Правила форума
Регистрация

Вход


Мой первый прыжок с парашютом.

Сообщение » 05 окт 2009, 21:05

Изображение
[Увеличить]

Я прыгал второй по очереди. Первый пошел. Я готовлюсь. Становлюсь в открытый проём двери. Солнечно. Внизу все очень-очень мелко. Ветер. Стараюсь ни о чем не думать. Слышу "ПОШЁЛ!!!" и хлопок по спине. Не толчок, а просто хлопок. Делаю прыжок. Ощущаю свободный полёт, а внизу примерно километр. %-(О)!!! Я не к чему не привязан, ни за что не держусь. Я просто падаюююююююююю.

Во время свободного полета, до раскрытия парашюта, приходит страх смерти (выпрыгиваешь в пропасть из открытой двери самолета, с высоты 1 км). Такого длинного свободного падения не ощущал ни разу в жизни. Три секунды примерно. Как будто жизнь закончил самоубийством. Как говорил инструктор: «Инстинкт самосохранения есть у всех. Бояться – нормально».

Вспоминаю как нас учили. Считаю 501, 502, КУПОЛ. Аааа, где купол? Уффф, а вот и он. Смотрим на верх, осматриваем купол, всё окей. Вырубаю запасной парашют. Всё! Лечу на парашюте. Разворачиваю его по ветру. Солнце получается впереди, справа. Внизу пасутся коровы. Блин, как бы на них не приземлиться, но все нормально, от них улетаю. На 400 метрах вхолостую срабатывает щелчком, отключенный, запасной парашют. Значит пришло время разворачиваться против ветра для торможения. Вижу внизу коровью лепешки, вот бы в них не вляпаться, хм, зато мягче будет. Проносит. Земля набегает стремительно. Увожу взгляд на горизонт, на землю смотреть нельзя. Ноги вместе, не сильно напряжены, чуть согнуты. Удар. Земля. Падаю на левый бок, немного треснулся головой о землю. Но в целом всё отлично, пару дней слегка побаливала правая нога. Видимо плохо напрягал ноги и плохо погасил удар. Встаю с земли, обегаю парашют с подветренной стороны, чтобы не уволок меня за собой, а сложился. Сворачиваю его как учили. Подъезжает машина, ЗИЛок. Закидываю парашют. Подходят ребята, что тоже прыгали. Вместе идём к месту старта.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 05 окт 2009, 21:08

Круто! Я тоже хочу
Аватара пользователя
макс
два колеса
 
Откуда: Северо-запад
Велосипед(ы): Giant Xtc HB 3, Merida Road 903


Сообщение » 05 окт 2009, 21:53

Поздравляю.
А я при первом прыжке от избытка чувств забыл запасной расчековать. Так и снижался, борясь с его попытками надуться у меня за спиной со стропами между ног. Поборол, но подготовиться к приземлению еле успел.
А перед вторым прыжком было гораздо страшнее, чем перед первым.
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 05 окт 2009, 22:35

а в данный момент ещё прыгают???а то в прошлом году прыгал с другом очень понравилось!хотелось бы ещё повторить!!! :)
Аватара пользователя
Гуля
два колеса
 


Сообщение » 06 окт 2009, 17:17

Класс! А можно поподробнее: где, как, почем?
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 06 окт 2009, 17:38

на параплане круче (=
Аватара пользователя
rokomotibu
два колеса
 


Сообщение » 06 окт 2009, 20:22

Прыгают ли сейчас - не знаю. Я прыгал примерно месяц назад. Точнее наверняка знает Буч (знатный парашютист :) ). Прыжки проходят на аэродроме в районе магистрального проезда, конечная троллейбуса №7 (на счет номера не уверен), там справа синие? ворота, у аборигенов спросите. Инструктор Чернышов Александр Матвеевич, тел. 8-960-694-два два-76 (он свой номер диктовал всей группе и наверное не против публикации на форуме . :? ).
Главное прослушать трехчасовую лекцию, а сам прыжок можно делать в любой другой день проведения прыжков, как решитесь. Там еще от ветра многое зависит.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 06 окт 2009, 23:15

