Правила форума
Регистрация

Вход


TREK 950 single track, MTB из прошлого века

Сообщение » 11 мар 2017, 01:02

Изображение
Собрался, наконец, написать про свой новый старый велосипед. Если слог где хромает, просьба извинить – чукча не писатель… Разрешите представить: TREK 950 single track, 1990 г.р., урожденный США. Информация отсюда:http://www.vintage-trek.com/model_numbers1.htm
Рама TRUE TEMPER AT double butted 4130 chro-moly, вилка Trek Single butted chro-moly.
Изображение
Холодным зимним днем увидел эти обломки кораблекрушения и не смог пройти мимо- забрал домой.
Изображение
Хотя вру, сначала прошел. Потом поговорил со знающими людьми, залез в интернеты и понял, что хочу такой хромолевый велосипед. Вернулся и забрал, о чем не жалею.
Изображение
Фреймсет оказался в довольно приличном состоянии, как и рулевая, каретка (насыпная хромолевая), передний переклюк DEORE LX и руль с выносом (кстати, тоже хромолевые TRUE TEMPER). Переднее колесо с выработанным ободом, пятилапая система DEORE LX с ушатанными звездами и комбоманетки на 7 скоростей с тормозными ручками под кантилеверы были отложены в сторону, остальное пошло в дело. Рама, где надо, зачищена, загрунтована и подкрашена. Рулевая и каретка подверглись переборке и смазке. Этого хватило, ничего не менялось.
Велосипед задумывался, как бюджетный и собирался, в основном, из запчастей, которые накопились дома. Хотелось просто попробовать, что есть хромоль, и надо ли оно мне вообще. Колеса установил с Аваланча супруги. На них вместе со втулками под диск оказались использованы обода под вибрейки, за что огромное спасибо GT. На велик жены ушли стоковые с моего Мангуста, все остались довольны))). По совету Юры Шамана было решено не заморачиваться с переделкой рамы под диск, а установить вместо кантиков вибрейки. На тормозах решил не экономить и заказал Avid Single Digit 7. Манетки заказал Shimano Acera SL-M360 Shifter Set 3x8-speed (система, кассета на 8 скоростей и задний переключатель уже были в наличии). Особенно доставил отсутствующий подседельный штырь стандарта 26,8 – не мог нигде найти. Выручил Данила Metafig, безвозмездно (т.е. даром) предоставивший чрезвычайно мясной подседел калибра 27,2. Шаловливые ручонки, наждачная бумага + 2 часа времени и вуаля- вымерший стандарт 26,8 возрожден). Седло поставил Ritchey Comp Zeromax.
Изображение
Жизнь в старичка взялся вдохнуть Андрей Ushka, собрано и настроено все было на 5+. Андрей, спасибо огромное, все щелкает, крутится и работает просто отлично – катать одно удовольствие. Тогда же агрегат был взвешен – 12,4 (без крыльев и багажника). Мне кажется, неплохо для стального коня.
В результате получился эдакий асфальтовый туринг на 26х колесах, с хорошим накатом и бережно относящийся к заднице владельца – стальная рама хорошо гасит вибрации. Руль поначалу показался узковатым, и сам вел несколько валким, но сейчас вроде привык.
Изображение Изображение
В процессе ходовых испытаний, с участием банды экспертов, признан имеющим место быть. :ya_hoo_oo:
Последний раз редактировалось Payte 11 мар 2017, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 11 мар 2017, 01:12

У меня по полкартинки открывается ((
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 11 мар 2017, 01:57

Исправил
:-ok-:
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 11 мар 2017, 10:11

В Покровском покупал? Его из Германии привезли.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 11 мар 2017, 11:26

Поздравляю, а че, вещь! Хорошую новую хромолевую раму теперь только за большие бабки купить можно.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 11 мар 2017, 18:29

Поздравляю Андрюх, великолепный экземпляр получился! Многих километров вам вместе!
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 11 мар 2017, 18:35

Спасибо. Да, покупал в Покровском, на проходной.
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 11 мар 2017, 20:39

https://www.avito.ru/kurskaya_oblast_zheleznogorsk/velosipedy/velosiped_886267900 нашел на просторах авито, продавец ничего внятного про вел не сказал. :sad:

извиняюсь за оффтоп
Drinchpoppell
три колеса
 


Сообщение » 11 мар 2017, 21:13

Зачем тему то загаживать. Совершенно неуместный пост.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 11 мар 2017, 23:26

