Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Re:

Сообщение » 31 июл 2018, 09:44

Technik писал(а):SQIRT вроде хвалят, парафиновую жидкую смазку. Кто-нить использовал?

Как взял забыл что такое "цепь в гамне" легко наносить, цепь по другому шелестит, км на 200 хватает, а если не заморачиватся то и на 500)
Движение есть жизнь, уменьшение же подвижности означает снижение жизненных процессов.
Аватара пользователя
bicycle
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Format 1414


Сообщение » 31 июл 2018, 11:27

bribumer писал(а): На рынке купил свечи, почти белого цвета, очень твердые

Свечи делают из стеарина. Ну парафин там тоже подмешивают как правило.
Вообще то про смазку цепи парафином есть отдельная тема.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 31 июл 2018, 11:29

Тоже за SQIRT. Грязи на цепи значительно меньше (например по сравнению с Finish Line Ceramic и, тем более Finish Line тефлон). Цепь не то чтобы блестит, но явно чище. И самое главное что забыл сто такое отмывание черного маслянного говна от рук, ног, одежды. Если руки слегка испачкались то однократное мытье обычным мылом или протирка влажной салфеткой убирает всю грязь. На масло не вернуть однозначно. Тру-парафинить может даст еще лучший результат, но со сквиртом удобство/безгеморойность весьма радует
Den79
два колеса
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): Cannondale Supersix , Trek Checkpoint


Сообщение » 31 июл 2018, 12:03

В жидких парафиновых смазках минус в том, что они мало/не полностью попадают внутрь между пинами. А это основное место. Если же цепь окунать в парафин, то он останется внутри. Я этой технологией уже года 4 пользуюсь. Все хорошо. Свечи в чистом виде твердые. Лучше мешать с аптечным косметическим парафином в соотношении 1:2 или 1:3.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 31 июл 2018, 13:09

Den79 писал(а):Тоже за SQIRT...

Смотрю Вы юзали Finish Line Ceramic. Стоит она своих денег? На сколько хватает по км? Рассматриваю данную смазку на период зимней эксплуатации. В теплое время года предпочтение отдаю парафину :-):
Аватара пользователя
Ovcharov Evgeny
два колеса
 
Откуда: г.Железногорск
Велосипед(ы): Stels Navigator 650 MD 27,5 + 28 castom


Сообщение » 31 июл 2018, 13:15

Finish Line Ceramic думал не будет мазать, а она мажет. Херак по носку белому. Хрен отмоешь :-):
Смазывает нормально. Хватает надолго. Потом вспомнишь и еще накапаешь, но это по сухому шоссе
Аватара пользователя
ashtrayz
два колеса
 
Откуда: Курск, пр-т Победы
Велосипед(ы): Olympia


Сообщение » 31 июл 2018, 13:33

Ovcharov Evgeny писал(а):
Den79 писал(а):Тоже за SQIRT...

Смотрю Вы юзали Finish Line Ceramic. Стоит она своих денег? На сколько хватает по км? Рассматриваю данную смазку на период зимней эксплуатации. В теплое время года предпочтение отдаю парафину :-):

с ней цепь более чистая, по сравнению с тефлоновым финишлайном, моторексом и т.п., но до сквирта по чистоте далеко. Черная хрень с цепи пачкает все чего касается как и на обычной смазке. Зимой не пользовал. По километражу примерно как и обычной маслянной смазки. шуметь сильнее начинает километров через 160-200, до скрипов не доводил.
Она очень жидкая, может я много лил из-за этого (мажу поливанием из бутылки), но дутылка закончилась быстрее чем в тефлоновойвой смазке финишлайн
Den79
два колеса
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): Cannondale Supersix , Trek Checkpoint


Сообщение » 31 июл 2018, 14:20

bicycle писал(а):Как взял забыл что такое "цепь в гамне" легко наносить, цепь по другому шелестит, км на 200 хватает, а если не заморачиватся то и на 500)


