Правила форума
Регистрация

Вход


Крым 2021г

Сообщение » 09 июл 2021, 11:02

Еду на машине с велосипедами и палатками, половину отдыха планирую провести в палатках, остальное в гостинице и прочих домиках у моря, буду стараться чередовать палатки-дом, чтобы была возможность постираться, обмыться и привести себя в порядок.
Ориентировочно Дата выезда 27 августа, возвращение 15 или 19 сентября. Насколько хватит бюджет). Дата может выезда может изменится из-за работы на начало или середину августа, любой даты, но так 2-3 недели планирую быть в Крыму.
Поеду с девушкой, с собой могу двоих взять, если устроит расклад отдыха)
Мои расходы на отдых составили, около 5тыс.р сутки на двоих (это абсолютно все: платная дорога, бенз, еда, жилье, экскурсии и т.д)

В прошлом году не было никакого плана, просто приехал в Крым и по месту ориентировался, планировал маршрут и места посещения.
В этот раз решил составить некий план маршрута, соблюдать его на 100% в точности скорее всего не буду, по причине задержек в каких-нибудь интересных местах или наоборот место плохое и мы его пропустим.

Вкратце как все будет выглядеть. Например, приехали в Керчь и заселились в номер, отдохнуть в комфорте и принять душ после длинной дороги. День заселения купание в море, прогулка по местности пешком или на велосипеде. Велосипед по большой части служит для более ускоренных прогулок по району, где будем жить. Пляжи, город, горы быстрей, доехать в магазин удобней и быстрей объехать на велосипеде, чем пешком или на машине. Утро следующего дня море, завтрак исследование местности, экскурсии до 11:00-12:00 и возращение в номер, обед и выселение. Перемещаемся в новую локацию, палатки.

Примерный план, так же прислушаюсь к рекомендациям, что еще посетить:
День 1. (27 августа) Выезд в 19:00 Курск- ориентировочно 18 часов дорога.

День 3.*(29 августа) Либо Керчь и заезд на Митридатскую лестницу (в прошлом году она была закрыта). Следующая достопримечательность — Храм Иоанна Предтечи был построен в VI-IX веке в византийском стиле.
Следующая достопримечательность- Царский курган аналог египетской пирамиде — Курган царя Митридата IV века до нашей эры.
Следующая достопримечательность-Грязевые вулканы
Кояшское озеро

Либо п.Золотое (казантипский залив) .Заселение в номер по обстоятельствам ( так как у жилья хотелось бы оставить машину и двинуть на велосипеде по Караларскому природному заповеднику протяженностью 20км. Кругом бухты невероятные и каждые неповторимы своей красотой, огромные ужи, если повезет))) и в конце заповедника Чократское грязевое озеро, там отдых, перекус и обратно к жилью) это такой велосипедный поход протяженностью туда и обратно до 50км. Либо второй вариант, ехать сразу на машине по Караларскому природному заповеднику до куда проеду, там есть один очень крутой песчаный спуск как стиральная доска волнами еще и боковой. Такой спуск находится на середине заповедника и в прошлом году я не нашел объезда . Соответственно можно будет встать с палатками в какой-нибудь бухте, но бросить там машину без присмотра и поехать кататься на велике я не рискну. Два дня я бы выделил на данный маршрут, чтобы не спеша обследовать данный район.

День 3 (31 августа). Купание, завтрак и выезд до 10-11 часов. Едем к черному морю в Феодосию, на окраине города сидит затонувший сухогруз Berg (историю почитать можно в интернете, как турецкий сухогруз оказался затонул), вот к нему я бы сплавал и пофоткался. Это заброшенный уже сухогруз и он уже как 3 год местная достопримечательность .После едем на смотровую площадку "Звездопад Воспоминаний". В Коктебеле есть отель "Lexx" со шведским столом 450р с человека (можно покушать тут) .Дальше двигаем на ночлег в палатках к бухте тихая, там же мыс Лагерный пляж находится между орджоникидзе и Коктебелем 44.966188, 35.298087

День 4 (1 сентября). купание, завтрак и выезд до 10 часов. Я бы хотел посетить аквапарк в Судаке, но при условии что найдем недорогое жилье. Если пропускаем Судак, то едем в поселок Морское кемпинг. Он платный (около 100р сутки за место, сюда входит питьевая вода, душ, туалет) в прошлом году мне очень понравилось, место с теньком, море перед тобой, рынок по близости удобно ездить на велике. Тут я рассчитываю на полтора суток задержаться.
Рассмотреть посещение Тропы Галицина второй части

День 6 (3 сентября). Выезд около 09:00 утра. Едем в Алушту, но не доезжая ее сворачиваем направо к Долине приведений в поселок Лучистое.
Там же посетить крепость фуна
Дальше в Алушту я бы остался при аквапарке в гостинице ближайшей или доме. А цены на гостиницу заоблачные, этот вариант будет прозванивать за день до выезда.

