Правила форума
Регистрация

Вход


Ирина КАЛЕНТЬЕВА - интерьвью

Сообщение » 26 май 2008, 14:29

http://www.sport-express.ru/art.shtml?159588

Ирина КАЛЕНТЬЕВА: "В ПЕКИНЕ ПРИДЕТСЯ ВСЕ ВРЕМЯ ДАВИТЬ НА ПЕДАЛИ"
В Санкт-Вендель, расположенный неподалеку от границы Германии с Францией, из Дюссельдорфа можно добираться по-разному. Вооружившись в пять часов утра планом маршрута, который мне предоставили прямо в билетной кассе, корреспондент "СЭ" сделал две пересадки - в Кельне и Франкфурте, откуда до места назначения ходит скоростная электричка. На все про все у меня ушло четыре с лишним часа, однако считать их вычеркнутыми из жизни я никак не могу. Временные потери с лихвой компенсировали красота дороги, проложенной через горные тоннели, и виадуки над быстрыми пенящимися речками. Роскошные виды, мелькавшие за окошком один за другим, был не в состоянии скрыть даже утренний туман.

Сам 40-тысячный городок, где в прошлый уик-энд проходил чемпионат Европы по маунтинбайку напомнил мне райское местечко, откуда Штирлиц переправлял в Швейцарию своего подопечного пастора Шлага. Разумеется, лыж я в Санкт-Венделе не обнаружил, но зато горные велосипеды там были в изобилии. Владелицей одного из них оказалась действующая чемпионка мира Ирина Калентьева, которая на сей раз хотя и проиграла хозяйке трассы Сабине Шпитц, но зато в острой борьбе с норвежкой Гунн-Ритой Дале финишным спуртом завоевала серебряную медаль.

Будучи незнакомым с нашей главной олимпийской надеждой в этом виде спорта, я представлял себе Калентьеву несколько иначе. Большинство представительниц маунтинбайкерской элиты имеют достаточно крепкое телосложение, но моей собеседницей оказалась миниатюрная (рост - 155 см) женщина, в которой с трудом можно было распознать сильнейшую горную велосипедистку планеты.

- Поговорить? - переспросила Ирина после пресс-конференции, состоявшей из трех вопросов ведущего. - Пожалуйста, хоть прямо сейчас. Только мы сделаем так: я поставлю велосипед на станок и буду крутить педали, чтобы снять мышечную усталость, а вы задавайте свои вопросы.

У МЕНЯ ЕЩЕ ВСЕ ВПЕРЕДИ

- Тогда давайте начнем с самого начала. Почему выбрали именно маунтинбайк?

- Просто мне всегда нравилось кататься в лесу и по горам. Это, можно сказать, мое хобби. В самом деле лучшего отдыха я не знаю! На шоссе ведь, кроме дороги, больше ничего не увидишь, а тут едешь, смотришь по сторонам - красота! Ну и, кроме того, мне хорошо дается техника маунтинбайка.

- Поясните нашим читателям, что подразумевает это понятие?

- Умение преодолевать крутые спуски с корнями и камнями и точно такие же подъемы. Поэтому для меня маунтинбайк - очень интересный вид спорта.

- Как вы пришли в него?

- Я с детства была очень спортивная и заводная. Сколько себя помню, мне постоянно хотелось бегать, кататься. Никак не могла усидеть на одном месте. Сначала года три легкой атлетикой занималась - бегала на 800 метров, полтора и три километра. Участвовала во всероссийских соревнованиях, показывала вполне нормальные результаты. А потом, в 1994-м, увлеклась велосипедом, на который впервые села еще в детстве. Жила ведь в деревне, куда автобусы из города ходили один раз в день. В том же году на первом для себя чемпионате Европы заняла восьмое место, а уже в следующем была третьей на чемпионате мира.

- В чем видите главную заслугу своего тренера Владимира Краснова?

