Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Будьте заметны на дороге!

Сообщение » 10 мар 2007, 21:55

Будьте заметны на дороге!

Изображение
[Увеличить]

Хотя времена старых советских круглых катафотов прошли, но идея отражать мощный свет фар назад к глазам водителя актуальна до сих пор :D

Более всего в разработке светоотражающих материалов преуспели две фирмы: Osram, которая производит (и под которую подражают китайцы) пластиковые светоотражатели и 3M, которая специализируется на гибких светоотражающих материалах.

Светоотражающую ленту 3M Lumin, разрезанную на стикеры с нанесенным на них клейким покрытием можно купить в магазине ТехноАвия по цене 34 рубля за 5 стикеров, размером 3.5 х 4.5 см каждый. Одной такой упаковки вполне хватит на велосипед, но если вы часто возвращаетесь в темноте по городу или бываете ночами на магистральных трассах - купите 10 стикеров и бутылку денатурата ;)

Изображение
[Увеличить]

Стикеры легко клеятся и крайне трудно отдираются - компании 3М принадлежит множество патентов на клеи :idea:

То бишь если вы краешком уже прикоснулись и приклеились к поверхности, но поняли что прикладываете криво - отодрать этот краешек будет возможно только с применением больших усилий и не факт, что не без краски покрытия рамы :roll:

А денатурат нужен для того, чтобы процесс отдирания был еще более мучительным 8) Если, как сказано в описании, очистить и обезжирить поверхность (и дать ей высохнуть), то отодрать стикер можно будет только по частям :shock:

Помните, что нельзя обезжиривать раму или иные окрашенные части с помощью вайт-спирита/керосина, в меньшей степени бензина, и/или прочих жестких "жирных" растворителей, т.к. они с большой вероятностью могут растворить краску или испортить лак рамы. Спирт - наш выбор 8)

Изображение
[Увеличить]

Эффект от применения сразу очевиден в свете велосипедной фары или фотовспышки еще не выходя из дома. Замечу, что справа стоит другой велосипед, на котором нет мигалки и ничего активно светоотражающего. То бишь без мигалки/катафотов/светоотражающих стикеров автомобилист или ваш товарищ сзади видит вас почти как черное на черном (особо если у вас рама красивого тёмно-вишневого цвета, как на фотке сверху).

В городе, с одной стороны несколько помогает свет уличных фонарей и прочих рекламных щитов, с другой - водителю всё равно сложно различить нечто однотонное с окружающим фоном. На тёмных фотках видно, что даже ярко-желтый цвет при слабом освещении становится тёмно-оранжевым и быстро теряет яркость с расстоянием.

Светоотражающие стикеры стоит клеить таким образом, чтобы только по их свету можно было определить протяженность и ширину велосипеда. Глупо быть видимым сзади и спереди - и не видимым с боку - может не увидеть и сбить автомобилист, выезжающий на главную дорогу, по которой уже едете вы.

Изображение
[Увеличить]

При наклейке стикеров на свой вел я отчасти сглупил и не продумал вопрос заранее. На мой взгляд удачно получилось сзади - однако стикер под самым подседельным штырем излишен - его хорошо дополняет/заменяет мигалка. Напротив, два, наклеенные вверху на подседельную трубу рамы по бокам - хорошо видны как сбоку, так и спереди. Так же удачно легли стикеры на штаны вилки внизу по бокам и плоскую часть индикаторов манеток вверху, вынос руля. Однако не хватает заметности с боку рамы - хорошо легли бы два стикера на вертикальные стороны выноса руля. Замечательно было бы приклеить и на рога тоже (чтобы были габариты с боку), но там они быстро процарапаются/обдерутся.

