Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 14 мар 2014, 11:48

Здравствуйте!

Ездит кто-нибудь в Курске на самокате?
Ищу единомышленников. Давайте устроим покатушки, как Let's kick Moscow!
2nd_floor
три колеса
 
Велосипед(ы): лодка "Женуария"


Сообщение » 14 мар 2014, 14:03

2nd_floor, добро пожаловать на велофорум! Создал для тебя и сочувствующих отдельную тему. Катайтесь и общайтесь на здоровье.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 29 мар 2014, 10:00

Вот еще гибрид самоката с велосипедом.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 30 мар 2014, 14:15

Насчет самокатов. Если нам с сыном приходится ехать в Курск,то обычно берем с собой самокат. Он легко складывается поэтому можно впихаться в общественный транспорт, с детским велосипедом так не получится. Становимся вдвоем и катим - класс! А как прохожие реагируют...
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 11 апр 2014, 14:22

Давайте устроим самокатные покатушки!
Завтра, в СБ 12 апреля, в 9:00 у Жар-Пиццы на Перекальского. Если не будет дождя, естественно.
Едем вниз по Ленина, затем до ц. Рынка. Ну а дальше как получится.
Посвящается Дню Космонавтики.
2nd_floor
три колеса
 
Велосипед(ы): лодка "Женуария"


Сообщение » 12 апр 2014, 18:41

Покатушки состоялись!

На моё приглашение никто не откликнулся, и я сделал вывод, что пока я — единственный известный мне самокатчик в городе :-): Ходили слухи как минимум ещё о двух, но пока они не выявлены.

Изначально длина маршрута предполагалась около 5 км, чисто для знакомства и пробы сил. Но все единогласно решили покататься ещё.

Изображение

Весь маршрут, за исключением лестницы на Почтовой и участков убийственного асфальта на Луначарского и Семёновской пройден «верхом».

Короткое резюме заезда: тротуарная плитка — это зубодробительно!

Народ реагирует по-разному — кто равнодушно, кто с усмешкой, а кто и с интересом. До этого я катался только в своём районе и уже примелькался в соседних дворах.
Ну а с последующими приключениями, я накатал в общей сложности почти 23 км. Надеюсь такой "пробег" не станет доброй традицией, ибо ноги с непривычки отваливаются :-):

Полная версия отчёта тут
2nd_floor
три колеса
 
Велосипед(ы): лодка "Женуария"


Сообщение » 12 апр 2014, 19:21

23 на самокате отлично! Может в Суджу рванёшь? Назад отвезу :-):

А на счёт одиночества - не парься!
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 12 апр 2014, 19:39

давай кооперироваться.у меня не скоростной вел,так что силы примерно равны.
Аватара пользователя
zevana
два колеса
 
Откуда: сха\д.верхняя медведица\питер\уездный город невель
Велосипед(ы): мотовело "ВИКТОРИЯ",жуткий самопал на стелсовской раме


Сообщение » 12 апр 2014, 19:42

I.M. писал(а):23 на самокате отлично! Может в Суджу рванёшь?


Ну там вряд-ли будет пешеходный тротуар, а по проезжей части опасно. Сегодня так проехал от ГАИ до нового моста чрез Тускарь. Учитывая, что по грунтовой обочине самокат вообще не едет, приходилось чуть ли не перед каждой машиной спешиваться и уходить на обочину. Самокат - это не велосипед, это пешеход с колесиками )

zevana писал(а):давай кооперироваться.у меня не скоростной вел,так что силы примерно равны.

Ну до встречи на следующих покатушках! )
2nd_floor
три колеса
 
Велосипед(ы): лодка "Женуария"


Сообщение » 12 апр 2014, 20:08

Ну а что? Отлично покатался. Не дай Бог так каждый раз. :grabli: Не в том смысле, конечно. Ну ты понял. :hi_hi_hi:
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 12 апр 2014, 20:09

видела на Ленина)) слишком рано! наш народ не встанет в субботу))
Аватара пользователя
sajuri
два колеса
 
Откуда: Курск, центр


Сообщение » 24 апр 2014, 10:07

sajuri писал(а):видела на Ленина)) слишком рано! наш народ не встанет в субботу))


Ну это был пробный шар. Утром - чтоб народу поменьше под колёсами )

Накатал первые 100 км, поделюсь впечатлениями (полный текст тут)

Достоинства:

- В среднем в 2 раза быстрее, чем пешком.
- Под горку можно катиться совсем не отталкиваясь. Уклона 3% хватает чтобы катиться 10 км/ч.
- Можно легко перевозить одного ребёнка. Можно и двоих, но уже неудобно менять ноги.
- Просто перевозить в общественном транспорте.
- В супермаркете легко превращается в тележку.
- Безопасно падать — в случае опасности просто спрыгиваешь с самоката и пробегаешь рядом.

