Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Сообщение » 26 авг 2016, 22:34

Ctulhy писал(а):Пробовал магнитики от динамиков наушников плеера - не регистрирует

слабые для геркона. Нужны неодимовые. Вот тут они:
https://yandex.ru/maps/org/dom_magnitov/1690366867
у меня один такой работает на каденс. Устанавливается - просто примагничивается на ось педали с внутренней стороны шатуна. Хрен отрывается потом без подручного инструмента :-):
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 26 авг 2016, 23:04

А не такие магнитики применяют на сумочках для телефона, которые крепятся на брючном ремне? Там мощные магниты!
Аватара пользователя
Папарацци
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, северо-запад
Велосипед(ы): JAMISS allegro1X гибрид


Сообщение » 27 авг 2016, 12:13

фиг его знает, что там в сумках :du_ma_et:
у меня такой:
CAM00232.jpg

немаленький :du_ma_et: активирует геркон на 8-10 см.
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 27 авг 2016, 13:02

магниты от hdd/неодимовые магнитики с али
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 27 авг 2016, 16:01

По моему у меня есть запасной
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 28 авг 2016, 16:57

Что-то я нигде не нахожу никакой информации о том, из чего сделана звезда шимано зии. Это означает, что она стальная, да? Ведь стальная, правда? Единственная односкоростная звезда из стали? Я искренне на это надеюсь.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 28 авг 2016, 19:42

Есть два магнита от Сигм
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 28 авг 2016, 21:58

vovsick писал(а):Что-то я нигде не нахожу никакой информации о том, из чего сделана звезда шимано зии. Это означает, что она стальная, да? Ведь стальная, правда? Единственная односкоростная звезда из стали? Я искренне на это надеюсь.

Material Kettenblatt: Aluminium, eloxiert
но, говорят, дико твердый
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 29 авг 2016, 09:09

Как лечить боковой порез 5 мм(подорожник и синию изоленту не предлагать, не помогло). Есть мысль зашить да латку изнутри приклеить. Если шить то чем?
разделку не на чем ехать.
Аватара пользователя
Vasily
два колеса
 
Откуда: А.Дериглазово
Велосипед(ы): NORCO Threshold A2


Сообщение » 29 авг 2016, 11:27

Весной порвал боковину на швальб дурано, около 5мм. Из мтб-шной покрышки вырезал кусок боковины и подложил под порез. Сверху изолентой залепил что бы при устаеовке не сползала. Все лето проездил, нормально. Качаю правда не более 6-6.5 атм.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 29 авг 2016, 15:03

freez писал(а):
vovsick писал(а):Что-то я нигде не нахожу никакой информации о том, из чего сделана звезда шимано зии. Это означает, что она стальная, да? Ведь стальная, правда? Единственная односкоростная звезда из стали? Я искренне на это надеюсь.

Material Kettenblatt: Aluminium, eloxiert
но, говорят, дико твердый

Где это ты наковырял? Какой бы дикотвердый он не был, на сезон его все равно хватаит. Правда нет стальных односкоростных звезд?
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 29 авг 2016, 17:17

vovsick писал(а):Где это ты наковырял? Какой бы дикотвердый он не был, на сезон его все равно хватаит. Правда нет стальных односкоростных звезд?

В описании на байкдискаунте, кажется.
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 29 авг 2016, 19:30

freez писал(а):
vovsick писал(а):Где это ты наковырял? Какой бы дикотвердый он не был, на сезон его все равно хватаит. Правда нет стальных односкоростных звезд?

В описании на байкдискаунте, кажется.

Не нашел ничего такого. На сэйнтах точно алю-малю-хреналю.
Кстати, никто не пробовал использовать манетку от блокировки вилки в качестве манетки для переднего переклюка? По конструктиву там есть все, что нужно, решает только ход тросика.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 30 авг 2016, 16:48

ZEE M640 CRANKSET (1X10-SPEED). The thick-wall aluminum construction and reinforced steel axle create added stiffness in the Zee two-piece cranks.
офсайт (с)
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 30 авг 2016, 18:25

freez писал(а):ZEE M640 CRANKSET (1X10-SPEED). The thick-wall aluminum construction and reinforced steel axle create added stiffness in the Zee two-piece cranks.
офсайт (с)

Дык речь о шатунах. Нашел. На чейне кто-то спрашивал о материале - люминь. Выходит стальных 1ск звезд не существует в природе. Печально.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 30 авг 2016, 21:46

vovsick писал(а):Выходит стальных 1ск звезд не существует в природе. Печально.

