Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Хранение палаток, спальников и т.п.

Сообщение » 17 июл 2008, 09:54

Вот возник вопрос где и как хранить сабжевые вещи? В квартире уже мне все не реально хранить. Есть кирпичный гараж, но я не знаю насколько там они будут в целостности, какая там влажность...
Кто как хранит? Можно ли в гараж палатки и спальники закинуть? Не по портятся?
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 17 июл 2008, 19:09

просушить по возможности получше в квартире в развернутом есс-но состоянии, потом скатать и в толстый Пэ мешок по возможности герметичнее запаковать.
если есть гермоупаковка - еще лучше
и ничего твоему сабжу не сделается в гараже
но лучше раз в квартал проветривать все-таки вытаскивать
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 17 июл 2008, 19:39

Современные синтетические палатки можно хранить при любой влажности. Свойства материала не меняются. Спальники, в том числе и на синтетическом наполнителе - рекомендуют хранить при влажности не более 50%. От длительного хранения при высокой влажности из современных синтетических материалов серьезно страдают только мембранные ткани, и то если лежат месяцами.

Имхо главный враг палатки - будет плесень или иные грибки, которые часто живут в сыром гараже. У меня например в гараже на велосипеде грибок плесени весной и осенью настойчиво пытается скушать край кожзама сиденья снизу, где он завернут и торчит из-под пластикового основания седла.

Дома обычно есть замечательная вещь - антресоли ;)

А если нет, то да - неделя просушки в реально сухих условиях, плотный пакет, утюг и на хранение с периодической (хотябы раз за зиму) перепаковкой с осмотром и доп. просушкой. Летом, когда тур снаряжение бывает часто нужно - имхо всеже хранить дома без альтернатив. Тем более, что очень неприятно будет на стояке залезать в сырой, пахнущий плесенью спальник "вчера из гаража".
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 08 сен 2008, 09:47

Будем думать, но пока дома под стульями лежит =)
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 24 ноя 2008, 11:52

das писал(а):Вот возник вопрос где и как хранить сабжевые вещи? В квартире уже мне все не реально хранить. Есть кирпичный гараж, но я не знаю насколько там они будут в целостности, какая там влажность...
Кто как хранит? Можно ли в гараж палатки и спальники закинуть? Не по портятся?

Мдя, тема актуальная. Щас занимаюсь уборкой на хранение летних вещей, снаряги и железок. Теперь еще колеса надо куда-то пристраивать, а они довольно большие и неудобные в складировании. Купил мешки для мусора самые большие и плотные какие нашел. Что уже постирал и высушил в них запихиваю и завязываю, чтоб барахло меньше пылилось. Если б не угроза кризисса, купил бы наверно гараж под все это барахло. А так пристраиваю на шкафы, где еще есть свободные места и так просто по углам. Короче не хата а склад б/у спортинвентаря.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 24 ноя 2008, 12:07

А я еще до кризиса успел прикупить еще одну комнату, планируемую под велосклад :) К сожалению, идея не была одобрена домашним руководством, поэтому велы как стояли в комнате, так и стоят.
Одёжа висит в шкафу, как и летом, поэтому сезон от несезона практически ничем не отличается.

А с тур. снарягой вообще все просто, по принципу Кащея Бессмертного.
Заплечник 10 литров в 15, 15 - в 30, 30 - в одну штанину 60 литрового велорюкзака. В другую штанину - велорюкзак на 40 литров, палатку, пенку и спальник. В пустоты - котелок, горелку и прочую мелочевку.
Получается один объект хранения, который кладется в низ плательного шкафа и до весны забывается.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 02 сен 2015, 12:15

Кто-нибудь встречал в сети оценку деградации спальника от хранения в свернутом виде?
Вот к примеру в триале Micropak 600 2015 года стоит 3 тыщи, а 2013 года 1700.
И если он за эти два года потерял пару градусов тепла, то и фиг бы с ним.
А если у него температура комфорта стала +20 вместо +10, то нафиг он нужен.

А то везде пишут "хранить спальник свернутым плохо". А насколько плохо, хоть кто-то из производителей бы высказался.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 02 сен 2015, 12:32

Имхо, это мало чем обоснованно.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 02 сен 2015, 13:53

apro писал(а):Micropak 600 2015 года

Мой Микропак 2011 года в этом году подох окончательно при хранении дома в свернутом виде в чехле. В Железногорском походе тепла от спальника практически не было, спасался полутора слоями термобелья и мембранной кофтой под спальником.
Температуры ночей того похода помнишь сам.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 02 сен 2015, 14:05

Ushka писал(а):Мой Микропак 2011 года в этом году подох окончательно

У тебя микропак 600?
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 02 сен 2015, 14:38

Да, именно 600. Комфорт 15, предел комфорта 10, экстрим +3. По факту, в 10-15 прилично замерзал.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 17 фев 2017, 12:51

Что-то тема хранения спальников заглохла. Хотя проблема имеет место. По сути, спальник теряет свои теплосберегающие свойства, причем как его не храни. По факту: имеется спальник Verticale Icefall, на момент покупки (2008) стоил около 3 т.р., изначально был теплый, легкий (около 900 гр), никогда не хранил в компрессионном мешке, разве что в походах. По факту на 2015 год, когда выпала возможность съездить в поход в Карелию: спальника как спальника не оказалось, от слова совсем, мешок просто мешок. Спасался, как Андрей Ushka, всеми подручными вещами, вплоть до чехла для перевозки велосипеда. Вопрос: какой все-таки спальный мешок покупать, чтобы он оставался им, даже в ущерб весу? Я понимаю, есть параметры как верхне-нижняя температура комфорта и прочее. Это все теоретическая писанина, мало имеющая отношение к нашей суровой российской практике В данном случае я делаю акцент на эксплуатацию в северных краях ибо на юге летом можно и вообще под открытым небом спать - не замерзнешь. Интересны ваши мнения.
Аватара пользователя
RedFox
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida TFS


Сообщение » 26 дек 2023, 11:19

­если кому ещё актуально - http://meshok.irlink.ru - вот отличные сетки для длительного хранения спальных мешков: большие, проветриваются. утеплитель в таких не слеживается. у меня в машине летом катается всё время несколько спальников в багажнике, и чтобы они беспорядочно не расползались по всей машине, тоже удобно возить их в таких больших чехлах, потому что в компрессионнике утеплитель быстро придёт в негодность.
Вложения
фотка мешков.jpg
saarem
без колес
 


Вернуться к началу