Да ладно, Мих! Человек, наверное, тоже на старой раме собрать себе вел хочет. А по ссылке, похоже, старичок тех же годов, что и мой . Причем, это его не из баллончика разрисовали, а оригинальная расцветка. Вот похожий http://www.vanguard-designs.com/?/blog/P170
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 12 мар 2017, 13:45

Payte писал(а):А по ссылке, похоже, старичок тех же годов, что и мой

Так и есть. Современные стальные рамы у Кольнаго стоят очень много. Кто хочет стальной туринг, то на эту раму стоит обратить внимание.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 12 мар 2017, 15:54

Забавно - германия, хотя на раме белым по красному написано маде ин юса)
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 12 мар 2017, 16:17

Этот Трек- американец, сделан в штатах.Выше ссылка на сайт Vintage trek, там по серийнику вычисляется год и страна изготовления. Но привезли его, в том состоянии что на фотке, из Германии. Как и когда он туда попал одному богу известно)
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 12 мар 2017, 23:05

Payte писал(а):Но привезли его, в том состоянии что на фотке, из Германии. Как и когда он туда попал одному богу известно)

Это владелец (хотя может и нет, фамилию не буду писать) Покровского из Германии таскает. Хобби что ли у него такое) Несколько штук ему доводил до ума что бы продать можно было. Хотя иногда более менее путёвые экземпляры попадаются. А там их либо за копейки на барахолках покупает, либо на свалке можно найти. Выкидывают у них велосипеды с минимальным приложение сил что бы был на ходу. Конкретно этот трек не знаю, но при случае могу узнать.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 12 мар 2017, 23:43

Было бы неплохо. Узнай,если можно.
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 13 мар 2017, 13:17

Круто. Поздравляю.
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 13 мар 2017, 13:42

Спасибо!
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 13 мар 2017, 22:52

Payte, я тут справки навёл, велосипед из Гармиш-Партенкирхена, а точнее с одной из свалок.
Несмотря на не очень перспективное последнее пристанище этого велосипеда, он все же получил вторую жизнь и будет снова радовать нового хозяина.
Последний раз редактировалось Alex 13 мар 2017, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 13 мар 2017, 23:32

Alex писал(а):Payte, я тут справки навёл, велосипед из Гармиш-Партенкирхена, а точнее с одной из свалок.

Мож там шоссейную или трековую Кольнагу на свалке можно найти?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 13 мар 2017, 23:40

Кольнаг не видел. Марки попадаются которые я даже и не слышал не разу. Колтырин себе неплохой вел там отхватил, немного подделал, теперь по магазинам катается.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 13 мар 2017, 23:52

Ну по состоянию было ясно, что со свалки. Свалки горно-лыжного курорта :-): А еще википедия говорит:
В годы холодной войны в Гармиш-Партенкирхене действовал Русский институт — натовский центр изучения Советского Союза, а фактически разведшкола.
Символично, что вторую жизнь аппарат получил в бывшем Советском Союзе :-D:
Кольнаг не видел
BULLS старенький желтый у него там висел, с планетарками ситибайков было несколько. Шоссейники ни разу не наблюдал :sad:
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 14 мар 2017, 09:24

BULLS старенький желтый у него там висел, с планетарками ситибайков было несколько. Шоссейники ни разу не наблюдал :sad:

Извините, а где это все можно посмотреть?
Аватара пользователя
Гуля
два колеса
 


Сообщение » 14 мар 2017, 12:29

ТЦ Покровский, со стороны парка Афганцев,где шлагбаум.(бывшая проходная Реммеха). Прямо возле будки со шлагбаумом и выставлено.
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 14 мар 2017, 12:38

Но это я перечислил,все что вообще видел у него в продаже. На этих выходных там один ситибайк был
Извините, а где это все можно посмотреть?
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 15 мар 2017, 01:18

за 1500 это просто подарок за такую раму.
Отличный аппарат, добро пожаловать в ряды любителей правильных велосипедов :)
почему систему поменял ? или звезду убиты были а менять дороже новой ?
i play......................0
bike polo..........._@/
to play..............\<
bike polo......(. )/(. ) ............. o
fazan
BikePolo
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ Рекорд, поло Р-1


Сообщение » 17 мар 2017, 00:43

Спасибо! А по системе - да, так дела и обстоят. Но не выкинул, вдруг подвернутся где, тогда поставлю родную. :-):
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 21 май 2017, 00:12

Разменяли вместе первую тысячу. Все системы работают нормально))).
Изображение
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Вернуться к началу