Есть конечно, ХВЗшные. А так, лазерная резка тебе в помощь. У меня кстати такая звезда есть на 48 зубов. А в чем ты видишь проблему использовать стальные скоростные звезды на сингле?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 30 авг 2016, 22:03

Наверное, проблемы нет. Скоростной звезды на 34 зуба тоже нет (минимальный размер звезды для моей рамки), кроме, опять же, алюминиевых. Больше - много. Опять же пробовать надо. Может 32 и будет работать с рамкой, если ее чуть "не так поставить". Я попробую звезду зии, посмотрю, сколько она пробегает, ибо она дешевая. НВ-звезды я точно брать не буду больше, цена и пробег у них извращенские.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 30 авг 2016, 22:53

Vovsick, у меня была хт-шная на 38 алюминиевая, потом деоровская на 36-ть стальная, ресурс у них приблизительно одинаковый.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 31 авг 2016, 16:23

Кстати, какие лучше всего сайты мониторить на покупку шоссейника начального уровня на наличие хороших скидок? Время есть, ибо пересаживаться на шоссер думаю в новом сезоне. Отсюда вытекает и такой вопрос: В какое время года максимальная скидка?
Аватара пользователя
dmkursk
два колеса
 
Откуда: Курск, С/З
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 31 авг 2016, 19:11

Alex писал(а):Vovsick, у меня была хт-шная на 38 алюминиевая, потом деоровская на 36-ть стальная, ресурс у них приблизительно одинаковый.

Я убил алюминиевую НВ-звезду на 30 зубов за полторы тысячи километров. На ней, конечно, еще можно ездить, но она при этом грохочет так, будто ты везешь ведро с гравием. Слушать это всю дорогу не очень приятно. Это уже четвертая алюминиевая звезда у меня и у первых двух износ стал заметен настолько скоро, что я заморочился и замерил его на новой звезде. Стальная через недельку приедет и я замерю износ у нее. Понятно конечно, что количество зубов тоже влияют на износ.

dmkursk писал(а):Кстати, какие лучше всего сайты мониторить на покупку шоссейника начального уровня на наличие хороших скидок? Время есть, ибо пересаживаться на шоссер думаю в новом сезоне. Отсюда вытекает и такой вопрос: В какое время года максимальная скидка?


Мониторить нужно все время. Скидки есть всегда на всех сайтах.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 31 авг 2016, 19:35

dmkursk писал(а):Кстати, какие лучше всего сайты мониторить на покупку шоссейника начального уровня на наличие хороших скидок? Время есть, ибо пересаживаться на шоссер думаю в новом сезоне. Отсюда вытекает и такой вопрос: В какое время года максимальная скидка?

На вигле скидки начинаются с осени и своего апогея достигают в декабре-январе и держатся до появления новой коллекции следующего года (т.е. весной).
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 31 авг 2016, 22:43

vovsick писал(а):Скоростной звезды на 34 зуба тоже нет

а сколько там BCD ? а то вот шурли есть стальные:
https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=62201;menu=1000,4,122;mid%5B285%5D=1;mid%5B181%5D=1
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 31 авг 2016, 23:16

104. Звезда стальная, но вот сделана из нержавейки, которая, опять же, мягче обычной стали, в наличии нет и цена невкусная. Это безнадежно :-D:
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 01 сен 2016, 08:47

vovsick писал(а):но вот сделана из нержавейки, которая, опять же, мягче обычной стали,

тебе это кто сказал? :-D: Нержавейки есть такие, что мама не горюй. А если звезда сделана из "обычной стали", то она будет еще хуже алюминиевой.
Я еще раз говорю, тебе дешевле выйдет лазерная резка. Там и число зубов какое хочешь, и толщина какая понравится.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 01 сен 2016, 19:16

Piton357 писал(а):тебе это кто сказал?