- Он научил меня дисциплине, жесткости, концентрации. И режиму. В 7 часов подъем, в 8 зарядка, потом тренировки. В 10 вечера - отбой. И так каждый день. Как солдат в армии!

- Неужели у молодой девушки не было ни одного соблазна завязать с этим делом?

- Соблазны, конечно, были. Но в таких случаях главное - голову не терять. Свою работу надо любить, понимаете? Меня всегда воспитывали так, что работа, а в моем случае это спорт, - должна быть на первом месте. Я с детства хотела стать чемпионкой. Думаю, что эта цель и позволяет мне до сих пор двигаться вперед.

- И в каком примерно возрасте вы поняли, что реально можете воплотить в жизнь свою мечту?

- В восемь лет.

- Вашу детскую целеустремленность можно ставить в пример...

- Я ведь выросла в деревне, а там жизнь непростая.

- Никогда не приходила в голову мысль: ради чего я все это делаю?

- (Улыбается.) Нет, никогда.

- Может, и усталости ни разу не чувствовали?

- Это, конечно, было. В жизни ведь нигде ничего просто так не дается - ни в бизнесе, ни в спорте. Иногда приходится слышать: "Ты чемпионка мира, должна выигрывать все подряд". Но ведь так не бывает!

- Ваша детская мечта сбылась. О чем мечтаете сейчас?

- Стать чемпионкой мира еще несколько раз. Может, Олимпиаду выиграть. Мне ведь еще только 30 лет, и я надеюсь выступить еще на двух Олимпиадах. Для маунтинбайка самый хороший возраст - 35, и по сравнению с 36-летней Шпитц у меня еще все впереди. Часто приходится слышать, что, мол, меня молодые скоро достанут. А я думаю иначе: для меня все еще только начинается.

ДЛЯ АДАПТАЦИИ В КИТАЕ ПОНАДОБИТСЯ ДВЕ НЕДЕЛИ

- Давайте тогда поговорим про первую из двух оставшихся ваших Олимпиад. Тяжело будет в Пекине выиграть медаль?

- Конечно. Но у нас многое зависит от трассы. Мне вот более горные дистанции подходят, а кому-то - более равнинные.

- А там какая?

- Примерно такая же скоростная, как здесь, в Санкт-Венделе. Придется постоянно давить на педали, техникой особенно не блеснешь. Ну ничего, все равно буду как следует готовиться, времени пока достаточно.

- Сколько примерно человек входят в элиту женского маунтинбайка?

- На медали могут претендовать семь-восемь гонщиц. Во-первых, три китаянки, которые то выигрывают у всех на крупных турнирах, то куда-то внезапно исчезают. Во-вторых, я вместе со Шпитц и Дале. Еще есть канадка Мария-Хелен Премон и испанка Маргарита Фульяна, у которой сегодня на дистанции что-то с цепью произошло.

- Вы в этом списке ростом ниже всех?

- (Смеется.) Думаю, что да. Я, правда, забыла про одну сильную француженку, но она тоже чуть выше меня и намного здоровее.

- Какие-то плюсы и минусы в этом есть?

- Конечно. Как я уже говорила, на крутых поворотах, подъемах, спусках нужно быть очень ловким. А вот когда трасса более ровная, предпочтительнее иметь такие мышцы, как, к примеру, у Сабины Шпитц. Правда, в последние два года и я на равнине прибавила. Могу поддерживать высокий темп.

- У норвежки сегодня выиграли спуртом. А ведь, казалось бы, должно было получиться наоборот.

- Совершенно точно. Я ведь полностью выложилась наверху, изо всех сил стараясь от нее оторваться. Думала - ну все, наверное, теперь проиграю. Но, как всегда, боролась до конца. Поэтому хотя поначалу она на финише резче меня ускорилась, я на последних пяти метрах выжала из себя все, что могла, и победила. Значит, запас есть.

- В Китае, как известно, будет смог и очень жарко. Как вам такие условия?

