Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


[Обзор] Чайник туристический "Power" 0,9 л.

Сообщение » 25 апр 2017, 19:41

Изображение
В сравнении будут два чайника, первый мой старинный друг и товарищ, безымянный чайник купленный давно в магазине "Сплав", в продаже его уже нет и второй купленный буквально пару дней назад Чайник туристический "Power". Цена не очень демократичная 1730 рублей, но со скидочной картой получилось 1487 рублей.
Первый чайник всем хорош, но у него длинный носик, что очень не удобно при укладывании его в баул, носик то и дело норовит что нибудь проткнуть и во что нибудь упереться. Зато визуально ему нет равных, смотрится очень красиво, особенно на природе :smu:sche_nie:
Изображение
Поэтому был приобретен чайник без выпирающих частей и бонусом к нему идет радиаторное кольцо (катализатор) рассекающее пламя, накапливает и равномерно распределяет поступающее тепло. Ну как бонусом, почти такой же чайник без радиаторного кольца емкостью 1.1 л. стоит 900 рублей против 1730 рублей с ним.
Я решил проверить, на сколько быстрее вскипит вода при равных условиях.
Берем два выше описанных чайника и наливаем в них ровно по 900 мл. одинаковой температуры (холодной воды из под крана). Первый чайник объёмом 1 л., второй 0.9 л. Чайники комнатной температуры. В качестве горелки используем сплавовскую "Emit" Track за 2650 р., которая трудится у меня уже не один год, горелку рекомендую!
Изображение
Ставим второй чайник и зажигаем горелку, включив секундомер.
Изображение
Я честно думал, что вода вскипит немного быстрее, ведь условия почти идеальные, ветра нет, тепло потери нет. Но секундомер я выключил на 5 минут 43 секунды, после закипания воды. Стоит отметить, что при закипании крышка ходила ходуном, и комфортное количество воды наверное 800-850 мл.
Изображение

Теперь идет старый добрый чайник номер один:
Изображение
Видно как пламя облегает чайник, тем самым какая то часть энергии расходуется мимо кассы. Но результат не сильно впечатлил. Время закипания 6 минут и 30 секунд.

В качестве закрепления результата я решил налить в чайник туристический "Power" на 100 мл. воды меньше (800 мл.) и при тех же условиях (чайник остыл до комнатной температуры, вода холодная из под крана) засечь время. Получилось куда лучшее время 4 минуты и 15 секунд!
Изображение

Что можно подытожить, я думаю заявленная выгода маркетологами немного завышена, но в целом соответствует действительности.
Изображение
Что покажут полевые испытания мы узнаем в ближайшем походе через пару недель.

В качестве бонуса подарю свой проверенный временем чайник номер 1 с длинным носиком первому желающему, поскольку два чайника в хозяйстве слишком.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 25 апр 2017, 19:50

Чайник забронировал в ВК Дима razer. :) оперативно! :-D:
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 25 апр 2017, 20:00

Sledge Hammer писал(а):и бонусом к нему идет радиаторное кольцо

То есть кольцо съемное? Если да, то не хватает теста времени закипания этого же чайника, но без кольца!
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 25 апр 2017, 20:01

Нет, кольцо припаяно к чайнику.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Вернуться к началу