Den79 писал(а):Тоже за SQIRT. Грязи на цепи значительно меньше (например по сравнению с Finish Line Ceramic и, тем более Finish Line тефлон). Цепь не то чтобы блестит, но явно чище. И самое главное что забыл сто такое отмывание черного маслянного говна от рук, ног, одежды. Если руки слегка испачкались то однократное мытье обычным мылом или протирка влажной салфеткой убирает всю грязь. На масло не вернуть однозначно. Тру-парафинить может даст еще лучший результат, но со сквиртом удобство/безгеморойность весьма радует


Ребята, дайте ссыли на свои Скуирты.
Я пытался в прошлом году пользоваться двумя Скуиртами. Результат не утешительный. Наносил на чистую цепь, капая из тела шприца (без установленной уголки) на пины цепи. Смазка не проваливалась в пины, а продолжала висеть снаружи цепи белыми соплями. Оставление цепи в покое на ночь, после нанесения смазки, не давало положительного результата. Приходилось пытаться все втирать внутрь с помощью тряпки.
"Смазывательного" эффекта от Скуирта не заметил. Через 20-30 км пробега цепь скрипела, как сейчас описывает Татыч свою цепь, которую он не смазывал уже 7000 км. :du_ma_et:
Может я что-то делал не так? :nez-nayu:
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 31 июл 2018, 14:40

Stan писал(а):Ребята, дайте ссыли на свои Скуирты.

стас, тут выше было.
кажись эта
https://www.bike-discount.de/en/buy/squirtlube-chain-lube-120ml-495426/wg_id-1659
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 31 июл 2018, 14:48

Стас почитай инструкцию к Сквирту, самое важное полностью обезжирить цепь, я на сутки замачиваю в обезжиривателе.
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Сообщение » 31 июл 2018, 14:52

k_s писал(а):
Stan писал(а):Ребята, дайте ссыли на свои Скуирты.

стас, тут выше было.
кажись эта
https://www.bike-discount.de/en/buy/squirtlube-chain-lube-120ml-495426/wg_id-1659

Вань, этот Скуирт по ссылке для холодного времени года. Именно его я и пробовал.
И походу вот этот еще пробовал - https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=233968;menu=1000,185,190

Max1985 писал(а):Стас почитай инструкцию к Сквирту, самое важное полностью обезжирить цепь, я на сутки замачиваю в обезжиривателе.

Да, Макс, возможно в этом моя засада - некачественное обезжиривание. Хотя цепи были вымыты до чиста и промыты в бензине Калоша.

Хотя эпикфейл со Скуиртом постиг не только меня, но и очень грамотного в велоделах чела - Тест парафиновой смазки цепи велосипеда SquirtLube
Последний раз редактировалось Stan 31 июл 2018, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 31 июл 2018, 14:53

Так циклить или парафинить? :-D:
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 31 июл 2018, 15:05

коллеги, тогда и мне джайте ссылку на правильную летнюю смазку. испытаем ее как нибудь.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 31 июл 2018, 15:08

Scrooge писал(а):Так циклить или парафинить? :-D:

Я бы записался на коллективную варку к какому-нибудь опытному парафинщику. :hi_hi_hi:
Надеюсь Дмитрий (Piton357) когда-нибудь начнет оказывать услуги по варке цепей. :-):
Последний раз редактировалось Stan 31 июл 2018, 15:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 31 июл 2018, 15:12

Stan писал(а):Вань, этот Скуирт по ссылке для холодного времени года. Именно его я и пробовал.
И походу вот этот еще пробовал - https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=233968;menu=1000,185,190


если оно вдруг тебе не надо - дай поэксперементировать?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 31 июл 2018, 15:17

k_s писал(а):
Stan писал(а):Вань, этот Скуирт по ссылке для холодного времени года. Именно его я и пробовал.
И походу вот этот еще пробовал - https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=233968;menu=1000,185,190

если оно вдруг тебе не надо - дай поэксперементировать?

