы при всей продуманности маршрута непременно была нотка авантюризма :hi_hi_hi:
А уж с велосипедами по горам попрыгать, речки вброд по переходить - так это вообще в удовольствие...

Андрюх, эт тебе надо с Владимиром Мушкиным из Халино в походы: он авантюрист еще тот. Гарантирую! :-):
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 06 фев 2011, 01:22

Влад писал(а):Андрюх, эт тебе надо с Владимиром Мушкиным из Халино в походы: он авантюрист еще тот. Гарантирую!


Мне бы капельку, а не стакан авантюры ;)


Моя концепция такова (прошу прощения за несколько грубый текст):
Я никогда не полезу в полную жопу, и постараюсь приложить все усилия заранее, чтобы её предвидеть и избежать: еще до похода буду тщательно часами разглядывать снимки, треки, внимательно читать отчеты и форумы - соберу всю доступную информацию. Буду составлять маршрут и график движения по наименее авантюрному варианту. Буду продумывать запасные пути, постараюсь заранее обдумать все детали и мелочи.

Но если жопа всеже случится (фактор роковой случайности есть всегда, а информации никогда не бывает достаточно), то для меня будет честью героически её преодолеть :)

То бишь преодоление трудностей - не самоцель похода.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Вернуться к началу