Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Овал

Сообщение » 08 июл 2015, 07:37

После очередного сбора ботинками росы, хочу поделиться впечатления об использовании овальной звезды.
Приобрел я алюминиевую звезду с переменным профилем зуба отечественного производства в Екатеринбурге - neutrino.
Изображение
Первые впечатления были кране негативными. На стенде цепь с завидной периодичностью ложилась на зуб и на крайних звездах слетала на... На практике же все работает отлично. Все крутится, как не странно, и ничего не слетает, даже на расколбасе цепь сидит на звезде как приклеенная (хотя тут я вру, ибо на расколбасе заглядываться на цепи мешает страх улететь к чертям). Единственное - на 11-ой звезде все же где-то что-то попадает не туда куда надо. Возможно дело в сильном перекосе цепи или ее профиле, может в профиле зуба, хз, с этим еще предстоит разобраться. По мере износа это проходит, но момент неприятный. Очень.
Изображение
Что касается работы. Я думаю звезду можно смело назвать исключительно спортивной. Крутить под нагрузкой ее легче, чем такой же круглый аналог, но без нагрузки это постоянное проваливание действует на нервы. Что касается вкручивания в горки, вот тут начинается действительно магия. Тот самый пиковый момент вращения шатунов, тогда думаешь, что вот-вот наделаешь в штаны от напряжения, тупо не наступает. Его просто нет. Педали плавно вращаются весь рабочий момент и это чертовски радует.
Изображение
В итоге сказать, что эта звезда может заменить круглую - нельзя. Одна в чем-то превосходит другую, но не заменяет ее. Удовольствие от веселых покатушек, овал может, наверное, попортить своим поведением, но для активного вкручивания на протяжения всей тренировки, я вряд ли вернусь на круглую.
Изображение
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 08 июл 2015, 14:28

так поставь вперед двойник, эту звезду оставь для горок, а круглую добавь для повседеневки..делов -то
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 08 июл 2015, 15:47

У меня нет повседневки.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 08 июл 2015, 16:15

А переключается нормально?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 08 июл 2015, 16:27

Так спереди переключать нечего. NW-звезды для того и созданы.
Если же ставить двойник с круглой и овальной звездой, то переключение руками на остановке. Но чейнлайн будет загублен вплоть до нерабочего состояния на крайних позициях.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 08 июл 2015, 16:31

Я помню на влеомании в обсдужении звезд, парни практиковали установки круга и овала одновременно и на переключение не жаловались. Единственное, я овалы для переключателя видел только у Ротор, а ценник там ой-ой-ой. Но я не искал других, может есть аналоги дешевле.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 08 июл 2015, 23:00

я вообще спрашивал, имея ввиду, не влияет ли на работу заднего...
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 09 июл 2015, 10:00

На задний там нечему влиять. Все работает как работало.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 24 авг 2015, 13:29

Вот интересная статейка. Прошу к ознакомлению...
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 08 сен 2016, 19:13

В общем, откатал я на НВ-звездах два сезона и пришел к выводу - ну их на фиг. Они слишком дорогие при очень короткой службе. Из плюсов - легкие, цепь не улетает, нет переклюка, симпотявые; из минусов - цена, износ, отлично собирают грязь, по мере износа возрастает шум и грохот. Цену и износ бы даже возвел в квадрат ибо 500 рублевого деора хватит на пару лет, а вот самая дешевая НВ-звезда стоит полторы тысячи и их на два года нужно штук 6. Итого 500р против 9000р :du_ma_et:
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Вернуться к началу