Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Срочно нужна помощь (порвал цепь)

Сообщение » 10 фев 2015, 23:37

Здравствуйте, мои дорогие!
Суть проблемы в следующем.
Взял я отпуск неделю специально покатать на велике.
Погодка супер, всё как бы хорошо.
НО!!! Только что смотрю на вел, а цепь с внешней стороны порвана в двух местах. При чём так, что сын сказал б..., х..., п...., увидя это.
Даже жена в шоке была.
Крайняя покатуха была в январе с Александром Ртищевым. Ехали ооочень спокойно. Цепь смазывал перед покатухой. Никаких проблем не было. А вот сегодня 2 звена разорваны в хлам с внешней стороны. На третьем звене есть трещина. Тоже в внешней стороны. Я на диком нервяке (цепь не простая + отпуск взял спецом покататься) звенья удалил, соединил. После операции ни сын ни я не нашли места новых соединений. То есть всё стало аккуратно. Я так понимаю, что это была агония с моей стороны. Удалять звенья порванные. Я конечно попробую завтра катануть. Откатал на этой цепи 300+ км. Всё было отлично. Какого ... такие дикие разрывы с внешней стороны? Кто сталкивался? Соединённые звенья выдержат нагрузку?
Цепь такая:
http://www.bike24.com/1.php?content=8;navigation=1;product=60620;page=1;menu=1000,2,83;mid=2;pgc=0;orderby=3

Просто жесть. Я в шоке. Нафиг отпуск!? Единственная надежда, что в Стреле может быть есть такая цепь. А может таки звенья соединённые хоть как-то прослужат?
Аватара пользователя
фдулы
Матраснег
 
Откуда: Курск


Сообщение » 10 фев 2015, 23:44

То есть новая цепь. Всё было отлично. И вдруг в одну из покатушек при прочих равных условиях 2 разрыва в хлам (устранил), третий - трещина. Всё с внешней стороны.
Ладно, если бы сразу после установки. Но я же откатал летом и зимой. И сегодня увидел такое.
Аватара пользователя
фдулы
Матраснег
 
Откуда: Курск


Сообщение » 11 фев 2015, 00:13

В чем помощь то нужна?
Если что у меня как раз такая же цепь лежит новая в упаковке, могу отдать за цену байк24 (15,04 €), мне не к спеху, а себе я закажу еще.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 11 фев 2015, 00:16

Это уже вторая тема на форуме за последние несколько дней с просьбой о помощи... и она будет! :a_g_a:
фдулы, тебе сюда к Юрию - viewtopic.php?f=6&t=2972&start=1880
Даже если вдруг у него не окажется цепи, у него обязательно найдется средство (см. фото) от "дикого нервняка" :-):
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 11 фев 2015, 01:34

Если у тебя цепь порвалась в двух местах, как ты до дома доехал? Не верю, что цепь может функционировать, держась на половинке звена, и не вызывать подозрений, что что-то не так.
Если ты доехал до дома на этой цепи - получается, она порвалась дома, пока вел стоял?
Мистика.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 11 фев 2015, 07:56

Цепь достаточно распространенная. Удаляются деформированные звенья и вместо их впрессовываются такие же. У меня полно таких новых кусков разных цепей. Как правило, остаются после подгонки новых цепей по длине. Более того, поставить можно все что угодно, соблюдая лишь ширину ( для 10, 9, 8 скоростей) эстетика цепи тут роли не играет
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 11 фев 2015, 08:14

Ну в качестве бреда могу предположить, что треснула она от тепературной деформации: из холода в тепло занес, а в звеньях было какое-то напряжение. Но это вряд-ли. Да и сильный мороз сегодня только. Хотя вот лобовое стекло у меня треснуло позавчера уже 2 раз в одном и том же месте...
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 11 фев 2015, 10:25

Я так полагаю, что от перекоса скоростей она не может так сломаться? Я вспомнил, что был перекос по скоростям. Спереди большая звезда - третья, сзади третья по величине из десяти. На предыдущей цепи откатал 3000 км. Вообще никаких проблем не было. И в минус 15 катал и перекосы скоростей были. Далее поменял и цепь и кассету. Чем грозит катание на укороченной цепи? Скорости щя проверил, все переключаются ровно.
P.S. Нереальная мистика. Перед крайней покатухой смазал цепь. Всё было ровно. Откатал с перекосом скоростей (перекос был не долго, около 2 км.). Поставил вел в неотапливаемый тамбур частного дома (4 года там стоит). Вчера решил цепь ещё раз смазать. Занёс вел домой и... Шляпа.
Аватара пользователя
фдулы
Матраснег
 
Откуда: Курск


Сообщение » 11 фев 2015, 10:38

фдулы писал(а):Чем грозит катание на укороченной цепи

Если передачи все переключаются нормально и переклюк не лезет в звезды, то ничем. А от перекоса - хз. У меня в Мокве рвалась, но в пинах.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 11 фев 2015, 11:04

фдулы писал(а):Я так полагаю, что от перекоса скоростей она не может так сломаться?


Просто от перекоса не может. От постоянного катания с перекосом только увеличится износ, который приведет к более быстрому растягиванию. Теоретически может сломаться в момент переключения с большим перекосом под большой нагрузкой (на несколько звезд за один оборот), но тогда она скорее всего просто порвется.

фдулы писал(а):Чем грозит катание на укороченной цепи? Скорости щя проверил, все переключаются ровно.


Если передача с большой на большую звезду не клинит, то ничем не грозит.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 11 фев 2015, 11:51

Просто интересуюсь.
Цепи Dyna-Sys же ассиметричные, и должны устанавливаться в правильном направлении.
Может быть, цепь не той стороной установлена, и из-за этого проблемы?
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 11 фев 2015, 12:18

Правильно установлена была. Поеду щя в Стрелу XTR цепь куплю. Отпуск начался "отлично". Будто брак заводской. Ещё трещину внешнего звена нашёл.
Аватара пользователя
фдулы
Матраснег
 
Откуда: Курск


Сообщение » 11 фев 2015, 12:41

фдулы писал(а):Будто брак заводской

Вот это больше всего вероятно...
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 11 фев 2015, 13:04

Piton357 писал(а):
фдулы писал(а):Будто брак заводской

Вот это больше всего вероятно...

Теперь уже и я переживаю, вдруг и у меня такая же лажа будет, цепь то такая же :st_ruskiy:
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 11 фев 2015, 13:19

Не. У меня оказалось, что HG94. А HG95 просто более новая модель.
Аватара пользователя
фдулы
Матраснег
 
Откуда: Курск


Сообщение » 12 фев 2015, 16:35

Думаю, никакой мистики. Попалась некондиция, да и все. Не только ж нам да китайцам лажу делать.

Напиши претензию, сфотай цепь, отправь - может, компенсируют?
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 13 фев 2015, 11:53

Неунывающий Командор писал(а):Напиши претензию, сфотай цепь, отправь - может, компенсируют?

Ды не может, а обязаны, я считаю.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Вернуться к началу