Правила форума
Регистрация

Вход


Оранжевый Гарик, реинкарнация третья.

Сообщение » 23 апр 2014, 20:23

Ну ладно, сделаю и я темку про свой драндулет.

Для пропустивших предыдущие серии: часть 1, часть 2.

На эту раму я засматривался уже давно, но когда Bad Admin продавал ее впервые за жалкие 2 тыщи, я еще не засматривался, да и цвет не нравился, а когда пришло озарение, стало ясно, что новый владелец, Серега, за ту же сумму мне ее никогда не продаст по понятным причинам, я бы и сам не продал. Но однажды сработала старая русская пословица, звучащая как «не было бы счастья, да несчастье помогло»: Серега, откатав на новом велике лишь пару недель, попал в мощное ДТП и на время стал киборгом, а раму решил продать от греха подальше, с чем мне и позвонил. Ценник меня устраивал, а тут еще и покупатель на мою раму образовался, ну разве можно было отказаться и не помочь сразу двум людям?

Итак, предмет вожделения наконец-то попал в хорошие и ласковые, иногда немного кривые руки, был бережно отмыт, в том числе и от светоотражающих наклеек, оставшихся от первого владельца, три часа на это потратил, между прочим.
Колеса, стальная вилка и остальной чугунный обвес перекочевали со старого байка, в таком виде велосипед проездил осень и зиму, а к весне пришли несколько заветных коробок из разных точек земного шара с железками поинтереснее, все это дело было разложено на полу, а вскоре собралось в нечто следующее:

 Скучные буковки и циферки
Рама: Gary Fisher Advance Gold Series G2
Вилка: Manitou R7 Pro
Система: Shimano Deore FC-M615 (38\26)
Манетки: Sram X7
Задний переклюк: Sram X7
Передний переклюк: Shimano Deore FD-M615
Колеса: обода DT Swiss XR400, втулки XT M785, спицы Sapim Race
Роторы: Shimano SLX SM-RT67
Резина: Schwalbe, перед Rocket Ron 2.25" / зад Racing Ralph 2.25", обе Evolution, все дела
Тормоза: перед Shimano Deore BR-M596 / зад Tektro Novela*
Палки: руль Truvativ Stylo T20, вынос KCNC Fly Ride, подседел стоковый Bontrager**
Кассета: Shimano Deore CS-HG62-10 11-32
Цепь: Shimano SLX CN-HG75
Седло: Selle Italia Q-Bik Flow
Педали: Shimano PD-M520
Грипсы: Sram

* - будет заменен, но пока не решил, на что именно, ибо практически не пользуюсь
** - уже заказан и едет карбоновый Хуликс

Вроде ничего не забыл.


Единственное, с чем я несколько промахнулся - это с выбором трансмиссии, т.к всегда хотелось 1х9 (или 1х10), но не был в этом уверен, потому на попробовать был выбран двойник 38\26 и кассета 11-32 (кстати, в этом заключается еще один мой факап: крайние маленькие звезды практически не используются, нужно было брать 11-34, там звезды поинтереснее).
Теперь же, покатавшись на 38 звезде и позаезжав на ней во все горки в окрестностях (иногда, правда, с диким перекосом), пришел к выводу, что можно было бы и снять обе звезды, а на их место вкорячить одну на 36, или даже на 34, переклюк и манетку тоже снять, разумеется. Не люблю, когда на велике навешано лишнего. Но пока что жаба запрещает мне выложить 2К за звезду, так что покатаю как есть какое-то время.

Вес байка вышел в ~11.5 кг (с карбоштырем будет меньше на 160 грамм). В принципе, хороший вес получился, я доволен, дальнейшее снижение потребует замены рамы для начала, а раму я менять пока что не собираюсь, ибо имеющаяся катит так, что я готов закрыть глаза на ее излишний по нынешним меркам вес. Замена остальных компонентов на более легкие сильно ударит по кошельку, а в моем случае это экономически необоснованно: я не гонщик, и 11.5кг меня устраивает более чем.

Спрашивать все равно будут, так что отвечу сразу: по кэшу велик обошелся где-то в ~40К (с учетом уже заказанного карбоподседела). Покажите мне новый велосипед в магазине (любом) за такой ценник с таким же железом и таким же весом - уверен, что этого вы сделать не сможете.

Ну и фото, пока что такое, красивых не водится:

Изображение
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 23 апр 2014, 20:43

enter.the.void писал(а):Ну ладно, сделаю и я темку про свой драндулет.
Ну и фото, пока что такое, красивых не водится

Наклейку "ТриалСпорт" зачем на раму прилепил? :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 23 апр 2014, 20:49

Дык, рубашка о стакан трется, потому от безысходности и приклеил первое, что под руку попалось. Так-то оно стремно выглядит, соглашусь, но это решение временное, позже поменяю на что-нибудь модное.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 23 апр 2014, 21:27

enter.the.void писал(а):на их место вкорячить одну на 36, или даже на 34

У меня бывали ситуации, когда передача 36-11 была предельной. Обычно, после КК вылазок на доброске до дома по шоссе по ветру, группой. Приходилось просить пощады. При том, что на каденс не жалуюсь, 100-120 спокойно кручу. На 34 точно можно отвалиться.
Да и 1:1 передачи с походах с баулом или на КК трассах маловато будет.

Вынос не смотрится, рубленое сюда не идет.
Ручки тормозов не низко? Обычно ставят в 45 градусов.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 23 апр 2014, 21:39

Что-то ты перемудрил с куском рубашки троса заднего переклюка в раоне подседельной трубы. Внатяг, надо переделать. :-):
А Гарик всегда будет хорош :co_ol:
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 23 апр 2014, 22:53

Ushka писал(а):1:1 передачи с походах с баулом или на КК трассах маловато будет.

Для этих целей у меня под диваном будут валяться снятые звезды и переклюк же.
Ushka писал(а):Вынос не смотрится, рубленое сюда не идет.

Что такое "рубленое"? Вынос подбирался в первую очередь по соотношению цена\вес, но и внешне оказался приятным, хотя можно было и поинтереснее вариант взять, но дороже выходило. Ну и "не смотрится" - это ведь оооочень субъективное понятие.

Ushka писал(а):Ручки тормозов не низко? Обычно ставят в 45 градусов.

Вот ручки иногда даже хочется еще ниже сделать, но уже вроде как и некуда. Привык отчего-то так ездить.

iGi писал(а):Что-то ты перемудрил с куском рубашки

А я уж думаю, кто первый заметит. Да, все так. Немного не рассчитал с длиной рубашки и поставил как есть. Потом как-нибудь переделаю, благо рубашек и тросов навалом, просто лень сейчас заниматься, да и переключается все ок.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 23 апр 2014, 23:01

Многообразная история рамы )
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Вернуться к началу