Правила форума
Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.

Сообщение » 16 июл 2019, 22:04

Всем привет !!! Вопрос а может ли кто в Курске помочь настроить посадку? вопрос пока чисто теоретический
Abrocadar
три колеса

Велосипед(ы): ГИБРИД, KELLYS IRC 5.9 (2009)

Сообщение » 16 июл 2019, 22:45

Андрей. Он всё может.
Technik
два колеса

Велосипед(ы): Merida Big Nine; Циклокросс-самосбор на раме FLYXXI

Сообщение » 16 июл 2019, 23:06

Abrocadar писал(а):Всем привет !!! Вопрос а может ли кто в Курске помочь настроить посадку? вопрос пока чисто теоретический

на чем? на шоссейнике заезжай, чем смогу помогу.
Alex
старожил

Велосипед(ы): Pinarello Paris/Torpado Т900

Сообщение » 17 июл 2019, 17:08

Alex писал(а):на шоссейнике заезжай, чем смогу помогу.

А мне можно? Какие у тебя часы приёма? :)
Отец-велосипедист - горе в семье...
dubtar
Бешеный пёс

Велосипед(ы): stels 810 '09

Сообщение » 17 июл 2019, 17:17

А что мешает загуглить и выставить дома самому?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Piton357
Бешеный пёс

Велосипед(ы): Corratec X-vert Ехpert, Wilier Mortirolo, ХВЗ

Сообщение » 17 июл 2019, 17:21

Выставить что? Я гуглил - там люди многие тысячи рублей просят за обмер, настройку, подбор и всё такое. Если б такое дома можно было сделать - кто бы к ним обращался? :-):
Отец-велосипедист - горе в семье...
dubtar
Бешеный пёс

Велосипед(ы): stels 810 '09

Сообщение » 17 июл 2019, 18:42

Прикол в том, что тебе все-равно могут дать лишь общие принципы, которые можно найти и самому. А дальше все корректируется твоей личной физиологией и многократными тестами. Опять же что можно сделать и анализировать самому. Да, профессиональный человек сразу и гораздо быстрее все сделает и протестирует, внесет поправки, но это нужен как минимум измеритель мощности или ватт-байк. Стоит ли тратить тысячи рублей на это - решать вам, просто есть вариант разобраться самому. Нудно, долго, но дешево)))
Piton357
Бешеный пёс

Сообщение » 17 июл 2019, 19:29

Один хрен потом всё меняешь, и седло децл вниз, и колечко добавить/убрать. Я вот реально штырь поднимаю на, буквально, меньше 5мм., и мне 20 км. тяжко проехать...Имхо, выставить по мануалам из интернета, а потом уже пробовать менять.
Technik
два колеса

Велосипед(ы): Merida Big Nine; Циклокросс-самосбор на раме FLYXXI

Сообщение » 17 июл 2019, 21:09

Piton357 писал(а):Прикол в том, что тебе все-равно могут дать лишь общие принципы, которые можно найти и самому.

Видел я такие принципы. Когда наращивают шток сначала отпиливают по минимуму, а на втором заезде удлиняют вставкой на 5см. А человек потом через пару месяцев приезжает, материт этих чудо специалистов, делает какую-то совершенно свою посадку. Ибо мощность может он и выдаёт, но шею на дистанциях более 50км ломит дико.

Потому:
1. Заехать можно и нужно. Попробовать выставить хотя бы отправную точку.
2. Все изменения откатать дистанциями более 50, а лучше 100км.
3. Резать только после пары месяцев обкатки в новой посадке. Что не всегда возможно, например, с лежаками.

По лежакам вообще всё сложно. Куча форм, длин. Но после установки лежака по UCI Виталий получил более правильную посадку, как бы ни странно это звучало.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Ushka
старожил

Велосипед(ы): Merida carbon 29+28

Сообщение » 17 июл 2019, 21:13

да все норм, были туфли мтб решил их поставить но шоссер вместо старых но как перенести и настроить шипы :nez-nayu: :grabli: как ни поставлю не удобно может у кого есть совет :smu:sche_nie:
Abrocadar
три колеса

Велосипед(ы): ГИБРИД, KELLYS IRC 5.9 (2009)

Сообщение » 17 июл 2019, 21:18

Я ставлю по ощущениям от положения пятки и по балансу между нажатием и подтягиванием педали. Словами объяснить сложно - организм сам подсказывает, куда чего подвинуть.
Может быть Alex выставит шипы правильнее, по науке.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Ushka
старожил

Велосипед(ы): Merida carbon 29+28

Сообщение » 17 июл 2019, 23:15

Ushka писал(а):
Piton357 писал(а):Прикол в том, что тебе все-равно могут дать лишь общие принципы, которые можно найти и самому.

Видел я такие принципы. Когда наращивают шток сначала отпиливают по минимуму, а на втором заезде удлиняют вставкой на 5см. А человек потом через пару месяцев приезжает, материт этих чудо специалистов, делает какую-то совершенно свою посадку. Ибо мощность может он и выдаёт, но шею на дистанциях более 50км ломит дико.

Потому:
1. Заехать можно и нужно. Попробовать выставить хотя бы отправную точку.
2. Все изменения откатать дистанциями более 50, а лучше 100км.
3. Резать только после пары месяцев обкатки в новой посадке. Что не всегда возможно, например, с лежаками.

По лежакам вообще всё сложно. Куча форм, длин. Но после установки лежака по UCI Виталий получил более правильную посадку, как бы ни странно это звучало.

Интересно, кто же это так делает?
Piton357
Бешеный пёс

Сообщение » 18 июл 2019, 00:13

Установка шипов - штука индивидуальная. Я обычно в центр пихаю. Каденсовики любят вперёд смещать, а силовые ребята, такие как Макс Самак, назад
Scrooge
два колеса

Велосипед(ы): Голубоватый Кубик