Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Сообщение » 27 май 2009, 16:07

однако психику прохожим уже не восстановить!
Аватара пользователя
rokomotibu
два колеса
 


Сообщение » 27 май 2009, 17:06

Я писал(а):так хлопнул камерой

Вы меня не совсем правильно поняли... :D
Лопнула не покрышка, а камера, которая, вылезла из-под покрышки... потому, что ее "сразу раскачали до максимально разрешенного давления" :wink:

З.Ы. Качал он Колюмбиру. По паспору держит 130Пси 8)
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...
Аватара пользователя
MABP
два колеса
 
Велосипед(ы): Равнинный


Сообщение » 27 май 2009, 17:08

MABP писал(а):Совсем недавно товарищ, килограммах при семи, так хлопнул камерой, что пара случайных прохожих упали на землю, прикрыв головы руками... А у меня в правом ухе еще долго звенело :D
Правда, он качал резину с мягким кордом...


...меня в этой ситуации волнует не состояние прохожих...а как товарищ умудрился ручным насосом (он же качал на улице, раз прохожие, значит, не стационарным) раскачать резину до 7 !!! кг :shock:
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 27 май 2009, 17:17

MABP писал(а):
Я писал(а):так хлопнул камерой

Вы меня не совсем правильно поняли... :D
Лопнула не покрышка, а камера, которая, вылезла из-под покрышки... потому, что ее "сразу раскачали до максимально разрешенного давления" :wink:

З.Ы. Качал он Колюмбиру. По паспору держит 130Пси 8)


...а, ну это все объясняет...ситуация банальная, для "советов-минуток" подходящая...надо выбирать камеру в соответствии с размером покрышки (они разные бывают, камеры.. :roll: )...и внимательно заправлять (гусары!! это не та тема!!) резину при установке...я так бабахнул не на улице, а в своей съемной комнате, когда качал слик для станка (подходящей узкой камеры для панарайсера-Т серва под рукой в тот момент не оказалось)...долго заправлял обычную в узкую резину-все-таки выперла...не уследил...
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 27 май 2009, 17:38

uri писал(а):...меня в этой ситуации волнует не состояние прохожих...а как товарищ умудрился ручным насосом (он же качал на улице, раз прохожие, значит, не стационарным) раскачать резину до 7 !!! кг :shock:


Crank Brothers Power Pump Alloy, например. до 130 psi сам лично качал (не скажу, что легко, но со свежими силами реально :)).
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 27 май 2009, 21:36

uri писал(а):
MABP писал(а):
Я писал(а):так хлопнул камерой

Вы меня не совсем правильно поняли... :D
Лопнула не покрышка, а камера, которая, вылезла из-под покрышки... потому, что ее "сразу раскачали до максимально разрешенного давления" :wink:

З.Ы. Качал он Колюмбиру. По паспору держит 130Пси 8)


надо выбирать камеру в соответствии с размером покрышки (они разные бывают, камеры.. :roll: )...

Ничего себе! :shock: Тото у меня, давеча, камера от Белаза еле влезла!!! :D


Тогда была "штатная", Рубена 18-25 преста :wink: У нас другие хрен найдешь :D

Я хотел акцентировать внимание, что "сразу раскачивать до максимально разрешенного давления" не очень правильно. Я лично, обычно "пачкаю руки прокачивая до 1-1,5 кг/см... поправляя и докачивая" :wink: Зато люди не страдают :D

З.Ы. Прохожих подняли, отряхнули, извинились :oops: :D
З.З.Ы. Сигмой дельта джет качал до "звона"... но обычно качаю чуть больше половины от положеного, особенно когда поставил 25...
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...
Аватара пользователя
MABP
два колеса
 
Велосипед(ы): Равнинный


Сообщение » 27 май 2009, 23:01

MABP писал(а):
uri писал(а):
MABP писал(а):
Я писал(а):так хлопнул камерой

Вы меня не совсем правильно поняли... :D
Лопнула не покрышка, а камера, которая, вылезла из-под покрышки... потому, что ее "сразу раскачали до максимально разрешенного давления" :wink:

З.Ы. Качал он Колюмбиру. По паспору держит 130Пси 8)


надо выбирать камеру в соответствии с размером покрышки (они разные бывают, камеры.. :roll: )...