Вань пузырьков у меня нету. Я отливал у Витали (Спида46) и Дани (Метафиг) по 2мл. Так сказать, пошлина проводника :hi_hi_hi:

k_s писал(а):коллеги, тогда и мне джайте ссылку на правильную летнюю смазку. испытаем ее как нибудь.

Вань, держи ссыль на адепта Сквирта - Принцип смазывания велосипедной цепи. Почему парафиновая смазка лучше? ("Мы с Катей перешли на парафин примерно полтора года назад :-D: ")
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 31 июл 2018, 15:20

SQIRT меня полностью устраивает, три вела на нем (зимой не катал, но есть версия для зимы). Пробег от смазки до смазки на шоссе бывало под 300 км. В тяжелых условиях работает нормально. Единственный минус может быть расход и цена.
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Сообщение » 31 июл 2018, 15:32

Я поливаю Squirtlube цепь и кручу одновременно, оно все хорошо проникает между сочленениями цепи. Оставляю на ночь, а с утра еще 1 разок, расход минимальный и все в чистоте) чел еще рассказывает https://www.youtube.com/watch?v=nBADzB9xZos
Движение есть жизнь, уменьшение же подвижности означает снижение жизненных процессов.
Аватара пользователя
bicycle
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Format 1414


Сообщение » 31 июл 2018, 15:47

Stan писал(а):
Scrooge писал(а):Так циклить или парафинить? :-D:

Я бы записался на коллективную варку к какому-нибудь опытному парафинщику. :hi_hi_hi:
Надеюсь Дмитрий (Piton357) когда-нибудь начнет оказывать услуги по варке цепей. :-):

Стас, а зачем эти услуги, если каждый может это сделать у себя дома? Как, я писал в теме.
Если нужны конкретные советы, спрашивайте!
Если хочешь попробовать, могу это сделать для тебя лично. :-):
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 31 июл 2018, 15:49

Stan писал(а):
Scrooge писал(а):Так циклить или парафинить? :-D:

Я бы записался на коллективную варку к какому-нибудь опытному парафинщику. :hi_hi_hi:
Надеюсь Дмитрий (Piton357) когда-нибудь начнет оказывать услуги по варке цепей. :-):


А вот тут я идейно против. Хочется попробовать технологии с человеческим лицом. Т.е. купил тюбик и пользуй. А вот все эти свистопляски с сваркой, ну нафиг.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 31 июл 2018, 15:50

Вообще слово "варка" тут не применимо! Правильная фраза: окунул, поболтал и вынул!
ну а насчет технологичности - каждому свое!
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 31 июл 2018, 16:22

Piton357 писал(а):Вообще слово "варка" тут не применимо! Правильная фраза: окунул, поболтал и вынул!
ну а насчет технологичности - каждому свое!

ну тут как.. сам я этим заниматься точно не буду. к Диме обращаться не буду - напрягать не охота такой интересной затеей. а вот опыт товарища в варке учел. когда у него что то пошло не так в парафине оказалась вся квартира. эмоции его, как он ее отмывал передавать не буду.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 31 июл 2018, 16:25

k_s писал(а):коллеги, тогда и мне джайте ссылку на правильную летнюю смазку. испытаем ее как нибудь.

я зимой покупал вот эту: https://www.bike-discount.de/en/buy/squirtlube-120-ml-56117. Сейчас ее нет вроде, но сличив немчурские буквы можно найти современный аналог, например эту https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=233968;menu=1000,185,190;mid%5B1124%5D=1
Den79
два колеса
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): Cannondale Supersix , Trek Checkpoint


Сообщение » 31 июл 2018, 16:36

Piton357 писал(а):
Stan писал(а):
Scrooge писал(а):Так циклить или парафинить? :-D:

Я бы записался на коллективную варку к какому-нибудь опытному парафинщику. :hi_hi_hi:
Надеюсь Дмитрий (Piton357) когда-нибудь начнет оказывать услуги по варке цепей. :-):

