Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Коллективная варка цепей!

Сообщение » 11 янв 2007, 11:56

Есть предложение устроить в воскресение, 14 числа, шаманское действо с цепями, графиткой, электроплиткой и керосином. Тем, у кого вел на ходу, будет полезно. Тем, у кого вел на консервации, тоже не лишне. Место-гараж Аквы. :)
Punk
 


Сообщение » 11 янв 2007, 13:44

Пара замечаний по процессу - у меня в гараже нет электроплитки ;)
Но можно в принципе сварить классически на газе в квартире :twisted:

Естественно выжимка для цепи, машинка для чистки и всё остальное будет :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 11 янв 2007, 14:28

Все дополнительные хим. реагенты (соки, пыво и т.д.) не возбраняются... ;-)
Punk
 


Сообщение » 18 янв 2007, 15:46

сварили? или еше нет?
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 18 янв 2007, 21:04

Нет, не сварили... ПредВАРИТельно в субботу, 20-ого, во второй половине дня...
Punk
 


Сообщение » 19 янв 2007, 23:44

Punk писал(а):Нет, не сварили... ПредВАРИТельно в субботу, 20-ого, во второй половине дня...

эх, я не могу, буду тефлонкой прокапывать сам просто значит =)
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 20 янв 2007, 23:01

Ооммм....

ООмммм....


Короче, выходя из околотантрического состояния и разгоняя рукой сизый дым...

Мы попробовали сварить тестовую цепь дабы отработать технологию и подтвердить на собственной практике многолетний опыт предшественников. Всё оказалось просто, относительно быстро, нисколько не грязно (если у вас есть асбестовый лист) и не так дымно и страшно, как думалось. Главный результат опыта - идеально смазанная внутри цепь, на поверхности щечек которой осталось минимальное кол-во литола (удаляемое протиркой тряпочкой).

Литол плавится до консистенции не сильно гуще воды и идеально проникает под ролики цепи. Вынимая цепь - литол стекает и капает с неё около минуты (нам казалось что он будет очень быстро остывать и застывать в большем количестве). В итоге цепь оказывается просто идеально чистой. Например боковые поверхности цепи покрывает тончайшая пленка литола, стираемая пальцами. При этом ясно видно, что под роликами полно полностью застывшего литола.

Главное, нет той околожидкой составляющей, характерной для обычных жидких смазок, которая после смешивается с пылью, но не растворяется в воде образуя грязную несмываемую маслянистую кашицу. Но всё покажет реальная эксплуатация ;)

Завтра вечерком мы устроим второй этап добавив в литол металлический графит в виде пудры или конкретно некоторую долю графитовой смазки. И выварим несколько цепей. Ну и начнем тест-драйв ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 21 янв 2007, 00:39

Немного фоток с первого блина:

Как это обычно начиналось в таких советских фильмах... "Квалифицированные инженеры цеха №3 перевыполнили план пятилетки сохраняя высочайшее качество и постоянно внедряя в техпроцесс иноваторские технологии..."

Изображение
[Увеличить]

Собственно вся технология, но что-то мистическое в этом есть (ИК-излучение "засвечивает" матрицу):

Изображение
[Увеличить]

Помешивали отверткой...

Изображение
[Увеличить]

Еще есть кусочки литола, не расстаявшие в общей жидкой массе...

Вынули:
Изображение
[Увеличить]
Цепь на асбесте (холст, масло?) ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 27 янв 2007, 23:39

Луна была в первой четверти восьмого дня цикла - самой благоприятной фазе для варки цепей ;)

Итак, в прошедшую субботу состоялся второй заход варки велосипедных цепей. На этот раз по отработанной технологии было проварено 8 цепей: Аква 2 + Апро 1 + Маша 1 + Панк 3 + Панов 1.

Мы подошли к процессу так серьезно, что даже не взяли пива.

Однако коктейли из керосина шли хорошо:
Изображение
[Увеличить]

Неплохо шла и графитовая смазка:
Изображение
[Увеличить]

Надо отметить, что первые несколько цепей мы сварили в Литоле-24 с добавлением графитовой пудры, полученной путем мучений троллейбусного тролля.

Далее мы добавили настоящую графитовую смазку, в следствии чего температура плавления сильно упала и смесь неожиданно бурно закипела:
Изображение
[Увеличить]

Графитовая смазка смывается водой немного лучше литола. Однако обеспечивает более стабильные смазывающие свойства по мере вымывания и в целом меньшее сопротивление трения. Тем более мы были не сильно уверены в качестве размолки графита тролля и его хорошего проникновения в пины цепи. Позже мы добавили еще немного литола по мере уменьшения объема смазки.