Ничего себе! :shock: Тото у меня, давеча, камера от Белаза еле влезла!!! :D


Тогда была "штатная", Рубена 18-25 преста :wink: У нас другие хрен найдешь :D

Я хотел акцентировать внимание, что "сразу раскачивать до максимально разрешенного давления" не очень правильно. Я лично, обычно "пачкаю руки прокачивая до 1-1,5 кг/см... поправляя и докачивая" :wink: Зато люди не страдают :D

З.Ы. Прохожих подняли, отряхнули, извинились :oops: :D
З.З.Ы. Сигмой дельта джет качал до "звона"... но обычно качаю чуть больше половины от положеного, особенно когда поставил 25...

Рассказывали мне про эти камеры, наша команда по КК на них тот сезон весь ездила, камер десять разошлись по шву просто так
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 27 май 2009, 23:02

Какой то косяк на производстве прошел у них, я себе только швалбы теперь ставлю
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 28 май 2009, 23:25

uri писал(а):...меня в этой ситуации волнует не состояние прохожих...а как товарищ умудрился ручным насосом (он же качал на улице, раз прохожие, значит, не стационарным) раскачать резину до 7 !!! кг :shock:

Элементарно же, средняя плотность воздуха составляет 1,22 килограмма на кубический метр, значит, чтобы вдуть в колесо 7кг, нужно закачать туда 8 с половиной кубометров окружающего газу :lol:
Аватара пользователя
ZoMBYaKa
три колеса
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek 6700 Disk


Сообщение » 29 май 2009, 07:27

ZoMBYaKa писал(а):... чтобы вдуть в колесо 7кг, нужно закачать туда 8 с половиной кубометров окружающего газу :lol:


... :shock: и это РУЧНЫМ насосом!!!...это же замахаться можно!!
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 30 май 2009, 14:22

внимание, совет! Не совсем уверен в полезности данного действа, но для информации. На днях решил детально изучить поверхность своих сликов. Все они были в мелких порезах и трещинках. Вооружившись хорошей иглой (циркуль вполне для этого подошел) я наковырял из этих трещинок, с двух покрышек, 5 кусочков стекла около 3 мм, и с десяток помельче. Еще один кусочек проволоки. Насколько я понимаю это всё были мины замедленного действия, и рано или поздно стекла бы добрались таки до камеры.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 03 авг 2009, 08:01

..по моим наблюдениям после Байкала: наверное, все-таки имеет смысл перехода на бескамерку на таких соревнованиях...про проколы я уже не говорю-даже при наличии запасных камер и баллонов с СО2 все равно тратится время на перебортировку, а ведь все это барахло надо везти на себе..для камеры в карманах на такое расстояние места не было-приходилось брать рюкзак...а так взял баллон, штатно закрепил на раме, + пару фляг-и вперед налегке...

2) ..несмотря на то, что команда велокурска все 4 этапа прошла без единого прокола!!!..качать все-же пришлось: в лагере Ушка обнаружил первые признаки повреждения корда на своей швальбе и было принято решение поменять покрышку от греха подальше...так как при этом до старта оставалось минут 5 (поздно спохватились!!) дули баллоном..как всегда-1,5 сек. и готово!!...но будете работать с этим устройством - одевайте перчатки или хотя-бы обмотайте баллон и насос ветошью...за эти 1,5 сек. он, зараза, примерз к моим пальцам типа язык на морозе, несмотря на какие-то намеки на теплоизоляцию с фирменными логотипами, штатно натянутые на баллон..и контролируйте давление. Дело в том, что когда вдуваете обычным насосом, то греете воздух, он потом в камере охлаждается и давление несколько снижается. С баллоном все наоборот и гораздо существеннее. Вы вдуваете охлажденный далеко за -100 цельсиев газ, он потом в камере нагревается и возможен БАБАХ!! 8) :D ..будьте осторожны, и пребудет с вами сила!!
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 03 авг 2009, 08:36

uri писал(а):Вы вдуваете охлажденный далеко за -100 цельсиев газ, он потом в камере нагревается и возможен БАБАХ!! 8) :D ..будьте осторожны, и пребудет с вами сила!!