День 7 (5 сентября) Едем в Ялту, найти жилье по доступной цене и рядом с морем (хотя б не более 1км и не в гору)) крайне сложно, поэтому направится лучше всего в Семеизм (там есть кемпинг это в 21км от центра Ялты. До станции Мисхор 11км на которой, я хочу подняться с велом на ай-петри, там пройтись по подвесному мосту и покататься на веле по местности, далее спустится своим ходом в Ялту.
По заповеднику нужен пропуск 150р маршруты на сайте zapovedcrimea.ru/choose-pass
Проехаться по Солнечной тропе. Такая покатушка займет целый день, а еще хочется многое посмотреть в Ялте, поэтому задержаться в Ялте придется дня на 2-3. Пройти Верхнюю ботинскую тропу. Ялту удобней всего смотреть на велике, так как на машине не везде проедешь, многие улицы перекрывали, стоянки платные и не всегда место есть.
Подвесной мост на скале Дива 44.40363, 34.001332 ориентировочная цена 300-400р в одну сторону
Воронцовский дворец билет 400р с человека
Массандровский дворец
Ласточкиное гнездо
Подвесной мост на АЙ-петри

День 9 (7 сентября). Выезд в палаточный кемпинг Имбирь. Видел фотки, видео. Место очень красивое. Думаю суток будет достаточно. Эту сторону до Севастополя знаю еще плохо и маршрут, я еще буду продумывать.
Смотровая площадка Ласпи 44.429074, 33.706488

День 12. (9 сенятбря) Балаклава. Так же очень интересна для меня, тут аналогично сутки минимум. Мыс фиолент, пирсы, скала Мытилино и многое другое. Тут двое суток лишь бы хватило.
Крепость Чембало

День 14.(12 сентября) Пляж баунти (Дикий пляж).
Генуэзскую крепость Чембало 44.493498, 33.590401
Кадыковский карьер
Мыс Фиолент 44.501997, 33.488924

День 15 (14 сентября) Севастополь
Каменоломни в Инкермане N 44.605112 E 33.610764
Завод винный Инкерман ул.Малиновского, д.20
Тропы для пеших, велосипедных прогулок bst-sev.ru/way Советую скачать приложение указанное на сайте, обратить внимание, что на велосипеде не везде можно!
Зайти на вершину Куш Кая.

День 16 (16 сентября) Бахчисарай. Возможно проехать этот ра-н после евпатории и выскачить на Ай-петри
Посещение Эски-Кермен
Посещение Пещерного города Чуфут-Кале.
Возможно сходить на 3-х часовую экскурсию
Ханский дворец до 17:00 посетить
Чуфут Кале до 17:00 посетить
свято-успенский пещерный монастырь, ну не самое интересное место

День 17 (18 сентября)
Евпатория
Озеро Сасик-Севаш 45.154128, 33.512198
Бросить тачку и покататься на велосипеде по центру евпатории.
Кемпинг в Лазурном, Оленевке
Последний раз редактировалось Major 25 авг 2021, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 13 авг 2021, 15:08

­Внес дополнения по отдыху, чуть больше конкретики. По хорошему на все запланированное нужно 3 недели как минимум, но буду постепенно и по максимум обследовать. Лучше где-то задержусь, но полностью все обойду.
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 22 авг 2021, 09:16

А знает ли кто тропы пешеходные, но чтоб я на МТБ мог проехать всю дистанцию с вершины Ай-Петри до Ялты?
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 22 авг 2021, 09:28

­Спускались как-то с Ай-Петри по т.н. "старой дороге", очень живописная каменистая грунтовка. Вроде, где-то с середины плато налево, шары по правую руку остаются. Точно уже не вспомню, лет 20 назад было.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 22 авг 2021, 16:55

Major писал(а):А знает ли кто тропы пешеходные, но чтоб я на МТБ мог проехать всю дистанцию с вершины Ай-Петри до Ялты?

Карту активности в страве посмотри. Я именно так тропки отыскиваю "неофициальные"
8-9IО-ЗI4-62-ЗЗ (Ватсапп, Телеграмм, Вайбер),
8-92О-269-6О-66,
http://vk.com/id15919742
Аватара пользователя
Pasha
два колеса
 
Откуда: Курск, Стрелецкая
Велосипед(ы): Merida TFS-100 D, Stevens Tremalzo 29


Сообщение » 24 авг 2021, 10:09

Pasha писал(а):
Major писал(а):А знает ли кто тропы пешеходные, но чтоб я на МТБ мог проехать всю дистанцию с вершины Ай-Петри до Ялты?

Карту активности в страве посмотри. Я именно так тропки отыскиваю "неофициальные"

Одну тропу нашел и то беговая, то ли не так смотрю, то ли их нет :ne_vi_del:
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 25 авг 2021, 12:09

­Связался с гидом Крымским, который увлекается мотокроссом и велоспротом. Обещал скинуть всю инфу какие трассы возможны для спуска на велике и цены.
Но я уже сам нашел на сайте цену и тропу, правда даунхильную. Другой, к сожалению нет. Возможно на месте с ориентируюсь как и куда на кросс-кантрийном проехать. По поводу оплаты еще подумаю, стоит ли платить :st_ruskiy: Не уверен что в лесу будут бегать охранники и требовать пропуск, хотя спалить меня откуда нибудь и догнать на мотоцикле могут.
Меня так поймали на закрытом заповеднике Казантип, на ниве догнал меня охранник, там как бы поле и скрываться от погони некуда) он просто развернул меня обратно и все.
Спуск с Ай-Петри вроде как оборудованная, получается плачу за это. Так же с этого года заповедник Ай-петри стал платный 150р! Какую сумму платить в итоге не понял, то ли 300р, то ли 450р.

Обновил план маршрута.
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Вернуться к началу