Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Испорчена резьба

Сообщение » 30 июл 2014, 13:29

Добрый день.
В велосипедной вилке испорчена резьба под крепление машинки дискового тормоза.
Родной болт туда просто залетает, даже вкручивать не приходится.
Можете подсказать, что делать в такой ситуации или еще лучше, мастера, который может с этим помочь.
Вилка Suntour XCR-LO.
И сколько это будет по стоимости?
DanteBC
без колес
 


Сообщение » 30 июл 2014, 18:33

мангус? у меня тоже была полусорваная, и при регулировке сорвалась до конца
в итоге рассверлил и нарезал там М8 делал сам - ничего сложного

все что тебе нужно - два болта М8, метчик М8, сверло 7мм (им рассверлить сами отверстия) и 8 им раздать отверстия в машинке

хоть это и варварство, но работает
правильнее будет нарезать там ту же М8 и завернуть туда футорку с внешней резьбой М8 и внутренней М6, но это немного геморно в плане поиска токаря который сделает их из болтов
Аватара пользователя
Satt
три колеса
 
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Expert


Сообщение » 30 июл 2014, 18:50

Вот так засада. Если у вас нет и неукого взять инструменты для нарезки резьбы, то их покупка выйдет в стоимость новой такой вилки)
А на вилке есть торчали под вибрейки? Можно их поставить и ничего сверлить-резать не придется. Вибрейки недорогие.
Я продаю такую же вилку передаренную под открытую масляную ванну внутри. Отдаю за 1,5 т.р.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 30 июл 2014, 18:54

vovsick писал(а):Вот так засада. Если у вас нет и неукого взять инструменты для нарезки резьбы, то их покупка выйдет в стоимость новой такой вилки)
А на вилке есть торчали под вибрейки? Можно их поставить и ничего сверлить-резать не придется. Вибрейки недорогие.
Я продаю такую же вилку передаренную под открытую масляную ванну внутри. Отдаю за 1,5 т.р.


метчик будет стоить рублей 50, и держак столько же , и сверел еще на 50
а ставить вибрейки на велосипед например с дисковой гидравликой - это грустно
Аватара пользователя
Satt
три колеса
 
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Expert


Сообщение » 30 июл 2014, 18:56

Да бох, чтобы этих метчиков и плашек, сверел хватило хотя бы на один раз.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 30 июл 2014, 18:58

vovsick писал(а):Да бох, чтобы этих метчиков и плашек, сверел хватило хотя бы на один раз.


вилка алюминий :) даже самого сырого китая хватит на много
Аватара пользователя
Satt
три колеса
 
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Expert


Сообщение » 30 июл 2014, 19:06

Штаны из алюминия, кажись, не делают. Магниевые они. Хотя что это меняет, понятия не имею)
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 30 июл 2014, 20:57

Satt спасибо.
На следующем выходном попробую все купить и посмотреть, что выйдет.

vovsick
Под вибрейки нет крепления.
Езжу пока только на заднем тормозе, очень неудобно. Вел контролировать сложно.
DanteBC
без колес
 


Сообщение » 30 июл 2014, 21:06

Satt писал(а):мангус? у меня тоже была полусорваная, и при регулировке сорвалась до конца
в итоге рассверлил и нарезал там М8 делал сам - ничего сложного

все что тебе нужно - два болта М8, метчик М8, сверло 7мм (им рассверлить сами отверстия) и 8 им раздать отверстия в машинке

хоть это и варварство, но работает
правильнее будет нарезать там ту же М8 и завернуть туда футорку с внешней резьбой М8 и внутренней М6, но это немного геморно в плане поиска токаря который сделает их из болтов

Миша, не обнадеживай человека) У тебя, наверное, на вилке крепление под калипер IS, да? С ним, конечно, никакой проблемы нет: рассверлил до 8мм и всех дел. А у чувака - PM, там места может не хватить под 8. Нужен другой путь.
"I just FELT like runnin`..."(c)
Аватара пользователя
tenk
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): upgraded FELT


Сообщение » 30 июл 2014, 21:14

DanteBC писал(а):Добрый день.
В велосипедной вилке испорчена резьба под крепление машинки дискового тормоза.
Родной болт туда просто залетает, даже вкручивать не приходится.
Можете подсказать, что делать в такой ситуации или еще лучше, мастера, который может с этим помочь.
Вилка Suntour XCR-LO.
И сколько это будет по стоимости?

Самый простой способ реанимации это покупка тюбика красного анаэробного герметика (фиксатор резьбы) Именно красного - он самый "злой", для неразборной фиксации. Перед применением, обмакни болт в какое-нибудь синтетическое масло (моторное), залей в отверстие для крепления калипера герметик и вкрути (в твоем случае - вставь)) болт. Часов через 10 герметик должен схватиться и сформировать тебе новую резьбу. Масло на резьбе винта поспособствует тому, чтобы соединение не получилось неразборным. Если есть сомнения в прямоте рук, попробуй поэкспериментировать в синим герметиком (принцип тот же, но накосячить с ним сложнее - в случае чего раскрутится без проблем)).
"I just FELT like runnin`..."(c)
Аватара пользователя
tenk
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): upgraded FELT


