Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Re:

Сообщение » 12 июл 2011, 18:03

uri_britva писал(а):как сказать :du_ma_et: катафот-он в отраженном свете работает, я с дальним светом вижу катафот клиента метров за 200, а вот его мигалку-пукалку не вижу :ne_vi_del: так что не игнорируйте.


А я и не говорил игнорировать, сказал: "Не надейтесь только на катафоты."
У меня самого стоит задняя моргалка и красный катафот, этот же принцип "актив+пассив" в задних фонарях практически всех авто.
Аватара пользователя
SPY
два колеса
 
Откуда: Бойцовка-Полтинник
Велосипед(ы): MERIDA 400-V (disc)


Сообщение » 21 май 2013, 23:47

По работе мне часто приходиться объезжать весь город, что проще делать всю ночь с вечера без пробок и светофоров. Естественно попадается очень много велосипедистов на улицах и 90% из них ездят без задних маячков-мигалок, а 80% без катафотов/светооражайки!

Мы ездим на джипе с опытным водителем и с хорошим светом, но внезапное появление в ближнем свете фар тёмных велосипедов даже на более-менее освещенных улицах пугает не меньше, чем те же самые тёмные велосипедисты ночью на объездной дороге выхваченные дальним светом. Я ещё не припомню ночной поездки (обычно выкатываем 500-600 км за ночь по всем городским улицам), где бы нам не пришлось уворачиваться/резко тормозить от внезапно появившегося перед бампером велосипедиста в городе или на трассе. Несколько раз просто чудом не сбивали людей, хотя ездим крайне осторожно и медленно. Пару раз ночью лично наблюдали ДТП с участием велосипедистов (в основном благо не серьезные).
Большинство тёмных велосипедистов ездят на ашанах и явно "за пивом". Но очень неприятно вдруг из темноты увидеть человека в велоформе и шлеме(!), но без заднего маяка (сели батарейки?) и отражаек.

Помните - водители вас не видят! Точней видят в самый последний момент, когда уже мало что можно сделать.
Если вы при этом одеты в тёмное, то это абсолютный стелс-режим, почувствовать который можно только по удару об бампер!
Напротив, если у вас есть отражайки и маячок-мигалка - вас видно за километр, вы реально привлекаете внимание даже сонного водителя.

Севшие батарейки в мигалке могут стоить вам жизни, как и её отсутствие. Светоотражающие наклейки на раме и покрышках или катафоты не менее важны.
Даже если вы не катаетесь ночью (и никогда не собираетесь), пожалуйста, позаботьтесь о своей безопасности - поставьте катафоты/приклейте наклейки и купите исправную мигалку (от ~100 руб в любом веломагазине/на рынке).
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 22 май 2013, 07:50

А задний фонарь не лучше включать в непрерывном режиме? Слышал, что мигание искажает пространственное восприятие водителя а сторону увеличения (т е кажется, что маяк далеко, а он уже рядом).
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 22 май 2013, 08:38

Я так делаю - в городе и в сумерках в мигающем (где меня и так видно, просто чтобы дополнительно привлечь внимание), за городом (без фонарей) - в постоянном.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 22 май 2013, 13:21

В Техноавиа никаких стикеров и чего-то подобного сейчас уже, к сожалению, нет.
Кто-нибудь в курсе: в том же Еже можно купить ленту типа 1-2м*10-15см ? А то по телефону меня что-то квадратными метрами застращали - придется заехать и разбираться уже на месте.
Ну и если у кого осталась вдруг еще пленка в наличии - тоже могу помочь пристроить с пользой... :-):
Аватара пользователя
Folltor
два колеса
 
Откуда: Курск, северо-запад
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Super (2011)


Сообщение » 22 май 2013, 13:52

В рекламных конторах плёнку продают "в ширину рулона", но никак не 10 погонных см. Мне, к примеру, согласились продать минимум 1 метр. Но при цене китайских плёнок от 150р и шириной в метр-некритичные расходы. Тем метром уже 3й вел обклеил и еще на три точно останется.
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 22 май 2013, 15:44

Только недавно был разговор про эффективность светоотражаек и задних фонарей.

Очень бросаются в глаза катафоты на педалях. В целом, как человек проводящий за рулем достаточно много времени, полностью согласен с Андреем.

