Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Сообщение » 27 май 2016, 14:12

uri_britva писал(а):А на практике, когда я в свое время купил у Ртищева "деду", то там его стараниями вся трансмиссия стояла уже шимановская, а колесо осталось оригинальное - камповское. И не работало корректно, ну ни хрена

Юра, читай внимательней. На той деде трансмиссия шимановская 10ти скоросная была, а колесо с кассетой хорус 11ти скоросной, и с какого перепугу это должно было работать. Речь идет о 11ти скоросных трансмиссиях двух производителей.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 27 май 2016, 16:47

На счет этого деда Шаман помнится говорил, что там был какой-то брак в кассете.
А вообще, чего ждать от дружбы тех компонентов, которым сами разработчики дружить не дают :-D:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 27 май 2016, 17:08

Ребят, подскажите, возможжно разобрать эту касету и поменять звезду 28 на 32 . Касета семь звёзд. Мои ручёнки ещё не добирались до этого механизма :ne_vi_del: , поэтому спрашиваю.
Вложения
шест.jpg
шест2.jpg
Аватара пользователя
Папарацци
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, северо-запад
Велосипед(ы): JAMISS allegro1X гибрид


Сообщение » 27 май 2016, 18:32

Piton357 писал(а):На счет этого деда Шаман помнится говорил, что там был какой-то брак в кассете.
А вообще, чего ждать от дружбы тех компонентов, которым сами разработчики дружить не дают

Брак там был в дуале. Чего то он барахлил, разбирали и вроде сделали. К слову на этой деде Королев сейчас гоняет.
А кассета с деды у меня уже третий год как стоит.
Кампу же лет как пять назад кто-то купил, поговаривали что шимано.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 27 май 2016, 18:36

Папарацци писал(а):Ребят, подскажите, возможжно разобрать эту касету и поменять звезду 28 на 32 .

это не кассета, а барабан. А разобрать можно, там все держится за счет маленькой звезды, которая закручена на барабане. Я зубилом с молотком откручивал самую маленькую звезду, при этом кто-то должен хлыстом держать барабан что бы он не крутился. А вот что бы поменять я не уверен, т.к. по-мойму две больших звезды склепаны. Я разбирал шимано, там были склепаны.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 27 май 2016, 18:39

Всё проще. На топовых гонках у Шимано есть свои технички с колесами, а у Кампы нет.
В результате ездящие на кампе оказывались в невыгодном положении - в случае прокола они могли добыть сменное колесо только у своей технички, или у нейтральной организаторской (и то не факт, потому что колес камповских используется в принципе меньше, чем шимано-совместимых).
Поэтому, переходя на 11 звезд, кампа негласно эту проблему решила. Совместимость не декларируется (в отличие от того же Срама), но по факту имеется :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 27 май 2016, 18:48

Alex писал(а):Брак там был в дуале. Чего то он барахлил, разбирали и вроде сделали. К слову на этой деде Королев сейчас гоняет.

начнем с того :-): что в оригинале там сзади велос стоял, если мембер мне не изменяет [и откуда у тебя моя кассета? может, от предыдущего вела :hi_hi_hi: сколько я их вообще у Ртищева купил? :du_ma_et: ] А в дуале копались от безысходности, в попытке что-то найти. Это, кстати, не особо помогло, глючило как раз в середине кассеты. На краях - работало без замечаний. Королев гоняет, естественно, уже после переделки зада под шимано.
Хотя, тут уж у кого какие требования к качеству работы трансмиссии. Некоторые катают так, что скрежет слышен за версту :hi_hi_hi: и убеждены, что это - нормально. Я в этой части - перфекционист
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 27 май 2016, 18:58

У меня были по началу глюки на купленном шоссере. Кто-то может и так ездил бы. Но я тоже перфекционист, любые посторонние звуки как серпом... Так вот я тоже в кампетразбиралсч долго. И к шаману ездил, и к Алексу кассету разбирать. Оказались люфты в осях переклюка. А тоже и дуалы поменял, и кассету. Такая вот капризная кампа)
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 27 май 2016, 19:10

uri_britva писал(а):начнем с того что в оригинале там сзади велос стоял, если мембер мне не изменяет [и откуда у тебя моя кассета?] А в дуале копались от безысходности, в попытке что-то найти.