Помешивать до готовности:
Изображение
[Увеличить]

Сняв баночку "с огня" приступаем к извлечению:
Изображение
[Увеличить]

Работаем в многослойных перчатках, поверх которых надеты сварочные огнеупорные руковицы:
Изображение
[Увеличить]

Раскаленная, жидкая как вода смазка, брызгающая и капающаю с цепи делает процедуру особо пикантной:
Изображение
[Увеличить]

Завершающая стадия - протирка цепи "на горячее":
Изображение
[Увеличить]

Можно приступать к следующей:
Изображение
[Увеличить]

На цепи остается минимальное кол-во смазки. Однако и к ней будет так или иначе липнуть грязь. Насколько сильно - узнаем на тест-драйвах.

Кстати другой синтетический тест показал что за 10-15 минут воздействия на проваренную цепь мощной струи горячей воды (и даже хоз.мыла) хоть сколько нибудь заметно вымыть смазку не получается. Но в жизни например постоянный песок с водой это не то же самое, что просто вода, пусть и холодная.

В общем всё покажет реальная эксплуатация.

Большое спасибо всем участникам сегодняшнего мероприятия!
Панку - за умеренный оптимизм и большую помощь в работе, Панову - за умеренный пессимизм, Панищеву - за героизм, АПро - за керосин, выжимку и хорошие фотки, а Маше просто приз за самую чистую цепь.

PS: И не пытайтесь повторять это дома :)

Изображение
[Увеличить]
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 07 июн 2007, 10:54

биг респект парням. настоящий синтетический бенчмарк цепей %))
так и как в деле то все вышло? хватает на долго смазки?
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 07 июн 2007, 20:41

У меня хватило на ~400 км до состояния легкого шелеста цепи, когда уже надо начинать думать, чтобы её смазывать.
Надо отметить, что цепь после варки еще застала минусовые морозы и прошла нехилые сугробы снега, далее немного покаталась в неприятную дождливую погоду и слегка пережила жарких дней... в общем с зимы до лета прошли эти 400 км.

В целом - я доволен результатом, т.к. смазывать действительно не пришлось долго, при этом на цепи (и особо роликах переключателя) не было никакой обычной черной маслянистой грязи.
Однако немного разочарован слишком быстрой выработкой смазки. По прикидкам должно было хватить где-нить под тысячу км, чтобы не повторять процедуру хотябы половину летнего сезона.

В общем способ хорош, но рацпредложения еще ждут будующих химиков пластичных смазок. Надо попробовать другие пропорции, диоксид молибдена кстати тоже надо бы... ну и всё такое :)

Хотелось бы узнать отзывы остальных участников, которые варили тогда цепи и возможно договорится на новую варку (ночью, в полнолуние, в Клюкве на сосновых дровах - в прохладе ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 21 июн 2007, 10:36

вообщем предлагаю идею снова устроить пати в гараже и устроеть коллективную варку цепей %) очень хочецо приобрести опыт в этом деле
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 21 июн 2007, 19:52

Можно на следующих или через одни - выходных... договоримся к тому времени конкретней. Все ингридиенты и электроплитка у меня в наличии после последней варки :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 21 июн 2007, 22:50

может 30го или 1го числа, я как раз из Питера уже вернусь :) Могу ещё пару-тройку своих друзей к этому делу подключить
Wolf
 


Сообщение » 05 мар 2008, 23:07

Если вдруг задумаете варить цепи в гараже или особенно в квартире - будьте очень аккуратны и предусмотрительны... :!:

Вчера в квартире моих соседей по подъезду произошел пожар. Они не велосипедисты, а наркоманы и после первой дозы забыли на плитке закрытую кастрюлю с ацетоном. В результате горячие пары ацетона скапливались под потолком пока не произошел объёмный вакуумирующий взрыв (то бишь окна по всей квартире выбило во внутрь), мгновенно выгорел весь кислород, а там, где обеспечивался за счет выбитых стекол его приток - началось очень активное горение даже в принципе не горючих вещей.
Пожарники были вызваны через минуту, еще через две минуты они приехали (пожарная часть находится буквально через дорогу) и развернулись шлангами и еще через минуту уже выбили дверь да начали заливать огонь водой и пеной. Но пришлось им туго, т.к. ацетон в кастюльке был вероятно не единственным местом его хранения в квартире, а после детонации второй канистры голубым пламенем горел даже беленый потолок по всей видимой через окно площади кухни.
В итоге через минут десять полностью потушили пожар, залив в квартиру за этот промежуток времени 1,5т воды и пены. Квартира выгорела до потрескавшегося силикатного кирпича стен - сгорела и осыпалась даже штукатурка.

Конечно этот реальный пример весьма далек от случая трезвых сознанием велосипедистов, которые аккуратно и с хорошей вентиляцией варят на электроплитке цепи в графитовой смазке.
Но еще раз напомню, что всеразличные растворители и прочие бензины крайне опасны, особенно когда они находятся в виде перегретого пара, который скапливается под потолком и запаха его особо сильно не чувствуется.