Материаловедение. Конечно, сплавы всякие можно набадяжить, но на каких условиях этим кто-то займется? На байке24 НВ-звезда на 32 зуба из нержавейки больше пяти тыр стоит и никто не знает, какой у нее ресурс и марка стали не указана. И с каких это пор сделать звезду на заказ стало дешевле, чем купить штамповку? Сперва найти квадрат отличной 3 мм метровой стали, привези к станку, нарисуй, увези, вырежи, зачисти каждый зуб, потом еще и закали... Кто же возьмется за это все и за какое вознаграждение? ))
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 01 сен 2016, 19:38

Сперва найти квадрат отличной 3 мм метровой стали, привези к станку, нарисуй, увези, вырежи, зачисти каждый зуб, потом еще и закали...

Подчеркнутое не сложно
Из обычной стали вырезать не проблема, я даже знаю людей которые резали себе звезды круглые, овальные...
где резать без проблем знаю, нарисовать тоже не большая проблема. инфа по профилю зуба есть
i play......................0
bike polo..........._@/
to play..............\<
bike polo......(. )/(. ) ............. o
fazan
BikePolo
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ Рекорд, поло Р-1


Сообщение » 01 сен 2016, 20:02

А я не знаю. Из обычной стали и даром не надо. Сырец и руками гнуть можно. Проблема в том, что не жалко заплатить за хорошую вещь, но где она - эта хорошая вещь. Кстати, очередной раз ковыряясь в звездах, я наткнула на комплект звезд для новых шимановских шатунов под 96 бцд и там среди 3 передних звезд, средняя на 32 или 30 зубов (что-то уже забыл) была из композита углепластика и стали, меньшая и большая - из алюминия. Но для этого же надо покупать новые шатуны. Вот засада))
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 01 сен 2016, 20:42

...осталось замутить стартап по производству звезд из вафлекомпозита карбонной сердцевины с насверленными BCD под любую систему и венца из чего-то типа 40Х "смерть цепям".

Прочная звездочка-это не всегда благо. Не зря их ресурс примерно втрое-впятеро (а не в 20 раз) превышает ресурс цепи...
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 01 сен 2016, 21:17

Это все слишком обобщенно и абстрактно. У меня есть учет износа расходников и я вижу уже конкретно, что чего стоит и стоит ли оно того. У меня есть цифры - база для расчетов. На шоссейнике алюминиевые звезды живут долго. Я не знаю сколько тысяч я накатал на асфальте, но нужды покупать новые звезды я пока не вижу, зато на мтб я их меняю уже как цепи. И ни о каких "втрое-впятеро" и речи нет. Я ставлю передний переклюк обратно не из-за нехватки передач, а из-за нежелания покупать несколько звезд в сезон.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 01 сен 2016, 22:27

А я сам себе рисовал 48 зубовую звезду на фикс, резал и ставил катать. Нормально работает. Сменил, потому как это не тот расчет, что мне нужен.
vovsick писал(а):потом еще и закали...

Открою тебе секрет, что если режешь лазером или плазмой легированную или высокоуглеродистую сталь, то поверхностная закалка контура происходит сама собой. Но это все для шоссейного варианта. Для говен таки да, абразив не щадит ни цепи, ни звезды. Но если попробовать засечь ресурс самопальной звезды, то возможно, будет экономически выгодно делать именно их.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 01 сен 2016, 22:43

Возможно. Я бы даже сказал - вероятнее, ибо цели у производителей свои. Но пока я не представляю, как это организовать. Позже обязательно заморочусь.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 02 сен 2016, 10:53

dmkursk писал(а):Кстати, какие лучше всего сайты мониторить на покупку шоссейника начального уровня на наличие хороших скидок? Время есть, ибо пересаживаться на шоссер думаю в новом сезоне. Отсюда вытекает и такой вопрос: В какое время года максимальная скидка?

Посмотри сейчас Триал, они цены пополам порезали. Очень заманчиво.
Аватара пользователя
Archie
Матраснег
 
Откуда: Мурыновка
Велосипед(ы): Corratec X Vert Expert


Сообщение » 11 сен 2016, 12:12

Господа, воткнул я передний переклюк, который меня валялся. Все нормально переключается, но, видимо, из-за большого расстояние от рамки до звезды, цепка на расколбасе благополучно отправляет в полет. Звезда 32 зуба.
http://cdn.aerobia.ru/photos/148613_DSC05788_original.JPG?1473443127
Что можно придумать, может есть переклюки с рамкой покороче? Чтобы можно было пониже опустить. Даже не знаю, как быть... Можно было поставить рокринг, звезду защитить, если что и цепь не улетала бы, но на этот проклятый двойник его не прикрутишь.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 11 сен 2016, 16:41

vovsick писал(а):Что можно придумать, может есть переклюки с рамкой покороче?