Не придумывай. Кассета у меня не твоя, а Ртищева, т.к. на тот момент вел твоим ещё не был, у тебя была дероза. Велосипед был на дюре по кругу, но задние фулкрумы с камповским барабаном и соответственно с кассетой от кампы. Барабан поменяли, купив новый под шиману в магазине Рената Хамидулина, ну и естественно кассету поменяли. Паралельно сделали манетку. В таком виде он к тебе и попал. Хорус я купил у Ртищева.
Bad Admin, все бы не чего, на кампа намного раньше перешла на 11 звезд и можно сделать вывод что шимано переходя на 11 звезд сделала свои кассеты совместимы с кампой.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 27 май 2016, 20:19

Alex писал(а):шимано переходя на 11 звезд сделала свои кассеты совместимы с кампой

Шимана сделала 11 колеса совместимые со своей десяткой. Не важно, что не велосипеде, 10 или 11, колесо можно воткнуть тоже 10 или 11. Разница лишь в том, чтоб при 11ск манетках не переключиться в спицы.

uri_britva писал(а):Королев гоняет, естественно, уже после переделки зада под шимано.

У Мити сейчас колеса Камба Бора Ультра с шимановским барабаном на 10. Кассета Ультегра. Задний переклюк Dura Ace с роликами Ультегра, раньше были ролики Tacx. Система 39-53 с шатунами 175, шимана 105. Дюровские звезды проехали около 50 тыс км и еще чуть живы. Правая манетка Дюра умерла, заменили на 105. Левая Дюра пока еще живет.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 27 май 2016, 21:04

Ushka писал(а):Шимана сделала 11 колеса совместимые со своей десяткой. Не важно, что не велосипеде, 10 или 11, колесо можно воткнуть тоже 10 или 11. Разница лишь в том, чтоб при 11ск манетках не переключиться в спицы.

Т.е. если в шимановскую 11-ти ск. трансмиссию воткнуть шимановское колесо с 10-тью ск. все будет работать кроме первой скорости? Далее, если я себе (с кампой 11ск.) ставлю шимановское колесо на 10 ск., то у меня тоже все должно работать, кроме одной передачи? Кстати, второй вариант элементарно проверить.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 27 май 2016, 22:52

Alex писал(а):Не придумывай

вот что мне придумывать, когда я лично в дупле этот барабан менял? для чего, собственно, колесо в Москву возил? Ты, конкретно, велосипеды попутал :-): [..или я? :du_ma_et: ] У Санька спросим, тем более я, кажись, барабан -то камповский ему и отдал :du_ma_et:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 27 май 2016, 23:01

uri_britva писал(а): барабан -то камповский ему и отдал

Барабан ты отдал мне))
Это ты велосипеды попутал. Повторю, она по кругу была на дюре. Я эту деду видел как только она прибыла из соседнего государства)
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 28 май 2016, 10:29

Alex писал(а):Т.е. если в шимановскую 11-ти ск. трансмиссию воткнуть шимановское колесо с 10-тью ск. все будет работать кроме первой скорости? Далее, если я себе (с кампой 11ск.) ставлю шимановское колесо на 10 ск., то у меня тоже все должно работать, кроме одной передачи? Кстати, второй вариант элементарно проверить.

Сам лично ставил в велосипед на 11 дюре колесо с десяткой. Ограничительным болтом запретил перещелкиваться на первую в спицы. Все остальное работало. Человеку под станок было самое то.

Кстати, ставил манетку и переклюк ХТ на 11, кассету и цепь на 10. Работает не идеально. Огромный ход тросика, ограничительный болт слабо спасал от отправки цепи в спицы. Настроил так, чтоб пустая звезда была со стороны маленьких.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 05 июн 2016, 19:39

Велокомпьютер Sigma Rox 6.0 перестал регистрировать скорость. Думал дело в батарейке велокомпьютера (было лоу баттери) - поменял, нет, проблема осталась. Вроде бы даже не загорается светодиод при первой регистрации. Менял батарейки с датчика каденса и обратно - перестал регистрировать и каденс, но светодиод загорается на датчике каденса. В связи с этим вопрос - можно ли купить датчик каденса отдельно? Как происходит синхронизация велокомпьютера со своим датчиком? Как можно проверить работоспособность велокомпьюетра (модель распространенная, думаю у многих есть - можно ли для проверки настроить велокопьютер на чужие датчики)?
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 05 июн 2016, 20:05

У меня он. Терял скорость, когда датчик скорости стоял на заднем колесе. Переставил вперед - теперь все нормально. Если нужно проверить, обращайся. Датчики отдельно продаются.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 06 июн 2016, 18:19