В общем подумайте, купите (и не забудьте про спирт/ацетон), и не торопясь наклейте - они рулез :D
Последний раз редактировалось akwa38 10 мар 2007, 23:21, всего редактировалось 2 раз(а).
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 мар 2007, 22:21

Кстати, для ночной трассы и сложных метеоусловий (туман/дождь/снег) не лишей будет и яркая жилетка со светоотражающими полосами (той же ленты 3М). Xadgi вот не так давно демонстрировал такую ;)

Стоит отметить, что вырвиглаз салатовый ночью ярче чем ядовито оранжевый (связано с перемещением спектра сумеречного зрения в сторону синего). А вот за форменную жилетку с надписью "ДПС" светоотражающей лентой можно столкнуться с полосатой дубинкой на посту как переносном так и в прямом смыслах. Однако просто зеленая жилетка с лентами без надписей (она называется и предназначена обычно для вспомогательного летного состава/ремонтных работ/строек) вполне вписывается в ПДД (требование к максимальной заметности на дороге, без ограничения - какого цвета вы должны быть).

Ну и конечно не стоит забывать про габаритные мигалки и фары. Тем более что последние помогают видеть не только вас, но и вам :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 июн 2009, 20:47

Не гламуру для, а безопасности ради...

Вот. Решил увеличить свою пассивную безопасность. Обклеил белый вел белой световозвращающей пленкой, полученной в подарок (сам не понимаю как :D ) от рекламщиков (они ее используют для поклейки плакатов и пр., но далеко не всегда).
Вот, что получилось в итоге, в свете обычного велофонарика:

Изображение
[Увеличить]
Это вид сбоку

Изображение
[Увеличить]
Это вид сзади (горизонтальная полоска сверху - это штатная полоска на подседельной сумочке).

Изображение
[Увеличить]
А это - спереди и немного сбоку.

Но работает это дело только на световозвращение, т.е. если фонарик не на уровне глаз, а например ниже - эффекта нет. Но в свете много более мощной автомобильной фары всё должно быть наверное интереснее. Ну и, конечно, плюс ко всему фонарик спереди и моргалка сзади. И две маааленькие моргалочки на шлеме. :)
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 26 июн 2009, 22:26

Неплохо получилось... надо найти тоже ленты этой где-нить... те рекламщики больше не дали :(
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 11 апр 2010, 18:51

Эм...а подскажите где найти этих рекламщиков (телефон/как проехать/имя организации и т.д.), или где еще можно найти светоотражающую ленту, м? А то будучи за рулем, частенько ругался на велосепидистов-невидимок, к-е выскакивают у тебя перед носом откуда-невозмись :angry:
Аватара пользователя
Lev
три колеса
 
Откуда: Курчатов
Велосипед(ы): Haro


Сообщение » 11 апр 2010, 20:57

Будешь догонять и на каждого ленту клеить? :-):
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 11 апр 2010, 22:07

ищите друзей в любой конторе которая делает штендеры, вывески, короба рекламные и т.д.
akwa38 у меня завалялась где-то примерно А4, приеду за колесами привезу блестяшки :) если актуально конечно .
только у меня она довольно жесткая, вырезал полоску, наклеил на раму держится где толстая труба, т.е. небольшой радиус, на тонкой отклеивается под силой разгибания пластика.
Вложения
20100411-DSC_0038.jpg
20100411-DSC_0044.jpg
des_a
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Author Mission


Сообщение » 11 апр 2010, 22:07

Привози конечно - штука полезная в хозяйстве, тем более скоро придет новая рама :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 11 апр 2010, 22:10

hulagu писал(а):Будешь догонять и на каждого ленту клеить? :-):

:hi_hi_hi: Персонально, на лоб...
Себе такое хотелось бы...будем пытаться найти где-нибудь.
Аватара пользователя
Lev
три колеса
 
Откуда: Курчатов
Велосипед(ы): Haro


Сообщение » 11 апр 2010, 23:12

Оптять же на Малых 5 остались две рубахи кислотно, желтозеленого цвета (с длинными рукавами) Я себе одну прикупил. Осталась одна среднего размера, одна огромного. Похожа цветом на желтую (дпс) жилетку. В ней уж точно будешь заметен.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 12 апр 2010, 09:28

Lev писал(а):Эм...а подскажите где найти этих рекламщиков (телефон/как проехать/имя организации и т.д.)