Я перед первым прыжком на лекции не смог попасть. Многое знал от друзей, которые уже прыгали. Удалось уломать инструктора и отделался 15-тиминутным инструктажом. :)
Из впечатлений? Офигенно страшно было выпрыгивать в первый раз из кукурузника. Море адреналина... и следующие 3 секунды прошли на его волне, потом раскрылся купол, и я насладился тишиной и умиротворением (до этого считал, что на высоте непременно должно быть шумно)))), еле успев расчековать запасной парашют. Хватило времени даже сделать несколько фоток в воздухе. Купол например!
Приземлился без проблем, на обе ноги и даже не повалился.
Второй и третий раз за компанию с девушкой и братом. Брат умудрился улететь на куполе так далеко от лагеря, что пришлось высылать за ним машину. :D
Могу сказать, что истинный кайф получил только в первый раз: задержка перед раскрытием слишком коротка... Хочется либо увеличить её (и высоту соответственно), либо прыгнуть с "крылом". )
Последний раз редактировалось Pasha 07 окт 2009, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pasha
два колеса
 
Откуда: Курск, Стрелецкая
Велосипед(ы): Merida TFS-100 D, Stevens Tremalzo 29


Сообщение » 07 окт 2009, 21:11

Прыгал пять раз - интересно конечно, но мало. Трех секунд в свободном падении слишком мало для осознания собственно падения и минуты снижения слишком мало для того, чтобы прислушаться к ощущениям. Помнишь - летел! А как летел, что чувствовал - и не сказать....
"Три секунды ты ангел, 200 секунд ты орел и полчаса ты - лошадь". Три секунды (те самые 501, 502, 503, кольцо) свободного падения, 200 секунд расчетного снижения на куполе основного парашюта и полчаса тащишься до аэродрома - сдать запаску, подвеску и купол и самое главное - кольцо :) Потому что кольцо-то с чекой остается на руке и не дай бог ты его посеешь! Был как-то прецедент - посеял паренек в ожидании урожая, так искали всем отделением :evil:

А на параплане - это да, не в пример круче. Совсем другой уровень. Ну а это уже другая тема (на нашем форуме)
Лось-многодневщик
Аватара пользователя
T_Dev
два колеса
 
Откуда: Губкин (31 rus)


Сообщение » 08 окт 2009, 09:38

T_Dev писал(а): Потому что кольцо-то с чекой остается на руке и не дай бог ты его посеешь! Был как-то прецедент - посеял паренек в ожидании урожая, так искали всем отделением :evil:


Судя по слову "отделением", это было в армии? Разве там не с Д1-5У прыгают?
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 13 окт 2009, 10:47

Сезон закрывается в конце октября, хотелось бы совершить еще прыжок. Планирую 17.10.09. Желающие, присоединяйтесь. Надо пройти предварительный инструктаж в среду или пятницу в 17-00. Стоимость прыжка 820 руб.
...чтоб устать от усталости, а не от собственной старости...
Аватара пользователя
BucH
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Author Traction


Сообщение » 13 окт 2009, 11:10

apro писал(а):
T_Dev писал(а): Потому что кольцо-то с чекой остается на руке и не дай бог ты его посеешь! Был как-то прецедент - посеял паренек в ожидании урожая, так искали всем отделением :evil:


Судя по слову "отделением", это было в армии?

..там много чего собирают...стреляные гильзы, чеки от гранат, "болванки", хвостовые стабилизаторы от мин...в общем, на что фантазия отцов-командиров распространяется-то и собирают...оно и правильно: нефиг природу загрязнять!! :D
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 15 окт 2009, 07:01

Так что по поводу прыжка в субботу, никто не созрел? Или все ограничится: "Я бы прыгнул, но..."?!
...чтоб устать от усталости, а не от собственной старости...
Аватара пользователя
BucH
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Author Traction


Сообщение » 15 окт 2009, 07:23

мне надо пройти инструктаж. в этом сезоне не проходил еще. когда они его проводят?
Аватара пользователя
javier
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Jamis Trail X2


Сообщение » 15 окт 2009, 07:29

Повторяю: инструктаж проводят в среду и в пятницу в 17-00 на территории Курского авиацентра. Инструктор - Чернышев Александр Матвеевич 896О694227шесть. У тебя осталась еще пятница!
...чтоб устать от усталости, а не от собственной старости...
Аватара пользователя
BucH
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Author Traction


Сообщение » 15 окт 2009, 07:33

так. значит в пятницу пройду инструктаж. а прыжок в субботу. правда прогноз погоды на субботу неутешительный. могут отменить прыжки если он сбудется. эта ж неделя не последняя в сезоне?
Аватара пользователя
javier
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Jamis Trail X2