Недостатки:

- Очень чувствителен к поверхности. Даже тротуарная плитка — это зубодробительно!
- Практически нельзя ездить по грунтовке, по щебёнке и песку — вообще невозможно.
- Маленький клиренс, приходится объезжать или перешагивать даже мелкие препятствия.
- Нужно тренироваться проходить бордюры.
- В гору ехать тяжелее, чем идти пешком. Впрочем, можно спешиться и вести самокат рядом (или закинуть на плечо).
2nd_floor
три колеса
 
Велосипед(ы): лодка "Женуария"


Сообщение » 04 май 2014, 21:18

Есть желающие посамокатить? )
2nd_floor
три колеса
 
Велосипед(ы): лодка "Женуария"


Сообщение » 25 июл 2014, 19:04

Тема самокатных покатушек ещё актуальна! )
2nd_floor
три колеса
 
Велосипед(ы): лодка "Женуария"


Сообщение » 08 окт 2014, 22:41

ды не убий меня администрация :smu:sche_nie: ещё одна темка...

хочецо самокат дабы просторы питерства покорят,но жалко тратить более 2х штук.реально ли что приличное купить?более дорогое не хочу покупать,тк не знаю понравится ли оно мне ещё :-):
Аватара пользователя
zevana
два колеса
 
Откуда: сха\д.верхняя медведица\питер\уездный город невель
Велосипед(ы): мотовело "ВИКТОРИЯ",жуткий самопал на стелсовской раме


Сообщение » 09 окт 2014, 07:42

zevana писал(а):ещё одна темка...

Благополучно перенесена в соответствующую. zevana, у тебя вновь открылась сезонная репродуктивная функция по созданию новых тем? :ni_zia:
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 09 окт 2014, 11:22

zevana писал(а):жалко тратить более 2х штук.реально ли что приличное купить?

чтобы это ехало нормально и на нем было удобно, нужны достаточно большие колеса для наката, на площадке достаточное расстояние, чтобы поставить не одну, а две ноги, ну и конструктивная прочность, рассчитанная не на детский вес. Купил себе такой в Москве, явно не за 2 тыр. :hi_hi_hi: Пока был на учебе 2 недели, изъездил пол-Москвы:) Там это мэйн-стрим. И в метро с ним пускают, не как с великом. Класс, понравилось! Только нужен хороший асфальт (в Курске с этим проблемы). Правда, в гору тяжело. В Декатлоне видел что-то похожее, белого цвета, стоило около 2,5-2,7 тыр. А так - более 4.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 09 окт 2014, 13:29

Вот клевый самокатище, я бы себе такой прикупил, но мне велосипеда хватает. http://www.decathlon.ru/samokat-town9-easyfold-belyj--id_8239007.html
Там и других масса, но мне этот приглянулся.
Последний раз редактировалось Sledge Hammer 09 окт 2014, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 09 окт 2014, 13:32

На АВИТО думаю покопаться не помешает.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 09 окт 2014, 21:12

У меня достаточно дорогой самокат с колесами 20 см, но и он предназначен только для гладкого асфальта. И да - в горку очень тяжко. Чтобы было комфортно по городу передвигаться по любым покрытиям, нужен, наверно, подобный агрегат.
Изображение
Аватара пользователя
YUP
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Автовокзал
Велосипед(ы): Merida 903, Merida Kalahari


Сообщение » 10 окт 2014, 08:40

самокат с колесами 20 см.
О, белый брат моего черного коня:))
А есть где-нибудь ссылки на технику проезда бордюров и других препятствий на самокате? Съезжать на ходу с маленьких получалось (лень было останавливаться). Эхх, отличный снаряд, жаль только времени сейчас маловато, а зимой... условия будут не те :hi_hi_hi:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 10 окт 2014, 20:55

Есть желающие посамокатить в честь Гран-При России?

Adept00X писал(а):А есть где-нибудь ссылки на технику проезда бордюров и других препятствий на самокате?

Я до этого сам доходил. Это проще показать, чем описать словами. Впрочем, может в блоге как-нибудь опишу с картинками-видео.
2nd_floor
три колеса
 
Велосипед(ы): лодка "Женуария"


Сообщение » 12 окт 2014, 07:55

мне пока неначем :(
Аватара пользователя
zevana
два колеса
 
Откуда: сха\д.верхняя медведица\питер\уездный город невель
Велосипед(ы): мотовело "ВИКТОРИЯ",жуткий самопал на стелсовской раме


Сообщение » 08 янв 2015, 16:52

Подвёл итоги года катания на самокате: http://blog.eorteam.com/scooter-2014/

Кто подскажет, где можно конус на рулевой подшипник найти? Вот такой (только новый):
Изображение

Внутренний диаметр 30 мм. А также гайку и контр-гайку с конусом для верхнего подшипника? И Ключ на 36 тонкий. Если нет в Курске - то может интернет-магазины есть хорошие?