По последним непроверенным сведениям такой световозвращающей пленкой торгует специализированный магазин рекламы ЁЖ. Раньше они находились на Дзержинского, между Гайдара и Белинского. Сейчас не знаю.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 12 апр 2010, 12:01

AleXXXL, та пленка, что осталась после КК-марафона, вроде у меня еще.
Ты определись, сколько и кому ее выдать, а я постараюсь не забыть ее найти :)
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 12 апр 2010, 12:26

Да раздавай по своему усмотрению. Я её в пользу клуба отписал. Участникам бреветов и тем кто выступает на соревнованиях и ездят помногу, тренируются, им полезнее всего и будет, наверное. Короче всем, кому хватит :-): .
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 12 апр 2010, 12:34

Вот, наконец добрался до обклейки шоссейника и детского велика.
Вложения
IMG_0383_1.jpg
Шоссейник. Вид сзади.
IMG_0387_1.jpg
Шоссейник. Вид сбоку.
IMG_0394_1.jpg
Детский
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 12 апр 2010, 12:37

А где наклейки продаются(магазин, улица)?
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 12 апр 2010, 12:43

...вы это.. не перебирайте с этим делом...а то так и в гламур скатиться недолго :windows_must_die: люди ночью пугаться будут :hi_hi_hi:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 12 апр 2010, 12:46

uri писал(а):...вы это.. не перебирайте с этим делом...а то так и в гламур скатиться недолго

:hi_hi_hi: Ну мы это, того, самую малость, чтоб эстетично было. :smu:sche_nie:
Пару раз водители проезжая мимо аварийкой моргали. Возможно благодарили за то что я нормально виден :nez-nayu: (обычно так благодарят друг-друга), а может и правда пугаются :-D: . Я сам, будучи на машине, на трассе, встречая сельских велосипедистов - невидимок, очень на них злюсь, и очень радуюсь встречая "заметных".
Major писал(а):А где наклейки продаются(магазин, улица)?

Это рекламная световозвращающая пленка, для изготовления рекламы, знаков. Продаётся - см. выше.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 12 апр 2010, 17:51

Lev писал(а):Эм...а подскажите где найти этих рекламщиков (телефон/как проехать/имя организации и т.д.)

Магазин Ёж 546001
Ёж.jpg
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 12 апр 2010, 21:40

Спасибо.Подскажите какую лучше фару на перед и зад купить и где? А то, по темноте я невижу и меня невидят
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 12 апр 2010, 22:10

Спасибо за адрес :uch_tiv:
Аватара пользователя
Lev
три колеса
 
Откуда: Курчатов
Велосипед(ы): Haro


Сообщение » 12 апр 2010, 22:12

Спасибо.Подскажите какую лучше фару на перед и зад купить и где? А то, по темноте я не вижу и меня не видят
если вперед, то денег надо немеряно (считаю для фары- дорого) - 2-3 килорублей вперед (хорошая фара + к ней аккумулятор) - тогда на самом деле видно хоть что-то, а назад любой светодиодный фонарик-моргалка за 300р вполне виден водителям за несколько десятков/сот метров. И тут, как я понимаю, если хочется бюджетно, то скорее всего получится только чтобы тебя заметили а не то, чтоб самому видно. У меня например стоят 2 галогенки cateye на руле, одну чуть вперед, другую ниже направляю, в матрасном темпе ехать можно вполне. кстати раму тоже обклеил пленкой в нескольких местах и катафоты комплектные не снимал.
кстати вот почитайте сравнение фар: http://agbike.spb.ru/review/headlight/
хотя бы наши умельцы на форуме наладили производство достойных фонарей за приемлемые деньги :)
des_a
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Author Mission


Сообщение » 12 апр 2010, 22:16

Major писал(а):Спасибо.Подскажите какую лучше фару на перед и зад купить и где? А то, по темноте я невижу и меня невидят

http://www.bike24.com/1.php?content=8;navigation=1;product=6765;page=1;menu=1000,5,66;mid=42
за эти деньги хорошо светит
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 12 апр 2010, 22:23

А где можно посмотреть и купить?
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 12 апр 2010, 22:39