Стас, а зачем эти услуги, если каждый может это сделать у себя дома? Как, я писал в теме.
Если нужны конкретные советы, спрашивайте!
Если хочешь попробовать, могу это сделать для тебя лично. :-):

Спасибо, Дим, за предложение. :co_ol:
Когда вымою хотя бы 2 свободные цепи, может быть (если не пропадет запал интереса) напрошусь на мастер-класс :-):
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 31 июл 2018, 17:47

У меня процесс варки в парафине заключается в следующем. Есть емкость, в которую должна помещаться цепь. Эту емкость ставлю на газетку, для того чтобы расплавленный парафин не забрызгал коридор )) В емкость нарезаю парафин купленный в аптеке и начинаю всё это дело плавить маленьким феном, который подрезал у жены :hi_hi_hi: В расплавленный парафин укладываю цепь и продолжаю фенить... Когда масса парафина полностью растаяла и вся цепь окунулась, выжидаю секунд 20 и достаю цепь. Излишки стекают. Остывшую цепь устанавливаю на велосипед. Несколько раз прокручиваю шатуны, для того что остатки отвалились. Собственно вот мой рецепт :-): Процесс на 10 минут )
Аватара пользователя
Ovcharov Evgeny
два колеса
 
Откуда: г.Железногорск
Велосипед(ы): Stels Navigator 650 MD 27,5 + 28 castom


Сообщение » 31 июл 2018, 22:03

После парафина/жидкого парафина squirt по прошествии энного количества км надо цепь в бензине мыть или нет? Или сразу мазать можно?
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 31 июл 2018, 22:19

насчет жидкого не знаю. после обычного моешь губкой с фэйри под краном. Остальную сифу сам парафин выдавит при новом окунании. через несколько таких процедур сам парафин надо чистить. Но это не в этой теме.
Ovcharov Evgeny писал(а):выжидаю секунд 20 и достаю цепь.

Важно! цепь надо обязательно пошевелить внутри парафина, чтобы весь воздух вышел из пинов.
k_s писал(а): а вот опыт товарища в варке учел. когда у него что то пошло не так в парафине оказалась вся квартира. эмоции его, как он ее отмывал передавать не буду.

Я тебе даже скажу что у него случилось вероятнее всего. на дне емкости была вода, которая резко вскипела под парафином, в результате чего весь парафин и жидкий и твердый сделал бочку и забрызгал всю хату. Этакая демо-версия Чернобыля.
У самого один раз так было, вначале пути... :-D: Теперь я знаю как этого избежать.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 01 авг 2018, 18:16

Stan писал(а):возможно в этом моя засада - некачественное обезжиривание. Хотя цепи были вымыты до чиста и промыты в бензине Калоша.

Так бензин же жирный или я чего не понимаю?

Piton357 писал(а):
k_s писал(а): а вот опыт товарища в варке учел. когда у него что то пошло не так в парафине оказалась вся квартира. эмоции его, как он ее отмывал передавать не буду.

Я тебе даже скажу что у него случилось вероятнее всего. на дне емкости была вода, которая резко вскипела под парафином, в результате чего весь парафин и жидкий и твердый сделал бочку и забрызгал всю хату. Этакая демо-версия Чернобыля.
У самого один раз так было, вначале пути... :-D: Теперь я знаю как этого избежать.

Для начала можно просто научиться не делать на кухне то, что должно делаться в гараже. Так?)))
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 01 авг 2018, 23:13

У меня гаража нет.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 02 авг 2018, 06:30

"Галоша" не жирный.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 25 сен 2018, 19:04

Желая частично закрыть вопрос про парафиновые смазки, купил по акции SMG Lube российского производства. Кто хочет может наютубить у блохеров немного видосов. Я же предлагаю кому - нибудь (желательно многокатальцу или веломастеру) половину флакона (50 мл) на пробу, с условием, что он отпишется здесь о результатах. Сам мазать буду в субботу-воскресенье.
Аватара пользователя
magot
два колеса
 
Откуда: Курск, Заря
Велосипед(ы): merida crosway 100. stels 730 planeta , lorak fat se


Сообщение » 25 сен 2018, 19:26

Я думал взять SMG. Но именно, как мастеру, мне проще работать с шимановской тефлонкой.
От клиентов пока отзывы такие, что Свирт работает хорошо. С Смув и работает не очень, и цепь с ним грязнится сильно.
На себе самом статистики не соберу - катаю не так много + мой пробег размазывается между 5 велосипедами.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 25 сен 2018, 19:33

Magot, это парафиновая смазь?
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 25 сен 2018, 19:41

Technik писал(а):Magot, это парафиновая смазь?