Сообщение » 15 окт 2009, 07:58

Не последняя. Прыгают по пятницам, субботам и воскресениям. Но знаешь, из шести раз, что я был на аэродроме, пять увенчались прыжками. Так, что меньше смотри прогноз, проходи инструктаж, звони мне 891O215157пять и в субботу на аэродром.
...чтоб устать от усталости, а не от собственной старости...
Аватара пользователя
BucH
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Author Traction


Сообщение » 15 окт 2009, 08:11

я был бы рад если б дождя не было. короч в пятницу еду на инструктаж а в субботу на прыжки или в воскресенье
Аватара пользователя
javier
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Jamis Trail X2


Сообщение » 15 окт 2009, 08:45

Если будешь прыгать без меня, отпишись как все прошло. ОК?
...чтоб устать от усталости, а не от собственной старости...
Аватара пользователя
BucH
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Author Traction


Сообщение » 15 окт 2009, 09:10

если отпишусь - значит все ОК :lol:
Аватара пользователя
javier
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Jamis Trail X2


Сообщение » 15 окт 2009, 09:13

javier писал(а):если отпишусь - значит все ОК :lol:

Все будет ОК, гарантирую!
...чтоб устать от усталости, а не от собственной старости...
Аватара пользователя
BucH
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Author Traction


Сообщение » 16 окт 2009, 17:41

ха. выходные еще не начались а я уже могу с уверенностью сказать что прыжок прошел неудачно. не стали для нас проводить инструктаж так как пришли только четверо. в субботу вобще не взлетают из-за погоды вроде а в воскресенье только те кто уже совершал прыжки (тут я подхожу) и кто прошел в этом сезоне инстуктаж (а вот здесь нет). так что надеемся на следующие выходные. может погода будет
Аватара пользователя
javier
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Jamis Trail X2


Сообщение » 18 окт 2009, 18:20

По причине плохой погоды прыжков не было не в пятницу, ни в субботу, ни в воскресенье. Проходи инструктаж или в среду или в пятницу, если я к выходным выпишусь из больницы, попробуем еще раз.
...чтоб устать от усталости, а не от собственной старости...
Аватара пользователя
BucH
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Author Traction


Сообщение » 19 окт 2009, 10:00

перенесу лучше прыжок на следующий год. в последние дни сезона не хочется как то деньги отдавать за инструктаж для одного прыжка. а я собирался совершить один на прошедших и еще один на грядущих выходных. к тому же если опять погоды не будет то вообще деньги горят. получается что отдам ни за что. инструктор сказал что прыжки начнутся с февраля и советовал нам приходить уже в следующем сезоне. вот тогда и пройду инструктаж на весь новый сезон и совершу прыжок в феврале
Аватара пользователя
javier
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Jamis Trail X2


Сообщение » 19 окт 2009, 11:01

ОК
...чтоб устать от усталости, а не от собственной старости...
Аватара пользователя
BucH
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Author Traction


Сообщение » 21 окт 2009, 20:13

Pasha писал(а):Я перед первым прыжком на лекции не смог попасть. Многое знал от друзей, которые уже прыгали. Удалось уломать инструктора и отделался 15-тиминутным инструктажом. :)
Из впечатлений? Офигенно страшно было выпрыгивать в первый раз из кукурузника. Море адреналина... и следующие 3 секунды прошли на его волне, потом раскрылся купол, и я насладился тишиной и умиротворением (до этого считал, что на высоте непременно должно быть шумно)))), еле успев расчековать запасной парашют. Хватило времени даже сделать несколько фоток в воздухе. Купол например!
Приземлился без проблем, на обе ноги и даже не повалился.
Второй и третий раз за компанию с девушкой и братом. Брат умудрился улететь на куполе так далеко от лагеря, что пришлось высылать за ним машину. :D
Могу сказать, что истинный кайф получил только в первый раз: задержка перед раскрытием слишком коротка... Хочется либо увеличить её (и высоту соответственно), либо прыгнуть с "крылом". )
Фото в студию :)
Аватара пользователя
макс
два колеса
 