Максимальное оповещение водителя о своем движении. Светоотражайки по всем сторонам, фонарики.
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 22 май 2013, 20:26

freez, а где есть пленки такие, от 150р/м2, не подскажешь? Нормальные они, проблем нет, самоклеятся хорошо?
Про Ежа шел разговор только о 400р/м2 - дороговато, да и ни к чему столько :-):
Аватара пользователя
Folltor
два колеса
 
Откуда: Курск, северо-запад
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Super (2011)


Сообщение » 22 май 2013, 21:12

Увы, курянам не судьба, похоже, заиметь дешёвую светоотражайку. По 150 брал в Липецке-тонкая серая самоклейка, по виду, как та, что шьют на спецовки (не на дорожных рабочих, там "более сверкающая").
Если в Курске с этим полная Ж, а нужда сильна--можно попробовать купить какое-то количество в липе и переправить с автобусом-невелика беда.
С другой стороны-ты представляешь что такое квадратный метр светоотражайки? Площадь всего вела-хорошо если треть квадрата...
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 22 май 2013, 21:24

Если нужно, то попробую завтра на работе обрезки светоотражайки набрать
Аватара пользователя
Лист
два колеса
 
Откуда: сха


Сообщение » 22 май 2013, 21:32

Полностью согласен с Аквой. Обязательно надо себя в темноте помечать. Даже если вы не катаете ночью, случаи бываю разные, можно случайно задержаться где-нибудь (проколоть колесо например). И ребенку велик помечать тоже обязательно. Сейчас "он еще молодой и ночью не ездит", а пройдет пару-тройку лет и он/она на том же веле может задержаться у друзей.
Если кому надо: текстильная светоотражающая лента для нашивки на одежду была в магазине Ткани. Тут. Но покупал в том году. Как сейчас не в курсе.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 22 май 2013, 22:21

Лист писал(а):Если нужно, то попробую завтра на работе обрезки светоотражайки набрать

Да, спасибо, было бы очень кстати! :co_ol:
Не вопрос и купить (если есть возможность продать отрезочек от рулона)) по нашей, Курской, цене - но только не в убойных количествах от 1м2.

AleXXXL, светоотражающая лента для пошива на одежду уже есть и местами использована )
Покупалась в этом году в "Перекрестке" на пересечении 50 лет октября-Дзержинского - если кому надо.
Но на сам велосипед ее просто так не приспособишь - поэтому теперь интересует именно самоклеющаяся светотражайка.

freez, спасибо, но думаю пока попробуем разобраться на месте ) Не верится, что это прям такая большая проблема. Да и хотелось бы все-таки несколько поярче, чем озвученная простая серая.
Варианты:
- найти-таки где продадут меньшим количеством
- набирать обрезками (спасибо, кто может помочь)
- скооперироваться и взять пресловутый м2 на несколько человек )
- ...
Последний раз редактировалось Folltor 22 май 2013, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Folltor
два колеса
 
Откуда: Курск, северо-запад
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Super (2011)


Сообщение » 22 май 2013, 22:25

А вообще на месте ГИБДД и пр. ее бы стоило бесплатно раздавать. По крайней мере детям, особенно на самокатах, велосипедах, мопедах. Да и мамам с колясками тоже не мешало бы.
Э-эх... :sad:
Аватара пользователя
Folltor
два колеса
 
Откуда: Курск, северо-запад
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Super (2011)


Сообщение » 22 май 2013, 22:29

В теме "Мишура" один из пользователей (территориально в г. Курчатов) предлагал различные аксессуары к велосипеду, в том числе широкий ассортимент наклеек, в том числе светоотражающих. Думаю, у него можно разжиться такими
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 22 май 2013, 22:34

оранжевая пленка есть у меня, небольшой кусок, валяется без дела уже 2 год
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 22 май 2013, 22:46

AlexMach писал(а):оранжевая пленка есть у меня, небольшой кусок, валяется без дела уже 2 год


Спасибо, могу забрать )
Например, завтра-послезавтра подъехать...

cansler, спасибо, обязательно спишусь с человеком и все уточню.

ps. сейчас понаберу, понаберу - как оформлю все семейные велики - буду еще сам остатки раздавать :-D:
Аватара пользователя
Folltor
два колеса
 
Откуда: Курск, северо-запад
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Super (2011)


Сообщение » 23 май 2013, 08:33

Я бы скооперировался с кем-нибудь при покупке пленки. Мне на 3 вела надо.
Аватара пользователя
vmqw
три колеса
 
Откуда: Kursk, Parkovaya
Велосипед(ы): Stels Navigator 750


Сообщение » 23 май 2013, 10:24

Удалось раздобыть немного (у нас оказывается почти безотходное производство) но на несколько велосипедов хватит
Если нужно то тел в профиле
Аватара пользователя
Лист
два колеса
 