Я дико извиняюсь, но где вы на Байкале брали холодильную установку "далеко за -100 цельсиев"? ;)
Это ж физега простая, Юра, тебе ли, НХЦ (хоть и бывшему), не знать :)
Газы при расширении охлаждаюццо! 8)
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 03 авг 2009, 09:10

hulagu писал(а):
uri писал(а):Вы вдуваете охлажденный далеко за -100 цельсиев газ, он потом в камере нагревается и возможен БАБАХ!! 8) :D ..будьте осторожны, и пребудет с вами сила!!

Я дико извиняюсь, но где вы на Байкале брали холодильную установку "далеко за -100 цельсиев"? ;)
Это ж физега простая, Юра, тебе ли, НХЦ (хоть и бывшему), не знать :)
Газы при расширении охлаждаюццо! 8)

...блин, я и говорю, что он расширяется..вдуваем то мы его в камеру уже расширенный, или как?..и баллон охлаждается при этом...и всяко неслабо, если пальцы примерзли!..
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 03 авг 2009, 09:47

uri писал(а):Вы вдуваете охлажденный далеко за -100 цельсиев газ

Ну я чисто к коряво построенной фразе докопался!
Нельзя что ли? :twisted:
Кем этот газ охлажденный-то был? :)
Если б написал, что газ сжиженный, а не "охлажденный далеко за -100" - вопросов никаких! :D
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 03 авг 2009, 09:52

внимание, совет! По жаре очень эффективно крошить лимон в поилку - одного лимона мне хватало на 350 км по 30+ жаре. (это где-то 10-12 заправок по 750 мл)
Лось-многодневщик
Аватара пользователя
T_Dev
два колеса
 
Откуда: Губкин (31 rus)


Сообщение » 05 авг 2009, 23:54

Столкнулся с проблемой снятия-установки грипс. Замаялся. Поискал в инете и нашел отличный способ. Отпускаем крепление манетки переключателя и уже самой манеткой сталкиваем с руля грипсу. Дело 10 секунд получается. Смысл процедуры: когда просто руками тянешь, то как бы не старался, грипсу сжимаешь и сам себе мешаешь, а с манеткой такой проблемы нет. И при надевании тот же принцип - грипсу не натягиваем, а толкаем на руль с торца. Хотя конечно грипсы бываеют мягкими... Тогда пишут что помогает просто вода, набранная в шприц и загнанная под грипсу, а при надевании - просто смоченная грипса.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 06 авг 2009, 00:23

...вот интересное наблюдение..эксклюзивно для владельцев карбоновых рам (скоро, чую, в Курске их будет прибывать), так что ахтунг!!

...вчера, после ливнево-дождевой покатушки с Сашками (Пановым и Ртищевым) проводил своему коню ТО, опрокинул его вверх копытами и услышал, как внутри что-то перелилось...не придал значения, иногда так шуршит в вилке масло, думал-она...минут через 15 в районе рулевой наблюдаю на полу лужицу чего-то...обомлел: думал-масло из вилки...глядь-вода из чашки рулевой сочится...дошло до меня: выдергиваю подседельник, а оттуда литра 1,5 воды!!!...попала в раму, а отверстий-то дренажных в карбоне нет!!..герметична!!..и всю ночь стояла с кареткой в воде и еще при перевороте в рулевой теперь...так что сливайте воду регулярно!! (сверлить отверстия в карбоне я не предлагал).
...и еще, самое главное!...зимой вода в раме может замерзнуть, и ее разорвет изнутри!!! :shock: :shock: :shock:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 06 авг 2009, 23:08

AleXXXL писал(а):Столкнулся с проблемой снятия-установки грипс. Замаялся. Поискал в инете и нашел отличный способ. Отпускаем крепление манетки переключателя и уже самой манеткой сталкиваем с руля грипсу. Дело 10 секунд получается. Смысл процедуры: когда просто руками тянешь, то как бы не старался, грипсу сжимаешь и сам себе мешаешь, а с манеткой такой проблемы нет. И при надевании тот же принцип - грипсу не натягиваем, а толкаем на руль с торца. Хотя конечно грипсы бываеют мягкими... Тогда пишут что помогает просто вода, набранная в шприц и загнанная под грипсу, а при надевании - просто смоченная грипса.