шоссейный
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 11 сен 2016, 18:16

Alex писал(а):
vovsick писал(а):Что можно придумать, может есть переклюки с рамкой покороче?

шоссейный

Ну не знаю, у меня шоссейный ничуть не короче, может даже длиннее.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 11 сен 2016, 18:26

Xочу приобрести достойный легкий обод для кросс-кантри. Вес мой вместе с велом до 80кг, тормоза диск, 32 спицы. Рассматриваю фирму: DT и Mavic, рассмотрю другие бренды. Какой оптимальный вес должен быть у обода ?
Такой вариант нормальный будет ?
https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=16080;menu=1000,2,302,303;mid%5B69%5D=1;mid%5B21%5D=1;pgc%5B16654%5D=16655;pgc%5B16658%5D=16660

В общем посоветуйте обод.
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 11 сен 2016, 18:37

Мавики в РФ, насколько я знаю, не поставляются.
А почему не этот? https://trial-sport.ru/goods/51516/852676.html
Он всего на 200 рублей дороже, но лгче и никуда ехать не нужно. ДТ прочнее? Когда я у Панова забирал обод ДТ, он отдавал мне даром второй, лопнутый, а они были далеко не самые легкие.
А вот иКом дешевле даже, но весит всего на 50 грамм больше 350ДТ https://trial-sport.ru/goods/51516/853346.html

Только меня смущает "подготовлен к бескамерному использованию". Это как? Дырки пленкой уже заклеены? А как же спицы тогда вставлять? :-D:
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 12 сен 2016, 00:47

Дим, если планируешь катать аккуратно - под 80кг можно взять Stan's NoTubes ZTR Crest 26. Реальный вес - 340гр. Если хочется меньше волноваться за обода - бери трейловые Stan's NoTubes ZTR Arch EX 26, где-то на 40-50гр тяжелее. Только осторожно, это бескамерные обода и они могут не дружить с дешевой резиной и резиной на проволочном корде, резина не защелкнется равномерно.

ДТ мне кажутся слишком легкими. Старые на 400гр жесткостью не славились.
Мавики в Россию не отправляют.

Вариант с КОМ или i19 из Триала вполне нормальный за свою цену. Вопрос лишь в том, найдешь ли ты пару их в наличии.

vovsick писал(а):"подготовлен к бескамерному использованию"

Значит, что на этом ободе BST зажимы резины, под бескамерные покрышки. И что ниппель Преста, под бескамерный ниппель. Герметизировать обод надо самостоятельно лентой.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 12 сен 2016, 07:27

Ushka писал(а):Дим, если планируешь катать аккуратно - под 80кг можно взять Stan's NoTubes ZTR Crest 26. Реальный вес - 340гр. Если хочется меньше волноваться за обода - бери трейловые Stan's NoTubes ZTR Arch EX 26, где-то на 40-50гр тяжелее. Только осторожно, это бескамерные обода и они могут не дружить с дешевой резиной и резиной на проволочном корде, резина не защелкнется равномерно.

ДТ мне кажутся слишком легкими. Старые на 400гр жесткостью не славились.
Мавики в Россию не отправляют.

Вариант с КОМ или i19 из Триала вполне нормальный за свою цену. Вопрос лишь в том, найдешь ли ты пару их в наличии.

vovsick писал(а):"подготовлен к бескамерному использованию"

Значит, что на этом ободе BST зажимы резины, под бескамерные покрышки. И что ниппель Преста, под бескамерный ниппель. Герметизировать обод надо самостоятельно лентой.

Аккуратно я врятли смогу, мне надо чтоб легкие трамплины, бардюры держали и подобные удары. А вот то, что плоxо будет дружить с дешевой резиной это как понимается, да и понятие растяжимое ? На данный момент у меня резина Schwalbe Racing Ralph Evolution будет ли проблемой одеть такую?
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 12 сен 2016, 07:46

И какой приблизительно вес у моиx родныx ободов Ale? Чтоб я xоть ориентировался и тяжелее не взял.
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Вернуться к началу