По всей видимости на моей сигме сдох датчик скорости. Как правильно выбрать совместимый? Кто-нибудь докупал дополнительные?
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 06 июн 2016, 18:50

https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=40440;menu=1400,1420,1422;mid[42]=1
STS speed transmitter for models BC 12.12 STS, BC 16.12 STS / CAD, BC 1909 HR STS, BC 2209 Targa STS, BC 2209 MHR STS and ROX.
Он одинаковый для практически всех актуальных моделей. Отличается только для ROX 10, и старых моделей.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 06 июн 2016, 19:45

Вот этот же подходит? http://www.bike-discount.de/en/buy/sigma-sport-sts-speed-sensor-72907 Визуально точно такой же, просто в модельном ряду не указана 6я версия.
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 06 июн 2016, 19:48

Manufacturer item code: 00439
Он одинаковый и там, и там. Так что подходит.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 06 июн 2016, 21:22

Похоже на калипер попало масло. Тормозюльки теперь очень плохо тормозят. Заблокировать колесо вообще невозможно. Замачивал колодки в обезжиревателе и ротор протирал им же. Эффекта мало. Это пройдет или все же неожиданно пришла пора менять колодки? В сети парни жарят их на газовой плите, говорят - помогает. Но в курчатовке нет газа. Можно ли на свечке раскалить колодки? То-нибудь решал проблемку?
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 06 июн 2016, 21:24

что то мне подсказывает что скорее всего травит воздух - это прокачивать. любая смазка при активном торможении "сгорает" на первом спуске с перекальского...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 06 июн 2016, 22:25

vovsick писал(а):Можно ли на свечке раскалить колодки?

На свечке в любом случае не стоит - закоптишь только жирной копотью с остатками не сгоревшего парафина и станет ещё хуже.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 07 июн 2016, 07:34

Ну да, логично. Куплю новые, а над этими потом похимичу. У них еще ресурс большой.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 09 июн 2016, 17:43

Поломался переходник
Изображение

с 22.2 на 28.6 Длина 132

Может есть у кого? Или где заказать можно?

Этот пойдёт? http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%80-brand-x-quill-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-2015/rp-prod145232


А по этой ссылке мне не ясно. Там что-то есть в наличии, а чего-то нет.
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B2%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0-brand-x-quill/rp-prod6254
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 10 июн 2016, 01:50

о,умнейшие мужи города курска, ответе мне на вопрос:патологически перекручивается камера на заднем колесе.до того крутится что рвётся в районе нипеля. камеры меняла(штук 5) и покрышку.поменять колесо дороговато.и будет ли смысл?и вообще всё же отчего это происходит?вроде качаю нормально.
Аватара пользователя
zevana
два колеса
 
Откуда: сха\д.верхняя медведица\питер\уездный город невель
Велосипед(ы): мотовело "ВИКТОРИЯ",жуткий самопал на стелсовской раме


Сообщение » 10 июн 2016, 09:18

Ushka писал(а):
Alex писал(а):Т.е. если в шимановскую 11-ти ск. трансмиссию воткнуть шимановское колесо с 10-тью ск. все будет работать кроме первой скорости? Далее, если я себе (с кампой 11ск.) ставлю шимановское колесо на 10 ск., то у меня тоже все должно работать, кроме одной передачи?

Кстати, ставил манетку и переклюк ХТ на 11, кассету и цепь на 10. Работает не идеально. Огромный ход тросика, ограничительный болт слабо спасал от отправки цепи в спицы. Настроил так, чтоб пустая звезда была со стороны маленьких.

Средние звезды работают отлично, а крайние пощелкивают. Пока стараюсь на них не ездить
Аватара пользователя
Alexandr046
Матраснег
 
Откуда: Курск, С/З
Велосипед(ы): LAND ROVER ))) (был) Merida tfs 400 (две)


Сообщение » 10 июн 2016, 10:16

Alexandr046 писал(а):Средние звезды работают отлично, а крайние пощелкивают. Пока стараюсь на них не ездить

У тебя 11ти скоростная трансмиссия?
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 10 июн 2016, 10:49

zevana писал(а):патологически перекручивается камера на заднем колесе


Единственное, что приходит в голову -
1) несоответствие размера камеры размеру покрышки (даже если по диаметру она ок, но ширине сильно уже или сильно шире, будет бяка)
2) неправильная установка камеры каждый раз (хотя я слабо себе представляю как можно так ее поставить)
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 10 июн 2016, 13:14

zevana писал(а):вроде качаю нормально.