Сообщение » 30 июл 2014, 22:44

Вместо герметика тогда уж можно попробовать купить в автомагазине "холодную сварку/сталь", кто как называет. Принцип тот же. Слышал историю, что такой штукой замазывали блок двигателя и ездил этот автомобиль еще не один десяток тысяч километров с этим самым блоком. Личный же опыт ограничен замазыванием течи бензобака в совкоцикле,в деревне. До сих пор не течет. Но одно дело бензобак, в нем бензин еле плещется, другое дело крепление дискового тормоза, как бы вещи мало соразмерные.
И все же в плюс холодной сварке хотя бы то, что про нее есть сказка о замазанном двигателе, а вот у герметика такой нет :nez-nayu:
Аватара пользователя
Sam
два колеса
 
Откуда: Курск,парковая
Велосипед(ы): Atom 4.0D, Merida road 880


Сообщение » 31 июл 2014, 14:23

вы по центру не сделаете таким способом

самый правильный вариант это сделать футорку из болта
но нужен токарный станок, токарь, два болта М8 и 10 минут работы токаря
просто у болтов пилятся шляпы, сверлится отверстие и режется резьба. токарь возьмет за это рублей 200

tenk, у меня вилки модель такая-же, прогугглил то что ты написал, и у меня как у него :), я вечером фото сделаю

зы, сколько много тут знакомых лиц =)
Аватара пользователя
Satt
три колеса
 
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Expert


Сообщение » 31 июл 2014, 15:51

знакомых токарей нет.
С герметиком идея нравится, только не испортится ли конструкция при долгой езде на кочках?

Sam
Слабо что понимаю. Сваркой что, заварить отверстие и потом просверлить его опять и нарезать резьбу?

Satt
Если делать футорку из болта, то тогда нужно лишь рассверлить вилку и все? Машинку трогать не нужно?
DanteBC
без колес
 


Сообщение » 31 июл 2014, 22:48

я токаря находил в районе полета чуть дальше заправки - делали по мелочи за копейки
а так в моей рекламе раньше были

с герметиком или фиксатором резьбы прокатит если у тебя не сильно свернуто, а если ты говоришь пальцами болт вставляешь - то тут думаю бестолку
с холодной сваркой хорошо, но соостности боюсь не будет, да и сложно будет так её распределить по стенкам чтоб с центра не уйти

с футоркой машинку сверлить не придется, будет примерно так

Изображение

а у меня вот так

Изображение
Аватара пользователя
Satt
три колеса
 
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Expert


Сообщение » 31 июл 2014, 22:53

DanteBC писал(а):Слабо что понимаю. Сваркой что, заварить отверстие и потом просверлить его опять и нарезать резьбу?


Думаю, вся проблема в названии этой самой "сварки", отсюда и непонятки :)
Название чисто маркетинговое, на деле представляет из себя 2-х компонентную пластилинообразную массу, которая при смешивании и небольшом воздействии воды и физической силы (масса разминается намоченными руками) разогревается до приблизительно 40 градусов и после нехило так твердеет. То бишь в использовании не намного сложнее герметика, который просто намазывается.
 Выглядит вот так:
Изображение
Изображение

Также в народе известна эта штука как быстрая сталь, или что-то вроде того. А использовать ее либо да, сверлить резьбу, либо как советовал товарищ tenk с герметиком и маслом.
Однако, я бы все же сперва попробовал к токарю обратиться, если не выгорит, то можно тогда и со сварками-герметиками экспериментировать.
Аватара пользователя
Sam
два колеса
 
Откуда: Курск,парковая
Велосипед(ы): Atom 4.0D, Merida road 880


Сообщение » 01 авг 2014, 00:15

Sam
Спасибо, понял. Сегодня еще на работе рассказали тоже самое)

Satt
Затея хорошая. Один вопрос. Стенки станут тоньше, это не сильно скажется на прочности?
Стиль катания обычный, но если вижу что-то типа небольшого трамплина, скажем до 50 см, то я с него обязательно спрыгну. Ну и быстрая езда по кочкам и лесу с корнями, меня тоже увлекает.

Парни, еще вопрос. На работе посоветовали найти аргонную сварку, чтобы заварить дыру эту совсем (или это не реально?), потом просверлить и нарезать резьбу заново. Сказали это просто. Я профан. Что скажете на такой способ?

Задам вопрос не по теме.
Как сломал, озадачился вопросом, может купить другую, бюджетку.
Посмотрите пожалуйста, вот эта http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9-rockshox-xc-30-tk-qr-9-%D0%BC%D0%BC/rp-prod109686 тоже самое что моя или чем-то интереснее?. На нормальную вилку в этом году денег нет)
DanteBC
без колес
 


Сообщение » 01 авг 2014, 06:14

Штаны вероятно из магниевого сплава. Он варится аргоном, но присадки (прутка) нет, и вряд ли найдешь даже в Москве.
Я - за футорку. Поставить ее на эпоксидный клей.
Аватара пользователя
pvp
два колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0 Disc; Barracuda 1110


Сообщение » 01 авг 2014, 08:59

заварить дело нехитрое, материал для присадки тоже можно найти при желании, но соблюсти отверстие в том же месте думаю будет сложно
по толщине там месте хватает
Аватара пользователя
Satt
три колеса
 
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Expert


Вернуться к началу