И еще, подскажите пожалуйста, какую смазку закладывать в подшипник? В детстве мазали солидолом. Может сейчас что-то специальное есть?
2nd_floor
три колеса
 
Велосипед(ы): лодка "Женуария"


Сообщение » 08 янв 2015, 17:19

Нижний конус на 30 - в любой рулевой на 1 1/8". С контр-гайкой - это искать резьбовую рулевую. Возможно, что в Стреле или Актив-Спорте такая найдется.
Ключ - сточить на точиле любой ключ на 36 до нужной толщины.
Смазывать солидолом, литолом или графиткой, что есть в наличии. Важен сам факт наличия густой смазки, ее тип не особо важен в рулевой.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 08 янв 2015, 23:20

Спасибо!
А подшипники в колесах чем мазать? Они закрытые неразборные.
2nd_floor
три колеса
 
Велосипед(ы): лодка "Женуария"


Сообщение » 24 мар 2015, 13:55

Прибавилось ли самокатчиков в городе?

Айда на покатушки!

На днях остановила женщина, поинтересовалась, где брал. После того, как назвал сайт, заметно приуныла. Но я её навел на спортивный магазин в одной из больших Европ на С-З (не то, где "Стройарсенал", не то где "Би-би" напротив - я их путаю), там был в продаже с колесами 20 см. Так что покупайте, и присоединяйтесь к Движению Городских Самокатов! ))
2nd_floor
три колеса
 
Велосипед(ы): лодка "Женуария"


Сообщение » 24 мар 2015, 14:26

В прошлые сб-вс по случаю необходимости выхода на работу совместил необходимое с приятным и по дороге немного посамокатил по ул. Ленина. И мелкого с собой взял, на втором. Понравилось. Жаль, с хорошим асфальтом в городе беда, даже в центре (если только на Арке). Плитка вездесуща. Забавляет реакция прохожих, в 80 % случаев стандартна: "Гы!" :du_ma_et: Экое диво-дивное! Мдаааа. А впрочем, пофиг :-):
Возращаясь ночью, засек время, с учетом пустых тротуаров и спуска под горку, от Московской площади до Красной площади движение (с учетом плитки и пары остановок на светофорах) заняло 10 минут.
Самокат лично для меня очень удобен для недлинных перемещений в центре (автобус- самокат - автобус), для небольших покатушек. А удовольствие получаешь огромное! Всем рекомендую!
(Кстати, велопрокатчикам тоже можно было бы попробовать хоть пару самокатов в прокат запустить для желающих попробовать).
С Волокно, учитывая качество тротуаров, как-то добираться не захотелось, а на проезжую часть ПДД вылезать не велит (самокатчик - это пешеход с колесами). В подъем, если не очень крутой, ехать тоже можно, только приходится чаще толкаться.
С совместными покатушками как-то пока не складывается, нет времени, но эпизодические вылазки в центр на выходных возможны.
Мой самокатный парк: 1) Micro Black 200 (складной, 200 мм, вес около 4 кг), 2) Oxelo Town 7 SUSP (складной, 200 мм, 2 амортизатора, вес около 6 кг). Подумываю о приобретении третьего, тоже с 2 или 1 амортом, по возможности, с весом поменьше.
Последний раз редактировалось Adept00X 24 мар 2015, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 24 мар 2015, 17:35

Adept00X писал(а):эпизодические вылазки в центр на выходных возможны.


Вот, нас уже двое! )
Кто ещё?

Кстати, хороший асфальт на тротуаре новой дороги 50 лет Октября, и на ул. Бочаровской. Так что выезжать в центр "на плитку" совсем необязательно )
2nd_floor
три колеса
 
Велосипед(ы): лодка "Женуария"