Застращали. Качественная, дорогая фара это конечно очень хорошо. Но если бюджет не позволяет, то можно и простую светодиодную на батарейках. Со своими прямыми обязанностями справляется вполне сносно. По моему основная масса Велокурска с такими и катает, и я в том числе. В городе можно посмотреть по магазинам, сравнить силу освещения, и купить какую понравится. Вот только на рынке фары покупать я бы не советовал, ни разу ничего удачного там не встречал.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 13 апр 2010, 17:18

Магазин "Ёж", 1 м2 светоотражающей пленки - 400 руб... :du_ma_et:
+
"Неон-дизайн", ИП Кривцов А.В. , ИП Курск, ул. Никитская, 12, (4712) 580855, (4712) 532655.
Рекламная студия "Ореол-дизайн" (ИП Беляев А. А.), ул. Ленина, 90/2-26, 89107409506.
Аватара пользователя
Lev
три колеса
 
Откуда: Курчатов
Велосипед(ы): Haro


Сообщение » 13 апр 2010, 18:14

Магазин Ёж кусок пленки 1 метр на 10 см 40 рублей, метр это дохрена))))еще кусочек neo отрезал
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 03 июн 2010, 00:40

ТЦ Сосновский, 1-эт, отдел швейной фурнитуры (ленточки, тесемочки и т.п.) - есть в продаже светоотражающая тканевая лента, ширина прим. 2 см, 25 р\метр. Отлично пришивается\приклеивается куда душа пожелает, а также можно изготовить съемные повязки на ноги\руки\голову))
Boo
три колеса
 
Откуда: Курск


Сообщение » 03 июн 2010, 07:19

опа....сегодня сгоняю в обед на рынок....надо вышить буквами велокурск :)
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 21 янв 2011, 20:41

А вот вам небольшой фото-тест разных моргалок. Имеется три штуки. Для чистоты эксперимента все были с новыми батарейками. Фотались с расстояния полтора-два метра. Настройки на фотике "авто", ISO 400.
Номер раз. Моргалка, купленная на Центральном рынке. Беспородная.
беспородный.JPG
Беспородная

беспородный 1.JPG
Беспородная, пятно.


Номер два. cateye.
cateye.JPG
cateye

cateye 1.JPG
cateye. Пятно.


И номер три. Blackburn Mars 3.0 Rear 7 LED. Купленная у Аквы.
Blackburn Mars 3.0 Rear LED - 3 Mode 1.JPG
Blackburn Mars 3.0 Rear 7 LED

Blackburn Mars 3.0 Rear LED - 3 Mode.JPG
Blackburn Mars 3.0 Rear 7 LED. Пятно.


Такое ощущение, что номер три при езде ночью будет подсвечивать дорогу сзади едущему товарищу. :-):
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 21 янв 2011, 21:07

Хуже того, чрезмерно яркая моргалка слепит едущего сзади.
Так что ты того... не увлекайся :ni_zia:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 21 янв 2011, 21:14

Sledge Hammer писал(а):надо вышить буквами велокурск :)

Я помню у тебя на какой-то ночной покатушке была старая плащ-палатка со светоотражающими буквами "ДПС" сзади :)

Стоит ли эту надпись перешивать на "ВелоКурск"? - ДПС как-то круче ;)

AleXXXL писал(а):Настройки на фотике "авто", ISO 400.

Фотать нужно в ручном режиме на одинаковых настройках - у тебя на последней фотке выдержка в два раза меньше, чем на первых двух. То бишь последняя мигалка в два раза ярче, чем на фотках ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 21 янв 2011, 21:47

akwa38 писал(а):Фотать нужно в ручном режиме на одинаковых настройках - у тебя на последней фотке выдержка в два раза меньше, чем на первых двух.

