Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Сообщение » 18 дек 2017, 18:44

Я тебе открою секрет. Из простой подшипниковой стали ШХ15 можно сделать говно, можно сделать прекрасный подшипник. Вопрос в технологии, оборудовании, стоимости затрат, и в итоге себестоимости.
В итоге у меня лежала каретка ВВ-52 с убитой чашкой. Даниил сегодня отдал убитую ВВ-51. Я их разобрал.
Разбирается, кстати ВВ-52 так же легко и быстро как и 51. Единственное, правые подшипники проще выбить, чем левые, поскольку так сделаны чашки.
Изображение
Чашки разные, вверху 52. Видны проточки под уплотнения.
Подшипники:
Изображение Изображение
А теперь внимание! на подшипнике из ВВ-52 четко видна маркировка ISK:
Изображение
Т.е Шимано ставит индийские подшипники, а не делает их сама :-D:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 23 дек 2017, 17:53

...я может не совсем в тему напишу, но в станкостроении присутствуют узлы с нагрузками куда большими, чем велосипедостроении (опорный подшипник суппорта, на который с одной стороны льется эмульсия под давлением в 2-3 атм, а с другой знакопеременные нагрузки в полтонны). И в эти подшипники суём ЦИАТИМ-221, прям с избытком, прикрывая от прямых струй крышечками. Помогает на пару месяцев.
Последние 2 сезона у меня вел весь на циатиме (перенабитые подшипники в BB30 + колесная насыпь). О зеленой-синей-красной-"фирменной" смазке забыл как о ужасе с нуждой переборки раз в месяц. Вел мокрый постоянно.
А про шарики кареток и втулок-что-то мне подсказывает что прогон через пассаметр свежекупленного изделия не даст ничего позитивного, и разброс диаметров микрон в 10 по утверждениям производителя будет "сорт оф норма".
photo5425054719103051855.jpg
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Вернуться к началу