Откуда: сха


Сообщение » 24 май 2013, 00:21

Folltor писал(а):А вообще на месте ГИБДД и пр. ее бы стоило бесплатно раздавать. По крайней мере детям, особенно на самокатах, велосипедах, мопедах. Да и мамам с колясками тоже не мешало бы.
Э-эх... :sad:

Иногда у них бывает прилив щедрости. У сына, когда в школу ГИБДД на открытый урок приходило, они раздавали ручной еле отражающий "семафор" и сумки-рюкзаки для "сменки", ярко оранжевые с былыми вставками... Не знаю как ночью, а пока хоть как то солнце есть светиться достаточно ярко.
Как раз, сегодня про него вспомнили и приспособил его на сына вместо отсутствующего вело-рюкзака, воду возить и мелкие его игрушки.
Аватара пользователя
dpb
три колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): Merida Matts 40-MD


Сообщение » 24 май 2013, 01:05

Лист, еще раз большое спасибо - думаю, должно хватить на все семейные велосипеды )
Аватара пользователя
Folltor
два колеса
 
Откуда: Курск, северо-запад
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Super (2011)


Сообщение » 24 май 2013, 15:50

Друзья, был сегодня в Еже.
Погонный метр световозвратной белой плёнки стоит 230 руб.
Можно взять и пол метра.
Аватара пользователя
Kubrick
два колеса
 
Откуда: Триумфальная Арка
Велосипед(ы): Merida Road Race Lite 903


Сообщение » 24 май 2013, 15:51

все, теперь у Ежа праздник :-D:
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 25 май 2013, 20:48

Ну и правильно! И пленка у них хорошая, тоже брал! Ежи - друзья велосипедиста :-):
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 16 авг 2013, 21:54

У меня к пленке слабость, а просто поклеить было как-то не интересно
Изображение
Изображение
Изображение
Liberate Vos
बाल्
Аватара пользователя
Baal
три колеса
 
Откуда: Курск, Победа (храм)
Велосипед(ы): VORTRIEB Custom


Сообщение » 16 авг 2013, 22:06

Классно, я бы себе тоже наклеил.. Не угостите парочкой, те которые на нижней трубе рамы?
Аватара пользователя
allure
два колеса
 
Откуда: Курск сз
Велосипед(ы): Forward


Сообщение » 16 авг 2013, 22:19

Кельтский дизайн)))
Аватара пользователя
Nookie
два колеса
 
Откуда: Курск, Радищева 8
Велосипед(ы): Rock Machine Thunder custom


Сообщение » 16 авг 2013, 22:23

Так узорчик вырезался под стиль - это чуть упрощённые специфически магеллановские значки
Изображение
на нем они в разных местах сами по себе есть
Изображение
(вел левый, но суть та же)
Не думаю, что на велосипеде другого производителя будет особо уместно)

Это скорее руководство к действию. Плёнка + ножницы + лезвие/канцелярский нож = и любой каприз на вашем байке :hudo_zhnik:
Liberate Vos
बाल्
Аватара пользователя
Baal
три колеса
 
Откуда: Курск, Победа (храм)
Велосипед(ы): VORTRIEB Custom


Сообщение » 16 авг 2013, 22:36

Все конечно хорошо, если умеешь.
Аватара пользователя
allure
два колеса
 
Откуда: Курск сз
Велосипед(ы): Forward


Сообщение » 21 авг 2013, 12:55

Знаете, сколько раз слышал возмущения водителей по поводу задних моргалок - не одобряют они это и все! Говорят, мол, нужно хотя бы не моргающий свет, а постоянный, чтобы не так по глазам давило.
Светоотражающие ленты - это, конечно, замечательно, но на дороге особо их не видно, если только светить только в нужном направлении, чтобы свет попадал прям по прямой на саму ленту.
А спереди чем подсвечиваете себе путь?
riderist
без колес
 
Велосипед(ы): есть


Сообщение » 21 авг 2013, 13:44

riderist писал(а):.
А спереди чем подсвечиваете себе путь?

Не поверишь, фарой! :hi_hi_hi:
Baal, мне показалось, что с тобой хотят познакомиться поближе! :-):
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 21 авг 2013, 14:00

riderist писал(а):Знаете, сколько раз слышал возмущения водителей по поводу задних моргалок - не одобряют они это и все! Говорят, мол, нужно хотя бы не моргающий свет, а постоянный, чтобы не так по глазам давило.