Вода помогает суперски.У меня гипса сухая не слазила минут 15(копался со старым велосипедом,мы с ним ровесники наверное),по состоянию резина уже пластмассу напоминала,твердая очень.Стоило только под нее водички влить-сразу потянулась.Устанавливать грипсу также можно на воду.Смочили-одели-вода высохла-вы счастливы и пьете водку(ну или кто там что :)).Если же после высыхания,грипса проворачивается на руле-можно её посадить на подслащенную сахаром воду-вода высохнет,и сахар "приклеит" грипсу к рулю.
Аватара пользователя
Sam
два колеса
 
Откуда: Курск,парковая
Велосипед(ы): Atom 4.0D, Merida road 880


Сообщение » 27 сен 2009, 15:56

...в деле проезжания песка (да впрочем и большинства других тем) помимо, разумеется, правильно выбранных резины, передач и техники, есть важный психологический момент: смотри туда, куда хочешь попасть!...метров на 7-10-15 вперед как минимум. Оценил траекторию сек. 1,5-и больше на переднее колесо не отвлекайся!...будешь смотреть-обязательно уроешься...не будешь-байк сам вывезет. Проверено. Особенно на больших скоростях
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 24 окт 2009, 19:57

...АПнем темку небольшим советом по повышению ресурса переключателей...в промежутках между катаниями (и особенно при хранении в межсезонье) держите переключатели с максимально сжатыми пружинами, т.е. передний и задний выставленными на малые звезды..весьма способствует...
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 24 окт 2009, 22:33

вот на каких звездах будет цепь при сжатой пружине, зависит от типа переключателя. top-normal например, надо на малых. а вот low-normal (как у меня задний) на больших
Лось-многодневщик
Аватара пользователя
T_Dev
два колеса
 
Откуда: Губкин (31 rus)


Сообщение » 25 окт 2009, 08:00

T_Dev писал(а):... а вот low-normal (как у меня задний) на больших

..это верно..только таких пользователей мало..экзотика. И там, к сожалению, при этом напрягаются другие пружины - которые отвечают за натяжение цепи
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 25 окт 2009, 09:56

uri писал(а):
T_Dev писал(а):... а вот low-normal (как у меня задний) на больших

..это верно..только таких пользователей мало..экзотика.


Это не экзотика, это целая секта. Секта тех, кто не готов перейти наконец на Shadow.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 01 ноя 2009, 14:19

При вращении заднего колеса втулка издает неприятный звук - типа шелест. Втулка была разобрана - оттуда вымыто четверть стакана грязи - подшипники смазаны и отрегулированы. Но неприятный шелест остался, меньше но он есть. Что еще можно сделать?
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 01 ноя 2009, 18:05

eneus писал(а):... Что еще можно сделать?

...ну, в данном случае одной втулки мало...надо бы еще барабан посмотреть
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 01 ноя 2009, 18:24

что такое барабан? :shock:
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 01 ноя 2009, 19:37

Та металлическая часть, на которую надевается кассета в 8-10 скоростных втулках.
Тут речь идет о механизме передачи движения с барабана на сам корпус втулки.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 01 ноя 2009, 21:41

механизм непростой, самим не перебрать...надо обращаться к Шаману или в Чили...
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 01 ноя 2009, 23:10

ага. :?
Андрей, у вас там в Чили звезда на систему на 33(?) зубца появилась?
чтоб и барабан и систему сразу перебрать.
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 02 ноя 2009, 01:38

eneus писал(а):Андрей, у вас там в Чили звезда на систему на 33(?) зубца появилась?
чтоб и барабан и систему сразу перебрать.

Я сейчас не в Чили, а в долгосрочном отпуске, совмещенном с еще более длительным отдыхом от гражданских дел.
Звезда на 32 висит на стенде, цену никто не знает, но в пределах 500р должна быть. Лишь бы подошла по креплению. Ее поставить несколько геморройно - надо снимать систему с каретки.
Есть ли мастер, который согласится перебрать втулку - я без понятия. Тем более, что переборка полная и сложная. Может быть, Шаман сделает это быстрее, но надо узнавать лично у него.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 02 ноя 2009, 08:24

Ushka писал(а):Я сейчас не в Чили, а в долгосрочном отпуске, совмещенном с еще более длительным отдыхом от гражданских дел.