Сообщение » 11 апр 2015, 21:42

Сегодня посамокатил с работы. Выехал в 19.00 с пл. Перекальского вниз по Ленина, а потом подумал - "Где наса не пропадала? - Эх, наса пропадала везде!" и не стал садиться на автобус, а посамокатил своим ходом домой, на Волокно. Интересно было, есть ли проезжаемые дороги, и доеду ли я вообще. С целью избежать горок и трафика съехал мимо краеведческого музея вниз к цирку, ушел на Литовскую, а потом - к Линии по Нижней Луговой. Асфальт на Нижней Луговой не очень, но проезжаем все-таки. А потом двинул по Энгельса, по параллельной дороге и мимо автосалонов, возле моста асфальт не очень, от Черняховского до Льговского - зубодробительная плитка (впрочем. колеса большие, пока ехал, привык). В общем, до Льговского с Перекальского доехал ровно за час, к 20.00. Потом поехал по тротуарам вдоль ПЛК, скорость уже пониже, но к 20.30 уже был дома, на Крюкова (общее время 1.5 часа, дистанция где-то 18 км). Интересно, какая была скорость? По ошущениям, на хорошем, ровном асфальте скорость около 15-18 км/ч :na_met_le: , но приходилось много спрыгивать/запрыгивать с бордюров, поэтому средняя вышла ниже. Жаль, велокомпа не было :-D:
Возле Елки на Садоводй встретил знакомого на самокате, а на Ленина - знакомых по Велокурску на велах. Всем хорошей погоды и интересных покатушек!
Последний раз редактировалось Adept00X 15 апр 2015, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 12 апр 2015, 10:52

Adept00X писал(а):Возле Елки на Садоводй встретил знакомого на самокате

Так вовсе не двое самокатчиков в Курске.
Adept00X писал(а):Асфальт на Нижней Луговой не очень

Предпочитаю Малиновую - там машин поменьше ездит и асфальт за исключением нескольких мест неплохой.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 12 апр 2015, 21:09

Предпочитаю Малиновую - там машин поменьше ездит и асфальт за исключением нескольких мест неплохой.

тоже Малиновая больше нравится, там "лежачих" меньше, но из-за того что дорога в целом получше гоняют там побыстрей, сказал б
41001242522870
Аватара пользователя
Pigmalion
старожил
 
Откуда: Курск, Куряночка
Велосипед(ы): "Мустанг" CX2.0 2014 Apex, Самосборчик туринг


Сообщение » 15 апр 2015, 16:02

Adept00X писал(а): А потом двинул по Энгельса, по параллельной дороге и мимио автосалонов


Так это мы с тобой наверно встретились между автосалонами и мостом? Я на фиксе по тротуару ехал. Мы еще долго всматривались друг в друга...
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 15 апр 2015, 16:24

Да, точно! Ты еще спешился, я подумал, что-то неисправно, но у меня с собой кроме двух шестигранников ничего не было, так что не стал останавливаться.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 15 апр 2015, 16:37

Adept00X писал(а): от Черняховского до Льговского - зубодробительная плитка (впрочем. колеса большие, пока ехал, привык).

а если после моста на Серегина свернуть? там тротуары тоже есть и асфальт вместо плитки
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 15 апр 2015, 17:58

Да, даже лучше. К моему удивлению, тротуары вдоль ПЛК в более-менее проезжаемом состоянии. Главное, мне удалось избежать закатывания на большие горки! Крутые горки неуютны и на спуске - или зажмешь тормоз, заблокируешь и сотрешь колесо, или разгонишься и улетишь.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 13 май 2015, 12:20

Ребят, а это нормально 30и летнему мужику хотеть купить себе самокат на ДР? :-D:
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 13 май 2015, 12:39

:a_g_a: но только радиоуправляемый! :-D:
41001242522870
Аватара пользователя
Pigmalion
старожил
 
Откуда: Курск, Куряночка
Велосипед(ы): "Мустанг" CX2.0 2014 Apex, Самосборчик туринг


Сообщение » 13 май 2015, 13:00

А что, самокат - несерьезный снаряд? Или неприличный? Или явно детский? Другое дело - уровень культуры многих горожан при виде взрослого на самокате на большее, чем рефлекторное "Гы!" не способен :st_ruskiy: . Это и печально, и смешно. Не пропагандируя московский мэйнстрим и эуропейские ценности, для себя скажу лишь, что небольшие перемещения на самокате удобны, быстры, практичны и доставляют удовольствие, и думаю, никак не нарушают общественных приличий. А неадеватное восприятие человека на самокате - это проблемы воспринимающего :-):
Кстати, судя по появлению взрослых самокатов в спортмагазинах, этот вид катания имеет шансы стать популярным и доступным и в Курске. К сожалению, подходящих поверхностей в Курске маловато. Мой Микро уже убился на курских тротуарах, требуется ремонт рулевой, а все никак руки не доходят.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 13 май 2015, 13:06

АндрейКА писал(а):Ребят, а это нормально 30и летнему мужику хотеть купить себе самокат на ДР?

Бывает хуже. У нас в палате все нормальные люди, только врачи психи. :hi_hi_hi:
 
Изображение
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Вернуться к началу