Вообще по правилам дорожного движения спереди должен быть белый свет, а сзади красный. Мигающий режим там вроде бы не оговаривается, даже больше того- не приветствуется. Согласен с тем что в темноте яркая моргалка дезориентирует. С другой стороны: в сумерках небольшой по площади огонек практически незаметен и мигающий режим оправдан для выделения себя на фоне общей серости. В таких случаях иногда при въезде в город я даже передний фонарь в мигающий режим включаю, чтобы не только встречные меня видели, но и попутные в зеркало и с прилегающих перекрестков. Может кого и раздражаю, но как правило недолго и зато живой и здоровый. Не стесняйтесь жестикулировать руками показывая направление своих маневров. Водители в таких случаях часто пропускают даже когда их преимущество в движении. Благодарю их кивком головы. Светоотражающие наклейки, катафоты, элементы одежды, жилеты - все это проверено многократно на эффективность в темное время суток и не подвергается сомнению. Больше всего водителей (сужу по себе) раздражают велосипедисты, едущие по встречке. Хотя честно говоря сам грешен - совсем небольшие участки изредка могу срезать.
riderist писал(а):А спереди чем подсвечиваете себе путь?
Выбор фонаря зависит от условий езды, скорости передвижения, финансовых возможностей и т.п. Обсуждение в соответствующей теме.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 21 авг 2013, 15:29

Что касается мигающего режима.
Он действительно дезориентирует.
В некоторых странах Европы (вроде, в Германии) он запрещен.

Лично я использую в сумерках мигающий режим, в темноте постоянный (если не забыл переключить) по причинам, озвученным предыдущим оратором.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 21 авг 2013, 21:46

Уже как- то писал, но повторюсь. У многих красных маячков есть режим плавного моргания (как бегущая строка). ИМХО: оптимален в темное время суток.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 21 авг 2013, 22:18

Psionic писал(а): ИМХО: оптимален в темное время суток.

полностью согласен с точки зрения водителя: когда мигание не слишком частое, то на него обращаешь внимание, это как мигающий светофор или поворотники. Слишком частое-толку почти никакого(сравнимо с китайскими светодиодными поворотниками на пацаномобилях-мигают слишком часто, чтобы обратить внимание)
Wess
без колес
 
Откуда: 50 лет Октября
Велосипед(ы): Mongoose Switchback Comp


Сообщение » 18 сен 2013, 16:22

Частое моргание вообще мешает и раздражает, но моргающий все же больше привлекает к себе внимание. Сам замечал, когда едешь, если постоянно горит сзади красный свет, то не особо обращаешь внимание, если мигающий - резко бросается в глаза. А как быть с боковыми габаритами, может как-то обозначать стоит всю ширину вела вместе с его владельцем?! А то кто-нибудь будет к примеру обгонять, может зацепить, если что?!
riderist
без колес
 
Велосипед(ы): есть


Сообщение » 18 сен 2013, 16:48

riderist писал(а): А как быть с боковыми габаритами, может как-то обозначать стоит всю ширину вела вместе с его владельцем?! А то кто-нибудь будет к примеру обгонять, может зацепить, если что?!

Прикрепить на одежду на ноги (голень сзади) светоотражающие штуки.
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 18 сен 2013, 18:23

Покупать покрышки с световозвращающими полосами, или самому наклеить световозвращающей плёнки на обода.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 18 сен 2013, 22:45

riderist писал(а):А как быть с боковыми габаритами, может как-то обозначать стоит всю ширину вела вместе с его владельцем?!

Нужно ставить задний красный фонарь не по оси велосипеда, а со смещением влево (если смотреть сзади) на 20-30 см. На каком-нибудь кронштейне.
Идея не моя, и ей уже 100 лет :st_ruskiy:
Мне рассказывал бывший коллега, в молодости занимавшийся шоссе, что они так "колхозили" себе фонарики, когда тренировались осенью в вечернее время,и настоятельно рекомендовал мне сделать так же на моем тогдашнем ХВЗ-Туристе.
Смещение фонарика влево очень помогает!. Водитель обгоняющей машины в темноте не будет разбираться с вашими реальными габаритами, а просто примет чуть больше влево.
Аватара пользователя
pvp
два колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0 Disc; Barracuda 1110


Сообщение » 18 сен 2013, 22:58

pvp писал(а):Нужно ставить задний красный фонарь не по оси велосипеда, а со смещением влево (если смотреть сзади) на 20-30 см. На каком-нибудь кронштейне.

Я иногда ставлю на заднее левое перо стандартным креплением. Надо только быть аккуратным, а то я один раз когда залазил на велосипед саданул фонарь ногой. :-D:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 13 дек 2013, 08:42

Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Вернуться к началу