Откуда: Северо-запад
Велосипед(ы): Giant Xtc HB 3, Merida Road 903


Сообщение » 21 окт 2009, 22:41

макс писал(а):
Pasha писал(а):Я перед первым прыжком на лекции не смог попасть. Многое знал от друзей, которые уже прыгали. Удалось уломать инструктора и отделался 15-тиминутным инструктажом. :)
Из впечатлений? Офигенно страшно было выпрыгивать в первый раз из кукурузника. Море адреналина... и следующие 3 секунды прошли на его волне, потом раскрылся купол, и я насладился тишиной и умиротворением (до этого считал, что на высоте непременно должно быть шумно)))), еле успев расчековать запасной парашют. Хватило времени даже сделать несколько фоток в воздухе. Купол например!
Приземлился без проблем, на обе ноги и даже не повалился.
Второй и третий раз за компанию с девушкой и братом. Брат умудрился улететь на куполе так далеко от лагеря, что пришлось высылать за ним машину. :D
Могу сказать, что истинный кайф получил только в первый раз: задержка перед раскрытием слишком коротка... Хочется либо увеличить её (и высоту соответственно), либо прыгнуть с "крылом". )
Фото в студию :)


Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]
Аватара пользователя
Pasha
два колеса
 
Откуда: Курск, Стрелецкая
Велосипед(ы): Merida TFS-100 D, Stevens Tremalzo 29


Сообщение » 22 окт 2009, 10:54

красиво)
Аватара пользователя
макс
два колеса
 
Откуда: Северо-запад
Велосипед(ы): Giant Xtc HB 3, Merida Road 903


Сообщение » 20 апр 2010, 17:58

Скоро откроется новый сезон. Все на аэродром!!! Прыгал 64 :co_ol: раза
Mamoalex
 


Сообщение » 20 апр 2010, 19:36

Нас с работы 7 человек сразу пошли.Вечером инструктаж,а утром прыгать. :ps_ih: Я пока летел по сотовому разговаривал :-D: .Всю панораму пропустил :sad: .И коленку отбил при приземлении.А так :co_ol: .Хочу теперь с резинки прыгнуть :-):
Аватара пользователя
parket_3D
три колеса
 
Откуда: Курск,Парковая
Велосипед(ы): Стелс Адреналин


Сообщение » 29 май 2010, 16:49

товарищи, кто прыгал уже в этом году?? Сколько стоит прыжок?
Аватара пользователя
макс
два колеса
 
Откуда: Северо-запад
Велосипед(ы): Giant Xtc HB 3, Merida Road 903


Сообщение » 07 авг 2010, 00:26

люди, а насчет прыжков ниче не изменилось? можно поподробнее возраст, место, время и стоимость? :-):
"Это невозможно" - Причина
"Это безрассудно" - Опыт
"Это бесполезно" - Гордость
"Попробуй" -Мечта
"Опять мне всё это расхлёбывать..."- вздохнула жопа.
Аватара пользователя
mikul
два колеса
 
Откуда: Курск центр
Велосипед(ы): GT


Сообщение » 07 авг 2010, 15:32

цена в этом году 1200(для спортсменов 600). вроде больше не менялась. прыжки чт-вс. инструктаж в ср и пт в 18 ч.
Аватара пользователя
javier
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Jamis Trail X2


Сообщение » 27 сен 2010, 17:30

а че так резко цена повысилась?????
Lucky
без колес
 
Велосипед(ы): Atom XC-600


Сообщение » 27 сен 2010, 17:40

Lucky писал(а):а че так резко цена повысилась?????

Успокоительное подорожало :-):
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 29 сен 2010, 10:00

:-):
Lucky
без колес
 
Велосипед(ы): Atom XC-600


Сообщение » 29 сен 2010, 10:06

не а правдо?
Lucky
без колес
 
Велосипед(ы): Atom XC-600


Сообщение » 29 сен 2010, 10:17

Правда в том, что дорожает горючее, растет количество желающих(спрос растет, следовательно можно поднять цену), да и инструкторам то же кушать хочется. рыночная экономика, руская версия))
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 29 сен 2010, 10:18

не может быть что б с 450р подоражало до 1200 за 1 год
Lucky
без колес
 
Велосипед(ы): Atom XC-600


Сообщение » 29 сен 2010, 10:38

Мне одному кажется, что спрашивать на форуме велосипедистов, почему подорожали прыжки с парашютом, несколько странно? :du_ma_et:
У нас тут устроители этих прыжков не тусуются, так что компетентного ответа давать некому :nez-nayu:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Вернуться к началу