PS: пожарники приехали практически мгновенно, работали очень быстро, профессионально и слаженно, но тем не менее это никак не спасло даже часть квартиры (но благо спасло соседей над ними и остальной дом (от возможного возгорания газа например)).
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 02 авг 2018, 00:01

А не собраться ли нам сварить цепи? ;)

Так, чтобы под полной Луной, в лесу в полночь, с девственницами на костре и обязательно в настоящей графитке - в парафине можно и дома на кухне с женой сварить :Р
А уж вдумчиво натирать на мелком наждаке графитовую вставку из троллейбусных рогов в чёрную пыль ночью среди чащобы в банку с Литолом - это уже близко к сборищу сектантов :)

Одной вываренной цепи мне с текущими годовыми пробегами хватит на пару лет без смазки, а если сварить две цепи - то до конца жизни 9ти скоростной трансмиссии.

PS: уже нет хостинга тех фоток выше о процессе варки, но хотя бы одну я прикреплю сюда из старых архивов для иллюстрации, десять лет спустя
Вложения
P1060226.JPG
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 02 авг 2018, 06:17

А конкретно сколько пробег на одной варке?
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца!
Аватара пользователя
Evgeny_Soshin
три колеса
 
Откуда: Железногорск
Велосипед(ы): JAMIS TRAIL X CUSTOM, NORCO SECTION A


Сообщение » 02 авг 2018, 08:01

У меня цепь после варки в 2008 г. без звуков прошла 400 км.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 02 авг 2018, 08:43

akwa38 писал(а):А не собраться ли нам сварить цепи? ;)

Вот, хорошее предложение. Причём, цепи с собой я даже брать бы не стал. :hi_hi_hi:
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 02 авг 2018, 09:53

Я себе как раз прикупила парафиновой смазки, но пуки всё ни как не дойдут заняться трансмиссией. Это же надо не только цепь помыть, но и её всю :du_ma_et:

А вот варки цепи не понимаю. Зачем заморачиваться, когда уже полно на велорынке готовых смазок? :nez-nayu:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 02 авг 2018, 12:09

А вакуумную печь с собой может кто взять? :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 02 авг 2018, 12:28

Какие печи ты о чем? :) Я все узнал!
Изображение
Собираемся 26 августа в полнолуние! :;ne_gr:
26 августа (Воскресенье) "Полнолуние – энергетически мощный день. Женщины реагируют на него сильнее, чем мужчины. В этот период стоит не поддаваться своим эмоциям, быть осторожными во всех делах, чтобы «не наломать дров»."
Видимо это важно:
15 лунный день -04:50 Полнолуние в 14:58
16 лунный день с 19:57 +19:57 Луна в знаке Рыбы с 8:37

Чтобы не варить под покровом ночной темноты, надо определенно выбирать полнолуние, это благоприятно скажется на варке цепи, к гадалке не ходи!
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 02 авг 2018, 12:38

и варить лучше начать на безлюдном перекрестке.
даешь велошабаш!
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 02 авг 2018, 13:06

И чёрную кошку взять не забудьте! Её шерсть очень способствует, так сказать :-D:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 02 авг 2018, 13:28

strannica_s_RCW писал(а):И чёрную кошку взять не забудьте! Её шерсть очень способствует, так сказать :-D:

Могу с чёрного кота шерсти надрать =)
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Сообщение » 02 авг 2018, 14:25

Только шерсть не кидайте в чан со смазкой:))
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 02 авг 2018, 17:33

Шерсть надо кинуть в огонь во время варки :-D:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 02 авг 2018, 17:37

Изображение
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 02 авг 2018, 21:11

Забыли добавить рыбью чешую; у меня есть, ежели что. И желток!
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 02 авг 2018, 21:36

Так может тогда без кошачей шерсти и цепи, просто зашибенской УХИ наварить? :co_ol:
Изображение
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 03 авг 2018, 06:33

Ну так-то да, почему нет))
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 03 авг 2018, 08:32

А вы тут умеете в конструктивное обсуждение.. Сваришь с вами цепей, ага
:st_op:
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 03 авг 2018, 08:53

40iN_KoS писал(а):Сваришь с вами цепей, ага

Сдается мне, что цепь гораздо вкусней топора. :wink:
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 03 авг 2018, 09:04

Цепь КМС, мне кажется, наваристей будет. Особенно, ежели к ней стейк нерки положить или форели)).
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 19 авг 2018, 22:39

внезапно захотел, чтобы мне сварили цепь в парафине. ну как внезапно. она на пробеге внезапно расстегнулась и упала в пыль. после того, как я ее собрал было очень интересно ехать. больше не хочу. может запланируе варку на след неделю?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Вернуться к началу