У меня простая мыльница, нет там такого вроде :ne_vi_del: . Или руки у меня не так растут :nez-nayu: .
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 21 янв 2011, 22:05

У меня первая фара была у нее крепление очень плохое, я ее потерял.Купил вторую cateye , крепление отличное неразу нетерял и светит нормально
Последний раз редактировалось Bad_Admin 21 янв 2011, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг - зло. Особенно когда цитата не имеет отношения к тексту сообщения.
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 21 янв 2011, 23:45

При езде группой, у кого сверх яркая задняя моргалка, предлагаю набрасывать на неё плохо прозрачный экран, если слепит сзади едущего.
Большую кампанию хорошо видно водителям.
Но помним, что не всегда мы катаемся в группе, а в одиночку (вот здесь и нужна очень яркая, кричащая, подчёркивающая для водителей нас дорогих) по времени больше. Это один из элементов пассивной безопасности.
Аватара пользователя
СергНик
три колеса
 


Сообщение » 22 янв 2011, 00:02

Аватара пользователя
AlR
два колеса
 
Откуда: Железногорск
Велосипед(ы): Commencal El Camino 29 1


Сообщение » 22 янв 2011, 00:13

Наиболее эффективное средство - жилетка по типу ДПСной. Проверено ночами на бреветах. Аж гаишники притормаживают (а то и люстрой моргают :)), а обычные водители в страхе убегают на встречную обочину :hi_hi_hi: А уж про фурор, производимый мной вечером 1 января, вообще молчу :smu:sche_nie:
Фонарь с такой жилеткой, в общем-то, нужен только для соблюдения ПДД. Ну и чтобы найти свой велосипед ночью :hi_hi_hi:
Не даром, кстати, на ПБП использование светоотражающих жилетов в темное время суток является обязательным для всех участников.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 23 янв 2011, 10:03

Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 11 июл 2011, 18:06

Сегодня около 18.10 стал свидетелем ДТП на перекрёстке 50 лет Октября - Аэродромная.
Синий Лансер, двигаясь по второй полосе на перекрёстке,
останавливается для поворота налево, на ул. Аэродромная.
Метрах в 20-и сзади едет (кажется) Мерседес по этой же полосе.
Скорость не высокая, около 60 км/ч.
Приближается к Лансеру, не снижая скорости.
Успеваю подумать: "На таком близком расстоянии не сможет перестроиться в первую
полосу и зацепит правый бок Лансера".
Но мерин и не думает перестраиваться.
И останавливаться тоже.
Удар.
Лансер отлетает вперёд метра на 2-3.
Мерс догоняет его.
Ещё один удар.
Конец.

Судя по всему, водила отвлекся куда-то, может, по мобильнику говорил, х.з.
Но у меня создалось впечатление, что до последнего, а может быть,
и до момента удара, он не видел стоящего впереди авто.

Короче, люди, будьте заметны.
Пример показывает, что можно не увидеть даже такой объект как машина перед собой.
Не надейтесь только на катафоты.
Они хорошо работают на пустой дороге,
при ослеплении водителя светом встречных машин катафоты практически не видны.
Активные световые приборы в тёмное время суток - обязательно!
По возможности - светоотражающие элементы на одежде.

P.S. Очень часто вижу велосипедистов-невидимок на дорогах по вечерам.
В основном подростки 15-18 лет. Иногда "старички" 50+
Неужели им так себя не жалко?
Аватара пользователя
SPY
два колеса
 
Откуда: Бойцовка-Полтинник
Велосипед(ы): MERIDA 400-V (disc)


Сообщение » 12 июл 2011, 08:06

SPY писал(а):Не надейтесь только на катафоты.

как сказать :du_ma_et: катафот-он в отраженном свете работает, я с дальним светом вижу катафот клиента метров за 200, а вот его мигалку-пукалку не вижу :ne_vi_del: так что не игнорируйте.
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 12 июл 2011, 12:56

Ко всему вышесказанному могу добавить, что по правилам дородного движения РФ предусморенно наличие катафот (в данном случае световозвращающей пленки):
Белого цвета впереди
Желтого по бокам
Красного сзади
Лепить белый цвет со всех сторон, а именно сзади не корректно т.к. в темное время суток наличие белого светоотражателя должно восприниматься (по правилам) водителями: как едущие на него тс, красный как стоящие или удаляющие от него (водителя) тс.


http://politexno.ru/veloaks.html
Аватара пользователя
Лист
два колеса
 
Откуда: сха


Вернуться к началу