Правила форума
Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.

Сообщение » 11 апр 2019, 15:41

Как раз освятим цепь во имя больших пробегов, ибо токмо странствующий да оценит парафин всемогущий да чистоту велосипедную!!!!!
Technik
два колеса

Велосипед(ы): Merida Big Nine; Циклокросс-самосбор на раме FLYXXI

Сообщение » 11 апр 2019, 16:18

А в Сквиртах и Смуфах наверняка, кроме парафина, ещё добавки есть?
TamkovichAV
два колеса

Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite

Сообщение » 11 апр 2019, 16:53

Возможно, эти добавки работают только для доставки парафина вглубь роликов. А может и не только.

Я правильно понимаю, что с парафином цепь начинает шелестеть после небольшого пробега, хотя и позволяет с этим шелестом ездить еще долго? А смув начинает шелестеть уже к концу своего срока действия и это говорит о необходимости повторного нанесения?
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
apro
Администратор

Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon

Сообщение » 11 апр 2019, 18:49

apro писал(а):Я правильно понимаю, что с парафином цепь начинает шелестеть после небольшого пробега, хотя и позволяет с этим шелестом ездить еще долго?

Ну да, первые 50-100 км цепь не слышна, затем начинает всё больше шелестеть, потом появляется своеобразный писк на некоторых режимах работы.
Про церковные свечки как то и не думал, да и не хожу я как то по церквам. Не проще ли у пчеловодов разжиться?
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Yo-Ваныч
Бешеный пёс

Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina

Сообщение » 11 апр 2019, 20:20

На Льговском повороте, на рынке павильон что то типа про пчеловодство. Воск в пластинах, для сот грамм по 80. 3 пластины= 250 грамм обходятся 100 рублей. Парафин косметический- в любой аптеке.
Payte
два колеса

Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Trek wahoo Gary Fisher

Сообщение » 11 апр 2019, 21:48

У меня текущая смесь вообще состоит из косметического аптечного парафина и пары огарков от обычных свечек. Результаты те же.
Я не против всяких сквиртов и смурфов, но я не уверен, что при нанесении сверху ролика будет 100% попадание и удержание смазки в зазоре. Окунание в жидкий расплав и последующее застывание гарантирует такой результат.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Piton357
Бешеный пёс

Велосипед(ы): Corratec X-vert Ехpert, Wilier Mortirolo, ХВЗ

Сообщение » 11 апр 2019, 22:09

Piton357 писал(а):У меня текущая смесь вообще состоит из косметического аптечного парафина и пары огарков от обычных свечек. Результаты те же.
Я не против всяких сквиртов и смурфов, но я не уверен, что при нанесении сверху ролика будет 100% попадание и удержание смазки в зазоре. Окунание в жидкий расплав и последующее застывание гарантирует такой результат.

Ну там же вроде в составе растворитель, который доносит парафин к пинам, а потом испаряется
TamkovichAV
два колеса

Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite

Сообщение » 12 апр 2019, 05:08

На Волокно есть магазин пасека, там можно и пчёл купить, чтоб они сами смазывали пины внутри.
Technik
два колеса

Велосипед(ы): Merida Big Nine; Циклокросс-самосбор на раме FLYXXI

Сообщение » 12 апр 2019, 08:30

Payte писал(а):На Льговском повороте, на рынке павильон что то типа про пчеловодство. Воск в пластинах, для сот грамм по 80. 3 пластины= 250 грамм обходятся 100 рублей. Парафин косметический- в любой аптеке

Спасибо за на водку. )
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Yo-Ваныч
Бешеный пёс

Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina

Сообщение » 12 апр 2019, 11:14

Technik писал(а):
Piton357 писал(а):Трольну всяких смувщиков и сквиртовиков)))
Цепь ездит спокойно по 500-600 км. Одна и та же цепь с момента первого поста этой темы. :hi_hi_hi:

А чего тролить? Я на squirt почти более 450 км. ездил от смазки до смазки. И то, можно было ещё добить до 500.

Когда только писалось первое сообщение этой темы, многие потом у виска крутили, что мол какой парафин вообще в трансмиссии может быть? это типа чушь.
А теперь ящиками из Москвы заказ :-D:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Piton357
Бешеный пёс

Велосипед(ы): Corratec X-vert Ехpert, Wilier Mortirolo, ХВЗ