- Конечно, в Чувашии, где я выросла, более прохладный климат. Но если правильно настроиться психологически, то и к жаре привыкнуть можно. Я ведь в жаркую погоду в прошлом и позапрошлом годах в Мадриде занимала второе и третье места. Так что на жару сетовать не собираюсь.

- За сколько времени до старта собираетесь приехать на Олимпиаду?

- Думаю, за две недели. Семи дней для адаптации может не хватить.

- Как вы обычно готовитесь к сезону?

- Сначала два месяца работаю исключительно на шоссе, а в апреле начинаю ездить по горам. Процентное соотношение между шоссейными тренировками и маунтинбайком составляет где-то 60 на 40.

- К олимпийскому сезону готовились как-то по-особенному?

- Мы заранее знали, как выглядит олимпийская трасса. В таких случаях нужно еще больше готовиться на шоссе.

- Игры - это не только маунтинбайк. За кого бы вы хотели сходить поболеть в Пекине?

- У нас там будет довольно много легкоатлетов из Чебоксар. А вообще я желаю удачи всем без исключения россиянам. Приятно, когда наши побеждают.

ТРИ МИНУТЫ НА ЗАМЕНУ КАМЕРЫ

- Шишек за свою карьеру много набили? То есть падать с велосипеда часто приходилось?

- Не очень. Хотя падать в нашем деле тоже надо уметь. Слава богу, я никогда ничего себе не ломала, но серьезные падения случались. Помню, три года назад в Ванкувере на Кубке мира сильно повредила колено. Поскользнулась в грязи и упала на острые камни, но до финиша все равно доехала, поскольку сходить с дистанции не в моих правилах. Вообще чем больше набираешься опыта, тем лучше знаешь, когда стоит рисковать, а когда - нет.

- А бывает так, что велосипед прямо на дистанции ломается?

- Бывает.

- И что тогда?

- Приходится чинить его самой. Поэтому сегодня во время гонки у меня в заднем кармане была запасная камера.

- Сколько времени требуется, чтобы ее заменить?

- Три минуты максимум. Дольше нельзя - лидеров потом уже не догонишь.

- То есть подобные вещи вы тоже тренируете?

- Конечно. Поменять и накачать камеру тоже надо уметь. Точно так же, как ликвидировать другие поломки. Три года назад на чемпионате Европы мы ехали в грязи, и у меня на четвертом круге цепь порвалась. Пришлось доставать ключ, еще одно специальное приспособление, и заниматься починкой. Вообще в нашем виде спорта здоровье велосипеда так же важно, как твое собственное. Поэтому передачи на спусках и подъемах надо переключать очень осторожно.

- Сколько велосипедов вы привозите с собой на такие турниры, как чемпионат Европы и Олимпиада?

- Минимум два. На одной машине тренируюсь, на другой - езжу соревнования.

- Некоторые теннисисты боготворят свои счастливые ракетки. А у вас счастливые велосипеды есть?

- Они у нас постоянно меняются. Хотя когда в начале сезона привыкаешь к какому-то одному велосипеду, то потом именно на нем чувствуешь себя особенно комфортно.

- Возьмете на Олимпиаду тот велосипед, на котором гонялись сегодня?

- Пока еще не решила. Но модель в любом случае точно такая же будет.

- Что в велосипеде главное?

- Рама должна быть удобная и прочная.

- А сколько весит ваша машина?

- Примерно 8,6 килограмма. Но вообще модели по весу бывают разные.

- Для вас какие предпочтительнее?

- Конечно, те, которые полегче. Я же сама вешу всего 45 килограммов. Так что мне на подъемах тяжести тащить не очень хочется.

- В спорте у вас есть близкие подруги?

- В элите близких нет. Мы, конечно, общаемся за пределами трассы, но во время гонки порою загрызть друг друга готовы. Правда, есть исключения. Например, та же Премон - удивительная женщина, которая никогда не делает таких пакостей, как многие другие.

- С этого момента, пожалуйста, поподробнее.