тебя что, - в армию забрали?
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 02 ноя 2009, 08:51

eneus писал(а):
Ushka писал(а):Я сейчас не в Чили, а в долгосрочном отпуске, совмещенном с еще более длительным отдыхом от гражданских дел.

тебя что, - в армию забрали?

...а откуда он пишет??..разве в армии уже есть интернет??!! :shock:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 03 ноя 2009, 12:18

uri писал(а):механизм непростой, самим не перебрать...надо обращаться к Шаману или в Чили...

Самому перебрать не сложно, просто есть три пикантных момента:
- не всегда получается снять пыльник не повредив его (хорошо, если есть новый под рукой);
- наружная чашка откручивается вправо, и еще нужно придумать, чем ее можно открутить - ключ большой дефицит;
- механизм имеет внутри большое количество мелких шариков. Разбирать лучше над тряпкой, чтоб потом не искать эти самые шарики в половых щелях :D

Подробная инструкция
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...
Аватара пользователя
MABP
два колеса
 
Велосипед(ы): Равнинный


Сообщение » 03 ноя 2009, 20:16

MABP писал(а):.... потом не искать эти самые шарики в половых щелях :D ..

...я боюсь, маленькие шарики в этих щелях мы уже не найдем :roll:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 03 ноя 2009, 20:25

Мда... :? очень хочется задать много маленьких вопросов... начиная от
1) как и с помощью чего снять кассету?
2) где там пыльник?
3) а что, там еще и чашка есть? :shock:
4) так с помощью чего ты ее (чашку) снял? если ключ дефицит.

____________________________
простите, но иногда и брюнетки задают вопросы... :oops:
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 03 ноя 2009, 21:28

..Наташа!...отдай специалистам. Тебя все хорошо знают...я думаю, сделают без проблем
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 04 ноя 2009, 17:14

eneus писал(а): 1) как и с помощью чего снять кассету?

Кассета снимается спецключом и "хлыстом", но с помощью рук :D
eneus писал(а): 2) где там пыльник?

Если получилось снять колесо, раскрутить эксцентрик и расконтрогаив и открутив конуса вынуть вал - то его, пыльник будет видно очень хорошо! :D
eneus писал(а):3) а что, там еще и чашка есть? :shock:

Если чашки нет, нужно взять свою. Перечисленные выше операции, выполненные брюнеткой, займут много времени и разумно будет сделать перерыв на чай :D
eneus писал(а):4) так с помощью чего ты ее (чашку) снял? если ключ дефицит

Круглогубцами, с тонкими, не побоюсь этого слова, кончиками :D

А если серьезно, uri прав - отнеси в мастерскую. Зачем тебе грязные руки и испорченный маникюр...
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...
Аватара пользователя
MABP
два колеса
 
Велосипед(ы): Равнинный


Сообщение » 26 ноя 2009, 17:21

Выслушаю рекомендации опытных велосипедистов – ремонтников, проблема вот такая:

Не удается настроить передний переключатель, рамка в принципе механическим способом не дотягивается до большой звезды (только оттянуть руками). При большем натяжении троса перевести манетку в положение 3 удается только усилием обеих рук с опорой на колено (что, естественно, в движении невозможно).

Рекомендации типа – обратись к мастеру – принимаются в последнюю очередь.
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 26 ноя 2009, 17:40

Если регулировочный винт на переднем переключателе (со стороны HIGH) выкручен и не мешает движению, то неверно подобран/поставлен переклюк или система. Возможно очень большой chainline (расстояние плоскости цепи от рамы).

Главный вопрос: сам переклюк без участия троса, руками легко дотягивается до третьей звезды? Он должен не только дотягиваться до плоскости звезды, но и чуть дальше неё наружу. Это позволит сказать - дело в переклюке/неверной установке системы или в манетке.

на всякий случай: http://www.sheldonbrown.com/chainline.html
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Вернуться к началу