Правила форума
Регистрация

Вход


"Стежками Опришків" - MTB марафон в Гуцульских Карпатах

Сообщение » 09 июн 2013, 19:39

В самом центре Европы, на территории Карпат испокон веков жили Гуцулы – небольшой, но самобытный и гордый горный народ. Жили своим издревле определенным укладом – пасли овец, валили лес, ели брынзу, банош и бограч, пели коломыйки.
Изображение
Но, как часто бывает с горными народами, их земля часто переходила из рук в руки, и далеко не всегда власти были лояльны к местным жителям, что и привело к появлению опрышков - гуцульских партизан, которые совершали набеги на поместья и органы власти, а потом исчезали в горах одним им известными тропами. Прошли столетия, движение опрышков постепенно утихло, и горными тропами долгое время бродили только пастухи с их овцами, пока в 21 веке туда не добрались велосипедисты...
Изображение

Приглашаем всех любителей MTB 25 августа в г. Рахов Закарпатской области на горный марафон "Стежками опришків", чтобы испытать себя на горных тропах, которыми раньше ходили опрышки.

Изображение

Трасса марафона расположена в одном из красивейших регионов Украинских Карпат, где сходятся три больших горных массива - Черногорский, Мармаросы(Гуцульские Альпы) и Свидовец. По южной части последнего и проложен маршрут марафона.
Изображение
В хорошую погоду с некоторых точек маршрута можно видеть вершины всех этих горных массивов - Петрос, Пип Иван Мармаросский, Близницу(маршрут "Hardcore" вообще проходит траверсом этой горы) и конечно же Говерлу - наивысшую гору Украины.
Изображение

При этом трасса компактно проходит по территории со всеми типами карпатского ландшафта:
Изображение
Смерековым лесам

Изображение
Буковым лесам

Изображение
Альпийским лугам - полонынам, где гуцулы пасут овец и коров

Изображение
Бескрайним полям черники и брусники.

Изображение
По маршруту "Hardcore" так же будут каменистые участки и жереп.

Ну а после финиша всех участников будет ждать подарок от организаторов - вкуснейший Бограч для восстановления затраченных сил.
Изображение

Сайт организаторов http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=178&t=123771
Аватара пользователя
Shved
три колеса
 
Откуда: Сумы


Вернуться к началу