- Ну например, ты пытаешься ускориться на равнинном участке, а соперница начинает тебя блокировать или даже толкать, как в прошлом году со мной поступили на чемпионате Европы. Я подобных вещей не делаю никогда. Если чувствую, что я сильна, - уезжаю вперед. А если понимаю, что сил не хватает, то готова пропустить тех, кто едет сзади. Чтобы самой тянуться за ними.

- С норвежкой у вас сегодня была честная борьба?

- Думаю, да. Мы по очереди работали впереди, пытаясь догнать Шпитц. Сначала надеялись, что получится, но она оторвалась очень сильно.

- Со Шпитц какие у вас отношения?

- Раньше были хорошие. Но эта конкуренция... Мне кажется, что, когда я выигрываю, она начинает меня ненавидеть. Думаю, я все-таки не такая. Стараюсь радоваться чужим успехам, как Премон.

- То есть вы добрый человек?

- Во время гонки борюсь до конца. Но честно.

В РОДНОЙ ДЕРЕВНЕ И ВОЗДУХ ОСОБЕННЫЙ

- Интересно, а с детства у вас подруги остались?

- Практически нет. Тяжело поддерживать отношения, разъехавшись по разным городам. Некоторых девочек я не видела по три года.

- Вы из них - самая преуспевающая?

- Да.

- Они вам завидуют?

- Пожалуй. По крайней мере смотрят на меня как-то иначе. Вообще, приезжая в свою деревню, я стала замечать, что все вокруг стало как-то по-другому. Порой даже не могу понять, что именно. Вот в маунтинбайке у меня есть подружка, которая за мной тянется, - Вера Андреева из Чебоксар. Ей еще только 20 лет. Мы с ней всегда готовы друг другу помогать, пакостей никогда не делаем. Думаю, что только так в спорте можно расти, а не топтаться на одном месте.

- Большую часть сезона вы проводите в Германии. Можете рассказать - где именно и почему?

- После того как в 2000 году мы начали участвовать в этапах Кубка мира и в чемпионатах Европы, мною заинтересовалась немецкая команда "Мерида". Я подписала контракт, который действовал с 2003 по 2005 год, а потом перешла в команду "Топик-Эргон", базирующуюся в Кобленце. В Европе мне жить удобнее потому, что здесь рядом практически все мои конкурентки и проводится много соревнований - например, гонки бундеслиги. В Россию же пока никто не приезжает, поэтому у меня там нет никакой конкуренции.

- Где вы себя лучше чувствуете - в Германии или дома?

- Родной дом всегда родным и останется. К тому же здесь, в Германии, я думаю только о работе, а дома ощущаю себя совсем иначе.

- Где вам легче всего дышится на дистанции?

- Самый чистый воздух в моей деревне. Когда к родителям приезжаю, всегда хочется вздохнуть поглубже. Словами эти ощущения не передать.

- Чем занимаются ваши родители?

- Они пенсионеры. Живут в том же самом доме, где выросли я, мой брат, который на один год младше, и две старшие сестры.

- Другие хобби, кроме маунтинбайка, у вас есть? Книжки, кино, музыка?

- Конечно. Занимаясь спортом, я параллельно окончила Чувашский педагогический университет, где проучилась пять лет, а сейчас являюсь аспирантом. Учеба помогает мне в спорте, поскольку позволяет переключаться на что-то еще. Да и вообще я из тех людей, которым в жизни скучно не бывает. Люблю и книги читать, и по хозяйству хлопотать, и по магазинам ходить.

- По каким таким магазинам?

- По обувным, конечно!

Евгений ФЕДЯКОВ

Санкт-Вендель - Дюссельдорф
Аватара пользователя
snuker
три колеса
 
Откуда: Курск-центр


Сообщение » 30 май 2008, 15:29

Спасибо. почитал. Узнал для себя много нового.
/////
Болеем за Ирину на Олимпиаде !
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Вернуться к началу