Да. Но жидкая. Пишут, что Сквирт более густой.
Аватара пользователя
magot
два колеса
 
Откуда: Курск, Заря
Велосипед(ы): merida crosway 100. stels 730 planeta , lorak fat se


Сообщение » 25 сен 2018, 19:55

magot писал(а):Желая частично закрыть вопрос про парафиновые смазки, купил по акции SMG Lube российского производства. Кто хочет может наютубить у блохеров немного видосов. Я же предлагаю кому - нибудь (желательно многокатальцу или веломастеру) половину флакона (50 мл) на пробу, с условием, что он отпишется здесь о результатах. Сам мазать буду в субботу-воскресенье.

Попробовал бы, а где купить? Цена на оф. сайте не сказать, что на много меньше Сквирта. Еще производитель рекомендует мазать раз в 100 км, что чаще чем Сквиртл. Практика покажет.
Аватара пользователя
Max1985
Матраснег
 
Откуда: Курск, ЦО
Велосипед(ы): Merida Silex 7000


Сообщение » 25 сен 2018, 20:09

Max1985 писал(а):
magot писал(а):Желая частично закрыть вопрос про парафиновые смазки, купил по акции SMG Lube российского производства. Кто хочет может наютубить у блохеров немного видосов. Я же предлагаю кому - нибудь (желательно многокатальцу или веломастеру) половину флакона (50 мл) на пробу, с условием, что он отпишется здесь о результатах. Сам мазать буду в субботу-воскресенье.

Попробовал бы, а где купить? Цена на оф. сайте не сказать, что на много меньше Сквирта. Еще производитель рекомендует мазать раз в 100 км, что чаще чем Сквиртл. Практика покажет. Я планирую мазать ею вел с планетаркой, так что у меня она по любому будет служить подольше, чем кассете.
https://vk.com/smglube
Аватара пользователя
magot
два колеса
 
Откуда: Курск, Заря
Велосипед(ы): merida crosway 100. stels 730 planeta , lorak fat se


Сообщение » 25 сен 2018, 21:45

У меня squirt 400 выезжал летом, по-честному, без преувеличений. Щас, после бревета, 260. Если твою смазь раз в 100 надо мазать, тогда невыгодно.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 25 сен 2018, 21:47

Technik писал(а):У меня squirt 400 выезжал летом, по-честному, без преувеличений. Щас, после бревета, 260. Если твою смазь раз в 100 надо мазать, тогда невыгодно.

У планетарки цепь не меняет положения и грязь меньше забивается между звеньями. Я и брал, с расчетом на это. Так что покатаю по дождикам и посмотрю.
Аватара пользователя
magot
два колеса
 
Откуда: Курск, Заря
Велосипед(ы): merida crosway 100. stels 730 planeta , lorak fat se


Сообщение » 25 сен 2018, 22:13

Будет интересно результаты узнать. 300₽ недорого.
Состав:
Нефрас-С2-80/120, парафин, универсальная пластичная смазка, церезин, петролатум, пластификатор, ингибитор коррозии
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 26 сен 2018, 06:35

Вот ингибитор коррозии меня на дождливый сезон и подкупил. Вроде как протер цепь, смазочки добавил и до выходных дотянуть можно
Аватара пользователя
magot
два колеса
 
Откуда: Курск, Заря
Велосипед(ы): merida crosway 100. stels 730 planeta , lorak fat se


Вернуться к началу