А нормально это сколько? А то я поначалу тоже думал - куда там в это 2 атмосферы дуть? В машины столько дуют! И пробивался через раз. А надо было 3 смело.
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 10 июн 2016, 15:38

Alexandr046 писал(а):Средние звезды работают отлично, а крайние пощелкивают. Пока стараюсь на них не ездить

Недавно к первому велосипеду со смешанной трансмиссией поставили недостающий переклюк на 11. Сразу стало просто супер.
Надо было тебе тоже кассету на 11 брать.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 10 июн 2016, 15:39

zevana писал(а):о,умнейшие мужи города курска, ответе мне на вопрос:патологически перекручивается камера на заднем колесе.до того крутится что рвётся в районе нипеля. камеры меняла(штук 5) и покрышку.поменять колесо дороговато.и будет ли смысл?и вообще всё же отчего это происходит?вроде качаю нормально.

Утверждать не буду, но попробуйте детской присыпкой перепачкать камеру перед установкой. Это я так, тычу пальцем в небо. Знакомая проблема. Видел у кого-то, у самого было пару рас. Хрен ее знает, почему так происходит. Может резина ездит на ободе, а месте с ней и камера.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 10 июн 2016, 17:02

vovsick писал(а): Может резина ездит на ободе, а месте с ней и камера.

это может быть как раз от недокачки
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 10 июн 2016, 17:13

Piton357 писал(а):
vovsick писал(а): Может резина ездит на ободе, а месте с ней и камера.

это может быть как раз от недокачки

Сколько проездил на спущенных колесах, ничего подобного замечено не было. Я сталкивался с подобной бедой. Она так же необъяснимо исчезла, как и появилась.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 10 июн 2016, 18:34

dubtar писал(а):
zevana писал(а):вроде качаю нормально.

А нормально это сколько? А то я поначалу тоже думал - куда там в это 2 атмосферы дуть? В машины столько дуют! И пробивался через раз. А надо было 3 смело.

у меня насосик без атмосфер,но качаю до тех пор пока есть силы и не кажется что вот вот лопнет
Аватара пользователя
zevana
два колеса
 
Откуда: сха\д.верхняя медведица\питер\уездный город невель
Велосипед(ы): мотовело "ВИКТОРИЯ",жуткий самопал на стелсовской раме


Сообщение » 13 июн 2016, 21:12

А существуют какие-либо стандарты для баклей велотуфель? Или каждый производитель делает так, как ему удобно? Какова вероятность того, что бакли одного производителя подойдут к обуви другого?
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 13 июн 2016, 21:19

Я думаю, вероятность нулевая. Каждый считает свои крутилки лучшим решением и нет у производителям резона делать их взаимозаменяемыми. И липучки - форэва! Оторвалась - пришил новую за 10 рублей. Сломалась крутилка - готовь пару-тройку тыщ на новые крутилки!
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 13 июн 2016, 21:36

Имелась в виду не крутилка с тросиками, а вот такая "защелка". Вроде ничего особенного там не придумаешь, а используется широко - и в сноуборде, и в роликах... Неужели нет стандартов?
Изображение
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 13 июн 2016, 21:45

Стандарты нынче не в тренде. Они лишают производителя заработка, давая возможность другим угнать потребителя. Мир - говно, с этим приходится мириться. Поэтому, перед покупкой очередного товара, приходит просчитывать заранее все возможные ситуации. Внешне они могут быть похожи, но там миллиметр больше, там - меньше и защелка уже не работает. О совместимости можно узнать только опытным путем, производитель не признается.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 15 июн 2016, 08:28

Alex писал(а):
Alexandr046 писал(а):Средние звезды работают отлично, а крайние пощелкивают. Пока стараюсь на них не ездить

У тебя 11ти скоростная трансмиссия?


11 ск пеключатель и 11 ск манетка, кассета и цепь 10 ск.

 
Ushka писал(а):Надо было тебе тоже кассету на 11 брать.


Теперь при первой возможности закажу и кассету и цепь.
Аватара пользователя
Alexandr046
Матраснег
 
Откуда: Курск, С/З
Велосипед(ы): LAND ROVER ))) (был) Merida tfs 400 (две)


Вернуться к началу